Нотариальная форма защиты и охраны права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 23:57, курсовая работа

Краткое описание

Нотариальная деятельность является одним из важнейших регуляторов жизни гражданского общества. Нотариус – это юрист специально уполномоченный на совершение нотариальных действий, среди которых свидетельствование верности копии документов и выписок из них, свидетельствование подлинности подписи на документах, свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой, а также некоторые другие действия, которые различаются в разных странах. От качества работы нотариальных органов зависит нормальное функционирование гражданского оборота, эффективность защиты имущественных прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………2
Глава 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………………………3
1.1. Понятие и назначение системы нотариата………………………………3
1.2. Источники права о нотариате……………………………………………7
1.3. Конституционно-правовой статус нотариуса в современных условиях 11
Глава 2. НОТАРИАЛЬНАЯ ФОРМА ЗАЩИТЫ И ОХРАНЫ ПРАВА……15
2.1. Разграничение компетенций между нотариальными органами………15
2.2. Виды нотариальных действий и компетенция нотариусов……………18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Нотариальная форма защиты и охраны права.docx

— 52.64 Кб (Скачать документ)

 Гражданский кодекс  России как источник нотариального  законодательства в основном  относится к самому содержанию  нотариальной деятельности, определяя  существо конкретных нотариальных  действий. Вместе с тем отметим  как позитивное явление наличие  множества процедурных норм нотариального производства в разд. V "Наследственное право" ГК РФ, что отражает его роль как источника норм нотариального права и законодательства.

 Такое же значение  имеют СК, НК, Законы РФ "Об основах  федеральной жилищной политики", "О приватизации жилищного  фонда в Российской Федерации" и целый ряд других федеральных  законов.

Международные соглашения и договоры по вопросам нотариата

Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции России общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России являются частью ее правовой системы. В условиях вхождения России в мировое экономическое и правовое пространство значение международных договоров по правовым вопросам весьма значительно. Например, нотариусами применяются Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.), целый ряд других международных соглашений и договоров.

Существенное значение для правоприменительной практики имеет Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Основные права и свободы человека, закрепленные в данной Конвенции, имеют приоритетное правоприменительное значение и для нотариусов, которые обязаны соблюдать ее положения. Например, ст. 14 Конвенции запрещает дискриминацию в какой-либо форме и виде, что распространяется и на участников нотариального производства.

Судебная практика

 Источником права в  современных условиях становится  судебная практика в самых  разнообразных ее формах. При всей противоречивости высказанных по вопросу о месте судебной практики суждений большинство специалистов разделяют вывод о том, что судебная практика имеет как31 правообразующее, так и правореализационное значение 10 . Она может быть выражена в форме судебных актов международных органов правосудия, постановлениях Конституционного Суда РФ, Президиума и Пленума Верховного Суда РФ и в определенной мере - Высшего Арбитражного Суда РФ. В условиях осуществления государственного устройства России на принципе разделения властей (ст. 10 Конституции РФ) совершенно иначе можно поставить вопрос о правотворческих возможностях суда и роли судебной практики в правовом регулировании и правоприменении. Концепция судебного прецедента оказывается весьма плодотворной. Судебная практика в современных условиях не только выступает в качестве предварительной ступени к последующему нормативному регулированию, но и сама становится непосредственным источником такого регулирования.

Причин к тому несколько. Во-первых, суды оказывают воздействие на законодательную и исполнительную власти путем принятия своих актов, контролируя акты иных органов власти. Судебная практика является ориентиром для последующего правотворчества и правоприменения, особенно позитивна в этих процессах роль Конституционного Суда РФ.

 Во-вторых, усложняется  правовая система. Есть определенные  границы детализации законодательных  актов, за пределами которых она  теряет смысл и закон становится  сборников казусов. Гегель справедливо  замечал, что "в частном праве  так называемое совершенство  есть постоянное приближение". В настоящее время невозможно  дать в федеральных законах  и иных нормативных правовых  актах полную и исчерпывающую  кодификацию всего законодательного  материала, решить все возможные  вопросы, особенно взаимодействия  с другими правовыми актами. Поэтому  судебный прецедент выполняет важнейшие функции, ориентируя субъектов гражданского оборота и нотариусов на вполне определенные варианты правопонимания и правоприменения.

 Практика международных органов правосудия. Первостепенное значение приобретает международная судебная практика, выраженная в судебных актах Европейского суда по правам человека.

При этом обязательное значение имеют не только те решения, которые были вынесены против Российской Федерации, но и в целом вся практика Европейского суда по правам человека, независимо от того, кто выступал в качестве заявителя - российские либо иностранные лица, в которой выражена его правовая позиция по тем либо иным вопросам толкования и применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Не имеет также значения и сфера решения - касается ли оно результатов правоприменительной деятельности судов общей юрисдикции либо арбитражных судов. В частности, ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, регулирующая право на справедливое судебное разбирательство, распространяется на все имущественные иски, основанные на предполагаемом нарушении имущественных прав, независимо от того, в соответствии с каким законом (гражданским, административным и т.д.) должен быть разрешен спор и какой орган компетентен его рассматривать.

Цель этих предусмотренных законодательством органов - осуществление контроля и содействие развитию профессиональной деятельности. При этом данные органы выполняют важные публично- правовые функции, преследующие цель защиты прав других лиц. В связи с этим их нельзя отождествлять с профессиональными союзами, но они тем не менее интегрированы в государственную структуру. Принимая во внимание положения Основ законодательства РФ о нотариате и законодательно закрепленные функции нотариальных палат, Суд придерживается мнения о том, что такие палаты не могут рассматриваться в качестве объединений по смыслу ст. 11 Конвенции.

В данном решении Европейского суда по правам человека подчеркнута публично-правовая природа и особый характер функций нотариальных палат, которым делегированы государственные функции и на которые возложены обязанности по регулированию нотариальной деятельности.

Практика Конституционного Суда РФ. Юридическая сила решений Конституционного Суда РФ характеризуется тем, что они обязательны на всей территории РФ для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, граждан и их объединений (ст. 6). Решение Конституционного Суда РФ окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения, оно действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Непосредственное значение для деятельности нотариусов заключается в том, что признание нормативного акта или договора либо отдельных их положений не соответствующими Конституции РФ является основанием отмены в установленном порядке положений других нормативных актов, основанных на нормативном акте или договоре, признанном неконституционным, либо воспроизводящих его или содержащих такие же положения, какие были предметом обращения. Положения этих нормативных актов и договоров не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами (ч. 2 ст. 87).

Практика Верховного Суда РФ. Важное значение имеют решения Верховного Суда РФ, когда указанный судебный орган реализует свои полномочия по проверке соответствия федеральным законам актов Правительства РФ и нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, а также разрешает гражданские дела в кассационном и надзорном порядке.

Важное значение имеет практика толкования Верховным Судом РФ и нижестоящими судами общей юрисдикции применяемого в нотариальной деятельности материального законодательства. Поэтому такая практика обобщается и используется в работе нотариусов, а также публикуется в виде обзоров. Определенное правовое значение имеет и практика Высшего Арбитражного Суда РФ.

 

 

1.3. Конституционно-правовой статус нотариуса в современных условиях

 

В конституционном праве Российской Федерации важнейшее значение имеет статус не только коллективных, но и индивидуальных субъектов правоотношений. В правоотношениях, возникающих вследствие осуществления тех или иных нотариальных действий, право-дееспособным субъектом обычно выступает именно нотариус, а не нотариальная контора или нотариальная палата. На нотариуса законом возлагаются права и обязанности, нотариус обладает деликтоспособностью. Статус нотариуса юридически выражается в его правах, обязанностях, гарантиях и ответственности.

Главная обязанность нотариуса - это «правовое обслуживание населения». Такие публичные услуги означают юридически и социально значимые действия в интересах общества, государства и граждан, причем основополагающее значение здесь имеет не столько субъект, оказывающий публичные услуги, сколько то, что они собой представляют и в чьих интересах оказываются. Исходя из этого, основной обязанностью нотариуса является оказание публичных юридических услуг в интересах не только клиентов, но также общества и государства.

 Нотариус несет обязанность  активного действия, направленного  на защиту прав и законных  интересов субъектов правоотношений. Практика, при которой нотариусы  отказываются вступать в юридический  спор и предпочитают договариваться  с противоположной стороной в  целях поиска компромисса, заслуживает  критики с точки зрения режима  законности.  Но в то же время, нотариус несет обязанность предупреждения  правовых конфликтов в рамках  действующего законодательства. Будучи  представителем публичной власти, беспристрастным свидетелем и  советчиком сторон, он идеально  подходит для этой роли по  урегулированию договорных отношений  без участия суда.

Нотариус должен оформлять нотариальные документы с максимальной точностью, полнотой, ясностью и убедительностью, опираясь на методы стандартизованности и краткости изложения правовой информации. Эти принципы являются конституционными по своему юридическому смыслу. К обязанности нотариуса относится обеспечение надежности документов и иных актов, находящихся в гражданском обороте. При удостоверении сделок нотариус несет обязанность контролировать правильность волеизъявления сторон и соответствие сделки их подлинной воле. Немаловажна обязанность нотариуса поддерживать свой профессиональный уровень и профессиональную репутацию. Нотариус должен быть беспристрастным в своей деятельности и несет обязанность оказывать правовую помощь в равной мере всем лицам, обратившимся к нему. Нотариус должен быть советником и доверенным лицом своих клиентов. Он обязан обеспечивать сохранение различных видов охраняемой законом тайны на основе корпоративной политики комплексной информационной безопасности. Нотариус несет обязанность охранять законность, обеспечивать правовую защищенность составляемых и удостоверяемых им актов, что в конечном итоге придает этим актам дополнительные гарантии как предъявляемому доказательству на основе презумпции его достоверности. Нотариально заверенная сделка должна быть прочной гарантией ее законности. Нотариус несет обязанность формировать представления граждан о правовой системе страны, которые должны быть адекватными сложившимся реалиям правовой культуры, состоянию законодательства и правоприменительной практики.

Тем не менее, как показывает анализ действующего законодательства, многие права и обязанности нотариуса четко не зафиксированы в законе, что дает основания для произвольной правоприменительной практики, нарушению прав и законных интересов участников нотариальных правоотношений, избыточным дискреционным полномочиям органов юстиции. При этом в законодательстве следует предусматривать не только перечень прав и обязанностей нотариуса, но и указывать условия их реализации. Так, например, в российском законодательстве весьма неопределенным образом сформулированы права и обязанности нотариуса в сфере информирования общественности о нотариальной деятельности. Французское законодательство о нотариате и правоприменительная практика Франции предполагают следующие критерии для оценки законности информирования общественности о нотариусе: сказанное должно ограничиваться только информацией, необходимой и полезной для общественности; не должно иметь место восхваление личных заслуг нотариуса и уничижение его коллег; нотариус не должен иметь заранее обдуманный умысел сделать личную рекламу. Соответствующие критерии целесообразно указать и в отечественном законодательстве. Следует согласиться с предложением о наделении нотариуса правом на самостоятельный сбор и личную проверку документов, необходимых для совершения нотариального действия.

Завершающим элементом в системе конституционно-правового статуса нотариуса является механизм его ответственности. Ответственность является социальным свойством любого общественного организма и выступает в качестве признака его социальной организации. Ответственность нотариуса является существенным признаком нотариальной деятельности при общей тенденции роста корпоративной и социальной ответственности нотариусов.

 Нотариус несет не  только юридическую ответственность  перед государством за выполнение  возложенных на него публичных  полномочий, но и нравственную  ответственность за свои действия  перед обществом и гражданами. Однако при такой логической  конструкции возникает опасность  разграничения юридической и  нравственной ответственности нотариуса  не по критерию характера совершенного  деликта, а исходя из субъектного  состава отношений. В действительности, юридическая и нравственная ответственность  нотариуса не находятся в прямой  зависимости от того, перед какими  лицами такая ответственность  наступает, на что обращалось  внимание в юридической литературе. Так, по справедливому утверждению  В.С. Нерсесянца, «отличительная особенность морали состоит в том, что она выражает автономную позицию индивидов, их свободное и самосознательное решение того, что есть добро и зло, долг и совесть в человеческих поступках, взаимоотношениях и делах».  Ключевое значение здесь имеет юридический и, соответственно, внеправовой характер деяния.

Информация о работе Нотариальная форма защиты и охраны права