Контрольная работа по «Арбитражному процессу»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2014 в 12:33, контрольная работа

Краткое описание

Задача 1. Допускается ли ведение дел в арбитражном суде через представителей? Как оформляются полномочия представителей?
Задача 2. В арбитражном суде рассматривается иск о признании сделки недействительной и применение последствий ее недействительности. Возможно ли разрешить спор по существу, если в настоящее время один из ответчиков ликвидирован?
Задача 3. Какие основания предусмотрены законодательством для предоставления отсрочки исполнения принятого судом решения об обращении взыскания на заложенное имущество?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Арбитражный процесс задачи.docx

— 29.79 Кб (Скачать документ)

          Задача 1.

  Допускается ли ведение дел  в арбитражном суде через представителей? Как оформляются полномочия представителей?

Ответ.

Глава 6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает общие положения о порядке ведения дел в арбитражном суде через представителей, а также определяет требования к оформлению и подтверждению полномочий представителя. 
В ст.59 АПК РФ определен перечень лиц, которые могут быть представителями в арбитражном суде при рассмотрении дел с участием граждан и организаций. 
Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей (ч.1 ст.59 АПК РФ). 
Представителями граждан в арбитражном суде, а также индивидуальных предпринимателей могут быть не только адвокаты, но и иные лица, оказывающие юридическую помощь. 
Согласно ч.4 ст.59 АПК РФ дела организаций в арбитражном суде могут вести их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций. 
Представителями организаций в арбитражном суде могут выступать по доверенности их руководители, лица, состоящие в штате организаций, либо адвокаты. 
Статьей 60 АПК РФ ограничен круг лиц, которые не могут быть представителями в арбитражном суде. 
Такими лицами являются судьи, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда, лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством. 
Судьи, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда могут быть представителями в арбитражном суде только в том случае, если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. 
АПК РФ предусмотрены требования к оформлению и подтверждению полномочий представителей. 
Полномочия руководителей организаций должны подтверждаться документами, удостоверяющими их служебное положение. 
Такими документами могут быть устав организации либо учредительный договор, приказ о назначении на должность руководителя организации, а также иные документы. 
Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом (ч.3 ст.61 АПК РФ). 
Согласно п.1 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее - Закон) полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации. 
В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности (п.2 ст.6 Закона). 
Статус адвоката должен подтверждаться удостоверением. Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом. 
Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью (ч.5 ст.61 АПК РФ). 
Главой 10 Гражданского кодекса Российской Федерации установлены требования к оформлению и выдачи доверенности. 
Следует отметить, что АПК РФ ограничивает совершение процессуальных действий представителя в арбитражном суде от имени представляемого им лица. 
В соответствии с ч.1 ст.62 АПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, за исключением действий, указанных в ч.2 настоящей статьи, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе. 
Совершение определенных процессуальных действий должно быть предусмотрено в доверенности или ином документе. 
В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска и совершения тех процессуальных действий, которые установлены ч.2 ст.62 АПК РФ. 
Документы лиц, участвующих в деле представителей, подтверждающие их полномочия, должны быть исследованы арбитражным судом, а при необходимости приобщены к делу. На основании исследованных документов суд решает вопрос о допуске лиц к участию в судебном заседании. 
Сведения о лицах, участвующих в деле, их представителей при необходимости могут быть занесены в протокол судебного заседания. 
Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации установлены правовые последствия нарушения требований оформления и подтверждения полномочий лиц, участвующих в деле, и их представителей. 
Арбитражный суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица на участие в деле в случае непредставления лицом, участвующим в деле, его представителем необходимых документов в подтверждение полномочий или представления документов, не соответствующих требованиям, установленным настоящим Кодексом и другими федеральными законами, а также в случае нарушения правил о представительстве, установленных ст.ст.59 и 60 настоящего Кодекса (ч.4 ст.63 АПКРФ). 
В случае если арбитражный суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица на участие в деле, об этом указывается в протоколе судебного заседания. 

 

Задача 2.

  В арбитражном суде рассматривается  иск о признании сделки недействительной  и применение последствий ее  недействительности. Возможно ли  разрешить спор по существу, если  в настоящее время один из  ответчиков ликвидирован?

Ответ.

В силу п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована. Сторонами в арбитражном процессе являются истец и ответчик (ч. 1 ст. 44 АПК РФ). Иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). Каждый из истцов или ответчиков выступает в процессе самостоятельно (ч. 1 ст. 46 АПК РФ). Таким образом, по смыслу п. 5 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не прекращает производство по делу, если ликвидирован один из процессуальных соучастников. Если же после обращения с иском ликвидирован единственный ответчик, например, являющийся контрагентом истца по оспариваемой сделке, то производство по делу подлежит прекращению. 
Спор о признании сделки недействительной не может быть рассмотрен без участия одного из контрагентов, права которого непосредственно затронуты предъявленным иском. Поскольку в этом случае невозможно рассмотреть дело без участия другой стороны сделки, то суд первой инстанции на основании ч. 2 ст. 46 АПК РФ по ходатайству сторон или с согласия истца привлекает вторую сторону договора к участию в деле в качестве другого ответчика. 
Вместе с тем ликвидация стороны оспариваемой сделки означает, что ее право на судебную защиту не будет нарушено решением суда, принятым без ее участия по существу спора. Ликвидация одной из сторон договора исключает только применение последствий его недействительности. 
Таким образом, если организация, являющаяся одной из сторон договора, ликвидирована, то суд может рассмотреть по существу спор о признании недействительным этого договора по иску заинтересованного лица, предъявленному к другой стороне договора, правоспособность которого не прекращена. 

Задача 3.

  Какие основания предусмотрены  законодательством для предоставления  отсрочки исполнения принятого  судом решения об обращении  взыскания на заложенное имущество? Требования: При решении задачи необходимо найти нормативные акты, которыми регулируются отношения, возникающие по условию задачи и подробно ответить на поставленные в ней вопросы.

Ответ.

Правоотношения, возникающие  по поводу предоставления отсрочки исполнения принятого  судом решения об обращении взыскания  на заложенное имущество регулируются Гражданско-процессуальным кодексом РФ, Арбитражно-процессуальным кодексом РФ, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости) от 16.07 1998. № 102 ФЗ, Федеральный закон Российской Федерации от 6 декабря 2011 г. N 405-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка обращения взыскания на, заложенное имущество» Федеральным законом от 29.05.1992 № 2872-1 (ред. от 06.12.2011 с изм. От 02.10.2012)  «О залоге», Федеральным законом  от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Согласно ст. 203 ГПК РФ, 
отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда. 
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. 

 

По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года. Общие правила отсрочки исполнения судебного акта изложены в ст. 324 АПК РФ и ст. 434 ГПК РФ.

В соответствии с положениями  АПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного  акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя  вправе отсрочить исполнение судебного  акта. Заявление об отсрочке исполнения судебного акта рассматривается  арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления  в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава - исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о  времени и месте судебного  заседания, не является препятствием для  рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение. Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному  приставу - исполнителю.

В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд  вправе по заявлению взыскателя принять  меры по обеспечению исполнения судебного  акта. Определение арбитражного суда об отсрочки исполнения судебного акта может быть обжаловано.

В Обзоре практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных  с договором об ипотеке, который  утвержден информационным письмом  Президиума ВАС РФ от 28.01.2005 N 90 отмечается, что при рассмотрении заявления  должника об отсрочке исполнения решения  об обращении взыскания на предмет  договора об ипотеке необходимо руководствоваться  не только ст. 324 АПК РФ, но и нормами  ФЗ  «Об ипотеке». Одного лишь наличия уважительных причин для принятия судом решения об отсрочке обращения взыскания на заложенное имущество недостаточно. Таким правом суд обладает только в определенных случаях, а именно, когда:

залогодателем является гражданин  независимо от того, какое имущество  заложено им по договору об ипотеке, при  условии, что залог не связан с  осуществлением этим гражданином предпринимательской  деятельности;

предметом ипотеки является земельный участок из состава  земель сельскохозяйственного назначения.

В то же время судебная практика исходит из того, что отсрочка исполнения судебного акта об обращении взыскания  на заложенное недвижимое имущество  может быть предоставлена судом  по заявлению залогодателя непосредственно  в самом акте или после его  принятия не только при наличии условий, установленных п. 3 ст. 55 ФЗ «Об ипотеке» (далее Закона), но и по основаниям, предусмотренным ст. 324 АПК РФ.

Стоит учитывать, что положения Закона определяют порядок предоставления судом по просьбе залогодателя отсрочки реализации заложенного имущества, на которое решением суда обращается взыскание, не регламентируя при этом порядок принудительного исполнения исполнительных документов. Правовые режимы отсрочки реализации заложенного имущества и приостановления исполнительного производства по реализации заложенного имущества различны.

Отсрочка реализации заложенного  имущества не затрагивает прав и  обязанностей сторон по обязательству, обеспеченному ипотекой этого имущества, и не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков  кредитора, причитающихся кредитору  процентов и неустойки. Если должник  в пределах предоставленного ему  отсрочкой времени удовлетворит требования кредитора, обеспеченные ипотекой в том объеме, который они имеют  к моменту удовлетворения требования, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания.

 В части 5 статьи 54 ФЗ « Об ипотеке» перечислены случаи, когда не допускается отсрочка реализации заложенного имущества. Так, отсрочка реализации заложенного имущества не допускается, если:

она может повлечь существенное ухудшение финансового положения  залогодержателя. Данное основание  является оценочным и разрешается  судом в зависимости от обстоятельств  дела в каждом конкретном случае;

в отношении залогодателя или залогодержателя возбуждено дело о признании его несостоятельным (банкротом).

Статья 6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» говорит о том, что дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом. Таким образом, моментом возбуждения дела о признании залогодателя несостоятельным (банкротом) является вынесение арбитражным судом соответствующего определения о принятии заявления о признании залогодателя банкротом. С момента вынесения данного решения не допускается отсрочка реализации заложенного имущества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Литература.

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 07.2002 № 95 ФЗ. Принят ГД ФС РФ 14.06.2002  (действующая редакция)// « Российская газета», N 137, 27.07.2002.
  2. Гражданский - процессуальный кодекс Российской Федерации от14.11.2002 № 138 ФЗ Принят ГД ФС РФ  23.10 2002.// «Российская газета», N 220, 20.11.2002.
  3. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в ред. Закона от 03.12.2007 N 320-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 26.04 2002. // «Российская газета», N 100, 05.06.2002
  4. Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07 1998. № 102 ФЗ. Принят ГД ФС РФ 24.06 1997. // «Российская газета», N 137, 22.07.1998.
  5. Федеральный закон Российской Федерации от 6 декабря 2011 г. N 405-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка обращения взыскания на, заложенное имущество». Принят ГД ФС РФ 22.11.2011. // «Российская газета», N 281, 14.12.2011.
  6. Федеральный закон от 29.05.1992 № 2872-1  (ред. от 06.12.2011 с изм. 02.10.2012) «О залоге». // «Российская газета», N 129, 06.06.1992.
  7. Федеральный закон от 26.10.2002 №127- ФЗ « О несостоятельности (банкротстве)» Принят ГДФС РФ 27 09 2002.// «Российская газета», N 209-210, 02.11.2002.

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Арбитражному процессу»