Нотариальная форма защиты и охраны права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 23:57, курсовая работа

Краткое описание

Нотариальная деятельность является одним из важнейших регуляторов жизни гражданского общества. Нотариус – это юрист специально уполномоченный на совершение нотариальных действий, среди которых свидетельствование верности копии документов и выписок из них, свидетельствование подлинности подписи на документах, свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой, а также некоторые другие действия, которые различаются в разных странах. От качества работы нотариальных органов зависит нормальное функционирование гражданского оборота, эффективность защиты имущественных прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………2
Глава 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………………………3
1.1. Понятие и назначение системы нотариата………………………………3
1.2. Источники права о нотариате……………………………………………7
1.3. Конституционно-правовой статус нотариуса в современных условиях 11
Глава 2. НОТАРИАЛЬНАЯ ФОРМА ЗАЩИТЫ И ОХРАНЫ ПРАВА……15
2.1. Разграничение компетенций между нотариальными органами………15
2.2. Виды нотариальных действий и компетенция нотариусов……………18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Нотариальная форма защиты и охраны права.docx

— 52.64 Кб (Скачать документ)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………2

   Глава 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………………………3

  1.1.  Понятие и назначение системы нотариата………………………………3

  1.2.  Источники права о нотариате……………………………………………7

  1.3. Конституционно-правовой статус нотариуса в современных условиях 11

  Глава 2. НОТАРИАЛЬНАЯ ФОРМА ЗАЩИТЫ И ОХРАНЫ ПРАВА……15

  2.1. Разграничение компетенций между нотариальными органами………15

  2.2. Виды нотариальных действий и компетенция нотариусов……………18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Нотариальная деятельность является одним из важнейших регуляторов жизни гражданского общества. Нотариус – это юрист специально уполномоченный на совершение нотариальных действий, среди которых свидетельствование верности копии документов и выписок из них, свидетельствование подлинности подписи на документах, свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой, а также некоторые другие действия, которые различаются в разных странах. От качества работы нотариальных органов зависит нормальное функционирование гражданского оборота, эффективность защиты имущественных прав и законных интересов граждан и юридических лиц. В настоящее время нотариат является объектом пристального внимания. За последние десятилетия коренным образом изменились статус, функции и порядок деятельности нотариата. С одной стороны, юридическая деятельность нотариусов осуществляется от имени государства, что гарантирует доказательственную силу и публичное признание нотариально оформленных документов и предопределяет специальный публично- правовой статус нотариусов. С другой - нотариат все более активно позиционируется в качестве корпоративного сообщества частнопрактикующих лиц свободной профессии, имеющих гражданскую самостоятельность, высокую степень самоуправления при ограниченном административном контроле со стороны государства, активно оказывающих гражданам и организациям необходимые юридические услуги за соразмерную плату. Состояние законодательства о нотариате и нотариальной деятельности, однако, во многом не соответствует тенденциям, которые характерны для современного общества. Сосуществование государственных нотариальных контор и нотариусов, занимающихся частной практикой, неопределенность в разграничении полномочий между нотариальными палатами и органами управления юстицией, нечеткое определение законодательной компетенции Российской Федерации и ее субъектов по4 регулированию организации системы нотариата, неполнота правовой регламентации участия нотариата в защите конституционных прав и свобод человека и гражданина - далеко не полный перечень конституционно- правовых проблем в современной России, требующих научного и практически-прикладного разрешения. Все это создает проблемы в реализации нотариальной защиты и прав граждан и является актуальной темой для исследования.

Глава 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1.1.Понятие и назначение системы нотариата

 

Термин "нотариат" многозначен и обозначает одновременно, во- первых, систему органов и должностных лиц (нотариусов и иных лиц, имеющих право выполнения нотариальных функций), наделенных в соответствии с законом правом совершения нотариальных действий, во- вторых, отрасль законодательства, нормами которой регулируется нотариальная деятельность, в-третьих, учебный курс, предметом которого является изучение вопросов нотариального производства и деятельности его участников в нотариальной сфере.

Исторически возникновение нотариата связано с развитием гражданского оборота и гражданского общества, необходимостью содействия его субъектам в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, совершении сделок и закреплении приобретаемых прав в юридической форме. История нотариата совпадает с историей доказательств, когда доказательству устному пришло на смену доказательство письменное. Одна из книг по истории французского нотариата A.Moreau так и называется "Les metamorphoses du scribe" - "Метаморфозы писаря", что достаточно удачно отражает исторический путь развития данной юридической профессии.

 Наиболее афористично  необходимость развитых юридических  процедур в гражданском обороте  выразил Гегель, писавший: "Собственность  покоится на договоре и на  формальностях, делающих ее доказательной и правомерной". Нотариат в гражданском обществе обеспечивает защиту частной собственности и бесспорность имущественных прав, охрану прав всех участников гражданского оборота. На протяжении всей истории развития государства и права нотариат является составной частью правовой системы любой страны, поскольку осуществляемые нотариусами функции объективно необходимы и востребованы обществом, в особенности в обществе с развитой экономикой и гражданским оборотом.

"Второе рождение" в 1993 г. российского нотариата связано  с экономическими реформами, процессами  приватизации, изменением отношений собственности в России. Данные изменения потребовали адекватных правовых способов защиты участников гражданского оборота, в том числе и путем развития системы нотариата. Длительное время находившийся на "периферии" законодательства и юридической практики нотариат за последние несколько лет занял достойное место в правовой системе России. Как справедливо констатирует президент Федеральной нотариальной палаты России Е.Н.Клячин, первые итоги функционирования небюджетного нотариата подтвердили правильность сделанного выбора в 1993 г.

В правовой системе России стала складываться новая комплексная отрасль права - нотариальное право, объединяющая систему норм, регулирующих порядок совершения нотариальных действий и взаимоотношения нотариуса с участниками нотариального производства.

Уникальность института нотариата (имеется в виду нотариат латинского типа), его полезность, а также экономичность для общества заключается в том, что нотариат позволяет обеспечивать правоохранительные функции, законность и правомерность юридических действий участников гражданского оборота за счет них самих, без каких- либо затрат со стороны государства. Мало того, современный нотариат России позволяет государству успешнее осуществлять не только правоохранительные, но и фискальные и судебно-юрисдикционные функции. На такие сущностные характеристики нотариата важно обратить внимание именно сейчас, когда государство испытывает большие сложности при финансировании правоохранительной и судебной систем России.

Согласно ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате нотариат в России призван обеспечивать в соответствии с Конституцией России, Конституциями республик в составе России, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации. При этом нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с Основами нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

 Реестр государственных  нотариальных контор и контор  нотариусов, занимающихся частной  практикой, ведет Министерство юстиции  РФ.

 Нотариальные действия  в России могут совершаться  не только нотариусами. В случае  отсутствия в населенном пункте  нотариуса нотариальные действия  совершают должностные лица органов  исполнительной власти, уполномоченные  на совершение этих действий. В ГК РФ (ст. 185, разд. V "Наследственное  право") право совершения отдельных  нотариальных действий предоставлено  должностным лицам органов местного  самоуправления и другим лицам. Нотариальные действия от имени  Российской Федерации на территории  других государств совершают  должностные лица консульских  учреждений РФ, уполномоченные на  совершение этих действий.

 Важным при понимании  современной системы нотариата  как части юридической системы  России является то обстоятельство, что нотариальная деятельность  не является предпринимательством  и не преследует цели извлечения  прибыли. Указанная черта пронизывает  содержание законодательства о  нотариате, определяя целый ряд  существенных характеристик нотариальной  деятельности. Например, нотариус и  лицо, временно его замещающее, не  вправе одновременно исполнять  свои обязанности: нотариальные  действия в данной нотариальной  конторе исполняет либо сам  нотариус, либо лицо, имеющее право  его временного14 замещения. Кроме  того, взаимоотношения нотариуса  и лиц, обратившихся за совершением  нотариального действия, имеют не  договорную, а публично- правовую основу.

При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой. Оформленные нотариусом документы имеют одинаковую юридическую силу. Нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной палаты.

 Указом Президента РФ от 13 октября 2004 года №1313 утверждено положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, согласно которому в отношении нотариата Министерство юстиции РФ осуществляет следующие полномочия: утверждает формы реестров регистрации нотариальный действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных подписей, осуществляет иные функции по нотариально – правовому регулированию, предусмотренные законодательством Российской Федерации о нотариате.

Указом Президента РФ от 13 октября 2004 года №1315 утверждено Положение о федеральной регистрационной службе, согласно которому в отношении нотариата федеральная регистрационная служба осуществляет следующие полномочия:

- осуществляет правоприменительные  функции и функции по контролю  и надзору в сфере адвокатуры  и нотариата;

- осуществляет контроль  надзор в сфере адвокатуры  и нотариата;

- открывает и упраздняет  государственные нотариальные конторы  в субъектах РФ;

- наделяет нотариусов  полномочиями по совершению нотариальных  действий от имени Российской  Федерации;

- организует выдачу лицензий  на право нотариальной деятельности;

- удостоверяет подлинность  подписи нотариуса и оттиска  его печати при легализации  документов, представляемых физическими  и юридическими лицами в компетентные  органы иностранных государств;

- осуществляет в установленном  порядке контроль за исполнением нотариусами предусмотренных обязанностей;

- определяет совместно  с Федеральной нотариальной палатой  количество должностей нотариусов  в нотариальном округе, порядок  изменения территории деятельности  нотариуса, порядок учреждения и  ликвидации должности нотариуса  и иные полномочия, предусмотренные  основами законодательства РФ  о нотариате;

- осуществляет свою деятельность  непосредственно и (или) через территориальные  органы.

 Нотариат является  частью публично-правовой системы  оказания квалифицированной юридической  помощи. В соответствии со ст. 48 Конституции России каждому  гарантируется право на получение  квалифицированной юридической  помощи. В случаях, предусмотренных  законом, юридическая помощь оказывается  бесплатно. В условиях отсутствия  федеральной системы оказания  юридической помощи в сфере  гражданской юрисдикции нотариат  является важной формой ее  осуществления применительно к  системе нотариального производства. Имеется целый ряд и других характеристик нотариальной деятельности, которые будут раскрываться при дальнейшем изложении материала.

Публично-правовые основы нотариальной деятельности нашли подтверждение в ряде постановлений Конституционного Суда России, например в постановлении от 19 мая 1998 г. по делу о проверке конституционности отдельных положений ст. 2, 12, 17, 24 и 34 Основ законодательства РФ о нотариате. Из сравнительно недавних решений Конституционного Суда приведем определение Конституционного Суда РФ16 от 6 июня 2002 г. N 116-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Притулы Галины Юрьевны на нарушение ее конституционных прав положениями абзаца четвертого пункта 2 статьи 11, статей 39, 143 и 235 Налогового кодекса Российской Федерации".

 Таким образом, отметим, что нотариальная деятельность  направлена на охрану и защиту  субъективных прав и заключается  в оказании содействия в реализации  прав и законных интересов, оформлении  в соответствии с требованиями  закона прав и сделок, удостоверении  фактов и принятии мер по  защите нарушенных прав в установленных  законом случаях.

 

1.2. Источники права  о нотариате

 

 Вопрос об источниках  нотариального законодательства  имеет существенное правовое  значение, поскольку в нотариальной  практике постоянно возникают  вопросы выбора нормы, которой  следует руководствоваться при  совершении конкретного нотариального  действия. Поскольку само нотариальное  законодательство, как и нотариальное право, носит комплексный характер, то следует выделять источники, как организации нотариальной деятельности, так и самого нотариального производства.

 Круг источников нотариального  производства очерчен в ст. 1 и 5 Основ законодательства РФ о  нотариате, которые должны применяться  с учетом Конституции РФ 1993 г., принятой после Основ. К их  числу относятся Конституция  РФ, международные договоры, конституции  и уставы субъектов Федерации, Основы законодательства РФ о  нотариате, федеральные законы и законы субъектов Федерации.

 Конституция России и федеральные законы

 Основной источник  любого законодательства - Конституция  РФ. В отношении нотариата можно  говорить о целом ряде статей  Конституции, но наиболее значимы  ст. 48 (закрепляющая право граждан  на квалифицированную юридическую  помощь) и ст. 72 (относящая нотариат  к вопросам совместного ведения  Российской Федерации и субъектов  РФ).

Федеральные законы как источники нотариального законодательства. Основы законодательства РФ о нотариате были приняты Верховным Советом России 11 февраля 1993 г. и определили современное лицо российского нотариата. Основы законодательства России о нотариате являются основным актом организационно-правового характера, определяя современную организацию нотариата, правовой статус, компетенцию и порядок деятельности нотариуса. Вопросам содержательного характера в Основах уделяется незначительное внимание. Ставки государственной пошлины и тарифов по нотариальным действиям установлены Законом РФ "О государственной пошлине".

Информация о работе Нотариальная форма защиты и охраны права