«Финансовое оздоровление, порядок его введения и последствия»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 18:02, реферат

Краткое описание

Финансовое оздоровление вводится арбитражным судом на основании соответствующего решения собрания кредиторов. Одновременно с вынесением определения о введении финансового оздоровления арбитражный суд утверждает административного управляющего.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1 Понятие финансового оздоровления……………………………………...4
2 Порядок введения процедуры финансового оздоровления……………..7
3 Основные направления финансового оздоровления предприятия…….12
4 Последствия введения финансового оздоровления…………………….15
5 Порядок окончания финансового оздоровления………………………..20
Заключение………………………………………………………………..22
Список литературы……………………………………………………….23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антакризисное управление, Финансовое оздоровление.doc

— 115.00 Кб (Скачать документ)

     Обращение учредителей (участников) должника или  органа, уполномоченного собственником  имущества должника - унитарного предприятия. Особенностью обращения учредителей (участников) к собранию кредиторов является то, что оно должно быть совместным. Обращение отдельных учредителей, а также их групп Законом не предусматривается.

     Предоставление  обеспечения исполнения должником  обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности в случае обращения к собранию кредиторов с ходатайством учредителей (участников) или органа, уполномоченного собственником имущества должника - унитарного предприятия, является не обязательным. Такое предоставление является правом учредителей (участников), голосовавших за принятие решения об обращении к первому собранию кредиторов с ходатайством о введении финансового оздоровления.

     Порядок направления ходатайства учредителей (участников) должника или собственника имущества должника - унитарного предприятия о введении финансового оздоровления регулируется. В ней установлено, что решение об обращении к первому собранию кредиторов с ходатайством о введении финансового оздоровления принимается на общем собрании большинством голосов учредителей (участников) должника, принявших участие в указанном собрании, или органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия.

     Если  с органом, уполномоченным собственником  имущества должника - унитарного предприятия, все более или менее ясно, то с учредителями (участниками) должника возникает вопрос: что это за собрание, которое должно принять решение? 

     Решение принимают участники (учредители) должника, которые собираются на общее собрание. При этом такое общее собрание не является органом должника, в противном случае с ходатайством обращался бы должник. Следовательно, такое собрание не может быть обычным собранием участников. Правовой статус такого собрания в Законе не определяется, однако устанавливается, что решение на таком собрании принимается большинством голосов участников, присутствовавших на указанном собрании. Это означает, что решение может быть вынесено и вопреки воле отдельных учредителей. Таким образом, в контексте рассматриваемой статьи собрание учредителей приобретает характер самостоятельного субъекта права.

     Ходатайство о введении финансового оздоровления может быть направлено собранию кредиторов также третьим лицом или третьими лицами. При подаче такого ходатайства  предоставление обеспечения является обязательным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Основные  напрвления финансового оздоровления предприятия
 

     По  результатам анализа финансового  состояния предприятия составляется бизнес-план финансового оздоровления. Он должен включать описание наиболее полного набора факторов финансового оздоровления и обоснование наиболее эффективного варианта. Меры финансового оздоровления должны предусматривать:

     1. Анализ материальных активов  с целью выявления возможностей  их дальнейшего использования.  По каждому элементу основных, фондов, незавершенному капитальному строительству, материалам и иным запасам необходимо принять одно из следующих решений:

-  оставить в производстве в неизменном виде;

-  отремонтировать, модернизировать для собственного использования;

-  сдать в аренду;

-  продать;

-  обменять;

-  утилизировать.

     В процессе оздоровления предприятия  необходимо учитывать и наличие  непроизводственных основных фондов. Эти фонды отягощают расходы  предприятия, но могут послужить  зародышем новых видов деятельности.

     2. Анализ нематериальных активов может стать базой формирования новой номенклатуры и / или источником ресурсов при их реализации.

     3. Анализ видов выпускаемой продукции с целью принятия решения об увеличении производства, сохранении объемов, модернизации, свертывании производства.

     4. Анализ финансовых активов (долгосрочных и краткосрочных) должен дать ответ на вопрос: что более выгодно с точки зрения доходов предприятия — сохранение или продажа? Дочерние фирмы предприятия-банкрота могут стать основой возрождения материнской фирмы за счет своих ресурсов.

     5. Анализ товаропроводящей сети. Посреднические структуры могут служить источником полезной информации и дополнительного финансирования для предприятия-банкрота.

     6. Реорганизация предприятия — изменение производственной структуры и структуры управления предприятием — может стать главным условием финансовой стабильности.

     7. Анализ дебиторов и кредиторов, источников целевого финансирования. Постоянные поставщики и покупатели, банки и различные федеральные ведомства входят технологическую цепочку и стремятся к стабильности производственной системы в целом, могут оказать консультационную и финансовую помощь.

     8. Квалификация кадров, прежде всего  менеджеров высшего и среднего  уровня, требует своего повышения.  Это связано прежде всего с отсутствием переподготовки экономистов и финансистов, с уходом многих квалифицированных специалистов в торговлю, банки, сферу управления и иные структуры. К разработке путей выхода из кризиса следует привлечь как можно больше специалистов.

     9. Формирование разумной маркетинговой  политики, которая должна включать  ассортиментную политику, обновление  номенклатуры, ассортимента, оптимальную  ценовую политику, политику продвижения  товара и стимулирования сбыта.

     10.Система  управления предприятием, система учета и контроля, внутренние хозяйственные отношения, методы и формы принятия управленческих решений. В ряду первоочередных мер принято централизовывать управленческие функции на предприятии, установить жесткую систему контроля затрат.

     Наиболее результативным способом финансового оздоровления, применяемым в совокупности с обозначенными выше, служит реализация антикризисных инвестиционных проектов  и программ. Формирование портфеля инвестиционных проектов основывается на следующих принципах:

-  инвестиционные проекты направлены на развитие производства товаров, обоснованных маркетинговой стратегией;

-  условия предоставления инвестиционных ресурсов соответствуют платежеспособности санируемого предприятия;

-  риск инвестиционных проектов относительно низок;

-  финансовая состоятельность и экономическая эффективность инвестиционных проектов подтверждены тщательной проработкой бизнес-планов;

-  денежные потоки по инвестиционным проектам согласованы с результатами других антикризисных мер.

     При выборе проектов наряду с оценкой окупаемости в расчет принимается ряд условий, обеспечивающих надежность реализации бизнес-плана, его социальную правомерность, экологическую чистоту и вероятные приоритеты предприятия, его инвесторов, региональных и федеральных органов власти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     4 Последствия введения финансового оздоровления 

     С даты вынесения арбитражным судом  определения о введении финансового  оздоровления наступают следующие  последствия:

     - требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного законом о банкротстве порядка предъявления требований к должнику;

     - ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов отменяются;

     - аресты на имущество должника и иные ограничения должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом могут быть наложены только в арбитражном процессе по делу о банкротстве;

     - осуществление имущественных взысканий по исполнительным документам приостанавливается, за исключением таких взысканий по исполнительным документам, выданным на основании вступивших в законную силу до даты введения финансового оздоровления решений о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, возмещении морального вреда;

     - удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп или приобретение должником размещенных акций либо выплата действительной стоимости доли (пая) не допускается;

     - изъятие собственником имущества должника - унитарного предприятия принадлежащего должнику имущества не допускается;

     - выплата дивидендов и иных платежей по эмиссионным ценным бумагам, доходов по долям (паям), распределение прибыли между учредителями (участниками) должника не допускаются;

     - прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, предоставления отступного или иным способом не допускается, если при этом нарушается очередность удовлетворения требований кредиторов либо если такое прекращение приводит к преимущественному удовлетворению требований кредиторов одной очереди, обязательства которых прекращаются, перед другими кредиторами;

     - неустойки (штрафы, пени), подлежащие уплате проценты и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей не начисляются, за исключением текущих платежей.

     На  сумму требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, подлежащих удовлетворению в соответствии с графиком погашения  задолженности, начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату введения финансового оздоровления, исходя из непогашенной суммы требований в соответствии с графиком погашения задолженности. Соглашением между должником и конкурсным кредитором может быть предусмотрен меньший размер подлежащих начислению процентов. Указанные проценты подлежат начислению на сумму требований кредитора с даты вынесения определения о введении финансового оздоровления и до даты погашения требований кредитора, а в случае, если такое погашение не произошло до даты принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, - до даты принятия такого решения.

     Начисленные согласно настоящей статье проценты подлежат уплате одновременно с погашением требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей в соответствии с графиком погашения задолженности. В случае, если такое погашение не произошло до даты принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, начисленные проценты подлежат уплате одновременно с удовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей в порядке установленной законом о банкротстве   очередности.

     Неустойки (штрафы, пени), а также суммы причиненных убытков в форме упущенной выгоды, которые должник обязан уплатить кредиторам, в размерах, существовавших на дату введения финансового оздоровления, подлежат погашению в ходе финансового оздоровления в соответствии с графиком погашения задолженности после удовлетворения всех остальных требований кредиторов.

     Расчеты по обязательствам должника, срок исполнения которых наступил до даты введения финансового оздоровления, осуществляются исключительно в соответствии с  законом о банкротстве.

     Все требования кредиторов рассматриваются  арбитражным судом в порядке  предусмотренном законом о банкротстве.

     Требования  кредиторов, предъявленные в ходе финансового оздоровления и включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются  не позднее чем через месяц с даты окончания исполнения обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности.

     Управление  должником в ходе финансового  оздоровления осуществляется органами управления должника с установленными ограничениями. Так в частности  Должник не вправе без согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) совершать сделки или несколько взаимосвязанных сделок, в совершении которых у него имеется заинтересованность или которые:

     связаны с приобретением, отчуждением или  возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на последнюю отчетную дату, предшествующую дате заключения сделки;

     влекут  за собой выдачу займов (кредитов), выдачу поручительств и гарантий, а также учреждение доверительного управления имуществом должника.

     Должник не вправе без согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) и лица или  лиц, предоставивших обеспечение, принимать  решение о своей реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании).

Информация о работе «Финансовое оздоровление, порядок его введения и последствия»