Защита права собственности от посягательств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 23:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является теоретическое исследование особенностей вещно-правовых средств защиты, а также выявление современного понимания проблемы обеспечения надлежащей защиты нарушенных гражданских прав в условиях развития гражданского оборота.
Защита права собственности представляет собой первостепенную задачу гражданского права в целом. По сути дела, все подразделения и все институты гражданского права, так или иначе, в конечном итоге нацелены на обеспечение неприкосновенности собственности, а при ее нарушении - на полное восстановление нарушенных прав.

Содержание

Введение……………………………….......................................................................3
Глава 1. Общая характеристика способов защиты права собственности от посягательств………….……………………………………………………………..6
1. Понятие и общая характеристика защиты права собственности………………..………………………………...…………………....6
2. Система способов защиты права собственности …………....…………..….....10
Глава 2. Отдельные гражданско-правовые способы защиты права собственности………………………........................................................…………15
1. Вещно-правовые способы защиты права собственности …….………………15
2. Обязательственно-правовая защита права собственности ..........................….31
3. Иные способы защиты права собственности ………………………………….43
Заключние ………………………………………………………………………….54
Список нормативно-правовых актов и специальной литературы……………....56

Прикрепленные файлы: 1 файл

Chistovik_97-2003.doc

— 278.50 Кб (Скачать документ)

Хотя описанные  выше способы защиты являются способами  защиты гражданских прав вообще, а  не только права собственности, все же в силу существенных особенностей собственности они традиционно рассматриваются отдельно от способов защиты иных вещных и обязательственных прав.

Действующие в  настоящее время Основы законодательства Российской Федерации о нотариате также закрепляют за данным институтом защитную функцию, что полностью соответствует его сущности как правового института, деятельность которого направлена на обеспечение и защиту прав граждан и юридических лиц.

В отраслевой правовой литературе отмечается, что нотариальная защита прав и охраняемых законом интересов может осуществляться:

а) посредством юридического подтверждения и закрепления  гражданских прав в целях предупреждения их возможного нарушения в будущем (удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов и т.д.).

б) посредством защиты уже нарушенного права (например, при выдаче исполнительной надписи, при предъявлении чека к платежу  и удостоверении неоплаты чеков  и т.д.)50.

Анализ нотариальной защиты права собственности демонстрирует, что конкретные нотариальные действия могут иметь юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения субъективного права собственности.

Например, нотариальное удостоверение сделок может создавать  необходимые предпосылки для  возникновения, изменения или прекращения прав (права и обязанности сторон, вытекающие из договора или сделки, подлежащих в силу закона нотариальному удостоверению, возникают в момент ее нотариального удостоверения; принятие нотариусом в депозит денежных сумм и ценных бумаг).

Нотариальная деятельность по защите и обеспечению права  собственности производится в двух основных формах, содержание каждой из которых составляют нотариальные действия, напрямую определяющие законность реализации правомочий собственника, степень защищенности субъективного права собственности от незаконных притязаний третьих лиц.

Итак, нотариальная защита права собственности осуществляется в двух основных формах:

- в форме нотариального  удостоверения возникновения, изменения,  прекращения правомочий собственности;

- в форме нотариального  свидетельствования наличия права  собственности.

Удостоверение возникновения, изменения, прекращения правомочий собственности представляет собой  публичное подтверждение изменения  правоотношения собственности (по субъектному составу, содержанию и пр.) и играет роль одного из обязательных элементов юридического состава, необходимого для возникновения (изменения, прекращения) правоотношения.

Нотариальная защита права собственности в форме  удостоверения имеет место, например, при удостоверении сделок. Так, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

В отличие от удостоверения  нотариальное свидетельствование наличия  права не влияет на его действительность, а представляет собой публичное подтверждение существования и бесспорности (в силу специфики нотариальной компетенции) права.51

В качестве примера нотариального  свидетельствования как формы нотариальной защиты права 

Отметим, что современные  государства латинского нотариата признают исполнительную силу нотариального акта, которая может базироваться на добровольном соглашении сторон (например, в Италии) или проистекать из факта придания таковой государством (Германия, Бельгия, Испания, Греция, Нидерланды и Португалия). Нотариальный акт в государствах системы латинского нотариата имеет такую же исполнительную силу, как судебное решение или постановление суда по последней инстанции52.

Не  всегда право собственности защищается юрисдикционными способами, т.е. способами, представляющими собой обращение в тот или иной орган. Порой для защиты нарушенного права собственник прибегает к неюрисдикционным способам защиты права. В науке гражданского права такими называют способы, применяя которые лицо, защищающее своё право не обращается ни в какие компетентные органы, осуществляя деятельност по защите самостоятельно. Среди неюрисдикционных способов защиты права собственности, как правило, выделяют самозащиту и оперативный способ защиты прав. Именно о них и пойдёт речь в данном параграфе.

Среди способов защиты гражданских прав, предусмотренных  ст. 12 ГК РФ, особое место занимает самозащита гражданских прав. Этот способ пока недостаточно исследован в науке  гражданского права, сколько-нибудь значительная судебная практика по этому вопросу не наработана. В то же время правильное определение содержания этого способа, условий и пределов его применения имеет важное значение для защиты права собственности.

Отметим, что  понятие «самозащита» существует в широком и узком смысле слова. В широком смысле - это любые действия лица, обладающего субъективным правом, связанные с защитой данного права от нарушения (включая подачу иска, жалобы, самостоятельную защиту гражданских прав в суде без помощи адвоката и т.п.). В узком, гражданско-правовом смысле - это действия лица, направленные на пресечение нарушения и ликвидацию его последствий53.

Существует  несколько точек зрения в отношении  данной правовой категории. В рамках первого подхода под самозащитой  понимаются действия, направленные на защиту от нарушения своих гражданских прав только во внедоговорных отношениях54. Так, В.П. Грибанов указывал, что «под самозащитой гражданских прав понимается совершение управомоченным лицом не запрещенных законом действий фактического порядка, направленных на охрану его личных или имущественных прав и интересов»55.

Вторая точка  зрения ограничивает сферу применения самозащиты договорными отношениями.

Третий подход объединяет мнения представителей первой и второй точек зрения. Согласно ему, самозащита представляет собой действия, направленные на защиту от нарушения гражданских прав как во внедоговорных, так и в договорных отношениях. Таковы представления о самозащите М.И. Брагинского56, А.П. Сергеева57.

Следовательно, по мнению большинства ученых, самозащита в вещных правоотношениях не применяется, однако при причинении вреда имуществу собственник может воспользоваться данным способом защиты своего права. Вместе с тем бытует мнение, что самозащита должна включать не только действия, направленные на защиту, но и на предотвращение гражданских правонарушений, в том числе в сфере частной собственности.

Проблема установления правовой природы самозащиты права  собственности теснейшим образом  связана с определением права  на защиту, а в частности с моментом возникновения данного права.

Право на защиту «в качестве реальной правовой возможности появляется у обладателя регулятивного гражданского права лишь в момент нарушения или оспаривания последнего и реализуется в рамках возникающего при этом охранительного гражданского правоотношения»58, следовательно, меры самозащиты также могут применяться только в случаях, когда уже существует нарушение права собственности. Применяемые же собственником фактические действия, направленные на предотвращение посягательств на собственность, превращаются в таких случаях в меры охраны в широком смысле этого слова. Так, В.А. Слыщенков, например, утверждает, что на стадии, предшествующей судебному разбирательству, претенденты на владение фактически используют многие доступные им средства для сохранения владения в своих руках, не останавливаясь перед применением силы и проч. По его мнению, ст. 14 ГК РФ санкционирует самозащиту как способ владельческой защиты. Однако из формулировки ст. 14 следует, что ее применение оправдано при условии, что лицо, прибегающее к самозащите, имеет право на вещь («гражданское право»), которое нарушено59.

Не давая  определения понятию самозащиты, ГК РФ содержит лишь требования к способам самозащиты (ст. 14). Во-первых, эти способы  должны быть соразмерны нарушению и, во-вторых, они не должны выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации  в своем совместном Постановлении  № 6/8 от 1 июля 1996 г. указал, что «при разрешении споров, возникших в связи с защитой принадлежащих гражданам или юридическим лицам гражданских прав путем самозащиты (ст. ст. 12 и 14 ГК РФ), следует учитывать, что самозащита не может быть признана правомерной, если она явно не соответствует способу и характеру нарушения и причиненный (возможный) вред является более значительным, чем предотвращенный»60. То есть судебная практика считает самозащиту мерой защиты, но не охраны.

Охрана права  существует постоянно и имеет  цель обеспечить его осуществление, не допустить его нарушения. Охрана обеспечивается, прежде всего, государством. Носитель права сам может предпринять различные меры охраны своих интересов: применить меры охраны своих вещей (ограждения, замки, сигнализации, сдача на хранение или под охрану и т.д.)61.

Следовательно, в отношении защиты вещных прав ситуация двояка. Фактические действия, направленные на предотвращение нарушения права собственности, следует рассматривать как меры охраны права собственности, однако в тех случаях, когда речь идет о причинении вреда имуществу (то есть защите права собственности в рамках обязательственных внедоговорных отношений), имеет место защита права, которая, в частности, может проявляться в применении крайней необходимости. В связи с этим представляется возможным различать самозащиту вещно-правового и обязательственно-правового характера.

Самозащита  вещно-правового характера направлена на беспрепятственное осуществление  права собственности и является мерой охраны, при обязательственно-правовом характере самозащита направлена на пресечение нарушений права собственности и является средством защиты субъективного права.

Среди неюрисдиционых способов защиты права собственности  выделяют также оперативное воздействие. Под последним понимаются такие  юридические средства правоохранительного характера, которые применяются к нарушителю гражданских прав и обязанностей непосредственно управомоченным лицом как стороной в гражданском правоотношении, без обращения за защитой права к компетентным государственным органам62. В отличие от мер самозащиты гражданских прав, меры оперативного воздействия, несмотря на то, что они применяются самим управомоченным лицом без обращения к государственным органам, носят юридический, а не фактический характер, т.е. всегда влекут соответствующее изменение прав и обязанностей, прежде всего для правонарушителя (например, прекращение права на оплату товара при обнаружении его недоброкачественности или появление обязанности устранить за свой счет дефекты в поставленном оборудовании и т.д.)63.

Меры оперативного воздействия следует включать в неюрисдикционную форму защиты права, поскольку они обладают следующими признаками, позволяющими считать их весьма эффективными средствами защиты права в целом и права собственности в частности. Во-первых, меры оперативного воздействия применяются управомоченным лицом лишь тогда, когда обязанная сторона допустила те или иные нарушения, что с учетом ранее принятого нами определения права на защиту собственности свидетельствует об их правоохранительном характере. Другая особенность мер оперативного воздействия состоит в том, что их применение носит односторонний характер, управомоченное лицо не обращается к компетентным государственным органам для защиты своего права. Однако в литературе названы условия применения мер оперативного воздействия: во-первых, они могут применяться управомоченным лицом к нарушителю только в тех случаях, когда они прямо предусмотрены законом или соглашением сторон, и, во-вторых, их применение не устраняет возможности обязанного лица оспорить правильность их применения в суде или арбитражном суде64. Поскольку в отношении защиты права собственности гражданским законодательством (в частности, гл. 20 ГК РФ) случаев применения мер оперативного воздействия не установлено, а соглашения между собственником и иными лицами переводят их отношения в сферу обязательственных отношений, мы полагаем, что применение мер оперативного воздействия для защиты права собственности невозможно.

Полагаем, что  это отнюдь не является достоинством современного правового регулирования, поскольку эффективность мер оперативного воздействия не вызывает сомнений, так как их применение влечет за собой невыгодные последствия для обязанного лица, которые могут быть отменены при устранении допущенных нарушений, то есть основным положительным моментом их применения является ярко выраженный превентивный эффект.

 

Заключение

 

Охрана экономических  отношений собственности как  материальной основы любого общественного  строя является одной из основных задач любой правовой системы. Различные  нормы и институты гражданского права при охране отношений собственности играют неодинаковую роль. Одни из них охраняют отношения собственности путем их признания, распространяя, таким образом, на них защиту гражданского закона. Другие правила обеспечивают необходимые условия для реализации вещных прав, и тем самым защищают и охраняют экономические отношения. Третьи устанавливают неблагоприятные последствия для нарушителей вещных прав, т.е. непосредственно защищают от противоправных посягательств.

В ходе написания курсовой работы были проанализированы различные подходы к понятию защиты права собственности. Наиболее полно отражающей правовую действительность данного института представляется дефиниция разработанная Е.А. Сухановым, согласно которой защита права собственности - это совокупность гражданско-правовых способов (мер), которые применяются к нарушителям отношений, оформляемых с помощью вещных прав»65.

В зависимости от характера  нарушения вещных прав и содержания представляемой защиты в гражданском  праве используются различные способы, юридически обеспечивающие соблюдение интересов собственника. Эти меры направлены на защиту субъектов вещных прав от непосредственного неправомерного воздействия со стороны любых третьих лиц. Так вещно-правовая защита осуществляется с помощью абсолютных исков. Вещно-правовые способы защиты имущественных интересов управомоченных лиц, как и сами вещные права, имеют своим объектом только индивидуально-определенные вещи, но не иное имущество. В свою очередь, обязательственно-правовая защита права собственности имеет место быть при наличии договорных или внедоговорных отношений между собственником и нарушителем его права. Также в юридической практике часто встречаются иски о признании права собственности, цель которых закрепить за лицом указанное право. Указанные выше три иска наиболее распространены в наше время, однако существуют и иные способы защиты права собственности, а именно защита права собственности путём признания акта государственного органа недействительным, путём обжалования действии государственного, муниципального органа, должностных лиц, нотариальная защита права собственности, неюрисдикционные способы защиты (самозащита и оперативное управление) и др.

Информация о работе Защита права собственности от посягательств