Государственный кадастр недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 21:47, реферат

Краткое описание

Создание и развитие кадастра, содержащего полную и актуальную информацию обо всех объектах недвижимого имущества и их правообладателях, - задача каждого государства. Особенно она актуальна для стран, которые основали кадастр объектов сравнительно недавно.

Содержание

Введение
Государственный кадастр недвижимости
Кадастровое деление территории кадастрового округа
Организация ведения государственного кадастра недвижимости
Проведение работ по верификации и нормализации баз данных государственного кадастра недвижимости в кадастровом округе
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат ГКН.docx

— 37.20 Кб (Скачать документ)

Причины увеличения или снижения количества учетных действий при ведении государственного кадастра недвижимости:

– в среднем по количеству учетных действий за 12 месяцев 2011 года снижений не наблюдалось, активность заявителей наблюдалась в июне, июле, августе, сентябре, октябре;

– в январе и феврале месяце небольшое снижение количества учетных действий предположительно связано с праздничными днями.

По данным, предоставленным Кадастровой палатой в 2011 году в рамках реализации Федерального закона от 01.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на рассмотрение поступило  146 обращений, из них – 16 жалоб. По результатам рассмотрения обоснованным признано 1 обращение.

За 12 месяцев 2011 года Управление по делам, связанным с вопросами государственного кадастрового учета к участию в судах не привлекалось. Кадастровая палата к участию в делах по указанной категории дел привлечено по 143 делам в качестве ответчика и заинтересованного лица, за аналогичный период прошлого года по 1 делу.

Основными причинами возникновения судебных споров по вопросам государственного кадастрового учета являются уточнение границ земельных участков, их преобразование, увеличение площади земельных участков, определенной с учетом действующего законодательства, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости.

В отчетном периоде заявителями обжаловано 7 отказов по государственному кадастровому учету, из которых рассмотрено и вступили в законную силу 3 судебных акта, вынесенных в пользу Кадастровой палаты. За отчетный период отказы по государственному кадастровому учету незаконными не признавались.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Проведение работ по верификации и нормализации баз данных государственного кадастра недвижимости в Ставропольском кадастровом округе

 

Проведение работ по верификации баз данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости осуществляется в соответствии с приказом Росреестра от 23.11.2010 №П/618 «Об организации работ по повышению качества данных единого государственного реестра прав и государственного кадастра недвижимости», Методикой повышения качества сопоставимости данных Единого государственного  реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости (далее – Методика повышения качества сопоставимости данных), утвержденной распоряжением Росреестра от 30.09.2011 № Р/102 «О повышении качества сопоставимости данных Единого государственного  реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости» (далее – Распоряжение от 30.09.2011 № Р/102).

В соответствии с Распоряжением от 30.09.2011 № Р/102 Управлением создана совместная рабочая группа с федеральным бюджетным учреждением «Кадастровая палата» по Ставропольскому краю (далее – Кадастровая палата). В отчетном периоде проведено 10 заседаний, по итогам которых принимались решения, направленные на оптимизацию работы по указанному направлению.

В соответствии с Техническим регламентом информационного взаимодействия Территориального информационного ресурса (далее – ТИР) и учетных систем ведения государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ГКН и ЕГРП соответственно) Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в целях организации информационного обмена, формирующего ТИР, обеспечения  процесса сопоставления и объединения данных учетных систем ГКН и ЕГРП  Управлением издан совместный  с Кадастровой палатой приказ от 05.05.2011 № П/130/П112 «О мерах по формированию Территориального информационного ресурса в Ставропольском крае».

Данным приказом регламентирован порядок ежедневной актуализации сведений о земельных участках, содержащихся в ТИР, осуществление контроля процесса информационного обмена, в результате которого формируется ТИР,  а также порядок осуществления процесса сопоставления и объединения данных учетных систем ГКН и ЕГРП и процесса верификации данных ГКН  и ЕГРП при объединении данных учетных систем.

Приказом установлена персональная ответственность начальников территориальных отделов и отделов аппарата Управления, отделов Кадастровой палаты за осуществление процесса сопоставления и объединения данных учетных систем ГКН  и ЕГРП, утвержден перечень должностных лиц, отвечающих за работу программно –  аппаратных средств, обеспечивающих функционирование ТИР, и перечень должностных лиц, контролирующих процесс информационного обмена, в результате которого формируется ТИР.

Также, приказом утвержден порядок осуществления информационного обмена, формирующего ТИР, обеспечения и контроля процесса сопоставления и объединения   данных  учетных  систем ЕГРП  и ГКН.

В соответствии с вышеуказанным Порядком, Управлением и Кадастровой палатой ежедневно обеспечивается актуализация сведений о земельных участках, содержащихся в ТИР, с использованием каналов передачи данных. При этом в автоматическом режиме, Кадастровой палатой и Управлением формируются и передаются в ТИР данные, содержащиеся в  учетных системах ГКН и ЕГРП.

Установлена периодичность информационного обмена, обеспечивающего формирование ТИР - не реже одного раза в сутки. Периодичность осуществления сопоставления и объединения данных учетных систем ГКН и ЕГРП, а также контроля данных ТИР с применением встроенных в программные комплексы автоматизированных средств - не реже одного раза в сутки.

В отчетном периоде выгрузки из ГКН и ЕГРП в ТИР производились по возможности ежедневно, но не реже одного раза в неделю.

При полном сопоставлении баз данных ЕГРП и ГКН сопоставлено 661330 земельных участков, из них:

- 569732 земельных участков, что составляет 86,15 % от общего  количества сопоставленных земельных  участков, распределены в протокол 3.1, который содержит сведения  о земельных участках, совпавших  в ЕГРП и ГКН по кадастровому  номеру, из них:

- в протокол 3.1.1 (земельные  участки, совпавшие по кадастровому  номеру)    – 213702;

- в протокол 3.1.2 (земельные  участки, совпавшие по кадастровому  номеру, но с различающимися характеристиками, адрес и описание местоположения, площадь, категория земель, вид разрешенного  использования) – 356030 земельных участков;

- 91598 земельных участков, что составляет 16,08 % от общего  количества сопоставленных земельных  участков распределены в протокол 3.2, содержащий сведения о земельных  участках, не совпавших в  ЕГРП  и ГКН по кадастровому номеру, из них:

- в протокол 3.2.1 (земельные  участки, совпавшие по основным  характеристикам, но различные по  кадастровому номеру) – 17834;

- в протокол 3.2.2 (не сопоставимые  земельные участки) – 73764.

В ходе проведения анализа ошибок форматно логического контроля установлено, что основными ошибками, выявляемыми при выходном форматно-логическом контроле являются:

- несопоставимость сведений, содержащихся в ГКН и ЕГРП, - 293663 земельных участка (70,64% от всех  земельных участков, не прошедших  выходной ФЛК):

- формат кадастровой стоимости  земельного участка не соответствует  установленному порядку (4 знака  в дробной части) – 52848 земельных  участков (12,71%);

- адрес не соответствует  КЛАДР – 51029 земельных участков (12,27%);

- прочие ошибки – 18209 земельных  участков (4,38 %).

В целях минимизации ошибок при прохождении форматно-логического контроля при выгрузке сведений ЕГРП из ТИР для предоставления в УФНС проведен анализ данных, содержащихся в базе данных АИС «Юстиция». Подготовлены списки с ошибочными записями, подлежащими исправлению.

 Таблица 29

 

Виды ошибок

Количество на начало 2011 года

Количество на конец 2011 года

Дублирование кадастрового номера

26588

24256

Дублирование условного номера

1621

929

Совокупность действующих долей прав (сумма долей больше единицы)

3422

455

Некорректное указание общей площади Нет  площади объекта недвижимости

4546

20

Некорректное указание даты регистрации юридического лица

6966

6653

Отсутствует ИНН юридического лица

2955

2338

Некорректное указание даты рождения физического лица

5031

4522

Отсутствует адрес субъекта

34281

2502


 

Таблица 30

Информация о мерах по получению достоверных сведений (о категории земель, разрешенном использовании, адресе (местоположении) в целях исправления выявленных ошибок, в том числе направлении запросов в соответствующие органы и организации (их количестве, количестве поступивших на них ответов), а также количестве внесенных на их основании сведений

                                                                                                                           

П№ п/п

Меры по получению достоверных сведений (о категории земель, разрешенном использовании, адресе (местоположении) в целях исправления выявленных ошибок

направление запросов в соответствующие органы и организации

количество внесенных на их основании сведений

количество

направленных запросов

количество поступивших на них ответов

11.

В соответствии с Методикой повышения качества сопоставимости данных, в целях исправления выявленных ошибок осуществлялось направление соответствующих запросов в орган кадастрового учета, а также органы местного самоуправления.

27796, в том числе в  орган кадастрового учета 27748

25560, в том числе от  органа кадастрового учета 25528

11741


 

Таким образом, по результатам проведенной работы по верификации в указанный период из 91598 земельных участков, не совпавших в ЕГРП и ГКН по кадастровому номеру, Управлением внесены изменения в ЕГРП (сопоставлены) о 11741 земельных участках, что составляет 12,82 % от общего количества.

Согласно сведениям, представленным Кадастровой палатой, для обеспечения работ по верификации данных создана рабочая группа, координирующая работу исполнителей, осуществляющих верификацию данных ГКН, определены ответственные лица.

Формирование списков земельных участков, содержащих ошибки в ГКН, осуществлялось при помощи модуля АИС ГКН «Верификация БД АИС ГКН» по всем 36 кадастровым районам Ставропольского кадастрового округа в течение 2011 года.

За период с 11.01.2011 по 30.12.2011 Кадастровой палатой исправлено 129587 ошибки, что составляет 55,1% от общего количества ошибок 235152:

– «Дата внесения кадастрового номера в ГКН» исправлено 2043 ошибок, что составляет 13,8 % от общего количества выявленных ошибок данного вида 14759;

– «Адрес (местоположение)» исправлено 85705 ошибки, что составляет 60% от общего количества выявленных ошибок данного вида 143229;

– «Сведения о входящих участках в единые землепользования» исправлено 191, что составляет 3,72% от общего количества выявленных ошибок данного вида 5134;

– «Разрешенное использование по документам» отсутствует – 3274, что составляет 46,2 % от общего количества выявленных ошибок данного вида 7091;

– «Категория земель» значение не определено – 213, что составляет 6,8 % от общего количества выявленных ошибок данного вида 3115.

– «Разрешенное использование по классификатору» – 31339, что составляет 63 % от общего количества выявленных ошибок данного вида 49811;

– «Связи с исходным и несоответствие статусов исходных и образованных ЗУ» – 6822, что составляет 65,2 % от общего количества выявленных ошибок данного вида 12013.

Для получения достоверных сведений о категории земель, виде разрешенного использования направлено 1088 запросов в органы местного самоуправления, получены ответы на 120 запросов.

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Российская Федерация. Конституция. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008. – 48 с.
  2. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс РФ: офиц. текст. – М.: Эксмо, 2008. – 627 с.
  3. Российская Федерация. Законы. Земельный кодекс РФ: офиц. текст. – М.: Эксмо, 2008. – 67 с.
  4. Российская Федерация. Законы. О государственном кадастре недвижимости. Федер. закон от 24 июля 2007 г. №221-ФЗ // Библиотечка «Российской газеты». - 2001. - №14.
  5. Приказ Министерства экономического развития РФ от 24.11.2008 №412 «Об утверждении межевого плана и требований к его подготовке, примерной форме извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков».
  6. Ставропольский край. Законы. Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае: Закон Ставропольского края от 1 августа 2003 г. № 28-кз.
  7. Варламов, А.А. Земельный кадастр: В6т. Т.1. Теоретические основы государственного земельного кадастра / А.А. Варламов.  – М.: КолосС, 2003. – 383 с. – (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).
  8. Варламов, А.А. Земельный кадастр: В 6т. Т.3. Государственная регистрация и учет земель / А.А. Варламов, С.И. Гальченко.  – М.: КолосС, 2006. – 523 с.
  9. Волков, С.Н. Землеустройство. Уч. для студ. вузов. Т.1. Теоретические основы землеустройства /С.Н.Волков. – М.: Колос, 2001. – 496 с.
  10. Клюшин П.В., Цыганков А.С. Основы землеустройства: Учебник. – Ставрополь, 2002. – 424 с.
  11. Новиков, А.А. Земельный кадастр и мониторинг земель / А.А. Новиков. – НГМА. – Новочеркасск, 2008. – 133 с.
  12. Требования к оформлению документов, представляемых для внесения в государственный земельный кадастр сведений об экономических характеристиках земельных участках, 2004 г.
  13. Трухачев, В.И. Земельные ресурсы Ставропольского края (Учебное пособие)  / В.И. Трухачев, П.В. Клюшин, А.С. Цыганков, В.Н.Чернышев. – Ставрополь, 2001. - 158 с.
  14. Трухачев, В.И. Основные мероприятия по защите земель от негативных явлений / В.И. Трухачев, П.В. Клюшин, А.С. Цыганков. – Ставрополь, 2005. – 192 с.

Информация о работе Государственный кадастр недвижимости