Американский функционализм. Чикагская архитектурная школа. Функционализм в Европе. Германский Веркбунд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 02:14, реферат

Краткое описание

Функционализм - это не школа типа психологических центров в Лейпциге, Корнелле или Вюрцбурге. Это и не теоретическая система, если понимать под таковой вслед за Макгечем "связную и полную, хотя и динамичную, организацию и интерпретацию фактов и специальных теорий данного предмета" (24, 2). Не являясь ни школой, ни системой, функционализм стал одним из главных течений американской психологии. Его рождение было эффектом взаимодействия запросов логики развития науки с социальной практикой.

Содержание

Американский функционализм

Чикагская архитектурная школа

Германский Веркбунд

Прикрепленные файлы: 1 файл

иднит -чикаг.школа.doc

— 1.20 Мб (Скачать документ)

                                         Министерство высшего образования  РФ

                                         Камский институт искусств и  дизайна

                                         Факультет «Дизайн»

 

 

 

 

 

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Реферат

 

 на тему     « Американский функционализм. Чикагская архитектурная                                              школа. Функционализм в Европе . Германский Веркбунд » 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                     Автор: Бабаева М.Н.

                                                                                                    Студентка 2 курса группы 114-д

                                                                                                    Дисциплина: ИДНИТ

                                                                                                    Руководитель: Хамадеев.А.В.

                                            

 

 

 

                                              г. Набережные Челны, 2012

                               Содержание:

 

 

  1. Американский функционализм

 

  1. Чикагская архитектурная школа

 

  1. Германский Веркбунд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Американский функционализм

 

Функционализм в американской психологии.

 

Функционализм - это не школа типа психологических центров  в Лейпциге, Корнелле или Вюрцбурге. Это и не теоретическая система, если понимать под таковой вслед за Макгечем "связную и полную, хотя и динамичную, организацию и интерпретацию фактов и специальных теорий данного предмета" (24, 2). Не являясь ни школой, ни системой, функционализм стал одним из главных течений американской психологии. Его рождение было эффектом взаимодействия запросов логики развития науки с социальной практикой.

 

Особо обостренная чувствительность к возможности использовать достижения психологии на практике была характерна для исследователей поведения США, где нараставшие темпы промышленного подъема и обострение капиталистической конкуренции создавали культ практицизма, предприимчивости и личного успеха. Здесь и сложилось функциональное направление. Его программа определялась задачей - изучить, каким образом индивид посредством психических функций приспосабливается к изменчивой среде, и найти способы возможно более эффективного приспособления.

 

Функционализм – как направление, стиль.

 

Функционализм – один из ведущих стилей современной архитектуры  и дизайна. Для него характерны простота, удобство, эргономичность, прямолинейность форм, многофункциональность предметов, отсутствие декоративных элементов. Интерьер в стиле функционализма лаконичен, но тем не менее ярок и часто непредсказуем.

 

Функционализм — направление, утверждающее примат утилитарно-практической функции произведения архитектуры над его формой. В конце XIX в. она получила законченное выражение у американского архитектора Л. X. Салливена, формула которого «форму определяет функция» к середине 20-х гг. была подхвачена западно-европейскими архитекторами — сторонниками рационализма.

 

Основанные на этой формуле  принципы функциональности разрабатывались  во Франции Ле Корбюзье, а в Германии — архитекторами «Баухауза» (В. Гропиусом, Л. Мисом, ван дер Роэ, X. Мейером  и др.). На структуру построек переносился принцип построения механизма; здания расчленялись в точном соответствии с последовательностью функциональных процессов, для которых они предназначались.

 

 Аналитические методы  функционализма, в частности принцип  зонирования территории с выделением особого пространства для каждой из главных жизненных функций («жить, работать, отдыхать, передвигаться»), были доведены до крайней механистичности немецкими архитекторами, работавшими в конце 20-х гг. в области жилого строительства.

  В то же время для немецкого функционализма характерны демократические тенденции, сказавшиеся в попытках разрешить острый жилищный кризис. Архитекторы Э. Май, Б. Таут, M. Вагнер и др. разрабатывали проекты (осуществлённые только частично) посёлков с рациональной планировкой, функционально оправданных дешёвых жилищ, с малометражными («минимальными») квартирами.

 С конца 20-х гг.функционализм утвердился во всех странах Западной Европы, в США и Японии, однако в процессе своего распространения он терял черты творческого метода, превращаясь в некий «международный стиль», оперирующий внешними атрибутами целесообразной формы. Стремясь укрепить веру в трезвую целеустремлённость этого направления, приверженцы и стали называть его «функционализм» (термин введён швейцарским теоретиком архитектуры 3. Гидионом для характеристики всего «нетрадиционального» зодчества 20—30-х гг.).

  Повсеместное, не зависящее от условий среды и климата насаждение форм, возникших в конкретных условиях Франции и Германии, противоречило исходному принципу рационального подхода к архитектуре, поэтому уже в 30-х гг. архитекторы Скандинавии (А. Аалто в Финляндии, С. Маркелиус в Швеции и др.), опираясь на методы функционализма, разрабатывали приёмы, отвечающие национальной специфике. Это положило начало развитию региональных вариантов функционализма и распаду «международного стиля».

  Школы дизайна, создаваемые в то время учили создавать обстановку в целом, создавая весь мир окружающих человека предметов. В рамках функционализма были  разработаны научно обоснованные параметры среды обитания человека, которые сегодня законодательно утверждены во многих странах мира. Функционализм быстро распространился по всему миру, стал международным стилем.

 

Функционализм в дизайне  интерьера.

 

Элементы  и аксессуары интерьера

Все детали интерьера функциональны, здесь нет места для обычных украшений. Открытые пространства зонированы с помощью мобильных перегородок, планировка свободная. Широко используются встроенные ниши, подсветки.

Характерен геометрический рисунок или гладкоокрашенные поверхности, иногда не скрывается материал стен, бетон или кирпич становятся элементами дизайна.

Цветовая  гамма 

В оформлении интерьера  используются в основном холодные тона, предпочтение отдается белому цвету, создающему ощущение простора и сберегающему солнечный свет, возможно применение ярких, например, красных или зеленых, цветовых акцентов.

Мебель

Мебель эргономична  и многофункциональна: диваны-кровати, кресла-кровати, откидные или складывающиеся столы, сиденья повторяют контуры тела. Корпусная мебель в помещении сведена к минимуму, вместо нее в качестве систем хранения применяются встроенные шкафы и стеллажи. Для стиля характерны оригинальные конструкции, в которых подчеркнута функциональность мебели.  Примером может служить разработанное Ле Корбюзье кубическое кресло на стальных трубчатых конструкциях или обтянутая коровьей шкурой лежанка.

 

     Рациональность  функционализма, вопреки бытующему  мнению об однообразности этого  стиля, позволяет создать  не  только удобный для жильцов, но и эстетически привлекательный и оригинальный современный интерьер.

 

 

Стиль функционализм в архитектуре.

 

 

 

 

                       Чикагская архитектурная школа

 

Чикагская школа — направление в американской архитектуре, сложившееся в 1880-е годы в Северной Америке с центром в Чикаго. Характеризовалось стремлением к многоэтажности и вертикальности линий сооружений-небоскребов.

Наиболее выдающийся представитель направления —  архитектор Луис Салливен. Обобщая  идеи рационалистического направления в эстетике американского романтизма (Р.Эмерсон, Г.Торо, Х. Гриноу), Л. Салливен провозгласил «форма в архитектуре следует функции».

 

Архитектура 20 в. Запад и  Америка

 

Рационализм. «Чикагская школа».

 

То было время начала строительства  в Америке многоэтажных конторских зданий, прототипов будущих небоскребов, вошедшее в историю архитектуры созданием так называемой "Чикагской школы". После опустошительного пожара 1871 г в Чикаго развернулось строительство многоэтажных зданий на основе металлического каркаса. Новая тенденция заключалась в отказе от облицовки каркаса массивом стены, выявлении на фасадах этажных членений, каркасной структуры, в широком использовании крупных остекленных проемов, в сведении к минимуму декора. Значение Чикагской школы в истории архитектуры в том, что впервые в XIX веке был преодолен разрыв между конструкцией и формой, они были объединены в единое целое. Наиболее ярким представителем ее является Салливен, расцвет творчества которого совпал с расцветом Чикагской школы (1883-93).

 

 Луис Салливен (1856 – 1924)

Лидер «Чикагской школы». "Форма должна соответствовать  функции". Завершением естественного  развития формы должен стать орнамент.

 

Здание универмага в Чикаго. (1889 –1904)

Рост стоимости земли  в деловом центре городов Америки породил новый тип зданий - небоскребы. Изобретение пассажирского лифта и применение металлического каркаса способствовало развитию зданий в высоту. Пластическое выявление на фасадах каркаса, заполненного стеклом огромных окон. На фасаде хорошо читается каркасная конструкция, подобно клетке замыкающая внутренний объем. В пропорциях выделены цокольная и завершающая карнизная часть здания, что характерно для всех работ архитектора.

Творчество Салливена  наложило отпечаток на молодое поколение  архитекторов Среднего Запада, выдающимся представителем которого был Франк Ллойд Райт.

Салливен сумел синтезировать  в единую систему идеи, назревавшие  в XIX веке и подготовившие решительный  поворот развития архитектуры XX века. Недаром западноевропейские функционалисты 20-х годов объявили его своим предшественником.

  Большой заслугой Салливена было также создание концепции "органичной архитектуры", блестяще развитой его учеником Райтом, а затем продолженной финским архитектором А. Аалто. Среди последователей этого направления – немецкий архитектор Петер Беренс, австрийцы Отто Вагнер и Адольф Лоос, французы Огюст Перре и Тони Гарнье.

 

Петер Беренс (1868 – 1940)

 

Он первым понял необходимость  участия архитектора в промышленном строительстве. В 1907 г. дирекция АЭГ (всеобщая электрическая компания) пригласила его на роль главного художника. Он стал первым европейским художником, создавшим единый стиль компании. Разработал фирменную упаковку, каталоги с выразительными обложками и броскими рекламными плакатами. В 1909 г. он построил для АЭГ Турбинную фабрику в Берлине. Расчлененные каменные стены сочетаются с огромными витражами проемов. Внутри главный корпус смонтирован из металлических конструкций, что освободило внутреннее помещение от ненужных опор. В 1911 – 1912 Беренс по заказу немецкого правительства возвел в Петербурге здание Посольства Германии на площади возле Исаакиевского собора. Его фасад он украсил упрощенной огромной колоннадой из темно-красного гранита. Беренс заложил основы для современного промышленного дизайна.

В мастерской Беренса  выросли архитекторы, которым предстояло после Первой мировой войны возглавить борьбу за новые принципы в архитектуре. Среди них Вальтер Гропиус, Ле Корбюзье и Мис ван дер Роэ  – в будущем ведущие зодчие 20 века.

 

Вальтер Гропиус (1883 – 1959)

 

Он стал использовать гладкие бетонные стены, огромные окна в виде стеклянных горизонтальных прорезей. Отказался от декора, проповедовал крайний лаконизм в архитектуре, четкие геометрические объемы.

Обувная фабрика «Фагус»  в Альфельде. 1911 г В этом здании впервые наиболее полно воплотились принципы функционализма.

Иногда этот термин заменяют на термин рационализм или конструктивизм Наружные стены свободны от несущей  функции и заменены стеклянными  панелями, ленточное остекление. Внешний  облик функциональной постройки должен отражать ее конструкцию и внутреннюю планировку. В 1919 г. Гропиус возглавил Высшую школу изобразительных искусств в Веймаре. Объединив ее с другой школой искусств, он создал «Баухауз» – «Дом строительства» - высшее архитектурное и художественно-промышленное училище.

 «Баухауз» провозгласил  воссоединение искусства, науки  и техники, художник должен  вернуться к профессии ремесленника, нужно типовое массовое строительство  при экономии средств. Это было  похоже на новое средневековье. Поэтому студенты «Баухауза» одновременно учились производству и творчеству и скоро смогли заменить преподавателей. Подобные идеи вели к демократизации строительства. В «Баухаузе» работали мастера из разных стран: русский Василий Кандинский - создатель абстракционизма; швейцарец Пауль Клее, голландец Тео ван Дусбург и др. В 1925 – 1926 гг. «Баухауз» переехал в Дессау и для него Гропиус и фон Мейер спроектировали комплекс зданий для училища. Легкая каркасная структура, прямые углы, господство стекла и бетона. Масса света и воздуха. Асимметричный план здания отражает назначение каждого фрагмента. Так школа включала в себя здание интерната, мастерских, помещения для занятий, двухэтажный флигель бюро был спроектирован как мост через улицу. Здание «Баухауза» стало манифестом рационализма.

В 28 году Гропиус переехал в Берлин и занялся разработкой  дешевого жилья. Он предложил «строчную  застройку», когда дома идут параллельными  линиями и выходят на улицу  своими торцами. После прихода нацистов к власти эмигрировал в Англию, а затем в США. Всюду он вносил свежие идеи в строительство. Руководил архитектурным отделением Гарвардского университета в Кембридже. Построил много зданий: Гарвардский университет, университет в Багдаде, здание посольства США в Афинах, небоскреб авиакомпании «Панамерикэн Эрлайнз» в Нью-Йорке.

 

Людвиг Мис  ван дер Роэ (1886 – 1969)

 

Создатель стиля современной архитектуры. Минимализм.

В 1908 г. поступил в мастерскую Петера Беренса. В 1910 г обратился к идеям  рационализма. После Первой мировой  войны, в период разрухи в Германии, спроектировал свои первые небоскребы. Один из них представлял граненый «хрустальный» объем, в котором обыгрывались прозрачность стекла и его способность отражать меняющееся окружение.

Мис ван дер Роэ  занимал ряд руководящих должностей в различных архитектурных объединениях, проектировал жилые районы, разрабатывал тип дома с каркасной системой, где исключались все несущие  внутренние и наружные стены, с полным отсутствием декора. Он утверждал, что скоро все элементы здания будут создаваться в заводских условиях, а на строительной площадке будет идти только монтаж здания. Эти идеи легли в основу всей современной архитектуры. В 20- 30 гг разрабатывал тип здания, где неподвижными оставались бы только наружные стены, а весь интерьер можно было бы менять с помощью раздвижных перегородок. Архитектор воплотил свои проекты в ряде сооружений. Затем он руководил «Баухаузом», а в 937 г. эмигрировал в США. В 1938г. по проекту Миса ван дер Роэ возводилось здание Иллинойского технологического института.

Информация о работе Американский функционализм. Чикагская архитектурная школа. Функционализм в Европе. Германский Веркбунд