Понятие субъектов арбитражного процессуального права и их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 14:38, курсовая работа

Краткое описание

Исходя из всего вышесказанного, мы ставим перед собой цель – рассмотреть всех участников арбитражного процесса.
Задачи курсовой работы:
- раскрыть понятие субъектов арбитражного процессуального права;
- рассмотреть классификацию субъектов арбитражного процессуального права;
- рассмотреть все участников арбитражного суда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курс. - Арбитраж..doc

— 141.50 Кб (Скачать документ)

Переводчик - лицо, которое свободно владеет языком, знание которого необходимо для перевода в процессе осуществления судопроизводства (лицо, владеющее навыками сурдоперевода), и привлечено арбитражным судом к участию в арбитражном процессе в случаях и в порядке, предусмотренных законом, в соответствии со ст. 57 АПК РФ.

Лица, участвующие в деле, вправе предложить арбитражному суду кандидатуры переводчика. Иные участники арбитражного процесса не вправе принимать на себя обязанности переводчика, хотя бы они и владели необходимыми для перевода языками. О привлечении переводчика к участию в арбитражном процессе арбитражный суд выносит определение.

Переводчик  обязан:

- по вызову арбитражного суда  явиться в суд; 

- полно, правильно, своевременно  осуществлять перевод. 

Переводчик имеет право:

- задавать присутствующим при  переводе лицам вопросы для уточнения перевода;

- знакомиться с протоколом судебного  заседания или отдельного процессуального  действия;

- делать замечания по поводу  правильности записи перевода.

Переводчик несет уголовную  ответственность за заведомо неправильный перевод, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

В подготовке дела к судебному разбирательству  по поручению судьи может участвовать  помощник судьи, который, в соответствии со ст. 58 АПК РФ, относится к лицам, содействующим осуществлению правосудия. Помощники действуют на основе Положения о помощнике судьи арбитражного суда, утвержденного Приказом Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2002 г. № 61. Согласно статье 58 АПК РФ помощник судьи оказывает содействие судье в организации судебного процесса, его планировании, в организации проведения собеседования и предварительного заседания, совершает иные действия, связанные с оказанием содействия судье в подготовке дела к судебному разбирательству, в том числе информирует судью о наличии доказательств надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, об их ходатайствах и заявлениях, связанных с организацией процесса и движением дела, а также информирует лиц, участвующих в деле, и их представителей о реквизитах арбитражного суда и информационных ресурсах, из которых они могут получить сведения о движении дела.12

При этом необходимо иметь в виду, что в силу ч. ч. 1 и 3 ст. 58 АПК РФ помощник судьи не вправе выполнять  функции по осуществлению правосудия и совершать действия, влекущие за собой возникновение, изменение либо прекращение прав или обязанностей лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса.

Помощник судьи имеет право  вести протокол судебного заседания  и совершать иные процессуальные действия в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом РФ (изучать поступившие судье исковые заявления, жалобы, вносить предложения об их возвращении, принятии к производству, осуществлять подбор законов и нормативных актов и т.д.).

Помощник судьи не вправе совершать действия, влекущие за собой возникновение, изменение либо прекращение прав или обязанностей лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса.

Секретарь судебного заседания (ч. ч. 4 и 5 ст. 58 АПК РФ):

- ведет протокол судебного заседания;

- проверяет явку в суд лиц,  которые должны участвовать в  судебном заседании по поручению  председательствующего. 

Секретарь обязан полно и правильно  излагать в протоколе действия и  решения суда, а равно действия участников арбитражного процесса, имевшие место в ходе судебного заседания. Помимо перечисленных полномочий секретари судебных заседаний во многих судах выдают исполнительные листы, а также отвечают за делопроизводство. В частности, в их обязанности входит формирование материалов дела в соответствии с инструкцией о делопроизводстве. Секретари отвечают за судебное извещение лиц, участвующих в деле, иных участников процесса, за своевременное информирование судьи о наличии или отсутствии уведомления, свидетельствующего о надлежащем извещении, и пр. Должностные инструкции секретаря судебного заседания определяют его полномочия, права и обязанности. Но, так же как и помощник судьи, секретарь судебного заседания не имеет права совершать действия, влекущие за собой возникновение, изменение либо прекращение прав или обязанностей лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса.13

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Итак, участники арбитражного процесса составляют самостоятельный институт арбитражного процессуального права. Нормативные акты, регулирующие порядок разрешения дел по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений, создают достаточно широкий комплекс юридических гарантий реализации защиты прав и охраняемых законом интересов участников арбитражного процесса.

Правовое положение каждого  участника процесса определяется теми функциями и целями, которые они  выполняют в ходе рассмотрения и  разрешения спора. Участники арбитражного процесса - это те субъекты, действия которых могут способствовать правильному и быстрому рассмотрению спора, защите прав и охраняемых законом интересов хозяйствующих субъектов.

Все участники арбитражного процесса делятся на несколько групп. К  первой группе относятся арбитражные  суды (судьи). Во вторую группу включены те участники арбитражного процесса, которых закон называет лицами, участвующими в деле. К ним относятся: стороны (истец и ответчик), третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, выступающие в защиту чужих интересов в силу возложенных на них законом функций (ст. 42 АПК РФ). Третью группу составляют лица, содействующие осуществлению правосудия, нормальному ходу разрешения спора. Это свидетели, эксперты, переводчики, представители в суде.

Деятельность арбитражного суда по рассмотрению и разрешению споров, отнесенных к его подведомственности, осуществляется в заранее установленной  нормами права арбитражной процессуальной форме, обеспечивающей всем участникам процесса гарантии правильного и быстрого разрешения спора, защиту их прав и охраняемых законом интересов, равенство их процессуальных прав и обязанностей.

Нормы арбитражного процессуального  права достаточно четко устанавливают правовые гарантии и правовое положение каждого из участников арбитражного процесса, их процессуальные права и обязанности. Состав участников обусловлен задачами арбитражного судопроизводства (ст. 2 АПК РФ). Каждый из участников арбитражного процесса наделен законом определенными правами и обязанностями в соответствии с целью их участия в процессе.

Для характеристики участников арбитражного процесса важным является то обстоятельство, что одним из обязательных субъектов  арбитражных процессуальных правоотношений всегда выступает арбитражный суд как орган, на который законом возложены задачи рассмотрения и разрешения споров, а другим обязательным субъектом правоотношения выступает хозяйствующий субъект — организация или гражданин.

Каждый из участников арбитражного процесса выступает как носитель оп-ределенных процессуальных прав и обязанностей, которые определяются их ролью в арбитражном процессе.

Следует подчеркнуть, что арбитражный  суд и стороны — это обязательные участники арбитражного процесса, без которых невозможен процесс по конкретному спору. Участие остальных лиц не всегда обязательно, а состав их диктуется конкретными обстоятельствами каждого дела.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993).
  2. Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации (принят Госдумой 23.10. 2002)
  3. Гражданское процессуальное право России: учебник для вузов/ под ред. М.С. Шакарян, - М., изд-во Былича, 1998
  4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001).
  5. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 №95-ФЗ. (принят ГД ФС РФ 14.06.2002, ред. от 22.07.2008).
  6. Закон РФ «О статусе судей» от 26.06.1992 г. № 3132-1: с послед. изм. и доп. // Российская газета. - 1992. - № 170. - 29 июля.
  7. Федеральный закон «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов РФ» от 30.05.2001 г. № 70-ФЗ: с послед. изм. и доп. // СЗ РФ. - 2001. - № 23. - Ст. 2288.
  8. Федеральный конституционный закон «О судебной системе» от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ: с послед. изм. и доп. // СЗ РФ. - 1997.  № 1. - Ст. 1.
  9. Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в РФ» от 28.04.1995 г. № 1-ФКЗ: с послед. изм. и доп. // СЗ РФ. - 1995. - № 18. - Ст. 1589.
  10. Постановление Пленума ВАС РФ от 20 декабря 2006 г. N 65 "О подготовке дела к судебному разбирательству".
  11. Андреева Т. Некоторые вопросы к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» / Т. Андреева // Хозяйство и право. -2008. -№ 2. - С. 20-29.
  12. Анохин В. Обеспечительные меры как способ защиты прав в арбитражном судопроизводстве /В. Анохин // Арбитражный и гражданский процесс. - 2007. - № 4. -С. 6-11.
  13. Арбитражный процесс: Учебник / Отв. ред. проф. В.В. Ярков - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2003. – 415с.
  14. Арбитражный процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова, В.М. Шерстюка. - М.: Городец-издат, 2002 г.
  15. Арбитражный процесс. Учебное пособие / Еременко В.И. - Новосибирск: СибАГС, 2004. - 224 c.
  16. Арбитражный процесс: учеб. / С.А. Алехина, В.В. Блажев, А.Т. Боннер. под ред. Р.Е. Гукасяна. - 2-е изд., перераб. и доп.-  М.: Проспект, 2008. - 448 с.
  17. Арбитражный процесс: учебник для студентов юридических вузов и факультетов / под ред. М.К. Треушникова. — М.: Городец, 2008. — 672 с.
  18. Бриксов В. Некоторые проблемы установления и применения правил судебной подведомственности /В. Бриксов // Хозяйство и право. -2007. - № 7. - С. 57-67.
  19. Григорьева Т.А. Арбитражный процесс: учеб.-метод. комплекс /Т.А. Григорьева, Т.А. Савельева, С.К. Струнков.- М.: Норма, 2006. - 367 с.
  20. Комментарий к АПК РФ. Под редакцией В.Ф. Яковлева, М.К. Юкова. - М., 2006.
  21. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2007.
  22. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. Г.А. Жилина. - М.: Проспект, 2009. - 800 с.
  23. Розенберг М. Из практики Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации за 2008 г. / М. Розенберг // Хозяйство и право. -2008. -№ 8. - С. 101-115.
  24. Юридический энциклопедический словарь. Под ред. М.Н. Марченко, ТК «Велби», издательство «Проспект», 2006 г.
  25. Юков М.К. Арбитражный процесс. Учебник. - М., 2007. – 410с.
  26. Ярков В.В. Арбитражный процесс: учеб. - М.: Волтерс Клувер, 2008. - 912 с.

 

1 Учебник. Арбитражный процесс. Под редакцией М.К. Юкова. - М., 2007.

2 Арбитражный процесс: учебник для студентов юридических вузов и факультетов / под ред. М.К. Треушникова. — М.: Городец, 2008. — 672 с.

3 Григорьева Т.А. Арбитражный процесс: учеб.-метод. комплекс /Т.А. Григорьева, Т.А. Савельева, С.К. Струнков.- М.: Норма, 2006. - 367 с.

4 Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2007.

5 Арбитражный процесс: учеб. / С.А. Алехина, В.В. Блажев, А.Т. Боннер. под ред. Р.Е. Гукасяна. - 2-е изд., перераб. и доп.-  М.: Проспект, 2008. - 448 с.

6 Арбитражный процесс: Учебник / Отв. ред. проф. В.В. Ярков - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2003. – 415с.

7 Ярков В.В. Арбитражный процесс: учеб. - М.: Волтерс Клувер, 2008. - 912 с.

8 Юков М.К. Арбитражный процесс. Учебник. - М., 2007. – 410с.

9 Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2007.

10 Григорьева Т.А. Арбитражный процесс: учеб.-метод. комплекс /Т.А. Григорьева, Т.А. Савельева, С.К. Струнков.- М.: Норма, 2006. - 367 с.

11 Арбитражный процесс: учебник для студентов юридических вузов и факультетов / под ред. М.К. Треушникова. — М.: Городец, 2008. — 672 с.

12 Постановление Пленума ВАС РФ от 20 декабря 2006 г. N 65 "О подготовке дела к судебному разбирательству".

13 Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2007.

 


Информация о работе Понятие субъектов арбитражного процессуального права и их классификация