Использование средств маркетинга в антикризисном управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 09:40, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе рассматриваются теоретические, методологические и практические вопросы использования средств маркетинга в антикризисном управлении в ОАО «Живая вода».
В теоретической части курсовой работы представлены теоретико-методологические основы и особенности использования средств маркетинга в антикризисном управлении.
В практической части курсовой работы дана характеристика предприятия, проведена диагностика проблем внешней и внутренней среды. На основе проведенного исследования с помощью средств маркетинга в антикризисном управлении определены варианты и сделан выбор оптимального для предприятия. Даны рекомендации дальнейшего развития предприятия и оценка эффективности предложенных рекомендаций.
Работа выполнена печатным способом на 51 странице с использованием 23 источников, содержит 10 таблиц и 3 приложения.

Содержание

Введение………………………………………………………………..............
1Теоретические аспекты использования средств маркетинга в антикризисном управлении ..……..…………………………………………..
1.1 Роль маркетинга в антикризисном управлении…………………………
1.2Формирование маркетинговых стратегий в антикризисном управлении и их классификация …………………………………………….
1.3 Применение и использование средств маркетинга в антикризисном управлении…………………………………………………………………….
2 Использование средств маркетинга в сфере антикризисного управления на примере ОАО Живая вода ………………………………………………..
2.1 Краткая характеристика предприятия ОАО «Живая Вода»………….
2.2 Анализ экономического состояния предприятия ОАО «Живая вода»...
2.3Анализ маркетинговой деятельности предприятия ОАО «Живая вода»……………………………………………………………………………
3Рекомендации по совершенствованию системы антикризисных маркетинговых мероприятий для предприятия ОАО «Живая вода»……..
3.1Предложения по организационно-экономической характеристике предприятия ОАО «Живая вода»………………………………………........
3.2 Рекомендации по организации процессов антикризисного управления на предприятии………………………………………………………………..
Заключение…………………………………………………………………….
Список использованных источников.……………………………………......
Приложения А-В……………………………………………………………....

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя курсовая аку.docx

— 704.75 Кб (Скачать документ)
  • Постоянное повышение квалификации работников.
  • Признание и вознаграждение качественного труда.
  • Содействие открытому, двустороннему обмену информацией.
  • Постоянный анализ потребностей персонала.
  • Расширение сбытовой команды.
  • Ежеквартально проводить опросы покупателей, как в крупных универмагах, так и в магазинах для выявления покупательских предпочтений.
  • Отделу маркетинга и сбыта необходимо вести учет спроса на каждый вид товара и принимать план, опираясь на полученную статистику.
  • Отсутствие информации о предприятии в СМИ неблагоприятно сказывается на её имидже, а так же влияет на спрос товаров, поэтому перед выводом на потребительский рынок новых товаров необходимо провести широкомасштабную рекламную кампанию.
  • Разработка новых товаров с предварительным изучением нужд и потребностей потенциальных клиентов.
  • Создание условий, поощряющих нововведения и инициативу.

В области товарной политики, предприятие  стремиться повышать конкурентоспособность  реализуемой продукции путем  ее качественных характеристик и  оптимизации товарного ассортимента. Ей необходимо более настойчивое  предложение самих товаров и  ее имиджа, которое позволит целевому сегменту рынка: четко понять содержание предложения и репутацию фирмы  и понять ее отличие (преимущество) от конкурентов.

Таким образом, повышение эффективности  маркетинговой деятельности может  быть самым разнообразным и зависеть от проработанности системы регулирования  на предприятии, общей системы управления и особенностей деятельности самого предприятия. Для повышения эффективности  маркетинговой деятельности, необходимо ввести экономические методы управления, обусловленные экономическими стимулами - они предполагают материальную мотивацию, то есть ориентацию на выполнение определенных показателей или заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Исследовав в данной курсовой работе теоретическую и практическую значимость использования средств маркетинга в антикризисном управлении на предприятии, можно сделать  следующие выводы.

Антикризисное управление - такая система управления предприятием, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы.

Объектом исследования данной курсовой работы явилось предприятие ОАО «Живая вода», занимающееся производством и продажей безалкогольных напитков  в г. Оренбурге и Оренбургской области.

При написании курсовой работы в ОАО «Живая вода» была изучена его структура, функции, назначение предприятия с момента его образования до сегодняшнего дня.

По результатам проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.

Главной целью  ОАО «Живая вода» является ориентация на потребителя. Основным видом деятельности предприятия согласно регистрационным документам является производство безалкогольных напитков.

 Свою социальную миссию компания  определяет девизом «Создаем  продукт,  достойный великой нации!». Если рассматривать исполнение миссии как процесс, то в его основе лежит производство безопасной, экологически чистой воды, удовлетворяющей физиологические потребности человека. Для потребителя должно быть важным, что это вода – отечественная, из местных источников и символизирует его связь с малой и большой Родиной.

Компания «Живая вода» с первого  дня своей работы последовательно  формирует культуру потребления  воды, здоровый образ жизни, выпуская для этого большой ассортимент  напитков. Каждый новый напиток создается  не только для утоления жажды, а для  повышения качества жизни, укрепления здоровья человека, потому что лучше  употреблять здоровые продукты, чем  тратиться на лекарства. Профилактика дешевле лечения. И работники  предприятия гордятся тем, что создают  продукт, достойный великой нации.

Управление ОАО «Живая вода» осуществляется на основе линейно-функциональной структуры.

Во главе предприятия находится  директор. В подчинении  директора находятся бухгалтерия, коммерческий отдел, отдел службы продаж. Бухгалтерия обеспечивает рациональную организацию учета и отчетности на предприятии на основе прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа.

Главный бухгалтер осуществляет организацию  бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Административно-хозяйственный отдел и отдел материально-технического снабжения выполняют функции хозяйственного и технического обслуживания на предприятии.

Функции отдела службы продаж разделены между главным товароведом и заведующим складом и др.

Главный товаровед организует работу по проверке качества и комплектности товаров на складе и в магазинах в процессе приемки, хранения и отпуска (продажи), а также по переоценке товаров.

Заведующий складом осуществляет руководство и контролирует выполнение кладовщиками и грузчиками должностных обязанностей на складе; организует проведение погрузочно-разгрузочных работ, работ по приемке, хранению и отпуску продукции со склада; обеспечивает сохранность продукции и др.

Таким образом, общие решения руководителя конкретизируют специалисты, которые  выполняют определенные функции, а  затем передают указания на нижестоящие  уровни.

Все функции, задачи, ответственность и полномочия работников предприятия определены в положениях о подразделениях, должностных инструкциях, стандартах предприятия, инструкциях, регламентах процессов определяющих порядок реализации процессов с целью выпуска продукции.

Исходя из анализа организационной  структуры управления ОАО «Живая вода», уровень централизации на данном предприятии и уровень загруженности директора очень высоки.

В качестве рекомендаций руководству  ОАО «Живая вода» можно предложить следующее:

  • постоянное повышение квалификации работников;
  • признание и вознаграждение качественного труда;
  • содействие открытому, двустороннему обмену информацией;
  • постоянный анализ потребностей персонала;
  • создание условий, поощряющих нововведения и инициативу.

 В организационной  структуре предприятия по отношению  к центру маркетинга существуют  недостатки: низкий уровень коммуникативности  между высшими эшелонами управления  и центром маркетинга, нет связи  с сбытовым отделом. В организационной  структуре также отсутствует  отдел коммуникаций, что является  минусом для большого и старейшего  предприятия. Отдел коммуникаций  позволит сократить расход времени  на осуществление коммуникаций  с различными видами клиентов  на внешнем уровне и сокращения  времени при получении указаний  на внешнем уровне.

Проанализировав и  рассмотрев маркетинговую  деятельность предприятия ОАО «Живая вода», можно сделать следующий вывод - предприятие  имеет будущее и способно конкурировать.

Компания ОАО «Живая вода» может стать гарантом обеспечения населения лучшей питьевой водой для поддержания здоровья жителей города Оренбурга и Оренбургской области, а в перспективе – и других территорий Российской Федерации. И оренбуржцы с гордостью могут констатировать факт: «Город Оренбург – первый в мире город на Живой воде».

В отчете был проведен анализ экономической  деятельности ОАО «Живая вода», из которого можно сделать вывод, что ОАО «Живая вода» - это развивающаяся фирма, об этом свидетельствует рост показателей товарной и реализованной продукции, численности персонала, производительности труда, прибыли, фондоотдачи за период 2009 – 2011 гг. Причем темп рост указанных показателей в 2011 году выше, чем в 2010 году. Однако, эффективность (результативность) деятельности предприятия за тот же период снижается. Это выражается в снижении рентабельности продукции и возрастании показателя затрат на 1 рубль реализованной продукции. Необходим более детальный анализ этих показателей для выявления причин их ухудшения.

Значения показателей обновления основных фондов говорят о том, что  предприятие активно обновляет  свои основные фонды. Повышение фондоотдачи в 2011 году объясняется улучшением использования основных производственных фондов по сравнению с предыдущим годом и значительным увеличением выпуска продукции.

Динамика показателей материалоемкости продукции и материалоотдачи  свидетельствует об улучшении использования  сырья и материалов.

Анализ среднегодовой выработки  предприятия показал улучшение  использования трудовых ресурсов –  это положительная тенденция развития ОАО «Живая вода».

Данное предприятие можно назвать платежеспособным, однако, наметилась тенденция к снижению его платежеспособности, об этом свидетельствует отрицательная динамика коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами. Отрицательную тенденцию имеют также показатели прибыли и рентабельности предприятия. Необходимо выявить причину данных тенденций и принять решение, способствующее их изменению в сторону роста.

Поставленные цели были успешно  достигнуты.

 

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. Бабушкина,  Е. А. Антикризисное управление. Электронные библиотеки: конспект лекций /  Е. А. Бабушкина, О. Ю. Бирюкова, Л. С. Верещагина. Изд-во:  Эксмо, 2008. – 160 с. 
  2. Должностные инструкции сотрудников ОАО «Живая вода»
  3. Устав ОАО «Живая вода»
  4. Коротков Э.М. Антикризисное управление / Э.М. Коротков; М.: ИНФРА-М, 2003, 160-179 с.
  5. Покровская Н.Н. Антикризисный маркетинг: журнал Личность и культура, 2001, №5-6 17-20 с.
  6. Багиев Г. Л. Маркетинг: Учебник для вузов / Г. Л. Багиев, В. М. Тарасевич, Х. Анн. – 3-е изд., перераб. и доп. – СПб. : Питер, 2007. – 736 с.  
  7. Басовский, Л. Е. Маркетинг: Курс лекций / Л.Е. Басовский – М.: ИНФРА – М, 2003– 146 с.
  8. Баскакова, О. В. Экономика организаций (предприятий) [Текст] : учеб. пособие для вузов / О. В. Баскакова.- 3-е изд., испр. - Москва : Дашков и К, 2008. - 272 с. - Библиогр.: с. 265-267. - ISBN 978-5-91131-396-8.
  9. Егоршин, А.П. Управление персоналом: Учеб. для вузов / А.П. Егоршин. - Нижний Новгород: НИМБ, 2003. - 720 с - ISBN 5-901335-06-6.
  10. Коршунов, В. В. Экономика организации (предприятия) [Текст] : учеб. для бакалавров / В. В. Коршунов. - М. : Юрайт, 2011. - 392 с. - (Бакалавр). - Библиогр.: с. 390-392. - ISBN 978-5-9916-1397-2.
  11. Сергеев, И. В. Экономика организаций (предприятий) [Текст] : учебник / И. В. Сергеев, И. И. Веретенникова; под ред И. В. Сергеева.- 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Проспект, 2006. - 560 с. - Библиогр.: с. 545-547. - ISBN 5-482-00033-8.
  12. Скляренко, В. К. Экономика предприятия [Текст] : учеб. для вузов / В. К. Скляренко, В. М. Прудников. - Москва : ИНФРА-М, 2008. - 528 с. : ил. - (100 лет Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова). - Библиогр.: с. 503-504. - ISBN 978-5-16-002851-4.
  13. Управление персоналом [Текст] : учеб. для вузов / под ред. Т. Ю. Базарова, Б. Л. Еремина.- 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юнити, 2003. - 554 с. - Библиогр.: с. 552. - ISBN 5-238-00290-4.
  14. Фатхутдинов, Р. А. Организация производства [Текст] : учеб. для вузов / Р. А. Фатхутдинов.- 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : ИНФРА-М, 2008. - 544 с. : ил. - (Высшее образование). - Библиогр.: с. 542-544. - ISBN 978-5-16-002832-3.
  15. Фокина, О. М. Экономика организации (предприятия) [Текст] : учеб. пособие для вузов / О. М. Фокина, А. В. Соломка. - М. : КноРус, 2009. - 229 с. - Библиогр.: с. 229. - ISBN 978-5-406-00021-2.
  16. Шепеленко, Г. И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии [Текст] : учеб. пособие для вузов / Г. И. Шепеленко.- 5-е изд., доп. и перераб. - М. ; Ростов-на-Дону : МарТ, 2004. - 608 с. - (Экономика и управление). - Библиогр.: с. 600. - ISBN 5-241-00431-9.
  17. Ширяев, В. И. Управление фирмой: моделирование, анализ, управление [Текст] : учеб. пособие для вузов / В. И. Ширяев, И. А. Баев, Е. В. Ширяев.- 2-е изд. - М. : ЛИБРОКОМ, 2009. - 272 с. - Библиогр. в конце гл.. - ISBN 978-5-397-00119-9.
  18. Экономика организации (предприятия, фирмы) [Текст] : учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению "Экономика" и эконом. специальностям / под ред. Б. Н. Чернышева, В. Я. Горфинкеля . - М. : Вузовский учебник, 2008. - 536 с. - (Вузовский учебник). - Библиогр.: с. 525-528. - ISBN 978-5-9558-0059-2.
  19. Экономика фирмы [Текст] : учебник для вузов / А. С. Арзямов [и др.] ; под общ. ред. Н. П. Иващенко. - М. : ИНФРА-М, 2008. - 528 с. - Библиогр.: с. 517. - ISBN 978-5-16-002031-0.
  20. Бойделл, Т. Как лучше управлять организацией: учеб. пособие: пер. с англ./ Т. Бойделл. – М.: ИНФРА-М ПРЕМЬЕР, 2005. – 202 с.
  21.   Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие, изд. 2-е, исправленное / М. С. Абрютина, А.В. Грачев - М: Дело и сервис, 2005. - 322 с.
  22. Таль, Г.К. Антикризисное управление: Учебное пособие в 2-х томах. Том 1 Правовые основы / Г. К. Таль. М.: ИНФРА-М, 2004.
  23.   Электронный ресурс:   www.aqua-life.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  А

СХЕМА ПОДГОТОВКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

 

 

 

 

 

Приложение Б

 

Организационная структура управления предприятием

 ОАО  «Живая вода»








 



 






ё


 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение В

Анкета

 

ОАО «Живая вода» - крупнейшее предприятие по производству безалкогольных напитков, а также является  распространителем своей продукции в Оренбурге. Основная цель данной анкеты выявление потребительского спроса жителей нашего города потребление данной продукции и эффективность работы магазина. Ваши ответы помогут обозначить предпочтения жителей, а также существенно повлияют на ценовую политику и обслуживание магазина. Анонимность гарантируется.

 

Инструкция  к заполнению анкеты

 

Прочтите  различные варианты ответов, затем  отметьте «галочкой» тот вариант  ответа, который соответствует Вашему мнению или впишите свой ответ.

 

 

Заранее благодарим Вас за участие в исследовании!

ВОПРОСЫ АНКЕТЫ

 

  1. Район города в котором Вы проживаете на данный момент?

________________________________________________________________

 

  1. Вы учитесь или работаете?
  • Работаю
  • Учусь
  • Работаю и учусь
  • _________________________

 

 

  1. Какой  фирме по производству безалкогольных напитков Вы отдаёте предпочтение?

________________________________________________________________

 

  1. Где Вы приобретаете напитки?

_______________________________________________________________

 

  1. По какому признаку Вы выбираете продукцию?

Информация о работе Использование средств маркетинга в антикризисном управлении