Авторское и патентное право в арбитражной практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 21:32, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы (далее -ВКР) является анализ проблем правоприменительной практики по защите авторских и патентных прав в арбитражных судах.
Задачи дипломной работы:
1. Дать характеристику объектов интеллектуальной собственности и выявить особенности их правовой охраны.
2.Исследовать особенности защиты авторских и патентных прав в арбитражном судопроизводстве.
3.Провести анализ правоприменительной практики арбитражных судов в сфере авторского и патентного права

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Характеристика объектов интеллектуальной собственности и их правовая охрана……………………………………………………………………..7
1.1 Защита авторских и смежных прав…………………………………………….7
1.2 Защита прав на иные объекты интеллектуальной собственности………….18
Глава 2. Защита авторских и патентных прав в арбитражном судопроизводстве………………………………………………………………….27
2.1 Подведомственность споров по авторским и патентным правам………….27
2.2 Перспективы создания Патентного суда…………………………………….36
Глава 3. Проблемы правоприменительной практики защиты авторских и патентных прав в арбитражных судах……………………………………………45
3.1 Анализ правоприменительной практики арбитражных судов в сфере авторского и патентного права……………………………………………………45
3.2 Споры о доменных именах в российской судебно-арбитражной практике…………………………………………………………………………….55
Заключение…………………………………………………………………………63
Список литературы………………………………………………………………...66

Прикрепленные файлы: 1 файл

авт и пат право в арбитраже.doc

— 302.50 Кб (Скачать документ)

Согласно ч.1 ст.1514 товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч  до пяти миллионов рублей, определяемом  по усмотрению суда исходя  из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости  товаров, на которых незаконно  размещен товарный знак, или в  двукратном размере стоимости  права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.1537 ГК РФ правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещено незаконно используемое наименование места происхождения товара или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого наименования места происхождения товара или сходного с ним до степени смешения обозначения.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч  до пяти миллионов рублей, определяемом  по усмотрению суда исходя  из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости  товаров, на которых незаконно размещено наименование места происхождения товара.

Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации наименованию места происхождения товара, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.1

Таким образом, защита исключительных прав осуществляется способами, предусмотренными ст. 11-16 ГК (в тех пределах, в которых эти способы применимы к исключительным правам и не противоречат существу исключительного права), а также в законах, регулирующих отдельные виды исключительных прав. Одним из основных способов защиты, применимым ко всем видам исключительных прав, является требование о признании права, так как из-за нематериального характера таких объектов для правообладателя гораздо важнее подтвердить свое право использовать объект, чем получить над ним физический контроль. Существенное значение имеют также восстановление положения, существовавшего до нарушения права (например, восстановление искаженного текста произведения), и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (например, запрет распространять товар, изготовленный с нарушением исключительного права). Универсальным средством защиты является возмещение убытков. Особенности защиты исключительных прав устанавливаются частью 4 ГК РФ.

 

Глава 2. Защита авторских и патентных прав в арбитражном судопроизводстве

2.1 Подведомственность споров по авторским и патентным правам

 

В научной литературе широкое распространение получило определение подведомственности как относимости нуждающихся в государственно-властном разрешении споров о праве и иных дел к ведению различных органов гражданской юрисдикции (Ю.К.Осипов). Однако, понятие подведомственности до настоящего времени не закреплено в нормах права; данная дефиниция отсутствует в юридических толковых словарях, иногда - в учебной юридической литературе.

Суды, как и иные органы гражданской юрисдикции, наделены полномочиями разрешать юридические дела в сфере гражданского оборота (в широком смысле). Однако деятельность судов имеет более высокий юридический характер по сравнению с другими органами гражданской юрисдикции, судебная деятельность отличается большей степенью урегулированности и сложности основных составляющих этой деятельности.

Судебная подведомственность рассматривается в объективном смысле - как правовой институт, то есть совокупность правовых норм, устанавливающих механизм распределения дел между различными судами.

Судебную подведомственность можно рассматривать с субъективных  позиций. Существуют два основных взгляда на подведомственность: во-первых, как круга дел, отнесенных к ведению того или иного органа, и, во-вторых, как свойства дел, в силу которого они подлежат разрешению конкретным органом. Оба названных понятия с разных сторон раскрывают сущность подведомственности. 1

Процессуальное право регулирует порядок (процедуру) судопроизводства, поэтому оно устанавливает определенные правила как для суда (органа осуществляющего деятельность в данной процессуальной форме), так и для участников процесса. Следовательно, в субъективном смысле судебная подведомственность должна рассматриваться с позиции суда и с позиции обратившегося в суд лица. С позиции суда - это установленный законом круг правовых споров и иных юридических дел, на разрешение которых уполномочен данный государственный суд; с позиции обратившегося лица - такое свойство конкретного спора (иного юридического дела), в силу которого оно подлежит разрешению данным судебным органом. При указании на подведомственность дела конкретному суду, под этим обычно понимают одновременное наличие необходимого свойства у юридического дела и наличие у конкретного суда полномочий принять данное дело к своему производству.

Порядок осуществления правосудия установлен федеральными законами специально для государственных судов и разработан с учетом их задач и особенностей функционирования, поэтому в процессуальном законе правила определения подведомственности должны быть закреплены с позиции органа, использующего данную процессуальную форму при осуществлении своей деятельности, то есть с позиции суда.1

Выделим характерные черты судебной подведомственности как разновидности подведомственности юридических дел органам гражданской юрисдикции:

1.К судебной подведомственности отнесены все споры о праве, суд не полномочен рассматривать споры, не носящие правового характера; осуществлять бесспорную юрисдикцию суд может только в случаях,  прямо установленных законом.

2.Судебная подведомственность определяет полномочия только государственных судов, осуществляющих правосудие. На третейские суды нормы о судебной подведомственности  распространены быть не могут.

_______________________

 1 Азаров И.И.   Перспективы права интеллектуальной собственности в России// Журнал российского права. 2010. №4. С. 18-21.

3.Правила ее разграничения между различными ветвями судебной власти должны устанавливаться только законом; закрепление их в подзаконном акте недопустимо.

4.Нормы, касающиеся разграничения судебной подведомственности, должны носить императивный характер; нельзя изменить судебную подведомственность соглашением сторон.

5. Возможно закрепление основных критериев судебной подведомственности в процессуальном законе, дополнительных - в материальном.

6. Определение судебной подведомственности в законе должно закрепляться с позиции суда, как  органа, для которого законом устанавливается порядок осуществления деятельности по отправлению правосудия.

Рассмотрим критерии разграничения судебной подведомственности споров, связанных с защитой исключительных прав (интеллектуальной собственности)».1

Конституционный Суд Российской Федерации не осуществляет правосудия по конкретным гражданским делам - они разрешаются судами общей юрисдикции и арбитражными судами (статья 125 Конституции Российской Федерации), поэтому в рамках настоящего исследования разграничение судебной подведомственности по разрешению гражданских дел (в частности, споров возникающих в сфере исключительных прав) производится между судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

Разъяснения по поводу разграничения полномочий между судами общей юрисдикции и арбитражными судами изложены в постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 августа 1992 г. № 12/12 «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам». В качестве основных критериев разграничения подведомственности между арбитражными судами и судами общей юрисдикции выделяются:

1. субъектный состав участников  спора;

2. характер спорного правоотношения.

Арбитражный суд является специализированным судом; его задачами в силу статьи 2 АПК являются защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в названной сфере. С учетом этого сделан вывод, что сфера спорного правоотношения является ведущим критерием, позволяющим разграничить юрисдикцию арбитражного суда и суда общей юрисдикции.

Статья 2 ГК РФ к предпринимательской деятельности относит самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В процессе осуществления предпринимательской деятельности предприниматель обязательно вступает в иные отношения, определяемые не только гражданским правом, но и нормами других отраслей права: административным, финансовым, земельным, налоговым, природоресурсным и т.д. Данные отношения  напрямую связаны с организацией и осуществлением предпринимательской деятельности, имеющей четкую цель - извлечение прибыли, в отличие от бытовых отношений, направленных на удовлетворение повседневных потребностей граждан. 1

Отсюда можно сделать вывод, что под сферой предпринимательских отношений следует понимать отношения по организации и функционированию экономического механизма, нацеленного на систематическое получение прибыли.

Законодательством предусмотрен особый правовой режим для граждан и юридических лиц, когда они вступают в отношения в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Процессуальный порядок представляет собой форму принудительной реализации материально-правовых требований и, следовательно, одну из форм осуществления субъективного права, при принудительной реализации субъективного права особенности материального права оказывают известное влияние на сам процесс (процедуру) судопроизводства.  В связи с этим, порядок судопроизводства в арбитражных судах с учетом специфического правового режима предпринимательской деятельности будет иным, отличающимся от порядка судопроизводства в общих судах, где рассматриваются споры, вытекающие из повседневных отношений, специально не урегулированных правом.

Подведомственные арбитражному суду споры обозначены как «экономические споры»; данный термин закреплен Конституцией Российской Федерации (статья 127). Поскольку задачей суда является разрешение споров о праве и иных правовых дел, в работе высказывается мнение о целесообразности внесения изменений в части обозначения споров, подлежащих рассмотрению в арбитражном суде:  арбитражному суду подведомственны правовые споры и иные, прямо отнесенные к его юрисдикции дела о защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Анализ статьи части 1 статьи 138 ГК позволил выделить среди результатов интеллектуальной деятельности объекты, неразрывно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности (сопровождающие  предпринимательскую деятельность). К данным объектам, необходимость использования которых обусловлена вступлением граждан и юридических лиц в хозяйственные отношения и осуществлением ими предпринимательской деятельности, в настоящее время относят средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара).

С учетом того, что именно сфера предпринимательской деятельности лежит в основе определения специализации арбитражных судов и является ведущим признаком, позволяющим разграничить полномочия арбитражных судов и судов общей юрисдикции, предлагается все споры, которые возникают по поводу объектов исключительных прав, сопровождающих предпринимательскую деятельность, в том числе споры с участием иностранных физических лиц, относить к подведомственности арбитражных судов.

Информация о работе Авторское и патентное право в арбитражной практике