Понятие субъектов арбитражного процессуального права и их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 14:38, курсовая работа

Краткое описание

Исходя из всего вышесказанного, мы ставим перед собой цель – рассмотреть всех участников арбитражного процесса.
Задачи курсовой работы:
- раскрыть понятие субъектов арбитражного процессуального права;
- рассмотреть классификацию субъектов арбитражного процессуального права;
- рассмотреть все участников арбитражного суда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курс. - Арбитраж..doc

— 141.50 Кб (Скачать документ)

Третьи лица вступают в уже начатый  процесс и в зависимости от фактора своей заинтересованности, в связи со спорным материальным правоотношением и сторонами, подразделяются на два вида: третьи лица, заявляющие самостоятельные требования, и третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования на предмет спора.

О вступлении (привлечении) в дело третьего лица или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.

В случае если третье лицо вступило в  дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции  арбитражного суда производится с самого начала.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные  требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные  требования относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности  истца, за исключением обязанности  соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Отличия требований третьего лица и  соистца:

- требования соистца всегда  связаны друг с другом, а требования третьего лица и истца носят взаимоисключающий характер;

- требования соистца направлены  только к ответчику, а требования  третьего лица - как к ответчику,  так и к истцу и ответчику  одновременно.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных  требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных  требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами  и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на:

- изменение основания или предмета  иска;

- увеличение или уменьшение  размера исковых требований;

- отказ от иска;

- признание иска или заключение  мирового соглашения;

- предъявление встречного иска;

- требование принудительного исполнения  судебного акта.

 

 

2.5. Участие прокурора в арбитражном процессе

Прокурор является лицом, участвующим  в деле, которое имеет только процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела, всегда выступает от своего имени, но в защиту интересов других лиц.

То есть главной  задачей участия прокурора в  арбитражном процессе является защита государственных и общественных интересов в формах и по основаниям, которые предусмотрены арбитражным  процессуальным законодательством. Участие прокурора в арбитражном процессе представляет собой одну из форм защиты публично-правовых интересов наряду с защитой таких интересов государственными органами и органами местного самоуправления. При этом защита государственных и общественных интересов прокурором не означает, что одновременно прокурором не могут защищаться и иные интересы, что вытекает из содержания ч. 4 ст. 52 АПК РФ.

В ст. 52 АПК РФ предусмотрены две  формы участия прокурора в  арбитражном процессе. Во-первых, возбуждение  дела по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 52 АПК РФ. В этом случае прокурор занимает процессуальное положение истца, защищающего публично-правовые интересы. Во-вторых, что является новым, согласно ч. 5 ст. 52 АПК РФ по делам, указанным в ч. 1 ст. 52 АПК РФ, прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности. Здесь речь идет о тех случаях, когда прокурор не является истцом по делу, а вступает в уже начатый другим лицом арбитражный процесс. В доктрине процессуального права и по аналогии с ГПК РФ (ч. 3 ст. 45) можно говорить о даче прокурором заключения по делу. В этом случае прокурор наделяется всеми правами лица, участвующего в деле, указанными в ст. 41 АПК РФ, однако не имеет специальных прав сторон, указанных в ст. 49 АПК РФ.9

Полномочия по участию в арбитражном  процессе прокуроры реализуют посредством  предъявления в арбитражный суд  исков (заявлений), указанных в ч. 1 ст. 52 АПК РФ.

Прокурор вправе обратиться в арбитражный  суд:

- с заявлениями об оспаривании  нормативных правовых актов, ненормативных  правовых актов органов государственной  власти РФ, органов государственной  власти субъектов РФ, органов  местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

- с иском о признании недействительными  сделок, совершенных органами государственной  власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия РФ, доля участия субъектов РФ, доля участия муниципальных образований;

- с иском о применении последствий  недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной  власти РФ, органами государственной  власти субъектов РФ, органами  местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия РФ, доля участия субъектов РФ, доля участия муниципальных образований.

По указанным делам прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое  арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными  правами и обязанностями лица, участвующего в деле, в целях обеспечения  законности.

Прокурор, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца.

Отказ прокурора от предъявленного им иска не лишает истца права требовать  рассмотрения дела по существу, если истец  участвует в деле.

 

 

2.6. Участие государственных органов, органов местного

самоуправления и иных органов в арбитражном процессе

Государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться с исками или заявлениями  в арбитражный суд в защиту публичных интересов.

Институт участия в деле государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов имеет определенное сходство с институтом защиты прав других лиц в гражданском процессе на основании ст. 46 ГПК РФ. Однако в отличие от него в арбитражном процессе государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе только обратиться с иском в арбитражный суд в защиту государственных и общественных интересов в случаях, предусмотренных федеральным законом. АПК РФ не предусматривает такой формы участия, как дача заключения. Кроме того, обращение в суд общей юрисдикции в порядке ст. 46 ГПК РФ имеет целью прежде всего защиту интересов других лиц, а ст. 53 АПК РФ ориентирует в основном на защиту публичных интересов, в том числе включающую и защиту прав других лиц (истцов, указанных в ч. 4 ст. 53 АПК РФ).10

То есть под положения ст. 53 АПК  РФ подпадает практически любое  участие государственных органов  и органов местного самоуправления, связанное с реализацией их компетенции  и властных полномочий. При этом государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы не являются непосредственными выгодоприобретателями по решению арбитражного суда, поскольку предъявленный ими иск направлен на защиту публичных интересов. Согласно ч. 4 ст. 53 АПК РФ защита публичных интересов может совпасть с защитой интересов конкретного истца как участника спорного материального правоотношения (который и будет в данном случае выгодоприобретателем в случае удовлетворения иска), однако для данных органов предъявление иска может быть обусловлено только защитой интересов государства и общества.

Любой из государственных органов  и органов местного самоуправления может выступать в арбитражном  процессе как обычный субъект  гражданского оборота. Например, по искам, связанным с ремонтом занимаемого помещения, приобретением необходимого для работы оборудования, использованием коммунальных услуг, причинением вреда имуществу и др. В таких случаях соответствующий государственный орган занимает положение обычной стороны в арбитражном процессе (ст. 44 АПК РФ).

Указанные органы вправе обратиться в арбитражный суд с иском  при условии, что это:

- прямо предусмотрено федеральным  законом; 

- вызывается необходимостью защиты  публичных интересов. 

В обращении должно быть указано, в  чем заключается нарушение публичных интересов, послужившее основанием для обращения в арбитражный суд.

Орган, обратившийся в арбитражный  суд, пользуется процессуальными правами  и несет процессуальные обязанности  истца.

Отказ органа от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле, и:

- допускается только до принятия  арбитражным судом решения по  делу;

- может быть как полным, так  и частичным; 

- подлежит утверждению со стороны  арбитражного суда.

Указанные в ч. 1 ст. 53 АПК РФ иски освобождены от уплаты государственной пошлины. О принятии отказа от иска арбитражный суд выносит определение, при этом определение должно быть вынесено арбитражным судом и в случае, если истец, несмотря на отказ помянутого органа от иска, требует рассмотрения дела по существу.

Представительство органов государственной  власти и органов местного самоуправления в арбитражных судах могут  осуществлять по их специальному поручению  подведомственные им органы и организации, а также вышестоящие по отношению к ним органы и организации через лиц, состоящих в штате этих органов и организаций, либо адвокаты. Полномочия таких лиц должны быть подтверждены доверенностью, выданной соответствующим органом или организацией.

 

2.7. Лица, содействующие осуществлению правосудия

В соответствии со ст. 54 АПК РФ в арбитражном процессе наряду с лицами, участвующими в  деле, могут участвовать их представители  и содействующие осуществлению  правосудия лица - эксперты, свидетели, переводчики, помощник судьи и секретарь судебного заседания.

Лица, содействующие осуществлению  правосудия, - это лица, которые не имеют юридической заинтересованности в исходе дела, содействуют установлению истины и помогают разрешению дел  путем предоставления доказательственной информации и иным способом.

Эксперт - это лицо, обладающее специальными знаниями по касающимся рассматриваемого дела вопросам и назначенное судом  для дачи заключения в случаях  и в порядке, установленных законом (ст. 55 АПК РФ).

Эксперт обязан:

- по вызову арбитражного суда явиться в суд;

- дать объективное заключение  по поставленным вопросам.

Эксперт имеет право:

- с разрешения арбитражного  суда знакомиться с материалами  дела;

- участвовать в судебных заседаниях;

- задавать вопросы лицам, участвующим  в деле, и свидетелям;

- заявлять ходатайство о представлении  ему дополнительных материалов;

- отказаться от дачи заключения  по вопросам, выходящим за пределы  его специальных знаний, а также  в случае, если представленные  ему материалы недостаточны для  дачи заключения.

Эксперт несет уголовную ответственность  за дачу заведомо ложного заключения экспертизы, о чем он предупреждается  арбитражным судом и дает подписку.

Свидетель - лицо, которое в соответствии со ст. 56 АПК РФ располагает сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

Свидетель обязан:

- по вызову арбитражного суда  явиться в суд; 

- сообщить арбитражному суду  сведения по существу рассматриваемого  дела, которые известны ему лично,  и ответить на дополнительные  вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле.

Свидетель имеет право:

- на возмещение расходов, связанных  с вызовом в суд; 

- получение денежной компенсации  в связи с потерей времени. 

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

- судьи и иные лица, участвующие в осуществлении правосудия, об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с участием в рассмотрении дела;

- представители по гражданскому  и иному делу - об обстоятельствах,  которые стали им известны  в связи с исполнением обязанностей  представителей;

- лица, которые в силу психических  недостатков не способны правильно  понимать факты и давать о  них показания. 

Никто не обязан свидетельствовать  против себя самого, своего супруга  и близких родственников, круг которых  определяется федеральным законом.

Свидетель несет уголовную ответственность  за дачу заведомо ложных показаний, а  также за отказ от дачи показаний, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.11

Информация о работе Понятие субъектов арбитражного процессуального права и их классификация