Контрольная работа по дисциплине "Арбитражный процесс"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2014 в 19:49, контрольная работа

Краткое описание

1. Общее и различие между Высшим Арбитражным судом РФ и ФСИН России.
2. Единство и специфика между Председателем федерального суда общей юрисдикции субъекта РФ и Президентом адвокатской палаты субъекта РФ.
3. Схема наделения полномочиями Генерального прокурора РФ.
4. Жалоба на действия нотариуса

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная. Правоохранительные органы. Академия права и управления.2010 г.7 вариант.doc

— 125.00 Кб (Скачать документ)

- осуществление приема на работу  и увольнения с работы работников  аппарата адвокатской палаты;

- созыв заседаний совета;

- обеспечение исполнения решений  совета и собрания (конференции) адвокатов).

 

 

Общее между Председателем федерального суда общей юрисдикции субъекта РФ и Президентом адвокатской палаты субъекта РФ заключается в  том, что они осуществляют общее руководство аппаратом суда субъекта РФ и соответственно – деятельностью адвокатской палаты субъекта РФ.

Оба не могут занимать более двух сроков подряд.

 

Различие между данными должностными лицами заключается в следующем.

1. Председатель суда РФ назначается Президентом РФ на 6 лет, а Президент адвокатской палаты – избирается Советом адвокатской палаты из числа своих членов  на 4 года.

2. Избирается Председатель  КС РФ на  три года, а Министр  юстиции назначается до освобождения  от занимаемой должности Президентом РФ либо до личного ухода в отставку.

3. Различны также и  их полномочия, которые указаны выше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Составьте схему наделения полномочиями

Генерального прокурора РФ

 

1. В соответствии с  п. 2 ст. 129 Конституции РФ и настоящим  ФЗ Генеральный прокурор РФ  назначается на должность и  освобождается от должности Советом  Федерации по представлению Президента РФ. Такое назначение на должность и освобождение его указывает на особую государственную значимость должности Генерального прокурора и возглавляемой им системы прокурорских органов, призванных осуществлять надзор за исполнением законов на всей территории Федерации. В соответствии с п. "з" ч. 1 ст. 102 Конституции РФ к ведению Совета Федерации относятся назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ.

Согласно п. "е" ст. 83 Конституции РФ Президент в Совет Федерации представляет кандидатуру Генерального прокурора РФ. В эту же палату Президент вносит также предложение об освобождении Генерального прокурора от должности. Это право относится к исключительной компетенции Президента РФ. Совет Федерации рассматривает предложение Президента и вправе согласиться с ним и назначить на должность Генерального прокурора предложенную им кандидатуру или отклонить ее.

В Регламенте Совета Федерации, утвержденном Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ N 33-СФ от 30 января 2002 г., существует глава 25, где детально прописан порядок назначения Советом Федерации на должность и освобождения от должности Генерального прокурора РФ.

Согласно ст. 180 Регламента Совет Федерации рассматривает вопрос о назначении на должность Генерального прокурора РФ в течение 30 дней со дня, следующего за днем получения представления Президента. Представленная Президентом кандидатура в соответствии со ст. 181 Регламента предварительно обсуждается в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам, который готовит заключение по представленной кандидатуре.

Регламент предусматривает, что кандидат на должность Генерального прокурора может быть приглашен на заседание Комитета. Как показывает практика, члены Комитета считают обязательным присутствие кандидата на предварительном обсуждении. Заседание Комитета правомочно, если на нем присутствуют более половины от общего числа членов Комитета. Решение принимается большинством голосов от числа присутствующих (ст. 182 Регламента Совета Федерации).

Рассмотрение вопроса на заседании Совета Федерации начинается с представления предложенной Президентом кандидатуры на должность Генерального прокурора и выступления Президента РФ или его представителя. Затем председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам сообщает результаты предварительного обсуждения кандидатуры, после чего выступает сам кандидат на должность Генерального прокурора.

В ходе обсуждения депутаты Совета Федерации задают вопросы Президенту РФ или его представителю и кандидату на должность Генерального прокурора, высказывают мнения в поддержку или против кандидата. После обсуждения кандидатура, представленная Президентом на должность Генерального прокурора, включается в бюллетень для тайного голосования. Генеральный прокурор РФ считается назначенным на должность, если за предложенную кандидатуру проголосовали большинство от общего числа депутатов Совета Федерации. Назначение на должность Генерального прокурора Российской Федерации оформляется постановлением.

2. Согласно ст. 183 Регламента  Совета Федерации, утвержденного  Постановлением Совета Федерации  Федерального Собрания РФ N 33-СФ  от 30 января 2002 г., если кандидатура, представленная Президентом РФ для назначения на должность Генерального прокурора РФ, не получит при голосовании необходимого количества голосов членов Совета Федерации, то Президент РФ в течение 30 дней представляет Совету Федерации новую кандидатуру для назначения на должность Генерального прокурора РФ.

При отклонении Советом Федерации кандидатуры, представленной Президентом РФ для назначения на должность Генерального прокурора РФ, либо предложения Президента РФ об освобождении от должности Генерального прокурора РФ Совет Федерации может принять решение предложить Президенту РФ провести консультации с целью разрешения возникших разногласий, которое оформляется постановлением Совета Федерации. Указанное постановление в трехдневный срок Председателем Совета Федерации направляется Президенту РФ. Для проведения консультаций Совет Федерации образует группу из членов Совета Федерации либо поручает проведение консультаций Председателю Совета Федерации (ст. 187 Регламента).

3. После оглашения результатов  тайного голосования по кандидатуре, представленной Президентом РФ для назначения на должность Генерального прокурора РФ, Председатель Совета Федерации, как предусмотрено ст. 184 Регламента, приводит к присяге лицо, назначенное на должность Генерального прокурора РФ.

Генеральный прокурор РФ приносит присягу, текст которой предусмотрен настоящим ФЗ, вслух, стоя, положив руку на Конституцию РФ.

Присягу Генерального прокурора РФ все находящиеся в зале заседаний Совета Федерации заслушивают стоя.

Принесение присяги удостоверяется личной подписью Генерального прокурора Российской Федерации под текстом присяги с указанием даты ее принесения. Документ остается на хранении в Совете Федерации.

Председатель Совета Федерации поздравляет Генерального прокурора РФ со вступлением его в должность.

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Подготовьте жалобу на действия нотариуса

 

В Омутнинский районный суд

ЗАЯВИТЕЛЬ: Татьянкина Тамара Николаевна

проживающая по адресу: г. Омутнинск

ул. Коковихина, 20-2

 

ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО:

Нотариус Омутнинского нотариального округа        Кировской области  Светлакова Галина Николаевна

 

ЖАЛОБА

на отказ совершить нотариальные действия

 

14 августа 2007 года я обратилась к нотариусу  Омутнинского нотариального округа Светлаковой Г.Н. с заявлением о выдаче Свидетельства о праве на наследство по закону на имущество Татьянкина Александра Евгеньевича, умершего 10.10.2006г., указав в заявлении, что наследственное имущество заключается во вкладах и компенсации в Омутнинском ОСБ №4397, которые принадлежали отцу наследодателя Татьянкину Евгению Алексеевичу, умершему 25.08.2002г.

Однако нотариус мне отказал, мотивируя это тем, что не были представлены документы, подтверждающие принятие моим супругом Татьянкиным А.Е. наследство своего отца Татьянкина Е.А.

Отказ в совершении нотариальных действий считаю необоснованным по следующим основаниям:

Ранее я обратилась к мировому судье с исковым заявлением о включении в наследственную массу наследодателя Татьянкина А.Е жилого дома, указав в заявлении что мой муж - Татьянкин Александр Евгеньевич фактически принял наследство после смерти своего отца Татьянкина Евгения Александровича. 3 июля 2007 года мировым судьей вынесено решение согласно которого мои исковые требования, о включении в наследственную массу жилого дома удовлетворены, судом установлено, что Татьянкин А.Е. принял наследство после смерти своего отца, в том числе и на жилой дом. В настоящее время мною получено свидетельство о праве на наследство по закону на указанный жилой дом.

Согласно части 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

В соответствии с ч.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе права и обязанности. На основании ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием. Я, Татьянкина Т.Н. являюсь наследником первой очереди, наследство принято мной своевременно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.185, ч.2 ст.1152, ч.1 ст.1112 ГК РФ, ст.310-311 ГПК РФ

ПРОШУ:

 

Обязать нотариуса Омутнинского нотариального округа Светлакову Галину Николаевну выполнить нотариальные действия, а именно выдать свидетельство о праве на наследство на вклады и компенсации, которые принадлежали Татьянкину Евгению Алексеевичу, наследником которого был Татьянкин Александр Евгеньевич.

   Запросить  наследственное дело № 53/2007 в  нотариальной конторе Омутнинского  округа.

 

Приложение:

1.Копия решения  мирового судьи от 03.07.2007 г.;

2.Постановление  об отказе в совершении нотариального  действия;

3.Копия свидетельства  о смерти Татьянкина А.Е.;

4.Копия свидетельства  о смерти Татьянкина Е.А.;

5.Копия справки  Омутнинского отделения Сбербанка  № 4397;

6.Квитанция об  уплате госпошлины.

 

 

Дата                                                                                       Подпись.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

 

  1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М.: Эксмо, 2007. 64 с.

2.   Закон РФ от 26.06.1992 г. № 3132-1. «О статусе судей в Российской Федерации» (в ред. от 25.12.2008 г.)//ИПС Консультант плюс.

3.  Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (в ред. от 28.04.2008 г.) // ИПС Консультант плюс.

4. ФКЗ РФ «О Конституционном Суде РФ» от21.07.1994 г. № 1-ФКЗ ( в ред. от 05.02.2002 г.)// ИПС Консультант плюс.

5. ФКЗ РФ «О судебной системе в РФ» от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ ( в ред. от 5.04.2005 г.)//ИПС Консультант плюс.

6. Арбитражный процессуальный  кодекс Российской Федерации  от 24.07.2002 N 95-ФЗ // ИПС Консультант плюс.

7. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2010) "О прокуратуре  Российской Федерации" //ИПС Консультант  плюс.

8. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ(принят ГД ФС РФ 23.10.2002)(ред. от 23.07.2010) //ИПС Консультант плюс.

9.Указ Президента РФ от 13.10.2004 N 1314 (ред. от 14.05.2010) "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний"//ИПС Консультант плюс.

10. Указ Президента РФ от 09.03.2004 N 314 (ред. от 22.06.2010) "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"//ИПС Консультант плюс.

11. Божьев В.П. Правоохранительные органы: учебник/ В.П.Божьев [и др.]; под ред. В.П.Божьева.- 2-е изд. перераб и доп. –М.: Высшее образование. 2008.-336 с.

12. Э.П.Григонис. Правоохранительные органы. Учебник.-СПб.: Питер.2002.-512 с.

13. Правоохранительные органы: Учебник для вузов/ По ред О.А. Галустьяна.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2002.-381 с.

14. Шапкин М.А. Дмитриев Ю.А. Правоохранительные органы РФ: Учебник/ М.А.Шапкин, Ю.А.Дмитриев.- М.:Изд-во Эксмо, 2004. -  416 с.

 

 

 

 

 

 

 


 


 


 



Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Арбитражный процесс"