Контрольная работа по дисциплине "Арбитражный процесс"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 18:42, контрольная работа

Краткое описание

Задача 1.
В предварительном судебном заседании суд разрешил все ходатайства сторон, определил, какие доказательства следует представить дополнительно, привлек к участию в деле третьих лиц, решил вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.
В какой срок должна быть завершена подготовка дела к судебному разбирательству?
Какой судебный акт выносится судом после признания дела подготовленным к слушанию?
Задача 2.
Апелляционная жалоба на решение суда от 19.02.2009 г. подана истцом 11.03.2009г. Определением от 15.03.2009 г. указанная апелляционная жалоба возвращена в связи с неуплатой в установленном порядке и размере государственной пошлины. Вновь поданная апелляционная жалоба была возвращена определением суда от 26.03.2009 г. в связи с подачей апелляционной жалобы по истечении установленного срока и отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Заявитель подал кассационную жалобу на определение суда, ссылаясь на то, что причина пропуска срока на подачу апелляционной жалобы уважительная – действия самого суда по возврату жалобы.
Рассмотрите кассационную жалобу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

арбит право 3 вар.docx

— 28.37 Кб (Скачать документ)

Вариант 3.

Задача 1.

В предварительном судебном заседании суд разрешил все ходатайства сторон, определил, какие доказательства следует представить дополнительно, привлек к участию в деле  третьих лиц, решил вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.

В какой срок должна быть завершена подготовка дела к судебному разбирательству?

Какой судебный акт выносится судом после признания дела подготовленным к слушанию?

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются определение характера спорного правоотношения и подлежащего применению законодательства, обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса; оказание содействия лицам, участвующим в деле, в представлении необходимых доказательств; примирение сторон.

Арбитражный суд первой инстанции после принятия заявления к производству выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки их совершения (ст. 133 АПК РФ). На подготовку дела к судебному разбирательству может быть указано в определении о принятии заявления к производству.

Подготовка дела к судебному разбирательству проводится судьей единолично по каждому делу, находящемуся в производстве арбитражного суда первой инстанции, в целях обеспечения его правильного и своевременного рассмотрения.

Подготовка дела к судебному разбирательству должна быть завершена в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, проведением предварительного судебного заседания, если в соответствии с АПК РФ не установлено иное (ст, 134 АПК РФ).

При подготовке дела к судебному разбирательству судья (ст. 135 АПК РФ):  

вызывает стороны и (или) их представителей и проводит с ними собеседование в целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и возражений; предлагает раскрыть доказательства, их подтверждающие, и представить при необходимости дополнительные доказательства в определенный срок; разъясняет сторонам их права и обязанности, последствия совершения или несовершения процессуальных действий в установленный срок; определяет по согласования со сторонами сроки представления необходимых доказательств и проведения предварительного судебного заседания;

разъясняет сторонам их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей, право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора и последствия совершения таких действий, принимает меры для заключения сторонами мирового соглашения, содействует примирению сторон;

оказывает содействие сторонам в получении необходимых доказательств, истребует по ходатайству сторон, а в случаях, предусмотренных АПК РФ, по своей инициативе необходимые доказательства, разрешает вопросы о назначении экспертизы, вызове в судебное заседание экспертов, свидетелей, привлечении переводчика, необходимости осмотра на месте письменных и вещественных доказательств, а также принимает иные меры для представления сторонами доказательств;

по ходатайству сторон разрешает вопросы об обеспечении иска, о предоставлении встречного обеспечения, а также об обеспечении доказательств, направляет судебные поручения;

рассматривает вопросы о вступлении в дело других лиц, замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении нескольких требований, принятии встречного иска, возможности проведения выездного судебного заседания;

совершает иные направленные на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения дела действия.

При определении срока совершения судом процессуальных действий, предусмотренных ст. 135 АПК РФ, не учитывается время, в течение которого заявление или жалоба оставались без движения.

В предварительном судебном заседании дело рассматривается единолично судьей с извещением сторон и других заинтересованных лиц о времени и месте его проведения (ст. 136 АПК РФ). При неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных истца и (или) ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие.  

Суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании на срок не более пяти дней для представления ими дополнительных доказательств. После завершения рассмотрения всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов арбитражный суд с учетом мнения сторон и привлекаемых к участию в деле третьих лиц решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству (ст. 137 АПК РФ). В определении о назначении дела к судебному разбирательству указывается на окончание подготовки дела к судебному разбирательству и разрешение вопросов о привлечении к делу третьих лиц, принятие встречного иска, соединение или разъединение нескольких требований, привлечение арбитражных заседателей, а также на разрешение других вопросов, если по ним не были вынесены соответствующие определения, время и место проведения судебного заседания в арбитражном суде первой инстанции.

Копии определения о назначении дела к судебному разбирательству направляются лицам, участвующим в деле. Если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, и они не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд завершает предварительное заседание и открывает судебное заседание в первой инстанции, за исключением случаев, если в соответствии с АПК РФ требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае  если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2.

Апелляционная жалоба на решение суда от 19.02.2009 г. подана истцом 11.03.2009г. Определением от 15.03.2009 г. указанная апелляционная жалоба возвращена в связи с неуплатой в установленном порядке и размере государственной пошлины. Вновь поданная апелляционная жалоба была возвращена определением суда от 26.03.2009 г. в связи с подачей апелляционной жалобы по истечении установленного срока и отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Заявитель подал кассационную жалобу на определение суда, ссылаясь на то, что причина пропуска срока на подачу апелляционной жалобы уважительная – действия самого суда по возврату жалобы.

Рассмотрите кассационную жалобу.

Статья 259 АПК РФ - Срок подачи апелляционной жалобы.

1. Апелляционная жалоба может  быть подана в течение месяца  после принятия арбитражным судом  первой инстанции обжалуемого  решения, если иной срок не  установлен настоящим Кодексом.

2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

3. Ходатайство о восстановлении  срока подачи апелляционной жалобы  рассматривается арбитражным судом  апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

Статья 117 АПК РФ - Восстановление процессуальных сроков.

1. Процессуальный срок подлежит  восстановлению по ходатайству  лица, участвующего в деле, если  иное не предусмотрено настоящим  Кодексом.

2. Арбитражный суд восстанавливает  пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска  уважительными и если не истекли  предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

3. Ходатайство о восстановлении  пропущенного процессуального срока  подается в арбитражный суд, в  котором должно быть совершено  процессуальное действие. Одновременно  с подачей ходатайства совершаются  необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются  документы и другое), в отношении  которых пропущен срок.

4. Ходатайство о восстановлении  пропущенного процессуального срока  рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 июня 2012 г. N 13  О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления. Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3. Составить исковое заявление в арбитражный суд о взыскании неустойки за нарушение срока поставки товара.

                                                       В Арбитражный суд Омской области

                                                          ул. 30 лет ВЛКСМ,  д. 31, г. Омск, 656015

                                                       Истец: Иванов Иван Иванович

                                                       г. Омск, ул. Омская 114 /45

                                                       89069987654

                                                       Ответчик: Сидоров Геннадий Петрович

                                                       г. Омск, ул. Пушкина 54 / 78

                                                       89513248900

                                                       Цена иска: 16 554 рублей

                                                       Государственная пошлина: 800 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании неустойки за нарушение срока поставки товара

В соответствии с Договором поставки N 341 от "30" августа  2014г.  ответчик должен был поставить до "10" сентября 2014г.  истцу  Иванову Ивану Ивановичу мягкую мебель в количестве 6 угловых диванов  на сумму 185 000 (сто восемьдесят пять  тысяч) руб.

Оплата поставляемого товара истцом произведена полностью.

По состоянию на "10" сентября 2014г. ответчиком был поставлен товар в количестве 3 угловых дивана  на сумму 96 000 руб.

Количество недопоставленного товара составило 3 угловых дивана на сумму 89 000 руб. Фактически обязанность поставить товар полностью была исполнена ответчиком "05" сентября 2014г.

За нарушение срока поставки товара, согласно п. 6указанного Договора  поставки N 341, ответчик обязан уплатить пеню в процентном отношении к сумме недопоставленного товара за каждый день просрочки.

Предъявленную нами претензию N 5 от "20" сентября 2014г. об уплате пени в сумме 2100 руб. за нарушение срока поставки товара ответчик оставил без удовлетворения. В связи с вышеизложенным, в соответствии со ст.ст. 330, 521 ГК РФ, ст.ст. 27, 110, 125, 126 АПК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика за  нарушение срока поставки товара  пеню в сумме 16554 руб., а также 800 руб. расходов по уплате госпошлины.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Арбитражный процесс"