Контрольная работа по «Арбитражному процессу»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 21:17, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос 1. Под судебной системой понимается закрепленная в конституции Российской Федерации совокупность судебных учреждений - судов, объединенных общностью задач, принципов организации и деятельности, руководствующихся единым материальным и процессуальным законодательством и обладающих собственной компетенцией. Как видим судебная система - это совокупность всех судов, действующих на территории Российской Федерации. Судебная система строится в соответствии с Конституцией РФ и Законом "О судебной системе Российской Федерации". В этом законе закреплено, что перечень судов, указанных в законе является исчерпывающим и создание чрезвычайных судов не допускается.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Арзамасцева. Арбитрыжные процессы.docx

— 24.90 Кб (Скачать документ)

Арбитражные процессы.

Вопрос 1.

Под судебной системой понимается закрепленная в конституции Российской Федерации совокупность судебных учреждений - судов, объединенных общностью задач, принципов организации и деятельности, руководствующихся единым материальным и процессуальным законодательством и обладающих собственной компетенцией.

Как видим судебная система - это совокупность всех судов, действующих на территории Российской Федерации. Судебная система строится в соответствии с Конституцией РФ и Законом "О судебной системе Российской Федерации". В этом законе закреплено, что перечень судов, указанных в законе является исчерпывающим и создание чрезвычайных судов не допускается.

Систему судов Российской Федерации составляют:

1) Конституционный Суд  Российской Федерации;

2) суды общей юрисдикции, возглавляемые Верховным Судом  РФ;

3) арбитражные суды во  главе с Высшим Арбитражным  Судом РФ. Кроме того, Законом "О  судебной системе РФ" предусмотрены  суды субъектов Российской Федерации - конституционные (уставные) суды и  мировые судьи.

И Конституционный суд РФ, и суды общей юрисдикции, и арбитражные суды представляют собой три абсолютно независимых друг от друга части общей судебной системы. Все они имеют общие задачи по охране конституционного строя, политической экономической систем, обеспечению законности и правопорядка, защите прав и интересов граждан. Система судов общей юрисдикции состоит из Верховного Суда РФ, Верховных судов республик в составе РФ, краевых, областных судов, судов автономных округов и автономной области, городских судов Москвы и Санкт-Петербурга, районных (городских) судов. В систему судов общей юрисдикции входят военные суды, действующие в Вооруженных Силах: военные суды гарнизонов, флотилий, армий, флотов и т. д. К ней так же относятся и мировые судьи, порядок назначение которых и компетенция законом пока не определены. Система судов общей юрисдикции является централизованной - возглавляется Верховным Судом РФ, который является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и административным делам. Система арбитражных судов включает Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды республик, краев, областей и других субъектов Российской Федерации. Возглавляется она Высшим Арбитражным Судом РФ, т. е. тоже является централизованной. Суды, входящие в эту систему, действуют как в пределах административно-территориальных образований, так и вне их границ.

 

Вопрос 2.

К федеральным судам относятся:

1. Конституционный Суд  Российской Федерации;

2. Верховный Суд Российской  Федерации, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды  городов федерального значения, суды автономной области и  автономных округов, районные суды, военные и специализированные  суды, составляющие систему федеральных  судов общей юрисдикции;

3. Высший Арбитражный  Суд Российской Федерации, федеральные  арбитражные суды округов, арбитражные  суды субъектов Российской Федерации, составляющие систему федеральных  арбитражных судов.

Федеральный конституционный закон от 31.12.96 N 1-ФКЗ, ст.4

 

Вопрос 3.

Суд общей юрисдикции — это суд, осуществляющий правосудие по гражданским, уголовным делам и делам, возникающим из административных правонарушений, а также иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. В Российской Федерации к судам общей юрисдикции относятся: Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик в составе Российской Федерации, краевые, областные суды, суд автономной области, автономных округов, Московский и Санкт-Петербургский городские суды, районные (городские) суды, и система военных судов. 

Верховный Суд Российской Федерации

  1. Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подведомственным судам общей юрисдикции.
  2. Верховный Суд Российской Федерации осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные и специализированные федеральные суды.
  3. Верховный Суд Российской Федерации в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, — также и в качестве суда первой инстанции.
  4. Верховный Суд Российской Федерации является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, военным судам военных округов, флотов, видов и групп войск.
  5. Верховный Суд Российской Федерации дает разъяснения по вопросам судебной практики.
  6. Полномочия, порядок образования и деятельности Верховного Суда Российской Федерации устанавливаются федеральным конституционным законом.

 
Мировой суд.

В соответствии со ст. 3 этого Закона о мировых судьях мировой судья рассматривает по первой инстанции: 1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с ч.1 ст. 31 УПК РФ. 2) дела о выдаче судебного приказа; 3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; 5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным; 6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; 7) дела об определении порядка пользования имуществом; 8) дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации. Кроме дел, перечисленных выше, федеральными законами к подсудности мирового судьи могут быть отнесены и другие дела. Мировой судья рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им в первой инстанции и вступивших в силу.

Военные суды рассматривают уголовные дела:

О преступлениях, совершенных военнослужащими Вооруженных Сил, военнообязанными во время прохождения ими учебных сборов, а также лицами офицерского состава, мичманами, сержантами и матросами органов Федеральной службы безопасности, иных органов государственной власти где Законом РФ предусмотрена военная служба, а также граждан, призванных в установленном Законодательством РФ на военные сборы.

 

Вопрос 4.

Специфика арбитражного суда

     Арбитраж является  одной из разновидностей гражданского  судебного процесса. Арбитражный  суд – орган судебной власти, специализирующийся на рассмотрении  споров, связанных с экономической  деятельностью. В качестве истца  в арбитражном суде могут выступать  лишь юридические лица: учреждения, организации, предприятия и предприниматели. Судебный арбитраж используется  для разрешения экономических  споров, а также рассмотрения  иных дел, отнесенных к его  подведомственности федеральным  законом.

 

Рассмотрение споров между предприятиями

     Основная масса  исков, попадающих в судебный  арбитраж, представляет собой экономические  споры между предприятиями. Предпринимательская  деятельность нередко сопровождается  спорами по поводу ненадлежащего  исполнения либо неисполнения  условий разного вида гражданско-правовых  договоров. Арбитражному суду подведомственны  дела, связанные с нарушением  таких гражданско-правовых договоров, как оказание услуг, поставка, перевозка  грузов, строительно-подрядные работы  и многих других.

     Такой суд  принимает к рассмотрению иски, касающиеся признания прав собственности  на различные объекты недвижимого  имущества, признания недействительности  гражданско-правовых сделок, иски  о взыскании с противной стороны  денежных средств, удерживаемых  незаконно.

      Защиту  интресов предприятия в арбитражном суде, как правило осуществляет бизнес адвокат, занимающийся экономическими спорами между субъектами предпринимательства.

 

Специальная подведомственность и споры

Специальная подведомственность подразумевает, что арбитражный суд рассматривает дела о создании предприятий, их реорганизации и ликвидации. В сферу деятельности судебного арбитража входят дела о банкротстве предприятий и об отказе в государственной регистрации юридических лиц.

     Кроме того, арбитражный суд рассматривает  споры, касающиеся защиты деловой  репутации, а также споры между  акционерами и акционерным обществом, не связанными трудовыми отношениями.

     Через судебный  арбитраж проходят многочисленные  иски со стороны налоговых  органов о взысканиях с налогоплательщиков  задолженностей по различным  обязательным платежам. В качестве  налогоплательщиков выступают юридические  лица и предприниматели.

     Арбитражный  суд занимается рассмотрением  заявлений со стороны предпринимателей, предприятий, организаций и учреждений, в случаях, когда оспариваются  нормативные/не нормативные акты  официальных органов, действия/бездействие  должностных лиц, затрагивающие  интересы истца в сфере его  предпринимательской деятельности.

 

Вопрос 5.

Правосудие по гражданским делам, подведомственным судам общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве. При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность. Гарантии независимости судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

 

Вопрос 6, 7.

Трете́йский суд (Коммерческий арбитраж) — негосударственный судебный орган, разрешающий споры по экономическим (хозяйственным) договорам юридических лиц между собой, юридических лиц и граждан, граждан между собой.

Существует три точки зрения, среди которых:

  • третейские суды рассматривают все виды гражданско-правовых споров. Более того, они имеют право признавать права собственности на недвижимое имущество;
  • третейские суды рассматривают только споры, которые не имеют публично-правового характера.
  • вещно-правовые споры такие суды не рассматривают.

Закон говорит о том, что по согласованию сторон в третейский суд может быть передан для рассмотрения любой спор, который является гражданским правоотношением.

Также третейские суды могут создаваться специально для рассмотрения отдельного конкретного случая.

 

Вопрос 8.

Правоохранительные органы осуществляют деятельность по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека. Органы судебной власти от лица государства применяют меры уголовного принуждения к лицам, нарушающим те самые права и свободы человека, которые охраняются правоохранительными органами. А контролирующие органы осуществляют скорее наблюдательную деятельность по всем сферам общественной жизни.

 

Вопрос 9,10.

Судебные решения приводятся в исполнение по вступлении их в законную силу. Исключение составляют случаи немедленного исполнения решений, например, о взы­скании алиментов, о восстановлении на работе или в прежней должности неправильно уволенного или переведенного работника, о взыскании в пользу рабочего или служащего, заработной платы, а колхозника — оплаты за труд в пределах до одного месяца. Суд вправе также допустить немедленное исполнение решения в случаях, предусмотренных (в частности, если замедление в исполнении может привести к тому, что исполнение решения окажется невозможным). Исполнение решения производится судебным исполнителем по месту жительства или месту работы должника либо по месту нахождения его имущества. Если должником является юридическое лицо, то исполнение производится по месту нахождения его органа или имущества.

Приступая к своим непосредственным обязанностям, судебный исполнитель предлагает должнику добровольно исполнить решение суда. Срок для добровольного исполнения устанавливается в пределах пяти дней. В тех случаях, когда решение суда подлежит немедленному исполнению, должнику направляется предложение с требова­нием немедленно исполнить решение добровольно.

Требования судебного исполнителя по исполнению судебных решений обязательны для всех государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций, должностных лиц и граждан.

 

Умышленное неисполнение должностным лицом решения либо воспрепятствование его исполнению наказывается штрафом.

Решение суда по делу, в котором хотя бы одной из сторон является гражданин, может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления его в законную силу, а по всем остальным делам—в течение одного года, если законодательством не установлены иные сроки. В течение этих сроков подлежат исполнению и приговоры, определения, постановления судов по уголовным делам в части гражданского иска.

При отсутствии доказательств об уважительности пропуска срока на предъявление решения к принудительному исполнению пропущенный срок не восстанавливается.

На действия судебного исполнителя по исполнению решения или на отказ в совершении таких действий взыскателем, должником и другими заинтересованными лицами может быть подана жалоба, а прокурором—протест в народный суд, при котором состоит судебный исполнитель - Всякое лицо, чьи имущественные интересы нарушены исполнителем, может предъявить в суд иск к взыскателю или Должнику о защите своего права. 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Арбитражному процессу»