Суд присяных в России: порядок формирования, состав, юрисдикция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2015 в 17:23, контрольная работа

Краткое описание

Ещё в конце 50-х годов 20 в. в СССР предлагалось возрождение суда присяжных, но тогда эта идея не была поддержана большинством советских юристов. Новое обращение к идее суда присяжных связывается с кардинальной попыткой проведения в стране демократических преобразований в девяностые годы. Данный период можно охарактеризовать повышенным интересом к указанной проблеме.

Содержание

Введение

Глава 1. История суда присяжных в России

1.1. Исторические предпосылки создания суда присяжных
1.2. Судебные уставы 1864 года: учреждение суда присяжных(1862-1864 г.г.) его существование до 1917 г
Глава 2. Восстановление суда присяжных в России
2.1. Возрождение суда присяжных
2.2. Процедура формирования состава присяжных заседателей
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования Республики Беларусь.docx

— 37.91 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет

Юридический факультет

 

 

 

Кафедра теории и истории государства и права

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

Суд присяных в России:  порядок формирования, состав, юрисдикция

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 1 курса,3 группы,

юридического факультета БГУ

специальности  Правоведение»

заочной формы обучения

Калиниченко Ксения Сергеевна

_________________

(подпись  студента)

 

Научный руководитель:

Червякова Татьяна Анатольевна

кандидат юридических наук, доцент

 

 

 

Минск

2007

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

 

Глава 1. История суда присяжных в России

 

1.1. Исторические предпосылки создания  суда присяжных

1.2. Судебные уставы 1864 года: учреждение  суда присяжных(1862-1864 г.г.) его существование до 1917 г

Глава 2. Восстановление суда присяжных в России

2.1. Возрождение суда присяжных

2.2. Процедура формирования состава  присяжных заседателей

Заключение

Список использованной литературы

 

ВВЕДЕНИЕ

Ещё в конце 50-х годов 20 в. в СССР предлагалось возрождение суда присяжных, но тогда эта идея не была поддержана большинством советских юристов. Новое обращение к идее суда присяжных связывается с кардинальной попыткой проведения в стране демократических преобразований в девяностые годы. Данный период можно охарактеризовать повышенным интересом к указанной проблеме.

На протяжении всего существования данного института в России мнения о целесообразности его введения в судебную систему были неоднозначными и противоречивыми.

Спустя более чем, 100 лет после учреждения данного суда, а затем его упразднение после революции, позиции, как сторонников, так и противников суда присяжных основываются примерно на тех же позициях. Так, например, по мнению опрошенных в начале 90-х, основные его достоинства виделись в реальной независимости присяжных от сторон и профессионального судьи (21%), освобождении судебного разбирательства от обвинительного уклона, повышении качества предварительного следствия и судебного разбирательства (39%), обеспечение принципа состязательности процесса и равноправия сторон, повышении солидарности сторон с судебным решением1. В результате, например, одного из социологических опросов (сентябрь 1999г.) в регионе, где не действует суд присяжных, 80,4% респондентов считают, что суд присяжных на сегодня России необходим, 75,5% ходатайствовали бы о рассмотрении своего дела именно этим судом2.

 

  История создания суда присяжных

В ходе судебной реформы 1864 года в систему российского судопроизводства был введён суд присяжных. Эта реформа официально вступила в силу 20 ноября 1864 года, когда были  приняты судебные уставы.

Первый в Российской империи суд с участием присяжных заседателей состоялся 21 августа 1866 года в Московском Кремле, в Митрофаньевском зале Большого Кремлёвского дворца, Московским окружным судом под председательством Д. С. Синеокова-Андриевского

На окраинах России уставы вводились со значительными изменениями. Окончательно судебная реформа была завершена к 1896 году

В таком виде суд присяжных просуществовал до принятия Декрета о суде № 1 в конце 1917 г.

Возрождение суда присяжных в России (СССР) стало активно обсуждаться с конца 80-х годов XX в.

9 июня 1989 года Съезд народных депутатов СССР принимает Постановление «Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР», в котором впервые на общегосударственном официальном уровне был поднят вопрос о возрождении суда присяжных.

13 ноября 1989 года принимаются Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о судоустройстве, в статье  11 которых говорилось о возможности решения виновности подсудимого в преступлениях, за совершение которых законом предусмотрена смертная казнь либо лишение свободы на срок дольше 10 лет, судом присяжных (расширенной коллегией народных заседателей)

Законом СССР от 10 апреля 1990 года № 1423-1 вносятся изменения в Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, согласно которым «по делам о преступлениях, за совершение которых законом предусмотрена смертная казнь либо лишение свободы на срок свыше десяти лет, вопрос о виновности подсудимого может решаться судом присяжных (расширенной коллегией народных заседателей). Законодательством союзных республик могут быть установлены и иные категории дел, подсудных суду присяжных (расширенной коллегии народных заседателей)».

В октябре 1991 года Постановлением Верховного Совета РСФСР была одобрена Концепция судебной реформы, положившая начало новому этапу отечественного правосудия

 

 

Процедура формирования состава присяжных заседателей

Формирование состава присяжных заседателей - это сложная процедура, включающая в себя как организационные (составление списков присяжных, приглашение их в судебное заседание), так и процессуальные мероприятия (выявление судьей объективности и непредвзятости при рассмотрении данного дела у присяжных заседателей, заявление присяжными самоотводов, использование сторонами прав на мотивированный и безмотивный отводы присяжного заседателя). От законности и правильности проведения этой процедуры будет зависеть результативность судебного разбирательства, а также соблюдение самой идеи независимости суда в целом от исполнительной власти и присяжных, в частности, от профессиональных судей.

Процесс отбора присяжных начинается с составления списков потенциальных присяжных и включает в себя следующие стадии.

1) В соответствии со ст.ст. 81 и 82 Закона «О судоустройстве РСФСР» 1981г. глава краевой, областной и  т.п. администрации ежегодно в  установленные сроки по представлению  председателя краевого, областного  и т.п. суда о необходимом количестве присяжных для нормального функционирования коллегии с участием присяжных на следующий год (само представление подается не позднее, чем за 3 месяца до начала года), организует составление общих и запасных списков присяжных заседателей.

Среди основных действующих требований, предъявляемых к кандидатуре присяжного заседателя:

- гражданство Российской Федерации;

  • достижение возраста 25 лет на момент составления списков;
  • полная дееспособность;
  • отсутствие не снятой или непогашенной судимости;
  • предыдущее (предшествующее составлению списков присяжных) 
    внесение в списки избирателей или граждан, имеющих право участвовать 
    в референдуме, по месту постоянного проживания.

Препятствует выполнению обязанностей присяжного:

  • возможность неправильного восприятия происходящего в ходе судебного разбирательства (например, лица, не владеющие языком на котором ведется судопроизводство в данной местности; слепые, глухие, немые);
  • состояние здоровья (инвалидность, возраст старше 60 лет);
  • необходимость исполнения профессионального долга (врачи, учителя);

-другие основания (перечень которых не является исчерпывающим, носудья может признать их уважительными).

2) Получив представление председателя суда, глава краевой (областной) администрации устанавливает и сообщает главам районной (городской) администрации данные о количестве кандидатов, которые каждый из них должен представить с целью составления централизованного списка. Необходимо, чтобы в каждом списке было пропорционально представлено население каждой административно-территориальной единицы.

Таким образом, общие списки формируются районными, городскими администрациями по каждому району и городу края и области. Кандидатуры, включенные в общие списки, отбираются путем случайной выборки из списков избирателей последних выборов или участников референдума по каждой административно-территориальной единице. Случайная выборка может производиться также с помощью компьютера.

3) После составления списков из них исключаются (или могут быть исключены) лица, указанные в ч.ч. 2 и 4 ст. 80 Закона «О судоустройстве РСФСР 
(например, признанные судом ограниченно дееспособными или недееспособными; престарелые, достигшие возраста 70 лет; руководители органов власти; военнослужащие; священнослужители и т.п.).

Вполне обоснованно предложение об исключении в безусловном порядке из списков (вне зависимости от их письменного или устного ходатайства) лиц, указанных в ч. 4 Закона о судоустройстве (престарелые, представители власти, профессии юриста и т.д.)3.

4) О составлении общих списков  районная или городская администрация  извещает население и в течение  двух недель допускает всех  желающих к ознакомлению с ними, затем в пятидневный срок рассматривает поступившие по ним заявления и принимает по ним решения, которые могут быть обжалованы в суд.

  Деятельность комиссии должна носить постоянный характер, так как в соответствии с Законом «О судоустройстве РСФСР» администрация обязана регулярно проверять и вносить в списки присяжных заседателей изменения по мере получения соответствующей информации от различных органов и учреждений.

  1. Уточненные общие списки представляются главе областной (краевой) 
    администрации в установленный срок, и на их основе составляется единый общий список присяжных края (области).
  2. Одновременно с составлением общих списков краевая, областная администрация составляет запасной список, в который включаются только граждане, постоянно проживающие  в областном (краевом) центре или другом постоянном местонахождении соответствующего суда. Число граждан, включенных в этот список определяется непосредственно главой соответствующей администрации,но не может превышать одной четвертой от числа всех присяжных в целом по области, краю, включаемых в общие списки присяжных.
  3. По завершении процедуры списки передаются в суд, перед этим общий и запасной списки публикуются в областной (краевой) печати (не позднее, чем за две недели до отправления их в суд), также по ним рассматриваются в пятидневный срок все поступившие по ним жалобы.

Составленные списки, после рассмотрения всех поступивших жалоб, подписываются главой администрации и скрепляются печатью. Копии этих списков должны постоянно храниться в администрациях, в областном и краевом суде списки хранятся не менее 10 лет (п. 16 Рекомендаций).

8) После составления списков осуществляется вызов присяжных в суд и 
проверка их соответствия требованиям закона. По указанию судей она осуществляется аппаратом суда. Так, в установленные промежутки времени секретарь суда путем случайной выборки отбирает из общего списка такое число кандидатов, которое необходимо для удовлетворения потребностей суда в присяжных.

9) После составления списка секретарь рассылает по почте всем потенциальным присяжным анкету, составленную таким образом, чтобы, получив ответы на ее вопросы, аппарат суда имел возможность установить наличие законных оснований (ст. 80 Закона 1981г.) для освобождения потенциальных  присяжных заседателей от исполнения соответствующих обязанностей.

  1. По получении заполненных анкет секретарь обрабатывает их с целью 
    выявления кандидатов, подлежащих освобождению из списков, согласно ст. 80 Закона 1981г.. Секретарь составляет этот список и подает его на утверждение судье. После этого он по почте извещает указанных лиц о принятом решении (направляет гражданину специальную карточку-приглашение).
  2. После составления расписания судебных процессов с участием присяжных каждый из судей доводит это расписание до сведения секретаря суда. Это 
    должно быть сделано минимум за три недели до назначенной даты судебного заседания. Если присяжный заседатель, вызванный для участия в судебном разбирательстве, имеет уважительные причины для отказа, он может быть освобожден председателем суда или председательствующим судьей от исполнения обязанностей на основании письменного или устного заявления.

Однако в этом случае он может быть вызван в суд для участия в ином судебном процессе. В соответствии со ст. 85 Закона о судоустройстве, максимальный срок участия в судебном заседании в течение года составляет 10 дней, если разбирательство дела не окончилось в этот срок - то на все время рассмотрения дела.

Коллегия присяжных заседателей в настоящее время формируется заново для рассмотрения каждого дела, ранее же существовал сессионный порядок, а именно: все дела, подсудные присяжным, выносились на сессию и рассматривались одно за другим. Соблюдение процедуры формирования списков имеет важнейшее  значение, т.к. практике известны случаи отмены оправдательных приговоров по причинам формальных нарушений существующих правил.

 

 

Состав

В суде присяжных разделены судебные полномочия профессионалов и непрофессионалов. Присяжные решают фактические вопросы: было ли совершено преступное деяние и доказана ли вина подсудимого в его совершении. Судья вердикт присяжных в общем случае принимает за аксиому и на его основе разрешает вопросы юридического свойства (например, назначает подсудимому уголовное наказание). Главное преимущество суда присяжных состоит в том, что при нем обеспечивается независимость присяжных заседателей от судьи при решении вопроса о виновности.

Информация о работе Суд присяных в России: порядок формирования, состав, юрисдикция