Антикризисный PR

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 05:18, контрольная работа

Краткое описание

Применение информационной технологии, каковой является PR, нуждается, в свою очередь, в информационном обеспечении. Прежде всего речь идет об информационных базах данных (ИБД, «банках информации»), без которых PR-работа просто немыслима. Фирма должна иметь и систематически обновлять ИБД по каждому сектору социальной среды и соответствующим адресатам PR.

Кроме того, необходима ИБД по информации о фирме, появляющейся в СМИ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антикризисный PR.docx

— 51.45 Кб (Скачать документ)

2. Применение информационной технологии, каковой является PR, нуждается, в свою очередь, в информационном обеспечении. Прежде всего речь идет об информационных базах данных (ИБД, «банках информации»), без которых PR-работа просто немыслима. Фирма должна иметь и систематически обновлять ИБД по каждому сектору социальной среды и соответствующим адресатам PR. 
 
Кроме того, необходима ИБД по информации о фирме, появляющейся в СМИ. 
 
В PR-офисе необходимо аккумулировать и всю информацию, выходящую из фирмы, характеризующую ее деятельность — по крайней мере ту информацию, которая носит открытый характер. В службе PR должны находиться внутрифирменная управленческая информация (приказы, положения, инструкции и т. д.), доклады руководства, статистические и отчетные материалы, тексты докладов и выступлений руководителей, протоколы важных совещаний, материалы текущей рекламы, жизнеописания (curriculum vitae) первых лиц фирмы и др. 
 
Совершенно необходим для PR-деятельности комплекс информации, который можно назвать «историей фирмы». Речь идет о фактах создания фирмы, этапах и стадиях ее развития. Чрезвычайно полезной оказывается и «история товара», изделия, услуги, комплекса услуг —вида деятельности, которой занимается фирма.

 
 
Чрезвычайно важно иметь биографические данные об «отцах-основателях» фирмы, нынешних ее первых лицах, ведущих сотрудниках, ветеранах. 
 
Необходимы сведения о друзьях фирмы, известных людях с приличной репутацией, связанных с деятельностью фирмы, проявляющих к ней интерес. Среди потребителей и клиентов фирмы могут быть знаменитости (артисты, политики, ученые, писатели). Сведения о них также чрезвычайно полезны для целей PR. 
 
Каждая такая ИБД должна дополняться фото-, кино-, видеоматериалами, мультимедиа. 
 
Техническая реализация этих ИБД может быть различной. Это могут быть подшивки и копии, кассеты. ИБД могут вестись в виде картотек или специальных регистрационных журналов. Но наиболее оперативное и эффективное ведение ИБД, разумеется, предполагает использование компьютерной технологии. Компьютер в сочетании с принтером и сканером позволяет быстро и на высоком уровне вести и использовать соответствующую информацию. 
 
Все упоминавшиеся базы данных становятся полноценными только при условии дополнения их фото-, кино-, видеоматериалами. 
 
PR-работнику необходимо много разнообразной информации, добытой своими силами, в том числе и в результате специальных исследований (наблюдений, опросов и т. п.). Поэтому, помимо использования компьютеров, организация PR предполагает пользование библиотеками — как специализированными, так и массовыми.Рано или поздно, но приходится заводить собственную библиотеку в фирме, содержащую справочные издания, адресные книги, необходимую периодику и издания по профессии, отраслевые журналы, литературу по политическим, экологическим и другим проблемам. 

4. с точки зрения современного PR все пивоваренные предприятия открыли корпоративные сайты, но сайты предприятий не часто обновляются , как хотелось бы, а ведь в жизни пивной компании происходит много такого. Причина – нехватка ресурсов, серьезная загрузка маркетологов. В моду входят корпоративные блоги. Мини-блог в Twitter ведет «Оливария». Благодаря Pr и новому инвестору «Лидское пиво» добилось максимальных успехов. Была разработана новая компания по продвижению предприятия, формировался новый имидж, новый облик бренда. Выпускались новые сорта пива, проведена большая работа над упаковкой напитков. Компании удалось показать что «Лидское пиво» стало другим, сохранив при этом традиции пивоварения. Итог:

 - Покупка акций ОАО «Лидское пиво» финской компанией Olvi, которая довела свою долю в уставном фонде АО до 87,85%.

 

- Реализация инвестиционной  программы и освоения заводом  в 2009 году EUR 20 млн прямых иностранных инвестиций.

 

- Беспрецедентное  лидерство «Лидского» кваса по  итогам первого квартала 2009 года: продукт занял 73% белорусского  рынка производителей аналогичной  продукции.

 

- Рестайлинг пивной марки «Лидское». Главным композиционным центром обновленной этикетки стал герб - благородный олень на фоне геральдического щита.

 

- Выпуск Лидского  Premium – светлого лагера, который разливается в бутылку и банку оригинального дизайна.

 

 

 

 

3. PR как наука в своей основе имеет законы, методологию и принципы. Но, помимо PR-науки, одновременно существует и PR-искусство.

В России к Pr начали серьезно относиться с момента формирования рыночных отношений. В связи с особенностями рыночной ситуации в стране практика PR в России значительно отличается от западной. До последнего времени большинство клиентов солидных PR-агентств были крупные зарубежные организации. Многие из них уже имели неудачный опыт проведения в России PR-акций без учета национальных особенностей в рекомендациях иностранных специалистов. Особенность отечественного рынка обусловливает и особенность деятельности в сфере PR. Цель практики PR заключается в достижении и поддержании гармоничных отношений между определенной организацией и общественностью.

Без поддержки PR-служб  во всем мире не остается ни одна солидная коммерческая структура. По объемам  обслуживания фирмами PR первое место  занимают телекоммуникационные рынки, рынки потребительских товаров, услуг. На работу со средствами массовой коммуникации и на корпоративные  коммуникации приходится главный объем  функционирования PR.

В целом отечественный PR-рынок сформировался. Отечественные предприниматели признают, что PR в России – это не просто дань моде, а незаменимое оружие в конкурентной борьбе и эффективное средство для создания деловой репутации.

В отличие от рекламы  и прямой пропаганды PR-мероприятия  оказались деликатнее в средствах  по достижению целей и имеют большее  влияние на общественное мнение. На современном этапе без хорошо сформированной и высокопрофессиональной системы общественных связей невозможны по-настоящему демократическая деятельность и работа в рамках рыночной экономики.

В отечественном PR-рынке выделилось несколько направлений: экономическое, государственное и политическое.

С начала формирования PR-рынка наряду с отечественными PR-компаниями активно работают и зарубежные. На отечественном рынке работает ряд совместных PR-предприятий.

PR-подразделения  создавались в коммерческих структурах, фирмах, банках и на биржах.

Одновременно формировалась  отечественная PR-школа со своей теорией и практикой, которые базировались на опыте зарубежных коллег и вместе с этим имели национальные особенности, складываясь под влиянием политических, экономических, культурных и исторических особенностей.

PR как профессиональная  деятельность активно занимала  свою нишу на отечественном  рынке, что стало предпосылкой  создания Российской Ассоциации  по связям с общественностью.

Служба по связям с общественностью —

это специализированное структурное подразделение предприятия (обязательная система управления), способствующая взаимодействию внутренней и внешней общественности с политикой  и реальной практикой деятельности организации.

В своей деятельности служба по связям с общественностью  стремится к решению определенных задач, как то:

1) предоставление  руководству организации информационных  материалов, содержащих сведения  о мнении общественности по  различным направлениям деятельности  организации, а также информирование  о реакции общественности на  проводимые акции и различные  мероприятия;

2) поддержка доверия  общественности к организации;

3) улучшение взаимоотношений  между организацией и общественностью  определенной целевой группы.

В развитых странах PR-службы приоритетной задачей в  своей деятельности считают реализацию коммуникативно-интегрированной политики, что подразумевает организацию  и планирование работы по межличностному общению, а также воспитание служащих и формирование у них определенных взглядов и культуры.

Структура службы связей с общественностью строится в  зависимости от целей и сочетает в себе линейные и функциональные схемы управления. В любой организации  служба по связям с общественностью  нацелена на обеспечение долговременных внутренних и внешних связей и  создание благоприятного образа организации и ее руководителя. В ней работают специалисты, владеющие PR-технологиями и хорошо ориентирующиеся в сфере деятельности организации. В ряде организаций службы по связям с общественностью представлены пресс-секретарем, который занимается работой со СМИ и налаживанием контактов в аналогичных отраслях деятельности и ликвидацией кризисных ситуаций как внутри, так и вне своей организаций.

Также структура  отдела связей с общественностью  может быть представлена целым рядом  специалистов: начальником отдела; специалистом, занимающимся разработкой  организации; имиджмейкером, специалистом по работе со СМИ; менеджером по медиа-планированию, журналистом, специалистом по написанию  речей (спичрайтером); менеджером по специальным  проектам; продюсером, специалистом по исследованиям (социологическим и  маркетинговым); специалистом по Интернет-работе, секретарем и художником-дизайнером.

Штат отдела по связям с общественностью комплектуется  в зависимости от масштабов организации. В небольших организациях один специалист может выполнять функции сразу  двух или трех специалистов. Так, специалист по работе со СМИ может одновременно быть журналистом и специалистом по созданию и распространению оперативной  информации.

 

 

3. INTERNET И СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Компьютерная сеть - это совокупность узлов, которыми являются компьютеры, объединенных каналами (линиями) связи. Между узлами выполняется  информационный обмен, для успешного  осуществления которого на компьютерах  должно быть установлено специальное  программное обеспечение. Линии  связи могут быть телефонными, радиорелейными, спутниковыми или оптоволоконными. Последние позволяют осуществлять передачу информации на большие расстояния с огромной скоростью. Технология работы в сети зависит как от способов организации каналов связи, так  и от программ управления сетью.

Характерными чертами  современных сетей являются: объединение  большого числа удаленных друг от друга ЭВМ в единую систему  обработки; данных; унификация способов соединения аппаратных средств и  каналов связи, что позволяет  легко наращивать и заменять оборудование; разделение функций обработки и  управления на отдельные составляющие; обеспечение быстрого и надежного  доступа пользователей к информационным и вычислительным ресурсам; организация коллективного использования ресурсов и др. [26, C.45]

Выделяют следующие  виды сетей: локальные вычислительные сети (ЛВС или LAN - Local Area Net) - совместное подключение нескольких отдельных рабочих станций к единому каналу передачи данных. В ЛВС входят сетевые аппаратные средства, ПЭВМ, работающие под управлением сетевой операционной системы и прикладного программного обеспечения. Физическая удаленность рабочих мест друг от друга ограничена одним зданием или группой близлежащих зданий; распределенные (или региональные) сети (MAN - Metropolitan Area Net) связываю? компьютеры, находящиеся на значительном удалении друг от друга. Постоянный обмен может быть соединение компьютеров центрального офиса банка с компьютерами в филиалах. Если в организации создана специальная система обмена сообщениями, в которую входят электронная почта, факс, совместная работа с документами, то такая сеть называется корпоративной. Иногда под корпоративной сетью понимают объединение нескольких сетей, построенных на различных технических и программных принципах; « глобальные сети (WAN - Wide Area Net) соединяют компьютеры, находящиеся в разных странах, на разных континентах. Они связаны высокоскоростными каналами связи, что позволяет пользователям быстро получать хранящуюся на них разнообразную информацию. В настоящее время существует более двадцати глобальных информационных сетей. Самым известным их представителем является Internet - Сеть сетей. На бесплатной основе работает всемирная любительская сеть FIDO. К глобальным сетям относятся сети MSN - Microsoft on Line, America on Line и др.

Локальные компьютерные сети. Подключение компьютера к ЛВС  обеспечивает существенное расширение его возможностей: информацией организуется при помощи выделенных каналов. Как  правило, пользователями такой сети являются сотрудники одной организации.

При проведении совещаний, переговоров ЛВС поможет организовать видеоконференцию, при этом каждый компьютер оснащается видеокамерой и звуковым адаптером и т.д. Существует два основных типа ЛВС, основанных на схеме соединения и соподчинения компьютеров в ней: одноранговые и иерархические сети [25, C.89].

В одноранговых сетях (peer-to-peer - равный с равным) все компьютеры или рабочие станции равноправны и каждый компьютер может быть соединен с другим ПК. Одноранговые сети, как правило, организуются в небольших офисах и объединяют небольшое (10-15) число ПК.

Иерархические сети создаются при большом количестве рабочих станций. В этом случае более  мощный компьютер становится выделенным сервером, предназначенным для предоставления своих ресурсов рабочим станциям (клиентам). Такая технология взаимодействия компьютеров в сети получила название «клиент-сервер». Как правило, сервер обладает большим объемом оперативной  памяти, более емким жестким диском высокоскоростным процессором. Эти  требования обусловлены тем, что  сервер должен одновременно обрабатывать запросы от нескольких клиентов. В  иерархических ЛВС с развитой архитектурой может быть несколько  серверов, каждый из которых предназначен для выполнения различных функций.

На файловом сервере  размещаются совместно обрабатываемые файлы и совместно используемые программы. На сервере баз данных находится база данных. Сервер выдает информацию по запросам с рабочих  станций. К принт-серверу подключается высокопроизводительный принтер, который  позволяет распечатать информацию с нескольких рабочих станций. Почтовый сервер хранит информацию, отправляемую и получаемую как по локальной  сети организации, так и извне  с помощью модемного соединения.

Глобальная информационная сеть Internet. Internet -это всемирная совокупность компьютерных сетей, обменивающихся информацией на основе протокола TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol). Протокол TCP/IP позволяет передавать информацию любым компьютерам, независимо от их типа и конфигурации [32, C.56].


Internet связывает правительственные, военные, образовательные и коммерческие организации, а также отдельных граждан всего мира. С помощью Internet становится доступной текстовая, графическая, аудио- и видеоинформация, размещенная на компьютерах. Через Internet можно получить образование, совершать покупки, заказывать билеты, оплачивать счета и т.д.

Информация о работе Антикризисный PR