Защита права собственности от посягательств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 23:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является теоретическое исследование особенностей вещно-правовых средств защиты, а также выявление современного понимания проблемы обеспечения надлежащей защиты нарушенных гражданских прав в условиях развития гражданского оборота.
Защита права собственности представляет собой первостепенную задачу гражданского права в целом. По сути дела, все подразделения и все институты гражданского права, так или иначе, в конечном итоге нацелены на обеспечение неприкосновенности собственности, а при ее нарушении - на полное восстановление нарушенных прав.

Содержание

Введение……………………………….......................................................................3
Глава 1. Общая характеристика способов защиты права собственности от посягательств………….……………………………………………………………..6
1. Понятие и общая характеристика защиты права собственности………………..………………………………...…………………....6
2. Система способов защиты права собственности …………....…………..….....10
Глава 2. Отдельные гражданско-правовые способы защиты права собственности………………………........................................................…………15
1. Вещно-правовые способы защиты права собственности …….………………15
2. Обязательственно-правовая защита права собственности ..........................….31
3. Иные способы защиты права собственности ………………………………….43
Заключние ………………………………………………………………………….54
Список нормативно-правовых актов и специальной литературы……………....56

Прикрепленные файлы: 1 файл

Chistovik_97-2003.doc

— 278.50 Кб (Скачать документ)

 

§1.2 Система способов защиты права собственности

Защита права  собственности и иных вещных прав является, таким образом, составной  частью более широкого понятия защиты гражданских прав, а к числу  гражданско-правовых способов такой защиты могут быть отнесены как специальные (прежде всего вещно-правовые и обязательственно-правовые), так и общие способы (меры) защиты гражданских прав. В частности, и здесь речь может идти о самозащите вещных прав (ст. 14 ГК), о неприменении судом противоречащего закону акта государственного органа или органа местного самоуправления (ст. 12 ГК), нарушающего вещные права, и др.15

Анализируя  систему средств защиты права  собственности и иных вещных прав, прежде всего необходимо выделить вещно-правовые средства защиты права собственности, характеризующиеся тем, что они направлены непосредственно на защиту права собственности как абсолютного субъективного права, не связаны с какими-либо конкретными обязательствами и имеют целью либо восстановить владение, пользование и распоряжение собственника принадлежащей ему вещью, либо устранить препятствия или сомнения в осуществлении этих правомочий. Соответственно к вещно-правовым искам относятся иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, иск об устранении нарушений, не соединенных с лишением владения, и, наконец, иск о признании права собственности. В точном смысле слова право собственности как конкретное субъективное право защищается лишь с помощью исков названной группы.

Вторую группу гражданско-правовых средств защиты права собственности образуют обязательственно-правовые средства. К ним относятся, например, иск о возмещении причиненного собственнику вреда, иск о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, иск о возврате вещей, предоставленных в пользование по договору и т. д. Для всех них характерно то, что составляющее их притязание вытекает не из права собственности как такового, а основывается на других правовых институтах и соответствующих этим институтам субъективных правах. Так, если собственник сдал в аренду принадлежащее ему имущество, от возврата которого по истечении срока договора арендатор уклоняется, права собственника будут защищаться нормами договорного права, а не нормами о праве собственности. Иными словами, обязательственно-правовые средства охраняют право собственности не прямо, а лишь в конечном счете. В ряде случаев, например, когда вещь погибла, а значит, и прекратилось право собственности на нее, указанные средства направлены уже не на защиту права собственности, а на защиту имущественных интересов собственника.16

Третью группу гражданско-правовых средств защиты права собственности составляют те из них, которые не относятся ни к вещно-правовым, ни к обязательственно-правовым средствам, но вытекают из различных институтов гражданского права. Таковы, например, правила о защите имущественных прав собственника, признанного в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявленного умершим, в случае его явки (ст. 43, 46 ГК), о защите интересов сторон в случае признания сделки недействительной (ст. 167–180 ГК), об ответственности залогодержателя (ст. 344 ГК), хранителя или опекуна наследственного имущества (ст. 556 ГК 1964 г.) за порчу или утрату имущества и т. д.

Наконец, в особую, четвертую группу следует выделить те гражданско-правовые средства, которые направлены на защиту интересов собственника при прекращении права собственности по основаниям, предусмотренным в законе. К ним, в частности, относятся гарантии, установленные государством на случай обращения в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация). Национализация может производиться только на основании закона, а не каких-либо иных правовых актов. Собственнику имущества гарантируется возмещение стоимости этого имущества и других убытков, которые он несет в связи с изъятием имущества. В качестве лица, обязанного возместить убытки, выступает государство, а споры о возмещении убытков разрешаются судом (ст. 306 ГК).

Обязательная  выплата стоимости имущества предусматривается законом также при его изъятии в интересах общества по решению государственных органов в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер (реквизиция); при изъятии у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (ст.240 ГК); при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст. 279–283 ГК) и в некоторых других случаях.

Самостоятельную группу гражданско-правовых способов защиты вещных прав, прежде всего, права  собственности, составляют иски к публичной  власти, т.е. требования, предъявляемые  к государственным органам (или  органам местного самоуправления) в  целях защиты имущества от неправомерных действий должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, а также действий должностных лиц организаций. Наличие у таких органов властных полномочий исключает возможность предъявления к ним традиционных вещно-правовых или обязательственно-правовых исков в тех случаях, когда они действуют не в качестве равноправных участников имущественного оборота (п. 1 ст. 124 ГК). При этом публичная власть может нарушать или ущемлять вещные права частных лиц как неправомерными, так и правомерными действиями, что также требует особых способов защиты. Важной группой являются исковые требования о защите имущества от неправомерных действий должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, а также действий должностных лиц организаций.

Особняком стоит  неюрисдикционная форма защиты права, охватывающая собой действия граждан  и организаций по защите гражданских  прав и охраняемых законом интересов, которые осуществляются ими самостоятельно, без обращения за помощью к компетентным государственным органам. Так, например, В.П. Грибанов наряду с судебной формой защиты права выделяет применение мер оперативного воздействия и самозащиту17.

Систему способов защиты права собственности дополняет  защита прав лица, получившего в собственность имущество, которое по закону не может ему принадлежать на праве собственности.

Защитная функция, в том числе и относительно права собственности закреплена и за институтом нотариата. Этот способ защиты будет подробнее раскрыт  в параграфе 2.3 представленной курсовой работы.

Подводя итог анализу  системы способов защиты права собственности, следует отметить многообразие способов защиты права собственности и  разнообразие их проявления, дифференциацию направлений деятельности лица, защищающего своё право. Именно такая система способствует сведению на нет всех посягательств на законные права и интересы участников гражданских правоотношений и развитию нормальных рыночных отношений в государстве.

 

Глава 2. Отдельные гражданско-правовые способы защиты права собственности и иных вещных прав

 

 

§ 2.1 Вещно-правовые способы защиты права собственности

Среди способов защиты права собственности вещно-правовые являются наиболее распространёнными в гражданском праве. Как уже писалось в параграфе первом данной главы, наиболее часто в юридической практике встречаются такие способы защиты как виндикационный и негаторный иски.

Первый известен римскому праву  с ранних времен, когда он сформировался  в рамках сакрального производства (legis actio sacramenti in rem), затем приобрел форму спонсии, чтобы окончательно утвердиться в традиционной для нас виндикации как петиторном (основанном на праве лица) иске18.

Под виндикационным иском (от лат. vim dicere – объявлять  о применении силы) понимается внедоговорное требование невладеющего собственника к фактическому владельцу имущества о возврате последнего в натуре. В соответствии с действующим законодательством для предъявления виндикационного иска необходимо одновременно наличие ряда условий. Прежде всего требуется, чтобы собственник был лишен фактического господства над своим имуществом, которое выбыло из его владения.

Далее, необходимо, чтобы  имущество, которого лишился собственник, сохранилось в натуре и находилось в фактическом владении другого  лица. Если имущество уже уничтожено, переработано или потреблено, право собственности на него как таковое прекращается. В этом случае собственник имеет право лишь на защиту своих имущественных интересов, в частности с помощью иска из причинения вреда или иска из неосновательного обогащения.

Виндицировать можно лишь индивидуально-определенное имущество, что вытекает из сущности данного иска, направленного на возврат собственнику именно того самого имущества, которое выбыло из его владения. При этом, однако, следует помнить, что различия между индивидуально-определенными и родовыми вещами достаточно относительны и зависят от конкретных условий гражданского оборота. Поэтому в случае индивидуализации могут быть виндицированы и вещи, обладающие едиными общими свойствами для всех вещей данного вида, например, зерновые, корнеплоды, строительные материалы и т. п. Если же выделить конкретное имущество собственника из однородных вещей фактического владельца невозможно, должен предъявляться не виндикационный иск, а иск из неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК).

Наконец, виндикационный иск  носит внедоговорный характер и  защищает право собственности как  абсолютное субъективное право. Спор о  возврате имущества, вытекающий из договорных отношений или отношений, связанных  с применением последствий недействительности сделки, подлежит разрешению в соответствии с законодательством, регулирующим данные отношения.

В случаях, когда между  лицами отсутствуют договорные отношения  или отношения, связанные с последствиями  недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.

Если собственник требует  возврата своего имущества из владения лица, которое незаконно им завладело, такое исковое требование подлежит рассмотрению по правилам статей 301, 302 ГК РФ, а не по правилам главы 59 ГК РФ (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»19).

Право на виндикацию принадлежит  собственнику, утратившему владение вещью (ст. 301 ГК). В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью  любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого  права у истца.

Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из Единого государственного реестра прав на недвиимое имущество и сделок с ним. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Факт включения недвижимого  имущества в реестр государственной  или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества  на балансе лица сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения.20

Однако виндицировать  имущество в соответствии со ст. 305 ГК может также лицо, хотя и  не являющееся собственником, но владеющее  имуществом в силу закона или договора. Таким лицом, именуемым обычно титульным владельцем имущества, может выступать арендатор, хранитель, комиссионер и т. д., а также обладатель вещных прав на имущество: права пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, права оперативного управления и т. д.

В качестве ответчика по виндикационному иску выступает фактический владелец имущества, незаконность владения которого подлежит доказыванию в виндикационном процессе. Если к этому моменту вещи у ответчика не окажется, то виндикационный иск не будет удовлетворен, ибо исчез сам предмет виндикации (п. 32 указанного выше постановления21). Можно, однако, предъявить к такому лицу иск о возмещении причиненных им собственнику убытков (ст. 15 и ст. 1064 ГК).

Предметом виндикационного  иска является требование о возврате имущества из незаконного владения. Если истец ставит вопрос о предоставлении ему равноценного имущества либо выплате денежной компенсации, он должен добиваться этого с помощью иных средств защиты, в частности иска из причинения вреда. Наряду с предметом иска истец должен сформулировать его основание путем указания на те юридические факты, с которыми он связывает свое требование к ответчику. В исках об истребовании имущества такое основание составляют обстоятельства выбытия имущества из обладания истца, условия поступления имущества к ответчику, наличие спорного имущества в натуре, отсутствие между истцом и ответчиком связей обязательственного характера по поводу истребуемой вещи. В совокупности указанные обстоятельства подтверждают право истца на спорное имущество и возможность его истребования по виндикационному иску.

В тех случаях, когда имущество  находится в фактическом обладании  лица, завладевшего им путем противозаконных  действий, например, в руках похитителя или лица, присвоившего находку, необходимость  удовлетворения виндикационного иска не вызывает никаких сомнений.

Не столь очевидным  будет, однако, решение данного вопроса  в той ситуации, когда вещь оказывается  во владении третьего лица, например, лица, купившего ее у неуправомоченного  отчуждателя. Охраняемые законом интересы собственника (титульного владельца) вещи сталкиваются в данном случае с заслуживающими внимания интересами фактического владельца, действия которого в субъективном плане зачастую безупречны. Действующее гражданское законодательство, опираясь на правовой опыт мировой цивилизации, устанавливает следующие три условия удовлетворения виндикационного иска в подобной ситуации. Прежде всего возможность виндикации вещи у третьего лица зависит от того, добросовестен ли приобретатель вещи или нет. Согласно ст. 302 ГК владелец признается добросовестным, если, приобретая вещь, он не знал и не должен был знать о том, что отчуждатель вещи не управомочен на ее отчуждение. В случае, если владелец вещи знал или, по крайней мере, должен был знать, что приобретает вещь у лица, не имевшего права на ее отчуждение, он считается недобросовестным. По господствующему в литературе мнению, для признания приобретателя недобросовестным недостаточно простой неосмотрительности, а требуется умысел или грубая неосторожность. Необходимо также учитывать, что действующее право исходит из презумпции добросовестности приобретателя, т. е. приобретатель признается добросовестным до тех пор, пока его недобросовестность не будет доказана. У недобросовестного приобретателя вещь изымается во всех случаях.22

Информация о работе Защита права собственности от посягательств