Американский функционализм. Чикагская архитектурная школа. Функционализм в Европе. Германский Веркбунд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 02:14, реферат

Краткое описание

Функционализм - это не школа типа психологических центров в Лейпциге, Корнелле или Вюрцбурге. Это и не теоретическая система, если понимать под таковой вслед за Макгечем "связную и полную, хотя и динамичную, организацию и интерпретацию фактов и специальных теорий данного предмета" (24, 2). Не являясь ни школой, ни системой, функционализм стал одним из главных течений американской психологии. Его рождение было эффектом взаимодействия запросов логики развития науки с социальной практикой.

Содержание

Американский функционализм

Чикагская архитектурная школа

Германский Веркбунд

Прикрепленные файлы: 1 файл

иднит -чикаг.школа.doc

— 1.20 Мб (Скачать документ)

Это ряд прямоугольных  сооружений, связанных между собой  в гармоничное целое. 24 здания создал Роэ для технологического института, где сам преподавал архитектуру. В США Роэ разработал свой тип  здания – коробка параллелепипеда, замкнутая и ни одной деталью не выходящая за границы объема. Фасад формируется членением этажей ленточными окнами, которые опоясывают здание, каркас вынесен наружу. Размеры подобных сооружений подчас становились гигантскими, они воплощали образ силы и престижа, были кристально ясны по форме, высота их достигала 30 – 40 этажей. В них полностью воплотились культ стекла и стали, простота форм, однообразие и некоторый схематизм архитектуры 20 века.

 

Дом Фарнсуорт  в Чикаго. США (1945 – 1951)

 

Задумывался как современная  вилла, в которой можно укрыться от городской суеты. Безукоризненно простая конструкция в идеальном  ландшафте, сдержанность и классическая простота. Конструкция представляет собой сварную стальную раму, она  оцинкована, окрашена белой эмалью и отполирована до блеска. Такая мастерская отделка скрывает все строительные швы. Швы загрунтованы. Стальные вертикальные стойки поднимают здание на высоту чуть более метра над землей, и кажется, что вся постройка парит в воздухе. К открытой площадке примыкают затененная крышей терраса и остекленное жилое помещение. В закрытом перегородками помещении расположены ванные комнаты, кухня, камин и кладовые. Панели сплошного остекления помещены между стальными стойками каркаса и прочно установлены в пазах. Позже, когда недалеко от дома прошла дорога, стены были закрыты шелковыми шторами, и стеклянный куб утратил свою прозрачность. Интерьер создается легкими перегородками, и кажется, что одно помещение плавно перетекает в другое. Комнаты обставлены очень скупо. Заказчица осталась недовольна домом, но прожила в нем 17 лет.

 

Ле Корбюзье (1887 – 1965)

 

 

Настоящее имя – Шарль  Эдуар Жаннере, родился в Швейцарии, работал гравером по часам, но увлекся  архитектурой. Учился у О. Перре, откуда вынес восхищение конструктивными возможностями железобетона, затем у Петера Беренса, где увлекся идеями промышленного дизайна. В 1917г. поселился в Париже, где открыл для себя кубизм. Под влиянием своего друга художника Озанфана занимался живописью и теорией искусства. Взяв псевдоним Ле Корбюзье, открыл архитектурную мастерскую.

Ле Корбюзье считал, что  с помощью массового строительства, планировки городов, рациональной архитектуры  можно изменить общество. Он стал главой конструктивизма. Его идеал: простота, точность, геометрические объемы из железобетонных конструкций.

 

 

Корбюзье сформулировал  пять принципов современной архитектуры:

1. Дом на столбах

2. Сад на плоской крыше

3. Свободный план

4. Горизонтально протяженные окна

5. Свободная композиция фасада

 

Эти идеи легли в основу урбанизма: застройка города небоскребами с новой транспортной системой. Он спроектировал «Лучезарный город» 1930 г. из гигантских жилых домов с коммунально-бытовым и торговым обслуживанием и садами.

Постройки Корбюзье:

 

1. Общежитие швейцарских студентов в Париже (1930 – 1932)

2. Вилла в Пуасси (1931)

3. Здание министерства легкой промышленности в Москве (1935)

4. 17-этажный жтлой дом в Марселе (1947 – 1952)

5. Секретариат в Индии (1958)

 

Вилла Савой  в Пуасси Франция. (1928 – 1931)

 

Соединение геометрических форм с промышленным стройматериалом. Большой неогороженный участок позволил архитектору создать квадратный план как выражение идеальной формы. В основе здания железобетонный каркас. Панели перекрытий покоятся на отдельно стоящих опорах. Нижний этаж дополняют колонны, они поднимают над землей основную жилую часть, расположенную в бельэтаже, с балконов и террас бельэтажа открывается прекрасный вид. Колонны отодвинуты вглубь от наружных стен. Сами стены подчеркивают геометричность здания и не имеют никакого декора. Они окрашены в белый цвет и напоминают океанский лайнер. Ле Корбюзье восхищался созданием парохода, аэроплана, автомобиля и считал их творцов равными великим зодчим прошлого. Ленточные окна тянутся сплошной полосой вдоль всех фасадов. Они усиливают горизонтальность конструкции и дают много света. Плоская крыша подчеркивает геометрический характер всей постройки. На крыше устроены сад и терраса-солярий. Изогнутые линии стен на крыше, окружающие сад, напоминают формы кубистической живописи и одновременно трубу океанского лайнера. В интерьере использованы раздвижные стеклянные перегородки, что позволяет варьировать назначение помещений.

 

 

 

 

 

1 - Чикаго-билдинг - яркий образец архитектуры чикагской школы

2- Школа Баухаус (Государственный Баухаус) была образована в Веймаре

Дом Роби, спроектированный Фрэнком Ллойдом Райтом в 1908 г. в  стиле «домов прерий» и построенный  в 1908 — 1910 г.г. в Чикаго, является одним  из лучших произведений первого периода  творчества Райта. 

                    

 

                       

                                  Германский Веркбунд

 

 

Неме́цкий Ве́ркбунд (нем. Deutscher Werkbund) — Немецкий производственный союз. Основан в 1907 в Мюнхене (Германия). Объединение архитекторов, мастеров декоративного искусства и промышленников. Цель — реорганизация строительства и художественных ремёсел на современной промышленной основе.

 

Немного истории

 

Развитие машинерии  и промышленного производства в  Германии в конце 19-го века не прошло стороной мимо такого направления, как изготовление мебели и предметов интерьера. Темпы и скорость жизни в обществе в то время увеличились, и инженеры были вынуждены разрабатывать новые технологии, идеи и формы для их такого же быстрого внедрения в жизнь.

 

Существовавшая на тот  момент пропасть между чистым искусством и ремесленничеством тормозила процессы промышленного производства, и самим временем требовалась адаптация умения ремесленника, выполнявшего штучные заказы, к массовому изготовлению. Однако на тот момент уже остро стояли  проблемы упадка в архитектуре и прикладном искусстве, что окончательно выявилось к началу  века 20-го.  Требовалось что-то новое, и это понимали даже самые консервативные слои европейской буржуазии.

 

Переход к  стилю „модерн“  и  воплощение в изделиях промышленного производства  характерных орнаментов дало толчок  к  восприятию предмета фабричного производства как изделия  со своей индивидуальностью, несмотря на массовость.  Кроме того,  когда в процессе производства  возникли  „технические формы“, которые далее  украшались характерным орнаментом, в них разглядели эстетику, которая стала новой для того времени.  Речь идет о функциональных, простых формах, которые только спустя годы стали называться „эстетикой Баухауса“

 

Не стоит забывать о том, что производство с его непрерывным функционированием требует такого же непрерывного сбыта и расширения рынка сбыта за счет охвата наибольшего круга потенциальных потребителей.  Снижение себестоимости продукции делает ее доступной для все большего числа потребителей. И, таким образом, сгенерировалось новое направление  -  форма и предмет нового образа, достаточно простого в производстве и доступного для практически любого потребителя – квадратные комоды, кресла без пышных подлокотников и „украшательства“, простые, функциональные стулья из непривычных материалов – трубок, резины и ткани. 

Еще в 1860-м году  обоснованный Земпером принцип „целесообразности“  наконец начал трактоваться как  эстетический, и зарождение „новой эстетики функционализма“  соответствовало  духу времени и потребностям промышленников. 

 

В 1907 году в  Мюнхене  образовался Немецкий  Веркбунд  - союз художников и производителей, в который входили 12 художников и 12 фирм производителей выпускавших,  в основном, художественную продукцию. Их всех объединяла задача повышения художественно-эстетического  качества изготовляемой продукции промышленного производства и мечта о единой архитектонической культуре, свободно использующей возможности машинного производства.

Это был глобальный проект и он гласил: „Способствовать плодотворному сотрудничеству искусства, ремесла и промышленности и повышать качество изделий; обязать членов союза к достижению наилучших результатов в работе; проводить мероприятия по расширению представлений  о хорошем качестве продукции; влиять на воспитание молодежи, прежде всего ремесленных сил;  влиять на систему торговли, финансирования и ведения дел“.

 

По сути, Веркбунд взял на себя ответственность за воспитание целой нации – это очень  смелый поступок и особенно замечательно то, что процесс оказался последователен, структурирован и точен в исполнении.  Результатом сейчас явилось то, что называется немецкой культурой – культурой жизни, культурой производства, культурой ведения дел и отношения к делу.

 

Параллельно этим союзом  решалась и  такая экономическая задача, как снижение себестоимости производства за счет уменьшения трудоемкости процессов и использования доступных и недорогих материалов в различных сочетаниях. Обучение производственных специалистов происходило совместно с обучением продавцов.  Веркбунд выпускал массу специализированной литературы, проводил и участвовал в дискуссиях и организовывал мероприятия по повышению квалификации и обучению торговых предпринимателей – союз учил продавать продукт и прививал представителям хороший вкус. Тем самым Веркбунд пропагандировал свои идеи во всех слоях общества: от производителей до потребителей. Несомненно,  это одно  из эффективнейших PR-действ 20–го века  в рамках целой нации.

 

Вместе с пропагандистской деятельностью Веркбунда и продвижением продукции массового производства происходили процессы поиска новых форм, материалов, их сочетаний. Кроме продукции повседневного использования разрабатывались и строились банки, отели и особняки, железнодорожные вагоны.

 

 

С появлением новых форм и их популяризацией появились возможности их воплощения во всех сторонах жизни человека: в шрифтах, печатных изданиях, мебели, зданиях, предметов быта. Новые формы, новые идеи, новые отношения  приобрели черты национальной культуры.  Практически все это реализовалось немного позже, и именно немецкий Веркбунд стал предтечей возникновения Государственного  Баухауса в 1919 году.

 

 

Немецкие продукты промышленного  производства на все сто процентов  отражают концепцию течения Немецкого  Веркбунда – это высокое качество отделки, качественные материалы, тщательная конструктивная проработка и совершенная эстетика. Стоит взглянуть на любой продукт, созданный в Германии, например, автомобиль или какой-нибудь предмет мебели – непревзойденное немецкое качество на лицо. Причем, „качество“ относится и к дизайну, и к технологичности и к надежности. 

 

 

В мебельном производстве фабрики, которые начали свою деятельность в начале 20-го века, до сих пор  выпускают продукцию действительно  высочайшего класса,  как с  точки зрения качества отделки и материалов, так и дизайна – фабрика WK Wohnen, девиз которой переводится как  „культура жизни“ в следующем году отмечает свой 100 летний юбилей. Особенно интересен тот факт, что фабрика WK Wohnen начала выпускать мебель в стиле конструктивизм одной из первых в Германии, за  несколько лет до образования Баухауса.

 

 

Мебельную компанию WK Wohnen образовал Карл Шмидт, один из руководителей  движения Веркбунд до 1918 года.  До сих  пор над дизайном коллекций мебели работают только лучшие дизайнеры, и  вкупе с высочайшим качеством изготовления, мебель от WK заслуженно  занимает высокую позицию в сегменте „премиум“.  

 

 

Итак, то, что мы видим  сейчас в немецких товарах  - от мебели до автомобилей - является следствием определенных действий, последовательных во времени.  Отчетливо видна и экономическая составляющая, которая гармонично развивалась совместно с чистым, прикладным творчеством -  технологическим конструированием и промышленным дизайном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Список использованной литературы :

 

 

 

  1. http://catalog.premiumwerk.ru/articles/nemetskii-verkbund-nemnogo-istorii

 

 

  1. http://www.magazindomov.ru/2010/05/24/dom-robi-frederick-robie-house/

 

 

  1. http://www.1143help.ru/arhitektura-20zapadusa

 

 

  1. http://psychologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000018/st057.shtml

 

 

  1. http://www.artyou.ru/content/view/89/100/

 

 

  1. http://omop.su/ruwiki/111/7956.php

 

 

  1. http://rosdesign.com/design_materials3/verkbund.htm

 


Информация о работе Американский функционализм. Чикагская архитектурная школа. Функционализм в Европе. Германский Веркбунд