Авторское и патентное право в арбитражной практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 21:32, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы (далее -ВКР) является анализ проблем правоприменительной практики по защите авторских и патентных прав в арбитражных судах.
Задачи дипломной работы:
1. Дать характеристику объектов интеллектуальной собственности и выявить особенности их правовой охраны.
2.Исследовать особенности защиты авторских и патентных прав в арбитражном судопроизводстве.
3.Провести анализ правоприменительной практики арбитражных судов в сфере авторского и патентного права

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Характеристика объектов интеллектуальной собственности и их правовая охрана……………………………………………………………………..7
1.1 Защита авторских и смежных прав…………………………………………….7
1.2 Защита прав на иные объекты интеллектуальной собственности………….18
Глава 2. Защита авторских и патентных прав в арбитражном судопроизводстве………………………………………………………………….27
2.1 Подведомственность споров по авторским и патентным правам………….27
2.2 Перспективы создания Патентного суда…………………………………….36
Глава 3. Проблемы правоприменительной практики защиты авторских и патентных прав в арбитражных судах……………………………………………45
3.1 Анализ правоприменительной практики арбитражных судов в сфере авторского и патентного права……………………………………………………45
3.2 Споры о доменных именах в российской судебно-арбитражной практике…………………………………………………………………………….55
Заключение…………………………………………………………………………63
Список литературы………………………………………………………………...66

Прикрепленные файлы: 1 файл

авт и пат право в арбитраже.doc

— 302.50 Кб (Скачать документ)

Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, в сфере смежных прав используются, когда в результате неправомерных действий смежное право сохраняется и может быть восстановлено путем прекращения правонарушения и устранения его последствий (например, артист может требовать запрета на исполнение произведения третьим лицом в случае, если такое исполнение может нанести ущерб чести и достоинству артиста).

 Одним из наиболее действенных  способов защиты смежных прав (равно как и любых гражданских  прав) является возмещение убытков. Следует отметить, что по сравнению с иными формами ответственности, например, взысканием неустойки, возмещение убытков занимает особое место, поскольку действует во всех случаях нарушения гражданских прав, если законом или договором не предусмотрено иное, тогда как иные формы гражданско-правовой ответственности применяются лишь в случаях, прямо указанных в законе или договоре для конкретного правонарушения. Отсюда возмещение убытков как форма гражданско-правовой ответственности получило название "общей меры гражданско-правовой ответственности", "универсального способа защиты гражданских прав". Возмещение убытков может сочетаться с другими способами защиты.

 Что касается возмещения  убытков в отношениях, связанных  со смежными правами, то здесь  необходимо отметить достаточно позитивную тенденцию. Если ранее размер убытков нередко был ограничен фиксированным размером подлежащей к выплате суммы, который устанавливался нормативными актами, и на практике обычно сводился к выплате гонорара, причитавшегося субъекту права при нормальном использовании им своего произведения, то сейчас законом закреплена возможность взыскания с нарушителя убытков в полном объеме. Причем право на возмещение убытков в настоящее время имеют все обладатели смежных прав, в том числе лица, приобретающие их по договорам.

Таким образом, отсутствие действенных механизмов защиты интеллектуальной собственности препятствует созданию полноценного экономического оборота объектов интеллектуальной собственности, приводит к недооценке активов предприятий, из-за «утечки» информации наносится вред их деловой репутации и в ряде случаев становится причиной банкротств, «недружественных поглощений».

 

1.2 Защита прав на иные  объекты интеллектуальной собственности

 

В соответствии с ч.1 ст.1361 ГК РФ, лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца (статьи 1381 и 1382) добросовестно использовало на территории РФ созданное независимо от автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования (право преждепользования). Право преждепользования может быть передано другому лицу только вместе с предприятием, на котором имело место использование тождественного решения или были сделаны необходимые к этому приготовления.1

Объем правовой охраны, предоставляемой патентом на промышленный образец, определяется совокупностью его существенных признаков, представленных на его изображениях. При анализе предоставляемых патентом прав на промышленные образцы можно использовать mutatis mutandis (с соответствующими изменениями) положения о правовой охране изобретений. Эти положения относятся как к личному неимущественному праву (праву авторства), так и к исключительному праву на использование промышленного образца. Кроме того, признается право на авторское вознаграждение.

С позиции принципа дуализма интеллектуальной собственности законодательство должно устанавливать нормы об исключительном праве на производство товаров, в которых воплощены промышленные образцы.

Исключительное право включает право на воспроизведение (производство товара) и право на распространение (продажа и иное введение в гражданский оборот товаров). К сожалению, в патентном законодательстве эти категории исключительного права не упоминаются, поэтому смысл многих «использований промышленных образцов» оказывается неточным.

Подобно изобретениям, принцип дуализма интеллектуальной собственности редко используется и при рассмотрении права на распространение промышленных образцов и принципа исчерпания права на распространение.

В отличие от правовой охраны изобретений патент на промышленный образец не предполагает предоставление временной охраны. Другими словами, в законодательстве установлена норма, соответствующая конституционным принципам.

Следует особо отметить, что до получения патента на промышленный образец последний мог считаться объектом авторского права, если выполнены условия охраноспособности, т. е. объективное существование образца, творческий характер образца, правомерность использования охраняемых объектов.

Первые два условия выполняются почти для всех промышленных образцов, а третье - только в том случае, если для создания образца использовались произведения иных авторов.

Таким образом, в большинстве случаев промышленный образец может относиться к объектам авторского права. Проблема охраны авторским правом возникает, если промышленный образец получает патентную охрану. Дискуссионным остается вопрос, продолжает ли охраняться запатентованный промышленный образец авторским правом.

Существуют две модели охраны промышленных образцов патентным правом и авторским правом.

В соответствии с первой моделью после получения патента промышленный образец перестает охраняться авторским правом, а по истечении патентной охраны промышленный образец продолжает охраняться авторским правом. Данная модель охраны действует, если в законодательстве прямо установлено, что с получением патентной охраны промышленного образца его охрана авторским правом прекращается.

В соответствии со второй моделью после получения патента промышленный образец продолжает охраняться авторским правом. Данная модель охраны действует, если в законодательстве прямо не установлено, что с получением патентной охраны промышленного образца его охрана авторским правом прекращается. В Российской Федерации такого ограничения нет. Следовательно, запатентованный промышленный образец может охраняться авторским правом.1

Две системы правовой охраны промышленных образцов существуют потому, что многие страны не выполняют требований Бернской конвенции, в соответствии с которыми произведения прикладного искусства могут охраняться как художественные произведения (объект авторского права) либо как промышленные образцы (объект промышленной собственности). Бернская конвенция не допускает обратного случая, т. е. промышленные образцы не могут охраняться как художественные произведения. Из этого положения следует, что если объект прикладного искусства признан объектом промышленного права, он перестает охраняться авторским правом. Бернская конвенция устанавливает первую модель охраны произведений прикладного искусства и промышленных образцов. Женевский акт Гаагского соглашения признает положения Бернской конвенции и «не наносит никакого ущерба охране, предоставляемой на произведения искусства и произведения прикладного искусства в соответствии с международными договорами и конвенциями по авторскому праву».

Для того чтобы исключительное право на промышленный образец существовало в течение установленного законом срока, патентообладатель должен поддерживать патент в силе, т. е. уплачивать патентному ведомству пошлину в установленном размере и в установленные сроки.

Действие аннулированного патента может быть восстановлено патентным органом по ходатайству патентообладателя при условии уплаты задолженности по пошлине и пошлины за подачу такого ходатайства. В соответствии со ст. 1400 Гражданского кодекса Российской Федерации ходатайство о восстановлении действия патента может быть подано в течение трех лет со дня истечения срока уплаты пошлины, но до истечения срока действия патента.

Гражданский кодекс в ст. 1364 устанавливает, что по истечении срока действия исключительного права промышленный образец переходит в общественное достояние, т. е. любое лицо может свободно использовать неохраняемый промышленный образец без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения за использование промышленного образца.

Для международной охраны промышленных образцов служит Гаагская система, которая посредством депонирования или регистрации промышленного образца в Международном бюро ВОИС позволяет получить охрану в тех выбранных заявителем странах, которые не отказали в такой охране. Предоставление прав на промышленный образец проходит через несколько стадий, например, для Женевского акта они таковы.1

1.Заявитель направляет в Международное  бюро международную заявку в  соответствии с установленными  требованиями, содержащую указание  стран, в которых испрашивается  охрана. Заявка должна включать  изображения или натурные образцы  промышленного образца.

2.Международное бюро регистрирует  промышленный образец в Международном  реестре и направляет свидетельство  владельцу, причем датой международной  регистрации считается дата подачи  международной заявки.

3.Международное бюро после регистрации  заявки направляет экземпляр международной регистрации, а также любое соответствующее заявление каждому из указанных в международной заявке патентных ведомств.

4.Международное бюро в течение  шести месяцев с даты международной  регистрации публикует сведения  о международной регистрации и направляет экземпляр опубликованных сведений каждому из указанных в международной заявке патентных ведомств.

5.Патентное ведомство страны, в  которой испрашивается охрана, имеет  право в течение шести месяцев  с даты направления экземпляра  публикации, содержащей сведения о международной регистрации, отказать в охране и направить Международному бюро обоснованное уведомление об отказе. Этот срок может быть увеличен до 12 месяцев для патентных ведомств, проводящих экспертизу по существу.

6.Международная регистрация действует на территории тех стран, которые были указаны в международной заявке и патентные ведомства которых не представили обоснованных уведомлений об отказе в признании действия международной регистрации.

7.Международная регистрация имеет такое же действие, как и охрана промышленного образца в соответствии с национальным законодательством, начиная самое позднее с даты истечения срока, предусмотренного для направления отказа.

8.Международная регистрация первоначально  производится сроком на пять лет и может продлеваться на дополнительные периоды по пять лет каждый. Срок охраны промышленных образцов не может превышать срока охраны, установленного в стране, где испрашивается охрана.

Несмотря на то что Гаагская система действует более 80 лет, ни число участников, ни количество депонированных объектов не являются значительными. Одна из причин такого положения заключается в том, Гаагская система имеет ряд недостатков: 1

1)три действующих международных  акта - Лондонский акт 1934 г., Гаагский  акт 1960 г. и дополнения к нему, а также Женевский акт 1999 г. содержат разные требования к депонированию или регистрации промышленных образцов;

2)регистрация промышленных образцов  происходит без проверки условий  патентоспособности;

3)национальные ведомства не заинтересованы в предоставлении охраны на своей территории без оплаты экспертизы заявки;

4)шестимесячный срок часто недостаточен  для аргументированного отказа  в охране;

5)депонирование или регистрация  промышленных образцов производится  либо на французском языке (акт 1934 г.), либо на французском и английском языках.

Эти и иные недостатки Гаагской системы осложняют депонирование или регистрацию промышленных образцов.

В соответствии со ст. 1446 ГК РФ нарушением прав автора селекционного достижения и иного патентообладателя является, в частности:

1) использование селекционного  достижения с нарушением требований  пункта 3 статьи 1421 ГК РФ;

2) присвоение произведенным и (или) продаваемым семенам, племенному  материалу наименования, которое  отличается от наименования соответствующего зарегистрированного селекционного достижения;

3) присвоение произведенным и (или) продаваемым семенам, племенному  материалу наименования соответствующего  зарегистрированного селекционного  достижения, если они не являются  семенами, племенным материалом этого селекционного достижения;

4) присвоение произведенным и (или) продаваемым семенам, племенному  материалу наименования, сходного  с наименованием зарегистрированного  селекционного достижения до  степени смешения.

Автор селекционного достижения или иной патентообладатель вправе потребовать публикации федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям в официальном бюллетене решения суда о неправомерном использовании селекционного достижения или об ином нарушении прав патентообладателя в соответствии с пунктом 1 статьи 1252 ГК РФ.

Согласно ст.1472 ГК РФ нарушитель исключительного права на секрет производства, в том числе лицо, которое неправомерно получило сведения, составляющие секрет производства, и разгласило или использовало эти сведения, а также лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета производства в соответствии с пунктом 2 статьи 1468, пунктом 3 статьи 1469 или пунктом 2 статьи 1470 настоящего Кодекса, обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или договором с этим лицом. Лицо, которое использовало секрет производства и не знало и не должно было знать о том, что его использование незаконно, в том числе в связи с тем, что оно получило доступ к секрету производства случайно или по ошибке, не несет ответственность в соответствии с пунктом 1 ст.1472 ГК РФ.1

Информация о работе Авторское и патентное право в арбитражной практике