Защита прав собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 13:35, контрольная работа

Краткое описание

Защита права собственности осуществляется, в целом, нормами многих отраслей. ГП, в частности, содержит исчерпывающий перечень оснований прекращения права собственности. Гражданско - правовые нормы имеют направленность на восстановление нарушенных прав. Защита осуществляется в исковом порядке.
ГП защищает ПС (право собственности) 3 видами исков:
О признании ПС. В законе иски о признании ПС не упоминаются. Это иски о констатации факта принадлежности имущества данному лицу. Этот иск не связан с требованием о возврате вещи или устранении каких-либо нарушений.
обязательственно-правовые:

Прикрепленные файлы: 1 файл

T12_Zaschita_prava_sobstvennosti.doc

— 44.00 Кб (Скачать документ)

ЗАЩИТА ПРАВА  СОБСТВЕННОСТИ.

  1. Общая характеристика.

Защита права собственности  осуществляется, в целом, нормами  многих отраслей. ГП, в частности, содержит исчерпывающий перечень оснований прекращения права собственности. Гражданско - правовые нормы имеют направленность на восстановление нарушенных прав. Защита осуществляется в исковом порядке.

ГП защищает ПС (право собственности) 3 видами исков:

  1. О признании ПС. В законе иски о признании ПС не упоминаются. Это иски о констатации факта принадлежности имущества данному лицу. Этот иск не связан с требованием о возврате вещи или устранении каких-либо нарушений.
  2. обязательственно-правовые:

а) ПС нарушено косвенно, а непосредственно нарушено другое право (обязательственное), когда стороны связаны между собой договорными отношениями (например, арендатор не возвращает вещь).

б) Когда ПС, будучи нарушенным, перестало существовать (ДТП):

  • Требование о возмещении убытков
  • Требование о возмещении причиненного вреда.
  1. вещно-правовые: применяются при прямом нарушении ПС, при этом само ПС сохраняется. Вещно – правовые иски вытекают из нарушения абсолютного ПС. Виды: виндикационный, негаторный.

 

  1. Виндикационный иск (ВИ).

Требование собственника о возврате имущества из чужого незаконного  владения. Иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику об изъятии вещи из чужого незаконного владения. Этот иск подается в случае нарушения правомочия владения, и направлен на восстановление владения.

Условия предъявления ВИ:

  1. имущество находится в чужом незаконном владении (причем владение незаконно изначально: например, вещь украдена). Если же вещь передана в пользование по договору, то виндикационного иска быть не может, т.к. владение законно.
  2. Вещь сохранилась в натуре.
  3. Необходимо, чтобы вещь была индивидуализирована, т.е. не подобная вещь, а та же самая. Нельзя применять виндикационный иск в отношении вещей, определенных родовыми признаками.

 

Условия удовлетворения ВИ.

При рассмотрении ВИ необходимо учитывать  следующие обстоятельства:

  1. возмездно или безвозмездно перешла вещь к ее фактическому владельцу.
  2. Добросовестный или недобросовестный приобретатель фактический владелец.
  3. Выбыло ли имущество из владения собственника или иного лица, которое им владело, по его воле или нет.

Добросовестный приобретатель, который не знал и не мог знать, что имущество приобретено у лица, не имевшего права его отчуждать. Недобросовестный приобретатель знал или должен был знать об этом. Если вещь перешла безвозмездно, то собственник во всех случаях вправе истребовать это имущество. Если же имущество перешло на возмездной основе, то собственник вправе требовать это имущество только в тех случаях, когда оно выбыло из владения собственника или иного лица, которое владело им на законных основаниях при похищении, потеряно, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если же имущество  находится у добросовестного  приобретателя, оно перешло к нему на возмездной основе и выбыло из владения собственника по его воле, то в иске будет отказано.

Деньги и ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы  от добросовестного приобретателя. Если имущество изъято на основании судебного решения, то ВИ не применяется.

Вещи, находящиеся у незаконных владельцев, требуют расходов, могут приносить доход, могут быть произведены улучшения этой вещи, поэтому применяются специальные правила о расчетах.

У недобросовестного владельца  можно истребовать все доходы, полученные им, или которые он должен был извлечь, за все время владения вещью. У добросовестного владельца  можно истребовать все те доходы, которые он извлек или должен был извлечь с момента, когда узнал или должен был узнать о незаконности своего владения, или с того дня, когда он получил повестку по иску собственника о возврате имущества. В свою очередь, и добросовестный и недобросовестный владельцы вправе требовать от собственника возмещения произведенных или необходимых затрат на имущество с того времени, с какого собственнику причитаются доходы от имущества.

Улучшение вещи.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные  им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если отделение улучшений без вреда для имущества невозможно, то добросовестный владелец вправе требовать возмещения затрат произведенных им на улучшение, но не больше размера увеличения стоимости имущества. Если владелец недобросовестный, то стоимость неотделимых улучшений ему не выплачивается. Но практика идет по пути того, что он может оставить у себя отделимое улучшение.

3.Негаторный  иск.

Негаторный  иск – это внедоговорное требование владеющего собственника к 3му лицу об устранении препятствий к осуществлению правомочий пользования и распоряжения вещью. Это иск по защите ПС против нарушений, не связанных с нарушением права владения собственника.

Наиболее распространенный НИ: иск об исключении имущества  из описи. На НИ сроки исковой давности не распространяются, т.к. здесь нарушения имеют длящийся характер. Правила о ВИ и НИ применяются для защиты любого титульного владения, т.е. их может предъявить любой субъект, обладающий имуществом на праве пожизненного владения, ПХВ, ОПУ, и по другим основаниям, предусмотренным законом или договором. Ими иск может быть предъявлен и к собственнику (ст.305ГК).

Такие препятствия  могут, например, выражаться в возведении строений или сооружений, препятствующих доступу света в окна соседнего дома или создающих различные помехи в нормальном использовании соседнего земельного участка, в установке дополнительных запорных устройств, препятствующих использованию помещения, намеренном отключении в нем освещения и отопления, создании собственнику или иному законному владельцу вещи иных аналогичных помех в ее нормальном использовании.

    Истец – собственник или иной титульный владелец. Ответчик – это лицо которое своми противоправными действиями создаёт препятствие к нормальному осуществлению собственником, титульным владельцем своих правомочий (обычно это касается правомочия пользования, а не владения или распоряжения, что очевидно, например, по отношению к объектам недвижимости).

   Предмет иска – это требование лица об устранении нарушений не связанных с лишением владения, а также устранении возможности нарушения права собственности если существует угроза такого нарушения. Основания НИ - это обстоятельства, которые обосновывают право истца пользоваться и распоряжаться вещью, а также обстоятельства, которые указывают на то, что действия ответчика препятствуют осуществлению правомочия по владению и пользованию.

    Предмет данного иска зависит от характера противоправных действий и конкретизируется в возможности предъявления трех основных требований:

1) требование об устранении последствий  вызванных нарушением, т.е. восстановление  положения существующего до нарушения  прав (требование в связи с  прошлым) 

2) требование об устранении создаваемых  ответчиком помех (требование  в связи с настоящим)

3) требование о запрещении неправомерных действий со стороны нарушителя на будущее время (требование в связи с будущим).

Например, с помощью негаторного  иска истец может попытаться запретить  строительство сооружения на стадии его проектирования или подготовки к возведению, если оно будет препятствовать пользованию его имуществом. Здесь противоправное состояние раскрывается в факте начала деятельности, осуществление которой неизбежно приведет к нарушению.

Фактическим основанием негаторного иска является нарушение, обладающие следующими характеристиками:

1) это нарушение в форме действия

2) это действие является противоправным. НИ подлежит удовлетворению только  в случае, если будет доказана  противоправность действия нарушителя

3) противоправное действие носит  длящийся характер, т.е. выражено в форме противоправного состояния. НИ может быть заявлен лишь до тех пор, пока длится нарушение или не ликвидированы его последствия. С устранением препятствий в осуществлении права отпадает и основание негаторной защиты. В соответствии с этим на негаторные требования не распространяется исковая давность

4) нарушение носит фактический  характер. Правовая природа негаторного  иска позволяет ему устранять  только фактические помехи;

5) нарушение не связано с лишением  владения, так как при лишении владения должен заявляться виндикационный иск.

 

 

 


Информация о работе Защита прав собственности