Исполнительное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 23:15, шпаргалка

Краткое описание

1. Исполнительное производство как стадия гражданского и арбитражного процесса: теоретические и практические аспекты
2. Роль суда в исполнительном производстве.
3. Органы принудительного исполнения.
4. Субъекты исполнительного производства и их классификация.
...
43. Особенности совершения исполнительных действий в отношении кредитных организаций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 98.88 Кб (Скачать документ)
  1. Участие несовершеннолетних в исполнительном производстве

Права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет осуществляется в исполнительном производстве его законный представитель.

Несовершеннолетний в  возрасте от четырнадцати до шестнадцати  лет, являющийся по исполнительному  документу взыскателем или должником, осуществляет свои права исполняет свои обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.

Несовершеннолетний в  возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному  документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет  свои обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав - исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.

Несовершеннолетний, имеющий  полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет обязанности  в исполнительном производстве самостоятельно.

  1. Представительство в исполнительном производстве

Гражданин участвует в  исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя. Представительство возможно как на стороне взыскателя, так и должника, за одним исключением, указанным в законе: если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то должник не вправе действовать через представителя.

Представительство — это участие в исполнительном производстве от имени и в интересах взыскателя или должника.

Можно выделить несколько  видов представительства:

-законное представительство; 

-договорное представительство; 

представительство соучастников.

Законное представительство — это представление в исполнительном производстве прав и законных интересов несовершеннолетних, недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности. Законными представителями выступают родители, усыновители, опекуны или попечители. Законный представитель может поручить участие в исполнительном производстве другому лицу, выбранному им в качестве представителя (договорное представительство).

Законные представители  совершают от имени недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, все действия, право на совершение которых принадлежит указанным гражданам, с ограничениями, установленными федеральным законом.

Основанием возникновения законного представительства может быть наличие родственных отношений, факта усыновления или отношений по опеке и попечительству:

по защите прав, свобод и  законных интересов несовершеннолетних законными представителями являются их родители, усыновители, опекуны или попечители;

по защите прав и интересов  недееспособных, признанных таковыми по решению суда, законными представителями являются опекуны. В этом случае также речь идет об обязательном представительстве;

по защите прав и интересов ограниченно дееспособных законным представителем является попечитель.

Все перечисленные случаи законного представительства физических лиц возникают на основе родственных отношений либо на основе административного акта. Так, опекуны, попечители назначаются уполномоченными на то органами, о чем выносится административный акт.

Договорное представительство — это наиболее распространенный вид представительства. Для договорного представительства характерен ряд черт:

1) возникает только на  основе добровольного волеизъявления;

2) основанием возникновения  договорного представительства является гражданско-правовой договор поручения или трудовой договор;

3) полномочия представителя  оформляются доверенностью.

Чаще всего этот вид  представительства осуществляется через адвокатов.

Порядок оформления полномочий представителя следующий.

Полномочия руководителей  организаций и органов, действующих  от их имени, подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

Доверенность, выдаваемая от имени организации другому лицу, должна быть подписана руководителем  или иным уполномоченным на то лицом  и скреплена печатью организации.

Доверенности, выдаваемые гражданами, удостоверяются нотариально в порядке, определенном гражданским правом. Срок действия доверенности не более трех лет. Если в доверенности не указан срок ее действия, то она действительна в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указа па дата ее совершения, является ничтожной.

  1. Правопреемство в исполнительном производстве

Правопреемство - это переход прав и обязанностей во время исполнительного производства от одной стороны к другому лицу, ранее не участвовавшему в исполнительном производстве.

На период до вступления в исполнительное производство правопреемника оно подлежит обязательному  приостановлению судебным приставом-исполнителем. Что касается процессуально-правовых последствий при установлении других оснований для правопреемства (уступка требования, перевод долга), то поскольку в Федеральном законе "Об исполнительном производстве" не содержится оснований для приостановления производства по делу в подобных случаях, надо полагать, что по заявлению правопреемника возможно отложение исполнительных действий для того, чтобы правопреемник ознакомился с материалами дела и подготовился к участию в исполнительном производстве.

Для правопреемника все действия, совершенные в исполнительном производстве до его вступления, обязательны  в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое  правопреемник заменил, например принадлежность должнику имущества, которое он передал  в порядке исполнения требований исполнительного документа взыскателю.

Уступка требования, основанная на сделке, совершенной  в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей  письменной форме. Уступка требования по сделке, требующей государственной  регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для  регистрации этой сделки, если иное не установлено законом. Уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге .

Поскольку речь идет об уступке требования по исполнительному документу в  рамках исполнительного производства, то теперь возможно создание своеобразного  рынка исполнительных документов, что, скорее всего, оживит исполнительное производство, позволит взыскателям получать хоть что-то, не ожидая длительное время.

  1. Лица, содействующие совершению исполнительных действий

относятся различные субъекты. Так, согласно ст. 5 Федерального закона " Об исполнительном производстве" в  случаях, предусмотренным федеральным  законом, требования судебных приставов-исполнителей о взыскании денежных средств исполняются налоговыми органами, банками, иными кредитными организациями.

Исполнять отдельные требования судебных приставов-исполнителей могут и  другие органы, организации, должностные  лица и граждане, относящиеся к  числу лиц, содействующих совершению исполнительных действий, например органы государственной регистрации юридических  лиц либо учреждения юстиции по регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Кроме того, к числу лиц, содействующих  совершению исполнительных действий, относятся переводчик, понятые, специалисты, хранители имущества, работники  органов внутренних дел и другие лица, которые так или иначе осуществляют определенные обязанности в связи с совершением исполнительных действий.

  1. Оценка имущества в исполнительном производстве

По общему правилу оценку имущества производит судебный пристав-исполнитель.

Судебный  пристав-исполнитель обязан в течение  одного месяца со дня обнаружения  имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого  имущества;

2) ценных  бумаг, не обращающихся на организованном  рынке ценных бумаг (за исключением  инвестиционных паев открытых  и интервальных паевых инвестиционных  фондов);

3) имущественных  прав (за исключением дебиторской  задолженности, не реализуемой  на торгах);

4) драгоценных  металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома  таких изделий;

5) коллекционных  денежных знаков в рублях и  иностранной валюте;

6) предметов,  имеющих историческую или художественную  ценность;

7) вещи, стоимость которой по предварительной  оценке превышает 30 тыс. руб.

Судебный  пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

В случае привлечения оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права судебный пристав-исполнитель:

1) в  акте (описи имущества) указывает  примерную стоимость вещи или  имущественного права и делает  отметку о предварительном характере  оценки;

2) назначает  специалиста из числа отобранных  в установленном порядке оценщиков;

3) выносит  постановление об оценке вещи  или имущественного права не  позднее трех дней со дня  получения отчета оценщика. Стоимость  объекта оценки, указанная оценщиком  в отчете, может быть оспорена  в суде сторонами исполнительного  производства не позднее десяти  дней со дня их извещения  о произведенной оценке.

Стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, судебный пристав-исполнитель  устанавливает путем запроса  цены на ценные бумаги у организатора торговли на рынке ценных бумаг, у  которого соответствующие ценные бумаги включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам, а стоимость инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов - путем запроса  цены на инвестиционные паи у управляющей  компании соответствующего инвестиционного фонда.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя  об оценке имущества или имущественных  прав направляются сторонам исполнительного  производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

В случае когда при описи имущества оценщика нет, а оценка имущества затруднительна для судебного пристава-исполнителя, следует также извещать об этом стороны, а в акте описи и ареста указывать балансовую стоимость арестовываемого имущества, при этом в акте обязательно следует отразить, что для квалифицированной оценки имущества будет назначен специалист. При этом мнение сторон по поводу оценки также подлежит выяснению и фиксации в акте описи и ареста.

При аресте имущества физических лиц, которое  составляют в основном предметы быта, специалисты, как правило, не привлекаются, однако и в этих случаях у судебного пристава-исполнителя может возникнуть затруднение в оценке определенных предметов. В этом случае судебному приставу-исполнителю надлежит выяснить и зафиксировать в акте мнение сторон, произвести примерную оценку имущества, детально описать его, указать в акте на необходимость назначения специалиста для его оценки и назначить его своим постановлением.

  1. Хранение имущества в исполнительном производстве

Передача  арестованного имущества под  охрану или на ответственное хранение - одна из составных частей процедуры  ареста имущества. Цель передачи арестованного  имущества под охрану или на хранение - обеспечение его сохранности, т.е. недопущение его растраты, отчуждения или сокрытия должником. Выполнение целей передачи имущества на хранение обеспечивается мерами гражданской и уголовной ответственности, которые могут быть применены к лицу, назначенному хранителем арестованного имущества.

Недвижимое  имущество должника, на которое наложен  арест, передается под охрану под  роспись в акте о наложении  ареста должнику или членам его семьи, назначенным приставом, либо лицам, с которыми специально заключается договор. А движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается указанным выше лицам на хранение под роспись в акте о наложении ареста.

Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласия судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

В целях  обеспечения сохранности арестованного  и изъятого имущества, возмещения убытков  в случае его утраты (гибели), недостачи  или повреждения могут быть заключены  договоры хранения и имущественного страхования арестованного и  изъятого имущества в порядке, установленном  законодательством Российской Федерации. Перечень страховых организаций, с которыми могут быть заключены договоры страхования арестованного и изъятого имущества, определяется Министерством юстиции РФ.

Информация о работе Исполнительное производство