Контрольная работа по "Арбитражный процесс"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2015 в 17:07, контрольная работа

Краткое описание

ИП Иванов А.А. обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с исковым заявлением к ООО «Трип» о взыскании убытков по договору подряда. К заявлению истец приложил квитанцию об уплате госпошлины, копию договора подряда, акты приема передач, выписки из ЕГРЮЛ на ООО «Трил» и из ЕГРИП. на ИП Иванова А.А.
Подлежит ли заявление принятию к производству или нет? Подготовьте проект судебного акта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

арбитражный процесс.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ  РАНХиГС

ЦЕНТР  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

 

 

 

Арбитражный процесс

                                                                        (дисциплина)

 

 

Письменное контрольное задание

для студентов дистанционного обучения

 

 

 

 

 

 

Студент  Бондаренко Андрей Александрович

 

Группа   14422

 

Дата    13.08.2015 г.

   
 

Преподаватель

   
   
   
   

 

 

 

Новосибирск 2015 г.

                                              

 

 

                                   Вариант 3.

 

Задача № 1.

 

ИП Иванов А.А. обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с исковым заявлением к ООО «Трип» о взыскании убытков по договору подряда. К заявлению истец приложил квитанцию об уплате госпошлины, копию договора подряда, акты приема передач, выписки из ЕГРЮЛ на ООО «Трил» и из ЕГРИП. на ИП Иванова А.А.

Подлежит ли заявление принятию к производству или нет? Подготовьте проект судебного акта.

 

Решение:

Процедура предъявления иска в арбитражном судопроизводстве регулируется гл. 13 Арбитражного процессуального кодекса РФ1 от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (далее – АПК РФ).

Вопрос принятия искового заявления к производству решается судьей арбитражного суда. При этом судья обязан принять к производству заявление, которое подано с соблюдением необходимых требований, установленных АПК РФ (ч.1, 2 ст. 127 АПК РФ). Данные требования касаются формы и содержания заявления, а также документов, прилагаемых к исковому заявлению. В случае принятия искового заявления к производству судьей выносится определение (ч.3 ст. 127 АПК РФ).

В условии задачи ничего не говорится о соблюдении требований к форме и содержанию иска; допустим, что они были соблюдены.

В соответствии со ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению должны прилагаться следующие документы:

- уведомление о вручении лицам, участвующим  в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

- копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

- доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

- документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

- выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.

Таким образом, истцом не были предъявлены: уведомление о вручении иска ответчику; копия свидетельства о государственной регистрации в качестве  индивидуального предпринимателя. Судья также может требовать предоставления документов (например, официальных писем), подтверждающих соблюдение претензионного порядка, указание на необходимость которого часто содержится в договорах подряда. Однако, если такого условия в договоре между Ивановым А.А. и ООО «Трил» нет, такие документы не потребуются.

На основании вышеизложенного, приходим к выводу, что исковое заявление ИП Иванова А.А. не подлежит принятию к производству, и будет оставлено судьей без движения на основании ст. 128 АПК РФ ввиду нарушения требования о наличии необходимых документов, прилагающихся к заявлению. Судья выносит определение, в котором обязательно указываются основания для оставления заявления без движения, а также срок для устранения таких оснований (ч. 2 ст. 128 АПК РФ).

На основании условия задачи определение суда будет выглядеть следующим образом (см. ниже).

 

Проект судебного акта

 

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об оставлении искового заявления без движения

 

г. Новосибирск                                                                          Дело № А45-2563/2014

15 января 2014 года

 

 

Судья арбитражного суда Новосибирской области Майкова Т.Г., рассмотрев исковое заявление Индивидуального предпринимателя Иванова А.А., ИНН 5445007196, к ответчику Обществу с ограниченной ответственностью «Трил», ИНН 5445924967, о взыскании убытков по договору подряда

 

установил:

 

Индивидуальный предприниматель Иванов А.А. (далее – истец) обратился в арбитражный суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Трил».

Исковое заявление подано с нарушением требований, установленных ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно к иску не приложены:

- уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

- копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Указанное обстоятельство в соответствии со статьей 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для оставления искового заявления без движения.

 

Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

 

определил:

 

1. Исковое заявление оставить  без движения.

2. Предложить истцу в срок  до 14.02.2014 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления  заявления без движения, а именно предоставить:

- уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

- копию свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Истцу разъясняется, что в соответствии  с ч. 4 ст. 128 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации  в случае, если обстоятельства, послужившие  основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении. Исковое заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Судья                                                                                                  Т.Г. Майкова

 

 

 

Задание 2.

Составьте таблицу отличий судебного разбирательства в обычном и упрощенном порядке

Обычный порядок судебного разбирательства

Упрощенное судопроизводство

Под особым порядком судопроизводства в УПК РФ понимается ускоренное и упрощенное судопроизводство при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. В общетеоретическом плане ускоренное и упрощенное судопроизводство, которое наиболее удачно обозначается термином целерантное (от лат. celerantes — быстрый, стремительный), — это такие формы уголовного процесса, которые предназначены для разрешения уголовных дел в сокращенные сроки и по упрощенным правилам.

К числу задач целерантного производства относятся:

процессуальная экономия, т. е. сокращение времени, сил и средств, используемых для: разрешения части уголовных дел, и высвобождение их для производства по наиболее сложным делам;

приближение момента наказания виновного ко времени совершения преступления в целях усиления предупредительного воздействия процедуры судопроизводства и уголовного наказания;

примирение сторон.

В разных формах целерантного производства могут выполняться все или только некоторые из названных задач. Вместе с тем отличительной чертой всех целерантных форм в современном уголовном судопроизводстве является то, что упрощение и ускорение процедуры не покупается ценой отказа от таких фундаментальных начал состязательного процесса, как равенство сторон и право обвиняемого на защиту, включая его свободный доступ к правосудию. Целерантное производство обычно используется лишь при согласии обвиняемого и в качестве своей альтернативы имеет полное судебное разбирательство в условиях состязательности.

Можно выделить три основных разновидности целерантного судопроизводства:

1) основанные на принципе целесообразности  уголовного преследования. Этот  принцип означает дискреционные  полномочия публичного обвинителя (прокурора) по своему собственному  усмотрению возбуждать, или не возбуждать уголовное преследование, вести его или отказаться от поддержания обвинения в зависимости от некоторых условий. Так, условный отказ от уголовного преследования (т. е. отказ при соблюдении ряда условий) в российском процессе применяется по обстоятельствам, освобождающим от уголовной ответственности (например, в связи с деятельным раскаянием);

2) суммарное производство  — это обобщенное обозначение  для различных упрощенных: форм  судебного разбирательства по  делам о малозначительных и  очевидных преступлениях, когда  дело рассматривается без производства  формального предварительного расследования, по кратко сформулированному первоначальному обвинению и, иногда, без детального исследования доказательств. К числу суммарных можно отнести протокольную форму, известную по гл. 34 УПК (французский немедленный привод и непосредственный вызов в суд, немецкий судебный приказ, английское суммарное производство, производство в российском мировом суде);

3) сделки в уголовном  судопроизводстве делятся на  несколько разновидностей:

♦  сделки о признании виновности представляют собой мировые соглашения между представителями обвинения и защиты о признании обвиняемым вины в обмен на смягчение обвинения;

♦  медиационные соглашения — это примирительные процедуры при посредничестве третьих лиц (обычно общественных организаций либо специальных служб медиации, пробации — с разрешения суда или полиции) между потерпевшим и правонарушителем, виновность которого доказана, который признает свою вину и готов загладить причиненный вред;

♦  сделки о сокращении судебной процедуры, к которой относится отечественный особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

В АПК РФ впервые введено понятие упрощенного производства и урегулированы условия и порядок его проведения.

Случаи рассмотрения дел в порядке упрощенного производства:

• если требования истца носят бесспорный характер;

• если исковые требования признаются ответчиком;

• если иск заявлен на незначительную сумму.

Дело рассматривается в порядке упрощенного производства по ходатайству истца при отсутствии возражений ответчика или по предложению арбитражного суда при согласии сторон. Если ответчик возражает против упрощенного производства, дело должно рассматриваться в обычном исковом порядке.

По упрощенному производству в арбитражных судах дела решаются в рамках судебного заседания, но без участия сторон, решение служит основанием для выдачи исполнительного листа, процесс носит ускоренный характер, в процессе рассмотрения дела исследуются лишь письменные материалы.

Признание ответчиком обязательства должно быть оформлено в письменном виде, так как упрощенный процесс носит строго письменный характер.

Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства В порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены дела:

• об имущественных требованиях, основанных на документах, связанных с эксплуатацией помещений в целях осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Документы, подтверждающие задолженность по оплате за потребленные электрическую энергию, газ, воду, отопление, услуги связи, по арендной плате и другим расходам;

• по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих имущественные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не выполняются;

• по искам юридических лиц на сумму до двухсот установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, по искам индивидуальных предпринимателей на сумму до двадцати установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

• по другим требованиям с учетом трех критериев: бесспорность заявленного требования или признание имущественных требований ответчиком, а также размер заявленных требований.

То есть настоящий перечень не является исчерпывающим. Таким образом, бесспорность требований опирается на бесспорность документов, их подтверждающих.

Судебное разбирательство по делам упрощенного производства

Дела упрощенного производства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным АПК РФ с особенностями, установленными для данного вида дел.

Дела упрощенного производства рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий месяца со дня поступления искового заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу (общий срок для рассмотрения обычных исковых дел (с подготовкой дела к судебному разбирательству) составляет три месяца).

В определении о принятии искового заявления к производству арбитражный суд указывает на возможность рассмотрения дела в порядке упрощенного производства и устанавливает пятнадцатидневный срок для представления сторонами возражений в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, а также для представления отзыва на заявленные требования или других доказательств.

При рассмотрении дел в порядке упрощенного производства судебное заседание проводится без вызова сторон. Судом исследуются только письменные доказательства, а также отзыв, объяснения по существу заявленных требований, представленные в письменной форме, другие документы.

Таким образом, упрощенное производство представляет собой документарный процесс.

Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть принято только в том случае, если должник не представил возражений по существу заявленных требований в установленный судом срок. Решение принимается по правилам, установленным главой 20 АПК РФ «Решение арбитражного суда». То есть выносится в полном объеме и состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. Копия решения направляется лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия (в пятидневный срок по делам искового производства). Решение может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, в арбитражный суд апелляционной инстанции. Также решение может быть пересмотрено в кассационном, надзорном производстве или по вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии с нормами АПК.

   
   

 

 

Задание 3.

 

Решением арбитражного суда были частично удовлетворены требования ООО о признании недействительным распоряжения Администрации города. Один из пунктов распоряжения был признан недействительным, в признании недействительным другого пункта судом было отказано.

Что такое судебные расходы, что они в себя включают? Каким образом должны быть распределены судебные расходы в данном случае?

 

Решение:

Под судебными расходами понимают затраты, связанные с рассмотрением и разрешением дел в порядке арбитражного судопроизводства, возлагаемые на стороны, третьи лица с самостоятельными требованиями в целях их возмещения государству, побуждения заинтересованных лиц к урегулированию споров в соответствии с законом без вмешательства суда.2

В соответствии со ст. 101 Арбитражного процессуального кодекса РФ от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (в ред. от 15.10.2013г.) (далее – АПК РФ) судебные расходы включают в себя государственную пошлину и судебные издержки, связанные с рассмотрением дела арбитражным судом. При этом к судебным издержкам относят:

- денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам;

- расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте;

- расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей);

- расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления;

- другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде (ст. 106 АПК РФ).

Судебные расходы, понесенные стороной, в пользу которой был принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с проигравшей стороны (ст. 110 АПК РФ). Однако по условию задачи исковые требования ООО были удовлетворены лишь частично. В данном случае арбитражный суд должен распределить судебные расходы между ООО и Администрацией города пропорционально размеру удовлетворенных требований (ч.1 ст. 110 АПК РФ) (если в распоряжении администрации содержалось лишь 2 пункта, расходы могут быть распределены судом поровну между сторонами).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  Список  используемой  литературы

  1. Арбитражный процессуальный  кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 30.12.2012);
  2. Федеральный закон от 24.07.2002 № 102-ФЗ;
  3. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (3-е издание, переработанное и дополненное) (под ред. В.В. Яркова), 2011;
  4. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под ред. Н.Ф. Яковлева и М.К. Юкова. – М.: Бек, 2011;
  5. Арбитражный процесс: Учебник / Клеандров М.И. – 3-е издание, перераб. и доп. – Новосибирск; 2010.- 536 с.;
  6. Арбитражный процесс: Учебник / Клеандров М.И. Новосибирск; Наука, 2011. – 595 с.;
  7. Арбитражный процесс. Учебник. / Под ред. В.В. Яркова. 2-е изд. М., 2012;
  8. Арбитражный процесс. Учебник. / Под ред.  Я.Ф. Фархтдинова. СПб, 2012;
  9. Арбитражный процесс. Учебник. / Под ред. М.К. Треушникова. М, 2012.

Информация о работе Контрольная работа по "Арбитражный процесс"