Контрольная работа по «Арбитражный процесс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 14:42, контрольная работа

Краткое описание

Арбитражным судом Кировской области вынесено решение от 09.10.2012 г., которым с ответчика в пользу истца взысканы убытки и расходы по оплате госпошлины.
В ходе судебного разбирательства суд не предоставил ответчику возможность реализовать его процессуальные права – давать объяснения суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам. Подготовленные возражения и доводы не были выслушаны судом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО АРБИТРАЖНОМУ ПРОЦЕССУ.doc

— 178.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

(национальный исследовательский  университет)

Юридический факультет

Кафедра «Предпринимательского и коммерческого права»

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По курсу «Арбитражный процесс»

 

 

 

 

 

 

                              Руководитель, доцент

И.П.Пушкарев

_____________2014 г.

 

Автор работы

Студент группы № 485

С.В. Мамлеева

Работа защищена

с оценкой

___________________

_____________2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2014

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 1. Предмет и система арбитражного процессуального права

Задача 1.

Арбитражным судом Кировской области  вынесено решение от 09.10.2012 г., которым с ответчика в пользу истца взысканы убытки и расходы по оплате госпошлины.

В ходе судебного разбирательства суд не предоставил ответчику возможность реализовать его процессуальные права – давать объяснения суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам. Подготовленные возражения и доводы не были выслушаны судом. Не было предоставлено право – заявлять ходатайства, а также не рассмотрены его заявления о признании истца правопреемником и предъявлении на основании этого встречных требований.

Какие принципы судопроизводства нарушены судьей Арбитражного суда Кировской области?

Ответ: Судом нарушен принцип состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (Далее – АПК РФ) судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление арбитражному суду своих доводов и объяснений, осуществление иных процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных АПК РФ. Арбитражный суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон.

Согласно ст.9 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий. Арбитражный суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения ими процессуальных действий, оказывает содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.1

Задача 2.

В определении о принятии искового заявления к производству суда Арбитражный судья не разъяснил сторонам право заявлять ходатайство о привлечении к рассмотрению дела арбитражных заседателей.

Верно, ли поступил судья? На какой стадии судопроизводства судья обязан разъяснять сторонам их право заявлять ходатайство о привлечении к рассмотрению дела арбитражных заседателей? В каких случаях арбитражные заседатели могут быть привлечены к рассмотрению дел в арбитражных судах первой инстанции?

Ответ: Судья поступил не верно. Согласно ст.19 АПК РФ  арбитражные заседатели могут быть привлечены к рассмотрению дел в арбитражных судах первой инстанции по ходатайству стороны в связи с особой сложностью дела и (или) необходимостью использования специальных знаний в сфере экономики, финансов, управления.

Суд обязан разъяснить сторонам их право заявлять такое ходатайство в определении о принятии искового заявления к производству суда и при подготовке дела к судебному разбирательству. 2

Тема 2. Подведомственность и подсудность дел арбитражному суду

Задача 1.

Индивидуальный предприниматель – глава крестьянского (фермерского) хозяйства ОРЛОВ Артем Николаевич обратилась в Арбитражный суд Сахалинской области с иском о признании незаконными действий (бездействия) Департамента архитектуры, градостроительства и землепользования города Южно - Сахалинска (ДАГИЗ), связанных с нарушением сроков рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка и возложении обязанности на администрацию города Южно – Сахалинска принять и направить главе крестьянского (фермерского) хозяйства ОРЛОВУ А. Н. в установленный срок решение о предоставлении земельного участка.

Подведомственно ли данное дело Арбитражному суду?

Ответ: Арбитражному суду Сахалинской области данное дело подведомственно. В соответствии со статьями 27 и 29 АПК РФ арбитражному суду подведомственны споры об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Задача 2.

ООО «Энерготехсервис» обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с исковым заявлением  к  ООО «РВС – сервис»   о взыскании задолженности в размере 68 206 рублей 59 копеек и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 6 696 рублей 50 копеек.

В исковом заявлении, место нахождения ответчика ООО «РВС – сервис» указано: 629000 Россия, Ямало – Ненецкий АО, г. Муравленко, ОПС-2, а/я 637.

Юридический адрес ответчика подтверждается сведениями о юридическом лице в отношении ООО «РВС – сервис» по состоянию на 05.11.2014 года.

Истцом заявлено требование о взыскании задолженности по договору купли-продажи электрической энергии № С-20 от 01.01.2013 года.

Согласно пункту 5.1 договора все споры и разногласия или требования, возникающие из контракта, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Тюменской области.

Между тем,  договор купли-продажи электрической энергии № С-20 со стороны ответчика – ООО «РВС – сервис» не подписан.

Подсудно ли данное дело Арбитражному суду Тюменской области?

Ответ: Данное дело Арбитражному суду Тюменской области не подсудно. В соответствии со ст.35 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.3

В силу ч.2 ст.54 Гражданского кодекса Российской Федерации (Далее – ГК РФ) место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.4

Из условия задачи юридический адрес ответчика подтверждается сведениями о юридическом лице в отношении ООО «РВС – сервис», место нахождения ответчика ООО «РВС – сервис»: 629000 Россия, Ямало – Ненецкий АО, г. Муравленко, ОПС-2, а/я 637.

На основании ч.1 ст.37 АПК РФ подсудность, установленная статьями 35 и 36 АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству. 5

Из условия задачи следует, что договор купли-продажи электрической энергии № С-20 со стороны ответчика – ООО «РВС – сервис» не подписан, следовательно, договорная подсудность не установлена.

Согласно ч.4 ст.36 АПК РФ иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может  быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Поскольку, договор купли-продажи электрической энергии № С-20 от 01.01.2013, приложенный к иску, ответчиком  не подписан, оснований для применения положений ч.4 ст.36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 3. Участники арбитражного процесса

Задача 1.

В судебном заседании 23.10.2014 М.В. Будилов устно заявил отвод судьи И.В. Юркова, ссылаясь на необъективный и неравноправный подход к лицам, участвующим в деле, выразившийся в удовлетворении судьей ходатайства конкурсного управляющего об отложении рассмотрения жалобы в рамках обособленного спора № А56-67786/2010/ж.2 в связи с невозможностью обеспечить явку из-за нетрудоспособности представителя.

Может ли быть удовлетворен отвод, заявленный председательствующему? В каких случаях может быть заявлен отвод председательствующему?

Ответ: Отвод не может быть удовлетворен в силу следующих обстоятельств: Согласно ч.1 ст.21 АПК РФ судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении  данного дела участвовал в  нем в качестве судьи и его  повторное участие в рассмотрении  дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

2) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, переводчика или свидетеля;

3) при предыдущем рассмотрении  данного дела участвовал в  нем в качестве судьи иностранного  суда, третейского суда или арбитража;

4) является родственником  лица, участвующего в деле, или  его представителя;

5) лично, прямо или косвенно  заинтересован в исходе дела  либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;

6) находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;

7) делал публичные заявления  или давал оценку по существу  рассматриваемого дела.

Указанные заявителем доводы не входят в исчерпывающий перечень оснований, перечисленных в ст.21 АПК РФ.

Удовлетворение ходатайства конкурсного управляющего об отложении судебного заседания в рамках отдельного обособленного спора не является основанием для отвода судьи. Доказательств личной, прямой или косвенной заинтересованности судьи И.В. Юркова в исходе дела либо наличия иных обстоятельств, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности, заявитель не представил.

Задача 2.

Представитель истца предъявил в суд исковое заявление за своей подписью. В доверенности, выданной истцом представителю, не было указано полномочие на право представителя подписания искового заявления. Суд в принятии иска отказал.

Какие полномочия представителя необходимо указывать? Правомерен ли отказ суда?

Ответ: Отказ суда в принятии иска правомерен, по следующим основаниям:

Согласно ч.1ст.62 АПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, за исключением действий, указанных в ч.2 ст.62, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе.

Согласно ч.2 ст.62 АПК РФ в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества.6

Согласно ст.63 АПК РФ арбитражный суд обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей.

Арбитражный суд решает вопрос о признании полномочий лиц, участвующих в деле, и их представителей и допуске их к участию в судебном заседании на основании исследования документов, предъявленных указанными лицами суду. Документы, подтверждающие полномочия указанных лиц, при необходимости приобщаются к делу, или сведения о них заносятся в протокол судебного заседания.

В случае непредставления лицом, участвующим в деле, его представителем необходимых документов в подтверждение полномочий или представления документов, не соответствующих требованиям, установленным настоящим Кодексом и другими федеральными законами, а также в случае нарушения правил о представительстве, установленных статьями 59 и 60 АПК РФ, арбитражный суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица на участие в деле, на что указывается в протоколе судебного заседания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 4. Доказательства и доказывание в арбитражном процессе

Задача 1.

Информация о работе Контрольная работа по «Арбитражный процесс»