Государственный кадастр недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 21:47, реферат

Краткое описание

Создание и развитие кадастра, содержащего полную и актуальную информацию обо всех объектах недвижимого имущества и их правообладателях, - задача каждого государства. Особенно она актуальна для стран, которые основали кадастр объектов сравнительно недавно.

Содержание

Введение
Государственный кадастр недвижимости
Кадастровое деление территории кадастрового округа
Организация ведения государственного кадастра недвижимости
Проведение работ по верификации и нормализации баз данных государственного кадастра недвижимости в кадастровом округе
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат ГКН.docx

— 37.20 Кб (Скачать документ)

Росреестром согласовано изменение материалов кадастрового деления (исх.24.01.2011 г. № 14-338-ГЕ «О кадастровом делении» в связи с расхождением текстовых и графических материалов кадастрового деления Кочубеевского кадастрового района, так кадастровые кварталы 26:15:151238, 26:15:151239, 26:15:151240, 26:15:151241, 26:15:151242, 26:15:151243, 26:15:151244, 26:15:151245 признано считать соответственно номерами 26:15:150738, 26:15:150739, 26:15:150740, 26:15:150741, 26:15:150742, 26:15:150743, 26:15:150744, 26:15:150745.

Приказом Управления Росреестра по Ставропольскому краю от 02.02.2011 г.               № П/17 внесены изменения в материалы кадастрового деления Предгорного кадастрового района, исключив из описания прохождения границ кадастровых кварталов Предгорного кадастрового  района сведения о кадастровых кварталах 26:29:130330, 26:29:130331, 26:29:130332, 26:29:130333, 26:29:130334.

Приказом Управления Росреестра по Ставропольскому краю от 30.06.2011 г.                  № П/219 исправлены технические ошибки в материалах кадастрового деления Грачевского кадастрового района в описании прохождения границ кадастровых кварталов 26:07:100902, 26:07:100905.

Приказом Управления Росреестра по Ставропольскому краю от 20.07.2011 г.                № П/238 внесены дополнения в описание прохождения границ кадастрового квартала 26:14:040206 Левокумского кадастрового района.

Приказом Управления Росреестра по Ставропольскому краю от 14.12.2011 г. № П/479 исправлена техническая ошибка в материалах кадастрового деления Нефтекумского кадастрового района, а именно из описания прохождения границ кадастровых кварталов исключен кадастровый квартал 26:22:010603.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Организация ведения государственного кадастра недвижимости

 

Государственный кадастровый учет осуществляется по месту нахождения объекта недвижимости на территории Ставропольского кадастрового округа, в границах которого расположен данный объект недвижимости.

Основными принципами ведения государственного кадастра недвижимости установленными ст.4 Федерального закона являются:

- ведение государственного  кадастра недвижимости осуществляется  на основе принципов единства  технологии его ведения на  всей территории Российской Федерации, обеспечения в соответствии с  Федеральным законом общедоступности  и непрерывности актуализации  содержащихся в нем сведений, сопоставимости кадастровых сведений  со сведениями, содержащимися в  других государственных информационных  ресурсах;

- ведение государственного  кадастра недвижимости осуществляется  на бумажных и (или) электронных  носителях. При несоответствии между  сведениями на бумажных носителях  и электронных носителях приоритет  имеют сведения на бумажных  носителях;

- содержащиеся в государственном  кадастре недвижимости документы  подлежат постоянному хранению; их уничтожение и изъятие из  них каких-либо частей не допускается. Порядок и сроки хранения органом  кадастрового учета содержащихся  в государственном кадастре недвижимости  документов, а также порядок их  передачи на постоянное хранение  в государственные архивы устанавливается  Правительством Российской Федерации.

- сведения вносятся в  государственный кадастр недвижимости  органом кадастрового учета на  основании поступивших в этот  орган в установленном Федеральном  законом порядке документов, если  иное не установлено Федеральным  законом;

- по истечение определенного  периода со дня завершения  кадастрового учета объектов  недвижимости, изменение требований  к точности или способам определения  подлежащих внесению в государственный  кадастр недвижимости сведений  об объектах недвижимости сведений  либо изменение геодезической  или картографической основы  государственного кадастра недвижимости, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не является основанием для  признания кадастровых сведений  об объекте недвижимости неактуальными  и (или) подлежащими уточнению.   

- в случае изменения  кадастровых сведений ранее внесенных  в государственный кадастр недвижимости  сведения сохраняются, если иное  не установлено Федеральным законом;

- кадастровые сведения  являются общедоступными, за исключением  кадастровых сведений, доступ к  которым ограничен федеральным  законом;

- в случаях, установленных  настоящим федеральным законом, в государственный кадастр недвижимости  вносятся сведения, которые носят  временный характер. Такие сведения  не являются кадастровыми сведениями  и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- ведение государственного  кадастра недвижимости осуществляется  органом кадастрового учета в  порядке, установленном федеральным  органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление  функций по нормативно-правовому  регулированию в сфере ведения  государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета  и кадастровой деятельности. Особенности  ведения государственного кадастра  недвижимости на электронных  носителях в составе единой  федеральной информационной системы, устанавливаются Правительством  Российской Федерации.           

Деятельность по ведению государственного кадастра недвижимости в 2011 году на территории Ставропольского края осуществлялась в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам его ведения.

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества (далее кадастровый учет) это действия органа кадастрового учета по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе с уникальными характеристиками объекта недвижимости или по прекращению существования недвижимого имущества, а также внесению иных сведений о недвижимом имуществе предусмотренных Федеральным законом от  24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». 

Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости являются общедоступными и предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц.

При формировании земельного участка, как объекта недвижимости выполняются следующие процедуры;

1. Предоставление сведений  государственного кадастра недвижимости.

2. Действия, обеспечивающие  проведение кадастровых работ  по подготовке документов для  предоставления в орган кадастрового  учета сведений об образуемых  новых и упорядочению существующих  объектов, в том числе определение  местоположения границ земельного  участка (его части), согласование  границ.

Оказание услуг гражданам и юридическим лицам на территории Ставропольского края, по предоставлению сведений государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН) и постановке на государственный кадастровый учет (далее - ГКУ) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Организация ведения государственного кадастра недвижимости:

- прием документов от  заявителя в соответствии c  Приказом Росреестра от 18.05.2009 г. № 21 «О наделении федеральных государственных учреждений полномочиями органа  кадастрового учета» с 1 июня 2009 г. осуществляет филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ставропольскому краю (далее – Кадастровая палата);

Кадастровой палатой полностью завершен переход на централизованное ведение ГКН в Ставропольском кадастром округе. Данная мера позволила в полной степени перейти на ведение ГКН с использованием программного комплекса АИС ГКН и на организацию приема и выдачи документов с использованием программного комплекса АИС ГКН ТО во всех отделах Кадастровой палаты. В связи с этим доставка принятых документов для обработки в центральный аппарат Кадастровой палаты и доставка подготовленных к выдаче документов в район осуществляется в соответствии с технологией ведения ГКН в ПК АИС ГКН и ПК АИС ГКН ТО по каналам связи в электронном виде.

В целях совершенствования работы по повышению качества и доступности предоставляемых государственных услуг при приеме запросов и заявлений заинтересованных лиц и предупреждению возникновения очередей, в отделах Кадастровой палаты введена дополнительная услуга по приему заявлений и запросов от заинтересованных лиц по предварительной записи.

Реализована возможность предоставления сведений ГКН заявителям в электронном виде через Интернет-портал государственных услуг Росреестра (portal.rosreestr.ru). Заявители могут с использованием сети Интернет оплатить и получить сведения ГКН в виде кадастровой выписки о земельном участке и кадастрового плана территории.

Общая численность сотрудников осуществляющих прием документов от заявителей и выдачу сведений государственного кадастра недвижимости составляет 126.

Время приема заявителей - 6 раз в неделю, в среднем 5 ч. 40 мин. (понедельник – 6 ч. 15 мин., вторник, четверг - 10 ч. 30 мин., среда, пятница – 3 ч. 30 мин., суббота 4 ч. 15 мин.), на прием одного заявления  идет от 5 мин. до 20 мин., при приеме одного запроса от 3 мин. до 5 мин.

Таблица 28

Организация ведения государственного кадастра недвижимости, изменение количества обращений в течение 2011 года.

 

Отчетный месяц

Количество земельных участков, поставленных на кадастровый учет

Количество заявлений о государственном кадастровом учете объектов недвижимости, принятых ОКУ

Количество запросов о предоставлении сведений ГКН, принятых ОКУ

Количество документов, поступающих в порядке информационного взаимодействия

Количество документов, подготовленных по запросам за отчетный период

всего

из них на бесплатной основе

январь

2113

4698

6995

487

6310

0

февраль

1908

6613

15133

1407

14502

146

март

2648

7885

15241

1230

15023

1038

апрель

2426

6857

14577

1777

15400

1052

май

2584

7931

13892

1517

12555

1838

июнь

2538

8077

15480

2229

15549

1050

июль

2341

7406

15464

2208

14220

973

август

2671

7049

15406

2448

16555

3415

сентябрь

4358

6000

16215

1511

16185

3709

октябрь

2586

6565

16367

2043

15734

8162

ноябрь

2248

6111

15533

988

15841

9471

декабрь

2200

6457

15894

1480

16473

10347

Итого

30621

81649

176197

19325

174347

41201

Средний показатель

2552

6804

14683

1610

14529

3433


 

 

Количество земельных участков, поставленных на кадастровый учет, в 2011 году составляет 30621.

Количество заявлений о государственном кадастровом учете объектов недвижимости, принятых органом кадастрового учета, в 2011 году составило 81649.

Количество запросов о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости, принятых органом кадастрового учета, в 2011 году составило 176197.

Количество документов, поступивших в порядке информационного взаимодействия, в 2011 году составило 19395.

Количество документов, подготовленных по запросам за отчетный период, составило 174347, из них на бесплатной основе 41201.

Количество земельных участков, содержащихся в государственном кадастре недвижимости:

– по состоянию на 01.01.2011 составляет 1218933, из них входящих участков в состав единых землепользований 108511;

– по состоянию на 01.01.2012 составляет 1239255, из них входящих участков в состав единых землепользований 112457.

Снижение роста показателей в течение года по заявлениям по постановке на кадастровый учет земельных участков, запросам о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости, документов, поступивших в порядке информационного взаимодействия не наблюдается.

Увеличение количества запросов о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости на бесплатной основе связано с вступлением в силу Федерального закона от 04.06.2011 г. №129-ФЗ (с августа по декабрь наблюдается увеличение количественных показателей).

Время на обработку обращений по запросам о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости в виде выписок в форме кадастровой выписки на земельный участок, кадастрового паспорта земельного участка от 2 до 4 рабочих дней, кадастрового плана территории от 3 до 8 рабочих дней.

Время на обработку обращений по заявлениям о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, об учете изменений характеристик земельного участка от 4 до 17 рабочих дней, по заявлениям об исправлении технических ошибок от 3 до 5 дней.

Причины отказов в предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости: отсутствие кадастровых сведений о координатах характерных точек границ ранее учтенных земельных участков. При отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о земельных участках подготавливается уведомление об отсутствии сведений.

Причины отказов в проведении государственного кадастрового учета земельного участка: межевой план не соответствует по содержанию установленным требованиям; с  заявлением о кадастровом учете обратилось ненадлежащее лицо; истек срок приостановления и не устранены обстоятельства, послужившие основанием приостановления; размер земельного участка не соответствует установленным в соответствии с земельным законодательством требованиям к предельным размерам земельных участков; при уточнении границ земельного участка нарушен установленный порядок согласования местоположения границ земельных участков.

Информация о работе Государственный кадастр недвижимости