Контрольная работа по «Арбитражному процессу»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 16:45, контрольная работа

Краткое описание

1. Подсудность дел арбитражным судам: понятие, виды, ее отличие от подведомственности.
2. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда, вступивших в законную силу.
3. Задача.
Индивидуальный предприниматель предъявил хозяйственному обществу требование о взыскании долга.
В судебном заседании предприниматель обратился к суду с дополнительным заявлением, оплаченным госпошлиной, в котором просил наряду с долгом взыскать с хозяйственного общества убытки и штрафную неустойку, установленную договором.
Предприниматель объяснил суду, что тем самым, он изменил предмет иска, не меняя его оснований (ч.1 ст. 49 АПК РФ).
Подлежат ли рассмотрению заявленные требования в измененном виде?
Что следует понимать под предметом и основанием иска?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Арбитраж проц вариант № 4.docx

— 52.31 Кб (Скачать документ)

ЧОУ ВПО Институт экономики, управления и права (г. Чистополь)

 

Юридический факультет

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по

«Арбитражному процессу»

Вариант № 4

 

за  1 семестр 2014/2015 уч. года

 

 

 

Ситдиков Айрат Ахтямович

2 курс заочного  отделения

                   юридического факультета 

гр. 231-у

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашний адрес 422963. Чистопольский район. д.Татарская-Багана.

ул. Лесная 9б.  телефон: 89372848403

 

План:

1. Подсудность дел  арбитражным судам: понятие, виды, ее  отличие от подведомственности.

2. Пересмотр по  вновь открывшимся обстоятельствам  судебных актов арбитражного  суда, вступивших в законную силу.

3. Задача.

Индивидуальный предприниматель  предъявил хозяйственному обществу требование о взыскании долга.

В судебном заседании предприниматель обратился к суду с дополнительным заявлением, оплаченным госпошлиной, в котором просил наряду с долгом взыскать с хозяйственного общества убытки и штрафную неустойку, установленную договором.

Предприниматель объяснил суду, что тем самым, он изменил предмет иска, не меняя его оснований (ч.1 ст. 49 АПК РФ).

Подлежат ли рассмотрению заявленные требования в измененном виде?

Что следует понимать под предметом и основанием иска?

    1. Введение

Под подсудностью в гражданском процессе понимается распределение всех подведомственных суду дел между различными судами данной судебной системы. В этом состоит отличие подсудности от подведомственности. Последняя регулирует относимость юридических дел к различным правоохранительным органам, в компетенцию которых входит их разрешение.

Подсудность является очень важным институтом в гражданском процессе, так как, принимая исковое заявление (заявление) и определяя, что гражданское дело подведомственно судам общей юрисдикции, судья должен решить, какому из судов судебной системы оно подсудно.

Подсудность дел арбитражным судам представляет собой совокупность правил, которые определяют, к юрисдикции какого суда в системе арбитражных судов относится рассмотрение определенного дела.

Таким образом, подсудность является более узким понятием, чем подведомственность, ибо позволяет распределить дела, подведомственные арбитражным судам, между различными звеньями системы арбитражных судов.

Институт подсудности дел арбитражным судам имеет важное значение, потому что в Конституции Российской Федерации написано: «Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом». Это право распространяется на любую сторону в процессе, независимо от того, является ли она физическим или юридическим лицом, поскольку судопроизводство осуществляется на основе равноправия сторон. Таким образом, произвольная передача дела из одного арбитражного суда в другой при отсутствии в процессуальном законе точных оснований (обстоятельств), по которым дело не может быть рассмотрено в том же суде, а также при отсутствии согласия сторон недопустима.

Институт подсудности дел арбитражным судам имеет важное значение ещё и потому что направлены они на обеспечение быстрого, полного и объективного рассмотрения дела, а соблюдение этих правил позволяет суду рассматривать дело там, где проживает большинство свидетелей и других лиц, заинтересованных в исходе дела.

 

  1. Понятие и сущность подсудности дел арбитражным судам

Арбитражные суды вправе рассматривать экономические и другие споры, вытекающие из хозяйственной деятельности и управлении ею, законом отнесенные к их ведению, т.е. подведомственные им.

Установление компетенции конкретного арбитражного суда на разрешение конкретного дела осуществляется путем определения подсудности дел данному суду.

Подсудностью в арбитражном процессе называется правовой институт, определяющий компетенцию данного суда по разрешению экономических споров в первой инстанции.

Дела, подведомственные арбитражному суду, рассматриваются арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (далее – арбитражные суды субъектов Российской Федерации), за исключением дел, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (общая, родовая подсудность).

Разграничение подведомственности хозяйственных споров между арбитражными судами, установление подсудности дел конкретным арбитражным судам в теории и в арбитражном законодательстве проводится по субъектному составу сторон, по предмету спора и по месту нахождения ответчика или спорного имущества (общая территориальная подсудность). Из общего правила допускаются исключения, и может иметь место подсудность исключительная, договорная и специальная.

Субъектный и предметный признаки применяются при определении подсудности между Высшим Арбитражным Судом РФ и арбитражными судами субъектов Российской Федерации.

Высший Арбитражный Суд РФ в качестве суда первой инстанции: рассматривает экономические споры между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между субъектами. Российской Федерации, а также дела о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов Президента Российской Федерации. Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, не соответствующие. Закону и нарушающих права и законные интересы юридических лиц и граждан-предпринимателей.

Все остальные деда рассматриваются арбитражными судами субъектов Российской Федерации.

Следует иметь в виду, однако, что в арбитражном суде могут быть оспорены не вообще акты государственных и иных органов, а лишь адресованные конкретным юридическим лицам или группе лиц, т.е. акты ненормативного характера, а правоприменительные.

Споры о подсудности между арбитражными судами в Российской Федерации не допускаются.

Перечень гражданских и иных споров, подсудных Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации, строго определяется законодательством. Все остальные хозяйственные споры подсудны арбитражным судам субъектов Российской Федерации.

Понятие подсудности необходимо отличать от понятия подведомственности. Подсудность дел арбитражным судам – институт, регулирующий относимость подведомственных арбитражным судам дел к ведению конкретных судов данной судебной системы для рассмотрения по первой инстанции. В зависимости от того, какой признак принимается за основу такого распределения: уровень арбитражного суда в системе или место (территория) рассмотрения дела.

Для арбитражного процесса характерны два вида подсудности:

  • родовая;
  • территориальная.

Нормы же о подведомственности разграничивают компетенцию судов как единой системы от иных судов (арбитражных, третейских), а также других государственных органов и организаций, имеющих право рассматривать и разрешать те или иные вопросы права.

Новым Арбитражным процессуальным кодексом исключена возможность Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации принимать к своему производству любое дело, подсудное арбитражному суду Российской Федерации, в качестве арбитражного суда первой инстанции при невозможности рассмотрения дела соответствующим арбитражным судом или при наличии письменного соглашения между сторонами о передаче спора на разрешение Высшего Арбитражного суда.

Подобные ситуации могут иметь место в судебно-арбитражной практике. Так, при рассмотрении спора о собственности между Воронежским областным советом профсоюзов и администрацией области всему составу Воронежского областного арбитражного суда был заявлен отвод. Спор был передан на рассмотрение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Аналогичная ситуация имела место в Белгородском областном арбитражном суде при рассмотрении спора о приватизации.

Такие ситуации могут возникать и впредь. Но если из-за отсутствия или отводов судей становится невозможным рассмотрение дела в данном суде, дело подлежит передаче в другой арбитражный суд того же уровня.

Таким образом, законодатель не допускает нарушений общей, родовой подсудности ни при каких обстоятельствах.

Законодатель не установил никаких критериев или ограничений, обязательных требований выбора иного суда. Вопрос этот решается в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ.

При определении конкретного суда, в который может быть передано дело, в том числе в связи с невозможностью создания судебного состава для рассмотрения жалобы в порядке апелляционного производства, следует иметь в виду, что из арбитражного суда автономного округа дело передается в арбитражный суд края, области, в которые входит данный автономный округ. При необходимости передачи дела из арбитражного суда республики, края, области, города в другой арбитражный суд вопрос о том, в какой арбитражный суд передать дело, решает Высший Арбитражный Суд Российской Федерации по запросу соответствующего суда. При этом форма запроса не установлена. Он может быть сделан письменно, по телеграфу, по телефону. Вопрос решается руководством Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: председателем или одним из его заместителей.

О передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда выносится определение, которое обжалованию не подлежит. Не может оспорить это определение и арбитражный суд, которому дело переотправлено. Споры о подсудности между арбитражными судами в Российской Федерации не допускаются.

Итак, перечень гражданских и иных споров, подсудных Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации, строго определяется законодательством. Все остальные хозяйственные споры подсудны арбитражным судам субъектов Российской Федерации.

2. Виды подсудности в арбитражном процессе

 

2.1 Родовая  подсудность

Родовая подсудность позволяет разграничить дела между арбитражными судами различного уровня. Особенностью организации системы арбитражных судов является то, что при наличии в этой системе судов четырех уровней или звеньев только суды двух из них наделены полномочиями по рассмотрению дел в качестве судов первой инстанции – арбитражные суды субъектов Российской Федерации и Высший Арбитражный Суд РФ.

Согласно ч. 1 ст. 34 АПК РФ, дела, подведомственные арбитражным судам, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, т.е. арбитражными судами субъектов РФ, за исключением дел, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ.

По содержанию и объему компетенции все арбитражные суды субъектов РФ равны между собой. Это обстоятельство имеет важное значение для определения родовой подсудности, поскольку в случае невозможности рассмотрения того или иного дела в одном арбитражном суде оно может быть рассмотрено в другом арбитражном суде того же уровня, т.е. в арбитражном суде первой инстанции, находящемся на территории другого субъекта РФ.

Согласно ч. 2 ст. 34 АПК РФ к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ как суда первой инстанции относятся:

1) дела об оспаривании  нормативных правовых актов Президента  Российской Федерации, Правительства  Российской Федерации, федеральных  органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные  интересы заявителя в сфере  предпринимательской и иной экономической  деятельности, за исключением подсудности  дел судам по интеллектуальным  правам, указанных в части 4 статьи 34;

2) дела об оспаривании  ненормативных правовых актов  Президента РФ, Совета Федерации  и Государственной Думы Федерального  Собрания РФ, Правительства РФ, Правительственной  комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

3) экономические  споры между Российской Федерацией  и субъектами Российской Федерации, между субъектами Российской  Федерации.

Применительно к подсудности этой категории дел Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в ряде своих постановлений исходил из такого ее понимания, при котором к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ относятся лишь такие дела, в которых спор возник непосредственно между указанными государственно-правовыми образованиями, а не между отдельными государственными органами, муниципальными образованиями и т.д.

В ч. 2 ст. 34 АПК РФ речь идет не о наделении Высшего Арбитражного Суда РФ правом рассматривать указанные в ней дела в дополнение к тем, подведомственность которых определена в ст. ст. 27 – 33 АПК РФ, а об отнесении к его подсудности указанных в данной статье дел при условии, что они подведомственны арбитражным судам согласно положениям § 1 гл. 4 АПК РФ. В связи с этим указанные в п. 1 ч. 2 ст. 34 АПК РФ дела об оспаривании нормативных правовых актов, отнесенные к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ, реально могут им рассматриваться лишь при условии, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражных судов. На это обстоятельство обращается внимание и в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ.

Соответствующие указания содержатся и в новой редакции ст. 10 ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ», устанавливающей полномочия Высшего Арбитражного Суда РФ. При этом Высший Арбитражный Суд РФ не может принять к своему производству и разрешить дело, подсудное арбитражному суду субъекта Российской Федерации.

 

2.2 Территориальная  подсудность

 

Территориальная подсудность может быть разделена на несколько видов:

ü общая территориальная подсудность формирует основное правило разграничения компетенции одноуровневых арбитражных судов. В соответствии с этим правилом иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения ответчика (ст. 35 АПК РФ). Например, дела о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц и граждан рассматриваются по месту нахождения должника – юридического лица или по месту жительства гражданина (ст. 33 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»). Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах не указано иное. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах;

ü альтернативная подсудность, или подсудность по выбору истца (ст. 36 АПК РФ) означает, что истцу предоставляется возможность выбора арбитражного суда, в который будет предъявлен иск. Истец может выбирать между арбитражным судом по месту нахождения ответчика и другим арбитражным судом.

Информация о работе Контрольная работа по «Арбитражному процессу»