Интернет на службе антикризисного PR

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июля 2013 в 12:09, контрольная работа

Краткое описание

PR-технологии предполагает комплексную и целенаправленную работу с целевой аудиторией до первичного контакта с компанией, во время первичного контакта, после него, а также поддержание и стимулирование желания потребителя на дальнейшее сотрудничество. Использование инструментов PR позволяет компании управлять своей репутацией (среди потенциальных и реальных клиентов, партнеров и инвесторов), предотвращать кризисные ситуации или помогать в их устранении, достигать стратегических бизнес - целей, решать маркетинговые задачи, а также оптимизировать отношения внутри самого коллектива

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
1.1 Роль Интернета в налаживании связей с общественностью…………5
1.2 Возможности Интернета по расширению возможностей управления связями с общественностью в условиях кризиса……………………………..7
1.3 Использование компьютерных программных продуктов в антикризисном PR……………………………………………………………....9
1.4Создание постоянной системы «обратной связи» с помощью Интернета……………………………………………………………………….10
Заключение……………………………………………………………….....12
Литература…………………………………………………………………..14

Прикрепленные файлы: 1 файл

антикр PR.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

Минский филиал государственного образовательного учреждения высшего  профессионального образования  «Московский государственный университет  экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Минский филиал МЭСИ


 

 

Кафедра Экономики

 

 

 

Дисциплина  «АНТИКРИЗИСНЫЙ PR»

Тема  Интернет на службе антикризисного PR

 

Вариант 16

 

 

Студент                

 

 

     
   

Ф.И.О., № зачетки

 

подпись

 

дата

Руководитель 

Спринчак Анатолий Иванович

       
   

Ф.И.О.

 

подпись

 

дата

       

Зарегистрировано 

на кафедре

           
   

Ф.И.О.

 

подпись

 

дата

 

Минск 2013


Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………..3

1.1 Роль Интернета в налаживании связей с общественностью…………5

1.2 Возможности Интернета по расширению возможностей управления связями с общественностью в условиях кризиса……………………………..7

1.3 Использование компьютерных программных продуктов в антикризисном PR……………………………………………………………....9

1.4Создание постоянной системы «обратной связи» с помощью Интернета……………………………………………………………………….10

Заключение……………………………………………………………….....12

Литература…………………………………………………………………..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

PR-технологии  предполагает комплексную и целенаправленную  работу с целевой аудиторией  до первичного контакта с компанией,  во время первичного контакта, после него, а также поддержание  и стимулирование желания потребителя на дальнейшее сотрудничество. Использование инструментов PR позволяет компании управлять своей репутацией (среди потенциальных и реальных клиентов, партнеров и инвесторов), предотвращать кризисные ситуации или помогать в их устранении, достигать стратегических бизнес - целей, решать маркетинговые задачи, а также оптимизировать отношения внутри самого коллектива. С развитием сети Интернет и превращением ее в новый канал коммуникации стало возможным говорить о технологиях PR в Интернете.

Интернет - это сравнительно новое, динамично развивающееся средство массовой коммуникации. Интернет превратился в «Сеть сетей», которой никто не владеет и не управляет. В его состав входит более 100 000 сетей из 100 стран. Соединение с другими странами позволяет отправлять электронную почту примерно в 180 стран. Как среда и как средство коммуникации он обладает огромным потенциалом для проведения мероприятий по PR. С этой точки зрения Интернету, как каналу коммуникаций, свойственны следующие характерные особенности:

Интернет является нетрадиционным средством и каналом  коммуникации, который характеризуется  отсутствием централизованной организационной  структуры. Именно это обусловливает  отсутствие в Сети цензуры и распространение  в ней информации случайным образом, наподобие распространения анекдотов и слухов. Интернет обладает сходными свойствами с механизмом действия толпы: и в том, и в другом случае имеется реализующийся по-разному технически феномен неуправляемой никем структуры и «случайной среды». Данный механизм эффективен при проведении PR-кампаний с использованием психотехнологий.

Также этот канал  характеризуется скоростью распространения  информации. Так, появившееся на информационном сайте сообщение может быть мгновенно  растиражировано сетевыми изданиями, а затем даже печатными.

Таким образом, данная особенность Интернета дает благоприятную среду для того, чтобы грамотно созданное и запущенное сообщение распространялось самостоятельно и не требовало значительных материальных затрат на его поддержку.

Противоречие - с одной стороны, в теории PR-технологий разработано много аспектов, а с другой стороны, недостаточно исследований по возможностям PR-технологий непосредственно в сети Интернет.

Проблема исследования - на сегодняшний день недостаточно изучены особенности и возможности PR-технологий в сети Интернет, что может, в свою очередь, иметь обратный, не всегда положительный, эффект для той или иной PR-программы.

Объектом изучения будут научная и учебная литература.

Предметом исследования - технологии в Интернет.

Цель контрольной  работы - на основе анализа теоретических аспектов исследовать антикризисных PR-технологий в Интернет

Гипотеза исследования: Можно шире использовать возможности PR-технологий в Интернете, если учитывать всевозможные последствия, как положительные, так и негативные.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучение роли Интернета в налаживании связей с общественностью.
  2. Выявление возможности Интернета по расширению возможностей управления связями с общественностью в условиях кризиса.
  3. Исследовать возможность использования компьютерных программных продуктов в антикризисном PR.
  4. .Изучение постоянной системы «обратной связи» с помощью Интернета
  5. Выявить коммуникативный аспект Интернета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Роль Интернета в налаживании связей с общественностью

Интернет —  важный канал PR -коммуникаций, предоставляющий информацию о персонах, компаниях, товарах и услугах. Появление таких ресурсов, как блоги, социальные сети и сообщества, активное развитие сервисов Веб 2.0. значительно увеличивает вес общественного мнения. Становится всё более важным контролировать информацию в интернете, но при этом всё сложнее отслеживать источники её появления и обновлять устаревающие данные.

Интернет-relations – или «как строить отношения с общественностью в Сети» – сфера чрезвычайно актуальная, важная и динамично развивающаяся. Сегодня репутация и восприятие любой компании могут быть с легкостью трансформированы посредством Интернет, как в лучшую, так и в худшую сторону. Поэтому PR службы компаний, как в частном, так и в государственном секторе активно используют различные модели Интернет - присутствия, мониторинга, получения обратной связи и антикризисного PR с помощью управления содержанием и структурой веб-сайтов компаний, блогов, форумов.

В учебных пособиях эта тема только начинает обретать характер системного, концептуального  анализа, поэтому на данном этапе  важным является рассмотреть реальные практики применения моделей Интернет-присутствия, доказавшие уже свою эффективность. Интернет – самое быстро развивающееся средство массовой информации в истории. Можно сказать, что в силу этого фактора теория не поспевает за практикой в этой области. Результаты исследований, опубликованные, через год в научных изданиях и претендующие на роль концепции, могут к этому моменту уже устареть. Не говоря  о задержках, связанных с переводом исследований на другие языки.

Многие специалисты  различных областей называют время, в котором мы живем, временем информационной экономики. Во многом это так, потому что информация сегодня играет определяющую роль. Взять хотя бы тот факт, что именно информация позволяет выявить потенциальные рынки для различных продуктов компании, обеспечить спрос на продукт или определить модную тенденцию. Именно с помощью информации формируется рекламная политика для различных сегментов рынка. Поэтому без систем, обеспечивающих эту информацию и делающих ее открытой любому, кто в ней нуждается, компания просто не сможет существовать. Те времена, когда на рынок можно было выйти с новым продуктом, который сразу же нашел бы спрос, безвозвратно ушли. Сегодня спрос напрямую зависит от информации.

В отличие от индустриальной экономики, где информация была подчинена командно-административной системе и каждый знал только то, что ему было положено знать, одной из основ информационной экономики является свободный доступ к информации. Интернет как раз и является такой системой, которая полностью соответствует принципу свободного доступа к информации. Поэтому преуспевающие компании развивают сетевой аспект своей деятельности, позволяя любому человеку — от сотрудника компании до журналиста — получить желаемую информацию о компании.

Кроме того, информационная экономика предполагает, что потребительский  спрос зависит от коммуникационной политики компании в отношении ее потребителей. То есть с помощью коммуникационной политики можно удовлетворить определенные требования к качеству продукта и ожидания со стороны потребителя. Интернет благодаря своей интерактивности является в этом случае незаменимым помощником. Так, например, благоприятного мнения о продукте можно добиться путем размещения доброжелательных откликов о его качестве в сетевом чате, интернет-конференции. Посетители, принимавшие участие в таком обсуждении, скорее всего приобретут продукт или, по крайней мере, будут иметь о нем положительное мнение.

Интернет позволяет  подстроиться под целевую аудиторию. Например, выпуская годовой отчет  о своей деятельности, компания рассчитывает на то, что его прочитают не только инвестиционные аналитики, брокеры, акционеры, перспективные инвесторы, но также и журналисты специализированных СМИ, представители правительства и т.д. Однако каждая из этих целевых аудиторий нуждается лишь в определенной части информации. Использование Интернета в этом случае не только сэкономит время и деньги, но и удовлетворит каждую целевую аудиторию в отдельности, поскольку занести адрес получателя в e-mail-лист и отправить ему файл с нужной частью годового отчета гораздо быстрее, эффективнее и дешевле, чем распечатывать бесчисленное количество копий отчета.

Наконец, в условиях информационной экономики компания и потребитель находятся в  постоянном контакте, что означает двусторонний обмен информацией. Опять  же благодаря интерактивности Интернета  потребитель имеет возможность напрямую выражать свои пожелания компании, в свою очередь, организация получает необходимую информацию непосредственно от потребителя.

Интернет имеет  большое значение в налаживании  взаимовыгодных связей между компанией  и общественностью, в основе которых лежит возможность компании и потребителя влиять друг на друга. Именно поэтому Интернет следует рассматривать как эффективный инструмент PR-политики компании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Возможности Интернета по расширению возможностей управления связями с общественностью в условиях кризиса

Кризис может  серьезно навредить репутации компании, поэтому мероприятия антикризисного PR направлены на предотвращение ложной или негативной информации слухов, всячески способствуют поддержанию  благоприятного имиджа компании. Для выхода из кризиса разрабатывается антикризисный проект, в котором к проблеме кризиса подходят как к комплексной. Часто причинами кризиса бывают форс-мажорные обстоятельства, злонамеренные действия конкурентов, просчеты в управлении и т. п.

PR-специалисты главным образом имеют дело с общественными последствиями природных кризисов и с кризисами общественного происхождения. В отличие от других видов кризиса социальный кризис поддается определенному прогнозированию и им можно управлять во время протекания.

Подготовить различные  сценарии по выходу из кризиса и  дать тем самым возможность более  основательным действиям по предотвращению его пагубных последствий позволяет PR-специалистам имеющаяся типологизация  кризисов с их длительностью.

На начальном этапе при помощи использования мер управления проблемой можно предотвратить развитие негативных событий и не дать возможности формирования кризиса.

Управление  проблемой содержит следующие элементы: предвидение проблемы, определение  основных задач и фокусирование на них, внимание к сильным и слабым местам, планирование с учетом приоритета внешних факторов, ориентация на получение пользы, составление плана действий, поддержка со стороны руководства.

На современном  этапе PR-специалистами разработаны  модели информирования о вероятном риске возникновения кризисных ситуаций.

Для овладения  кризисной ситуацией необходимы:

  1. согласованная политика принимающих в устранении кризисной ситуации лиц, организаций и властных структур;
  2. прошедшие проверку средства связи и оборудование;
  3. группа лиц для выступлений в прессе, которая отличается повышенной ответственностью;
  4. честность и доступность информации.

Также немаловажным моментом является начало работы службы связи с общественностью, которое  должно совпадать с моментом начала событий.

Компания для  эффективного антикризисного управления должна иметь план, в основании  которого лежит анализ всех вероятных  сценариев, по которым может развиваться  кризис. В плане нужно отметить, кто и что должен делать (общаться с заинтересованными лицами, затронутыми в процессе кризиса, общаться с прессой), и ответственного за организацию и руководство центром борьбы с катастрофой. Компаниям нужно проводить учения, в процессе которых сотрудники, оставив текущие дела, пытаются справиться с искусственным кризисом по мере его развития.

Интернет как  инструмент урегулирования кризиса  должен включаться в антикризисное  планирование. Если у компании есть свой интернет-сайт, то в случае возникновения  кризиса общественность обратится  за свежей информацией именно к этому ресурсу. В свою очередь, это позволит представить позицию и реакцию компании на разразившийся кризис.

Информация о работе Интернет на службе антикризисного PR