Роль освещения в интерьере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 07:49, доклад

Краткое описание

Освещение интерьера оказывает влияние на настроение человека. Никто не чувствует себя бодро при тусклом свете. С возрастом люди теряют чувствительность к свету. Потребность 40-летнего человека к освещенности в три раза выше, чем у 10-летнего. Плохо подобранное световое решение может испортить и великолепный дизайн интерьера.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ 3
2. ГЛАВА1. ВИДЫ ОСВЕЩЕНИЯ 4
3. ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ОСВЕЩЕНИЯ МОЕЙ КОМНАТЫ. 11
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Работа №2 Роль освещения в интерьере.doc

— 414.50 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования

Профессиональный лицей №-12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научно-исследовательская работа

по направлению «Научно-техническое творчество»

на тему:  «Роль  освещения  в  интерьере»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       Автор: учащийся гр. 34 профессии

                                                                         «Мастер «сухого» строительства»

Ташкинов  Евгений

                                            

                                                                                  Научный руководитель: преподаватель

                                                                   технологии высшей категории

                                      Шеина Г. П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2010

СОДЕРЖАНИЕ

стр

1.

ВВЕДЕНИЕ

                                     3

2.

ГЛАВА1. ВИДЫ  ОСВЕЩЕНИЯ

                                     4

3.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА  ПРОЕКТА  ОСВЕЩЕНИЯ  МОЕЙ  КОМНАТЫ.

                                    11

4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

14

     
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Я  выбрал  для  себя  профессию «Мастер  сухого  строительства», проще  говоря,   евроотделка. Много  нового  я  узнал  для  себя  за  этот  год, научился  штукатурить. Захотелось  сделать  ремонт  в  своей  комнате, но  так, чтобы  было  красиво, уютно  и оригинально. Я  посоветовался  с  преподавателем  технологии, а  она  мне  говорит, что  уют  можно  создать  не  только  за счёт  использования  тех  или  иных  отделочных  материалов, но  и  за  счёт  освещения. Мне  показалось  это  интересным, я   не  придавал  раньше  этому  значения  и  никогда  не  связывал  освещение  и  ремонт.

Итак,   передо  мной  встала  задача  связать  ремонт  и  освещение, вернее интерьер  и  освещение  и  каким то  образом  привязать  это  к  ремонту  моей  комнаты. Изучая  соответствующую  литературу, просматривая  материалы  в  Интернете,  я  нашёл  решение.

Естественный свет – один из важнейших факторов, влияющих на комфорт.

     В зависимости от типа остекления, времени дня и угла падения солнечных лучей меняется характер освещенности интерьера, его колорит.

     Цвета яркие и живые  в  утренних лучах, днем могут  казаться блеклыми, а вечером  темными.

     В заливаемых  солнечным светом пространствах рекомендуется выбирать прохладную цветовую гамму и, наоборот, в помещениях, ориентированных на север, благоприятнее теплые тона.

                             ИСКУССТВЕННЫЙ СВЕТ:

     Современный световой  дизайн предполагает наличие  в интерьерах самых разных источников света.

     Световое решение  может выхватывать отдельные  зоны пространства, подчеркивать  силуэты, рисовать, наполнять , заставлять  дышать  предметы интерьера.

     С помощью искусственного  освещения  за счет применения  фильтров и разноцветных светильников можно легко изменять цветовой дизайн интерьера. Это позволяет создать определенную атмосферу – от деловой до праздничной.

   Освещение интерьера оказывает влияние на настроение человека. Никто не чувствует себя бодро при тусклом свете. С возрастом люди теряют чувствительность к свету. Потребность 40-летнего человека к освещенности в три раза выше, чем у 10-летнего. Плохо подобранное световое решение может испортить и великолепный дизайн интерьера.

     К разработке освещения следует приступать в последней стадии дизайнерских работ. Не следует скупиться на освещение помещения. Даже наоборот, лучше предусмотреть дополнительную проводку на случай возможных  будущих изменений в интерьере.

 

     При разработке освещения  мы придерживаемся принципа оптимального сочетания гармонии дизайна и прагматизма  в осуществлении проекта. Все  освещение тщательно продумано, функционально, экономично.

ГЛАВА 1.ВИДЫ  ОСВЕЩЕНИЯ

Многие недооценивают роль света при выборе интерьера помещений. Зря.

Современный дизайн интерьера невозможно представить без использования современных световых технологий. Свет подчеркивает, изменяет и формирует интерьер.

Несколько слов о свете.

Как правило, работы над организацией жилого и рабочего пространства берут свое начало от естественного источника света – окна. От того, насколько солнечной является сторона, куда выходит окно, будет зависеть и то, какие именно источники искусственного света и где будут расположены. Единственное неизменное правило в создании дизайн-проекта интерьера, в каком бы то ни было стиле – не загромождать окно.

 

Окно – это своего рода визитная карточка помещения. Иногда для того, чтобы сделать интерьер по настоящему законченным, может хватить простеньких занавесок, вазы на подоконнике или даже целой сери ваз, разных по своим размерам. Порой нельзя обойтись без массивных штор и портьер. При этом обращаем ваше внимание на такой факт: чем длиннее вы планируете сделать занавеску, тем толще, а главное – «тяжелее» нужно выбирать ткань.

Мы очень привыкли к старому, консервативному световому оформлению помещения, но традиционная люстра или плафон, неподвижно закрепленные в центре комнаты, торшеры и бра со статичными, раз и навсегда выбранными направлениями потоков света, не отвечают современным запросам в освещении пространства. Главные критерии сегодня — мобильность и разнообразие, которых можно достичь комбинированием комфортно рассеянного или отраженного освещения с подвижными световыми акцентами, создаваемыми яркими пучками направленного света.

Световое оформление жилого интерьера важно не только для здоровья глаз, оно стимулирует работу головного мозга и способствует хорошему отдыху. Поэтому к подбору освещения для своей квартиры нужно подходить со всей серьезностью.

Существуют три основных вида искусственного освещения: прямое, направленное и рассеянное (равномерное).

* Прямое освещение обеспечивают  светильники с открытыми для  глаз источниками света: всевозможные  люстры, бра, торшеры, плафоны, точечные  светильники — так называемое  «звездное небо».

* Светильники второй группы используют отраженный от стен или потолка свет. В подвесных потолках источники света скрываются за ребрами перекрытия или экранами-отражателями, карнизами, отсюда их название: скрытый свет.

* К третьему типу мы относим  светящиеся потолки, имитирующие дневной свет. В этом случае лампы встраиваются под перекрытием и закрываются матовым стеклом.

2.1. Виды  потолочного  освещения

Рассеянный  свет (потолочные светильники в форме шара или полусферы).

 

 

 

 

 

Очень приятное для глаз освещение, отличающееся мягкими тенеобразующими свойствами и равномерным распределением яркости света, отраженного от поверхности стен, потолка и пола, дают потолочные светильники в форме шара или полусферы. Они непрозрачны и не пропускают слепящий свет, разбивая прямые лучи.

Рассеянный свет, получаемый от них, имеет наибольший коэффициент полезности и лучше всего подходит для общего освещения. Располагать такие источники света, можно совершено свободно, они могут «путешествовать» по всей верхней плоскости помещения. Такой же тип освещения могут создать и галогенные лампы, закрепленные на металлических конструкциях или вмонтированные в подвесные или натяжные потолки. Интересно расположить такие источники в торцах подвесных конструкций, чтобы они отражались от горизонтальной поверхности, причем наиболее удобным вариантом будет тот, в котором они смогут менять угол освещения. Очень популярным решением создания общего освещения является размещение небольших потолочных светильников по верхнему периметру помещения. Такие источники отражают свет от потолка и отдают большую часть его назад, равномерно рассеивая по всей комнате. Отраженный свет делает пространство невесомым и прозрачным, а также создает наиболее комфортное и равномерное освещение. Подобного эффекта можно достичь, и установив несколько торшеров и бра с плафонами, абажурами и отражателями, направляющими свет в потолок. Люстры еще продолжают оставаться элементами общего освещения, особенно это касается жилья, выполненного в классическом стиле. Но их центровое расположение вовсе не обязательно, светильник должен найти свое место там, где он действительно нужен, например, над обеденной группой или зоной отдыха.

Одним из популярных видов потолочного освещения являются встраиваемые люминесцентные светильники

2.2. Скрытый  свет

При помощи света мы можем организовать нужное для нас пространство. Но сначала необходимо понять, что мы хотим получить в результате. Например, если мы имеем небольшую по площади и высоте квартиру, конечно же, нам хочется сделать ее просторней. Раздвинуть стены или приподнять потолок мы не в состоянии, остается использовать иллюзорные особенности цвета и света. Такую возможность предоставляет нам скрытый свет.

При использовании приема скрытого освещения светильники прячутся за какой-нибудь архитектурной деталью: карнизом, колонной, капителью, подвесной частью потолка или выступающим рельефом стены. Сам источник света невидим для глаз, и только свечение дает представление о его характеристиках. Такие подсветки бывают равномерными и точечными. При точечном освещении каждое световое пятно имеет четкие границы. При равномерном освещении все потоки света сливаются в единое пятно. Размеры светового пятна зависят от мощности и формы светильников.

Если подсветить потолок по периметру комнаты лампами дневного света, спрятанными в карниз или  за выступ стены, можно добиться эффекта парящего потолка. Возникает ощущение отрыва потолка от стен, проникновения воздуха и естественного света, что приводит к зрительному увеличению высоты стен комнаты. Цвет ламп должен быть в этом случае нейтрального или холодного оттенка.

"Раздвинуть" стены можно также при помощи встроенного света. Только теперь световой поток нужно направить равномерно вниз по стене: освещенные поверхности стен как бы раздвинутся в стороны. И в этом случае желательно использовать лампы с нейтральным или холодным спектром.

Если же нам нужно удлинить помещение, то выделять светом и цветом необходимо только одну стену, опять же используя холодный спектр. Вообще нужно всегда помнить, что теплые цвета приближают, а холодные — зрительно удаляют предметы. Поэтому добиться обратного эффекта — уменьшения расстояния — возможно, вводя теплую цветовую гамму и интенсивную подсветку удаленной стены.

Если нет необходимости менять размеры пространства помещения, а хочется только внести в него ощущение воздушности естественного освещения, то здесь понадобится скрытый свет с более естественным спектром, например от галогенных светильников: их равномерное распределение по всей длине карниза, потолка или стены, куда они будут спрятаны, поможет достичь эффекта сливающихся в единую линию потоков света.

Модный ныне прием подсветки пола тоже из ряда скрытого света. Светильники располагаются в углублениях ниже уровня пола и закрываются стеклянной противоударной плиткой. При этом возникают удивительные иллюзии невесомости и парения, эфемерного пространства, отрыва стен от пола, или образуется световая преграда для продвижения. Такие приемы при грамотном их использовании помогут создать индивидуальный и неповторимый интерьер дома.

Кроме создания архитектурных иллюзий, скрытый свет используется как постоянный элемент интерьера в помещениях, требующих равномерной освещенности, например в кабинетах. В спальных комнатах применение мягкого, равномерного, не слепящего освещения — наилучший выход для создания комфортной обстановки, помогающей расслабиться и полноценно отдохнуть.

Интересен прием светящегося потолка. В этом случае свет исходит из спрятанных за стеклянными витражами люминесцентных или галогенных ламп. Такая конструкция потолка позволяет создать ощущение верхнего естественного света, а также зрительно увеличить высоту помещения, снять тяжесть низких перекрытий. Особенно это актуально для темных (без окон) тесных помещений прихожих, ванных комнат и кухонь. В зависимости от того, какие формы придать членениям такого потолка и какое стекло применить (цветное, рифленое, молочное или прозрачное), получатся различные варианты оформления.

Еще одним вариантом использования скрытого света являются подсветки ниш, рабочих поверхностей кухни, емкостей для хранения, гардеробов и всевозможных шкафов. В последнем случае используются полупрозрачные стеклянные двери. Подсветка встраивается внутрь такого шкафа сбоку или сверху, а иногда и снизу. И обычный гардероб или шкаф становится одновременно и своеобразным светильником, освещающим спальную комнату или кухню. Это очень эффектный прием, позволяющий к тому же по-новому посмотреть на привычные вещи и окружающее пространство.

Подсветки в нишах используются в архитектурной практике довольно часто и относятся к зональному освещению. Оно может быть как парадным, так и интимным, в зависимости от того, что поставлено в нишу и в какой комнате она расположена.

Часто скрытая подсветка используется для выделения отдельных предметов интерьера: картин, скульптур, ваз, книжных полок и т. п. Фокусируя внимание на конкретных предметах, скрытый свет помогает приглушить фон, сгладить форму и цвет деталей интерьера, сосредоточить взгляд на главном.

При установке скрытого света освещать можно только хорошо отделанную поверхность без трещин и других изъянов, так как такое освещение моментально подчеркнет все дефекты.

 

 

 

 

2.3. Декоративное освещение

Световое оформление комнаты будет неполным, если вы не будете использовать местное и декоративное освещение. Причем для некоторых помещений, таких, как кабинет или спальня, общее освещение даже необязательно. В этом случае вся нагрузка по световому оформлению пространства ложится на местное освещение. Настольные лампы, бра и потолочные светильники с абажурами отлично высветят необходимый объект, оставив остальную часть помещения в полумраке. Хорошо подойдут для этой цели и торшеры. Необходимо только выбрать те модели, в которых есть изменяющий положение лампы кронштейн и регулятор угла поворота светового элемента. Если вам кажется, что торшеры давно устарели, знайте, что за последнее время они сильно изменились и современная модель настолько хорошо впишется в ваш интерьер, что сможет стать неотъемлемой и любимой его частью.

Информация о работе Роль освещения в интерьере