Контрольная работа по "Арбитражному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2014 в 06:28, курсовая работа

Краткое описание

Согласно ч. 4 ст. 52 АПК отказ прокурора от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле. Поскольку истец в деле отсутствует, то дело прекратится.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контролка по АП.docx

— 31.45 Кб (Скачать документ)

Федеральное Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования «РАНХиГС»

 

Факультет юридический

 

Контрольная работа по Арбитражному процессу

2 вариант

Автор работы:

студент 5 курса

заочная форма обучения

Клеменков Антон Павлович 

1.10.2014

подпись___________

Руководитель работы:

Старший преподаватель

Ященко Валентина Александровна

оценка___________

подпись__________

1 октября 2014 г.

 

Челябинск 2014г. т

 

Задание 1

 

Заместитель прокурора обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Департаменту государственного и муниципального имущества г. Москвы и ООО «Рембытсервис» о признании недействительным договора о передаче в собственность ООО « Рембытсервис» нежилых помещений в порядке взаимозачета. В ходе судебного разбирательства было установлено, что спорный договор был заключен во исполнение постановления правительства г.Москвы. После регистрации права собственности на нежилые помещения в Московском комитете по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ООО « Рембытсервис» продало их ЗАО « Наш дом» и ООО «Консалдинг»

Определите участников дела и их процессуальное положение.

Как должен поступить арбитражный суд при отказе прокурора от иска.

 

Заместитель прокурора – это прокурор (ст. 52 АПК).

Департамент государственного и муниципального имущества г. Москвы – ответчик.

ООО «Рембытсервис» - ответчик.

ЗАО «Наш дом» - третье лицо, с самостоятельными требованиями.

ООО «Консалтинг» - третье лицо с самостоятельными требованиями.

Согласно ч. 4 ст. 52 АПК отказ прокурора от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле. Поскольку истец в деле отсутствует, то дело прекратится.

 

 

Задание 2

 

Определите подведомственность следующих дел:

  • по требованию Иванова о признании товарищества « Синие камни» несостоятельным;

  • по требованию торговой компании « Авант» к компании «Витязь» о незаконном использовании товарного знака истца;

  • по требованию предпринимателя Гордеева к газете « Челябинский рабочий» о защите деловой репутации;

  • собрание ЖСК приняло решение о повышении размера взносов на техническое содержание дома. Один член ЖСК - петров, не согласился с таким решением и решил оспорить решение собрания.

 

Подведомственность дел:

- по требованию  Иванова о признании товарищества  «Синие камни» несостоятельным  – подведомственно Арбитражному  суду (п. 1 ч. ст. 33 АПК Арбитражные  суды рассматривают дела о  несостоятельности (банкротстве).

- по требованию  торговой компании «Авант» к компании «Витязь» о незаконном использовании товарного знака истца – подведомственно Арбитражному суду согласно ст. 28 АПК Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.

- по требованию  предпринимателя Гордеева к газете  «Челябинский рабочий» о защите  деловой репутации – подведомственно  Арбитражному суду согласно п. 5 ч. 1 ст. 33 АПК Арбитражный суд  рассматривает дела о защите  деловой репутации в сфере  предпринимательской и иной экономической  деятельности.

- Собрание  ЖСК приняло решение о повышении  размера взносов на техническое  содержание дома. Один член ЖСК – Петров, не согласился с таким решением и решил оспорить решение собрания - подведомственно Арбитражному суду согласно п. 4 ч. 1 ст. 33 АПК Арбитражный суд рассматривает дела по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров.

 

Задание 3

 

Определите подсудность следующих дел:

- о защите  деловой репутации ООО « Мечта», если истец находится на территории Свердловской области, один ответчик находится на территории Пермской области, а другой ответчик находится на территории Тюменской области;

- по заявлению  об установлении факта владения  строением на праве собственности  в г. Перми, если заявитель находится  в г. Челябинске;

- об оспаривании  действий судебного пристава- исполнителя Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Логвиновой о наложении ареста на имущество ООО «Стрела», расположенного в Кировском районе г. Екатеринбурга. Решение о наложении ареста на имущество принято Арбитражным судом Челябинской области.

Подсудность дел:

- о защите  деловой репутации ООО «Мечта», если истец находится на территории  Свердловской области, один ответчик  находится на территории Пермской  области, а другой ответчик находится  на территории Тюменской области  – согласно ч. 2 ст. 36 иск к ответчикам, находящимся или проживающим  на территориях разных субъектов  Российской Федерации, предъявляется  в арбитражный суд по месту  нахождения или месту жительства  одного из ответчиков.

- по заявлению  об установлении факта владения  строением на праве собственности  в г. Перми, если заявитель находится  в г. Челябинске – согласно  ч. 1 ст. 38 АПК иски о правах на  недвижимое имущество предъявляются  в арбитражный суд по месту  нахождения этого имущества, т.е. в Арбитражный суд отнесенный к городу Перми.

- об оспаривании  действий судебного пристава  исполнителя Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Логвиновой о наложении ареста на имущество ООО «Стрела», расположенного в Кировском районе г. Екатеринбурга. Решение о наложении ареста на имущество принято Арбитражным судом Челябинской области – согласно ч. 6 ст. 38 АПК заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава - исполнителя подается в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава – исполнителя, т.е. в Арбитражный суд отнесенный к г. Екатеринбурга.

 

Задание 4

 

Белорусское предприятия «Ярослав» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к ООО « Металлург» о взыскании стоимости оплаченных и непоставленных труб, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

В судебное заседание, несмотря на определение арбитражного суда, истец представил только ксерокопию договора поставки между ним и ответчиком, выполненную на белорусском языке.

Ответчик заключение договора в предварительном судебном заседании подтвердил, однако в судебном заседании указал на то, что предъявленный договор не может быть рассмотрен в качестве доказательства, так как количество труб, подлежащих поставке по предъявленной ксерокопии договора истцом, не соответствует реальной договоренности, в подтверждении чего также представил ксерокопию спорного договора на русском языке.

Судья вынес определение о признании заявления ответчика заявлением о фальсификации доказательства и назначил почерковедческую экспертизу обоих договоров.

Правильно ли поступил суд.

Каков порядок исследования доказательств.

Назовите основания назначения судебной экспертизы.

 

Истец представил в качестве доказательства ксерокопию договора на белорусском языке, ответчик ксерокопию договора на русском языке, которые отличаются, суд не может принять данные доказательства, поскольку они нарушают правила установленные в ч. 5, 8 ст. 75 АПК:

К представляемым в арбитражный суд письменным доказательствам, исполненным полностью или в части на иностранном языке, должны быть приложены их надлежащим образом заверенные переводы на русский язык.

Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

Таким образом, суд не вправе рассматривать ксерокопии в качестве доказательств.

Порядок исследования доказательств:

Статья 78 АПК Арбитражный суд может провести осмотр и исследование письменных и вещественных доказательств по месту их нахождения в случае невозможности или затруднительности доставки в суд.

О проведении осмотра и исследования на месте выносится определение.

Осмотр и исследование письменных и вещественных доказательств проводятся арбитражным судом с извещением лиц, участвующих в деле, о месте и времени осмотра и исследования. Неявка надлежащим образом извещенных лиц не препятствует проведению осмотра и исследования.

В случае необходимости для участия в осмотре и исследовании письменных и вещественных доказательств арбитражным судом могут быть вызваны эксперты и свидетели, а также осуществлены фотографирование, аудио- и видеозапись.

Непосредственно в процессе осмотра и исследования письменных и вещественных доказательств по месту их нахождения арбитражным судом составляется протокол в порядке, установленном статьей 155 настоящего Кодекса. К протоколу прилагаются составленные или проверенные при осмотре документы, сделанные фотоснимки, аудио- и видеозаписи.

Основания назначения судебной экспертизы:

Статья 82 АПК для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.

Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.

В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.

В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

 

Задание 5

 

Определите размер государственной пошлины:

  • по иску товарищества собственников жилья к Электросетевой компании о понуждении заключить договор;

  • по иску коммерческого банка к муниципальному предприятию о взыскании невозвращенного кредита в сумме 1 млн руб., процентов за пользование кредитом в сумме 700 тыс. руб. и процентов по ст. 395 ГК РФ в сумме 1,5 млн руб.;

  • по иску ИП к ООО о признании права пользования трактором и истребовании его из владения ООО (стоимость трактора по договору аренды - 320 тыс. руб.).

Размер госпошлины:

- по иску  товарищества собственников жилья  к Электросетевой компании о  понуждении заключить договор  – согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.21 НК при  подаче искового заявления по  спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании  сделок недействительными - 2 000 рублей.

- по иску  коммерческого банка к муниципальному  предприятию о взыскании невозвращенного  кредита в сумме 700 тыс. рублей  и процентов по ст. 395 ГК в  сумме 1,5 млн. руб. – согласно п. 1 ч. 1 ст. 333.21 НК при подаче искового  заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене  иска свыше 1 000 000 рублей - 16 500 рублей  плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 100 000 рублей, т.е. 22 500 рублей. (16 500 + 5% от 1 200 000)

- по иску  ИП к ООО о признании права  пользования трактором и истребовании  его из владения ООО (стоимость  трактора по договору аренды  – 320 тыс. руб.) - согласно п. 4 ч. 1 ст. 333.21 НК при подаче иных исковых  заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о  признании права, заявления о  присуждении к исполнению обязанности  в натуре, - 2 000 рублей.

 

Задание 6

 

ОАО «Малахит» 12 ноября подало апелляционную жалобу на решение арбитражного суда от 20 октября по делу о возмещении причиненного ущерба. Определением от 20 ноября апелляционная жалоба возращена заявителю в связи с тем, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, а именно: не представлены документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле копию апелляционной жалобы. Считая, что подача апелляционной жалоба с нарушением требований, прерывает течение месячного срока на ее подачу, заявитель 20 декабря подал повторную апелляционную жалобу.

Информация о работе Контрольная работа по "Арбитражному процессу"