«Финансовое оздоровление, порядок его введения и последствия»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 18:02, реферат

Краткое описание

Финансовое оздоровление вводится арбитражным судом на основании соответствующего решения собрания кредиторов. Одновременно с вынесением определения о введении финансового оздоровления арбитражный суд утверждает административного управляющего.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1 Понятие финансового оздоровления……………………………………...4
2 Порядок введения процедуры финансового оздоровления……………..7
3 Основные направления финансового оздоровления предприятия…….12
4 Последствия введения финансового оздоровления…………………….15
5 Порядок окончания финансового оздоровления………………………..20
Заключение………………………………………………………………..22
Список литературы……………………………………………………….23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антакризисное управление, Финансовое оздоровление.doc

— 115.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

УРАЛЬСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

По  дисциплине: «Антикризисное Управление» 

на тему: 

«Финансовое оздоровление, порядок  его введения и  последствия» 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                                                                                                  Исполнитель: студент гр. ФК-2110 

                                                                       Зиновьева Мария Александровна 

                                                                        Руководитель: Пахнев Н.В.  
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Екатеринбург.

2012 г.

     Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2                                                               

  1. Понятие финансового оздоровления……………………………………...4
  2. Порядок введения процедуры финансового оздоровления……………..7
  3. Основные направления финансового оздоровления предприятия…….12
  4. Последствия введения финансового оздоровления…………………….15
  5. Порядок окончания финансового оздоровления………………………..20

     Заключение………………………………………………………………..22

     Список  литературы……………………………………………………….23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Финансовое  оздоровление вводится арбитражным  судом на основании соответствующего решения собрания кредиторов. Одновременно с вынесением определения о введении финансового оздоровления арбитражный суд утверждает административного управляющего. В определении о введении финансового оздоровления должен указываться срок финансового оздоровления, а также содержаться утверждённый судом график погашения задолженности.

     Управление  деятельностью должника в ходе финансового  оздоровления осуществляют, как правило, органы управления должника. Однако руководитель должника может быть отстранен судом  на основании ходатайства собрания кредиторов, административного управляющего или лиц, предоставивших обеспечение.

     Управление  должником в период финансового  оздоровления должно проводиться с  рядом ограничений. Должник не вправе без согласия административного  управляющего совершать сделки, которые:

     - увеличивают задолженность более чем на пять процентов суммы включённых в реестр требований кредиторов;

     - связаны с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника;

     - влекут за собой уступку прав требований, перевод долга;

     - влекут за собой получение займов (кредитов).

     Определение арбитражного суда о введении финансового  оздоровления подлежит немедленному исполнению.

     Финансовое  оздоровление вводится на срок не более  двух лет 
 
 
 

1  Понятие финансового оздоровления 

     Финансовое  оздоровление - это процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

     Финансовое  оздоровление имеет общие черты  с такими процедурами банкротства, как внешнее управление и мировое соглашение. Эти черты носят родовой характер и сводятся к тому, что все указанные процедуры представляют собой альтернативу конкурсному производству, переход к которому фактически означает предрешенность судьбы должника и нацеленность кредиторов на его ликвидацию. В случае же финансового оздоровления, внешнего управления и мирового соглашения должник продолжает существовать, так как кредиторы надеются рано или поздно удовлетворить свои требования к нему, пусть и в измененном виде. В этом смысле описываемые процедуры, как альтернатива конкурсному производству, основаны на идее общего соглашения кредиторов между собой и с должником.

     Законодатель  позволяет кредиторам остановиться на любой из трех названных форм соглашения, и для каждой Законом предусматриваются определенные гражданско-правовые и административные последствия, которые можно рассматривать в динамике как движение от отношений с ярко выраженным частноправовым акцентом при мировом соглашении к фактически публично-правовым отношениям при внешнем управлении. Такая свобода выбора при определении дальнейшей судьбы должника обеспечивает сторонам возможность искать и находить выход из запутанных имущественных ситуаций, позволяя избежать как невосполнимой утраты требований кредиторов, так и государственной опеки.

          Понимая, что их требования не будут удовлетворены, кредиторы  голосуют за введение финансового оздоровления, внешнего управления или мирового соглашения, тем самым соглашаясь с корректировкой порядка взыскания. Это дает кредиторам возможность избежать денежных потерь, неминуемых при пропорциональном распределении конкурсной массы в рамках конкурсного производства. Исходя из изложенного, появление новой процедуры банкротства, альтернативной ликвидации должника в ходе конкурсного процесса, можно оценивать только положительно.

     Финансовое  оздоровление имеет сходство с внешним  управлением - в обоих случаях  целью является восстановление платежеспособности должника. Однако внешнее управление не предусматривает погашения задолженности в соответствии с заранее утвержденным графиком, на этой стадии расчеты с кредиторами осуществляются после вынесения арбитражным судом определения о переходе к расчетам с кредиторами .

     Установление  графика платежей делает финансовое оздоровление похожим на мировое соглашение, однако, между ними немало различий. Во-первых, мировое соглашение - это гражданско-правовая сделка, тогда как финансовое оздоровление представляет собой административную процедуру. Во-вторых, задача мирового соглашения - прекращение производства по делу о банкротстве, а финансовое оздоровление прекращения производства по делу о банкротстве в обязательном порядке не предусматривает. Более того, по результатам финансового оздоровления в отношении должника может быть введено внешнее управление или конкурсное производство. В-третьих, для заключения мирового соглашения необходимо согласие кредиторов, имеющих большинство голосов от общего числа голосов кредиторов в соответствии с реестром требований. Финансовое оздоровление может вводиться и без согласия кредиторов, а иногда и вопреки их воле. В-четвертых, мировое соглашение может предусматривать возможность прекращения обязательств должника путем предоставления отступного; обмена требований на доли в уставном капитале должника, акции, конвертируемые в акции облигации или иные ценные бумаги; новацию обязательств; прощения долга или иными предусмотренными федеральным законом способами. Финансовое оздоровление означает выплату задолженности в денежной форме согласно реестру кредиторов в полном объеме.

     Таким образом, имея сходство на родовом уровне и различия на видовом, финансовое оздоровление необходимо рассматривать как разновидность соглашения кредиторов между собой и должником, представляющее собой самостоятельную процедуру банкротства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Порядок введения процедуры финансового оздоровления
 

     Финансовое  оздоровление вводится после окончания  процедуры наблюдения определением арбитражного суда. Максимальный срок финансового оздоровления составляет два года. По общему правилу, определение о введении финансового оздоровления выносится на основании соответствующего решения собрания кредиторов. Однако из этого правила есть исключения, т.е. в некоторых случаях финансовое оздоровление может быть введено без такого согласия.

     Во-первых, исключение составляют ситуации, когда  первое собрание кредиторов не приняло  решение о применении одной из процедур банкротства. В этом случае, арбитражный суд откладывает рассмотрение дела в пределах установленного срока (семь месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд) и обязывает кредиторов принять соответствующее решение к установленному арбитражным судом сроку. Однако при отсутствии возможности отложить рассмотрение дела на указанный срок арбитражный суд вправе вынести определение о введении финансового оздоровления. Необходимыми условиями для этого являются следующие обстоятельства: а) наличие соответствующего ходатайства учредителей (участников) должника, собственника имущества должника - унитарного предприятия, уполномоченного государственного органа, а также третьего лица или третьих лиц; б) предоставление обеспечения исполнения обязательств должника в соответствии с графиком погашения задолженности. Размер обеспечения должен превышать размер обязательств должника, включенных в реестр требований кредиторов на дату судебного заседания не менее чем на 20%.

     Во-вторых, иногда суд может принять решение  о введении финансового оздоровления вопреки решению собрания кредиторов. Так если первым собранием кредиторов принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о введении внешнего управления или о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, арбитражный суд может вынести определение о введении финансового оздоровления при следующих условиях: а) предоставлении ходатайства учредителей (участников) должника, собственника имущества должника - унитарного предприятия, уполномоченного государственного органа, а также третьего лица или третьих лиц; б) предоставлении банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения обязательств должника в соответствии с графиком погашения задолженности. Как и в первом случае, размер обеспечения (сумма банковской гарантии) должен составлять не менее 120% от размера обязательств должника.

     Законом регламентируется перечень лиц, имеющих право обратиться к первому собранию кредиторов с ходатайством о введении финансового оздоровления. Этими лицами являются: а) должник (на основании решения своих учредителей (участников), органа, уполномоченного собственником имущества должника - унитарного предприятия); б) учредители (участники) должника или орган, уполномоченный собственником имущества должника - унитарного предприятия; в) третье лицо или третьи лица.

     Обращение должника. Должник вправе обратиться с ходатайством о введении процедуры финансового оздоровления только к собранию кредиторов. Его обращение к арбитражному суду Законом не предусмотрено. Предоставление должником обеспечения исполнения своих обязательств по графику погашения задолженности при направлении ходатайства не является обязательным.

     Должник обращается к собранию кредиторов на основании решения своих учредителей (участников), органа, уполномоченного собственником имущества должника - унитарного предприятия".

     Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, а также - в предусмотренных законом случаях - через своих участников. Таким образом, для того чтобы решение учредителей (участников) об обращении к собранию кредиторов с ходатайством о введении финансового оздоровления являлось решением должника, оно должно приниматься органом или участниками должника.

     В то же время существует ряд организаций, в которых отсутствует такой  орган, как общее собрание участников (учредителей). Сюда относятся организации, не имеющие членства, например, фонд, автономная некоммерческая организация, государственная корпорация. Отсутствие членства предопределяет и отсутствие участников. Таким образом, решение учредителей таких организаций не будет решением должника, это будет собственно решение учредителей, которое является самостоятельным основанием для введения финансового оздоровления.

     Представляется, что норму об обращении должника к собранию кредиторов с ходатайством о введении финансового оздоровления на основании решения учредителей (участников) необходимо понимать в том смысле, что при отсутствии такого коллегиального органа, как собрание участников (акционеров, членов), а также при отсутствии в организации членства (т.е. участников) решение принимает компетентный орган должника в соответствии с учредительными документами.

     Не  совсем ясной представляется и норма  об органе, уполномоченном собственником имущества должника - унитарного предприятия", который принимает решение об обращении с ходатайством о введении финансового оздоровления. Если исходить из того, что решение принимает должник - унитарное предприятие, то этот орган или лицо должны действовать от имени должника. Наделить лицо полномочиями действовать от имени должника собственник может, только назначив руководителя, который является единственным органом унитарного предприятия. Во всех остальных случаях определять лиц, уполномоченных действовать от имени должника, может только сам должник. Следовательно, единственным вариантом такого органа, уполномоченного собственником имущества должника - унитарного предприятия" может быть только руководитель унитарного предприятия.

Информация о работе «Финансовое оздоровление, порядок его введения и последствия»