Исполнительное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 23:15, шпаргалка

Краткое описание

1. Исполнительное производство как стадия гражданского и арбитражного процесса: теоретические и практические аспекты
2. Роль суда в исполнительном производстве.
3. Органы принудительного исполнения.
4. Субъекты исполнительного производства и их классификация.
...
43. Особенности совершения исполнительных действий в отношении кредитных организаций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 98.88 Кб (Скачать документ)

6) со дня вынесения постановления  о назначении специалиста до  дня поступления в подразделение  судебных приставов его отчета  или иного документа о результатах  работы;

7) со дня передачи имущества  для реализации до дня поступления  вырученных от реализации этого  имущества денежных средств на  счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее — депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

Все указанные действия, как правило, санкционируются судом. Исключение составляет отложение исполнительных действий, которое производится по постановлению самого судебного  пристава-исполнителя. Постановление  об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного  исполнения должно содержать фактическое  обоснование (ссылку на основания отложения) и правовое (ссылку на закон, которым  руководствовался судебный пристав-исполнитель, откладывая исполнение), дату, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения. Различают обязательное (на основании судебного акта, на срок, указанный в акте) и факультативное (судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более 10 дней) отложение исполнительного производства (ст. 38 Закона).

Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного  исполнения не является основанием для  прекращения или окончания исполнительного  производства.

Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для  окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или  его имущества, на которое может  быть обращено взыскание.

  1. Возбуждение исполнительного производства

Возбуждение исполнительного производства - первый этап процесса исполнения исполнительного  документа. На этом этапе судебный пристав-исполнитель, получив исполнительный документ, должен установить наличие или отсутствие оснований для возбуждения исполнительного  производства, после чего принять  решение о возбуждении исполнительного производства или об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Для возбуждения исполнительного  производства взыскателю необходимо обратиться с исполнительным документом к судебному  приставу-исполнителю, который должен в течение трех дней вынести постановление  о возбуждении исполнительного  производства. В постановлении устанавливается  срок для добровольного исполнения должнику, который не может превышать 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства. Одновременно судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа по имущественным взысканиям вправе произвести опись имущества должника и наложить на него арест. Такие действия производятся на основании заявления взыскателя. Исполнительные действия должны быть совершены судебным приставом-исполнителем в течение двух месяцев со дня поступления к нему исполнительного документа.

Таким образом, применение мер принудительного  исполнения в гражданском процессе возможно только после совершения ряда юридических действий в определенной законом последовательности:

• предъявление исполнительного листа  ко взысканию;

• принятие постановления судебного  пристава-исполнителя о возбуждении  исполнительного производства;

• истечение срока, установленного судебным приставом-исполнителем для  добровольного исполнения (ст. 44 Федерального закона "Об исполнительном производстве")

  1. Подготовка к совершению исполнительных действий

На стадии подготовки к  осуществлению исполнительных действий совершаются различные действия, направленные на принудительное исполнение исполнительного документа, поскольку  должник отказался либо не смог добровольно  его исполнить. В частности, принимаются  меры к розыску имущества должника, розыску ребёнка, аресту имущества, другие действия.

В случае неясности требования, содержащегося в судебном постановлении, подлежащем исполнению, судебный пристав-исполнитель  вправе просить вынесший это постановление  суд о разъяснении судебного  постановления, на основании которого выдан исполнительный документ.

Закон об исполнительном производстве не называет данную стадию исполнительного  производства. Вместе с тем без  нее сложно представить нормально  организованное исполнительное производство. Сам факт участия в исполнительном производстве переводчика, понятых, специалистов, взаимодействия с работниками милиции и проч. означает необходимость определенной подготовки к осуществлению собственно исполнительного производства.

Установление  места совершения исполнительных действий. Прежде всего пристав устанавливает место совершения действий по исполнительному документу, что зависит оттого, физическое или юридическое лицо является должником, и от категории дела.

После установления местонахождения  должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

  1. продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусматривающие возможность поручить судебному приставу-исполнителю, работающему в другом подразделении, совершить исполнительные действия;
  2. оканчивает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую не распространяются его полномочия, и отсутствуют обстоятельства, предусматривающие возможность поручить судебному приставу-исполнителю, работающему в другом подразделении, совершить исполнительные действия.
  3. Меры принудительного исполнения

К мерам принудительного  исполнения относятся:

  1. обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
  2. обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
  3. обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
  4. изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю;
  5. наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
  6. обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены законом;
  7. совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
  8. принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
  9. принудительное выселение должника из жилого помещения;

Основаниями для применения мер принудительного исполнения являются:

 - возбуждение исполнительного производства;

- истечение срока, установленного  судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения исполнительного документа.

  1. Исполнительный сбор

Исполнительский сбор - это новый в нашем законодательстве и практике принудительного исполнения исполнительных документов вид имущественной ответственности должника, не выполнившего без уважительных причин в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, требования исполнительного документа.

Его назначение - обеспечить добровольное исполнение исполнительного документа. Исполнительский  сбор можно рассматривать как  своеобразную штрафную санкцию за неисполнение в добровольном порядке исполнительного документа. Он взыскивается только один раз - при первом поступлении исполнительного документа судебному приставу-исполнителю по окончании срока для его добровольного исполнения .

Взыскание исполнительского сбора с должника законно только в том случае, если должник в установленный судебным приставом-исполнителем срок без уважительных причин не исполнил исполнительный документ.

Наличие уважительных причин для неисполнения является основанием для отложения исполнительных действий, а при их длительности - для отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта или акта другого либо для возвращения исполнительного документа взыскателю .

По исполнительным документам неимущественного характера  исполнительский сбор взыскивается в твердых суммах, установленных  законом.

Размер исполнительского сбора градирован законодателем в зависимости от категории подлежащего исполнения судебных решений и актов других органов:

Исполнительский сбор зачисляется в федеральный  бюджет.

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного  акта, акта другого органа или  должностного лица, на основании  которых был выдан исполнительный  документ;

2) исполнительного  документа;

3) постановления  судебного пристава-исполнителя  о взыскании исполнительского  сбора.

  1. Розыск имущества и денежных средств должника в исполнительном производстве

На любой  стадии исполнительного производства может возникнуть ситуация, когда  в результате умышленных или неумышленных действий изменяется адрес должника-организации или место жительство должника-гражданина, должник скрывает место нахождения своего имущества, а принимаемые судебным приставом-исполнителем все допустимые законом меры по отысканию должника или его имущества остаются безрезультатными.

В данной ситуации судебный пристав-исполнитель  вправе объявить розыск должника, его  имущества.

В обязательном порядке розыск объявляется в случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждает старший судебный пристав. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника.

Факультативный  порядок объявления розыска существует в отношении всех других исполнительных документов. При этом розыск должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника-гражданина осуществляет Федеральная служба судебных приставов по заявлению взыскателя в соответствии с Административным регламентом по исполнению государственной функции организации розыска должника-организации и имущества должника .

Решению вопроса об объявлении розыска должно предшествовать проведение судебным приставом-исполнителем всех мероприятий, направленных на обнаружение  должника, его имущества. До объявления розыска судебный пристав-исполнитель  вправе самостоятельно произвести определенные розыскные процедуры, а именно:

1) запросить  адресное бюро Управления (Главного  управления) внутренних дел соответствующего  субъекта Российской Федерации  и Военный комиссариат по последнему известному месту регистрации (прописки) должника и получить там сведения о регистрации должника по последнему месту жительства, дате снятия с регистрационного учета и предполагаемом месте выбытия должника;

2) запросить  адресное бюро Управления (Главного  управления) внутренних дел по  месту предполагаемого убытия  должника;

3) запросить  Пенсионный фонд соответствующего  субъекта;

4) опросить  соседей и родных должника, не  располагают ли они информацией  о возможном месте жительства  должника;

5) проверить  полученные сведения, в случае  если у должника в собственности  имеются несколько квартир, жилых  домов, садовый участок, а в  исполнительном документе указан только один адрес, можно проверить, не скрывается ли должник в иных принадлежащих ему жилых помещениях;

6) запросить  все регистрирующие органы на  предмет наличия в собственности  должника соответствующего имущества  (ГИБДД, учреждения юстиции по  регистрации прав на недвижимое  имущество и сделок с ним,  БТИ, земельные комитеты, налоговые  инспекции); рекомендуется запросить  отделение Сбербанка РФ по  последнему месту жительства  должника на предмет наличия  там его вкладов (счетов). Также  возможно проведение иных мероприятий,  допускаемых Федеральным законом  "Об исполнительном производстве".

Информация о работе Исполнительное производство