Диверсификация как инструмент антикризисного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 18:56, реферат

Краткое описание

Диверсификация – это объективное явление (процесс) в разностороннем развитии менеджмента, связанное с появлением новых подходов, направлений, форм, методов, средств и принципов формирования систем управления. Эта сущность может реализовываться как в прямом создании и развитии новых форм менеджмента, так и в опосредованных формах соединения уже существующих с элементами новых.

Содержание

Введение 3
1 Диверсификация как инструмент антикризисного управления 4
2 Диверсификация деятельности в условиях кризиса ООО «Идель-М» 6
2.1 Краткая характеристика ООО «Идель-М» 6
2.2 Анализ внутренней и внешней среды 7
2.3 Анализ действующей стратегии ООО «Идель-М» 9
Заключение 14
Список литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 31.65 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение                                                                                                           3

1 Диверсификация как инструмент  антикризисного управления                  4

2 Диверсификация деятельности в условиях кризиса ООО «Идель-М»       6

2.1 Краткая характеристика  ООО «Идель-М»                                               6

2.2 Анализ внутренней и  внешней среды                                                       7

2.3 Анализ действующей  стратегии ООО «Идель-М»                                   9

Заключение                                                                                                     14

Список литературы                                                                                        15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Антикризисное управление (антикризисный менеджмент) стало одним из самых "популярных" терминов в деловой жизни России. В одних случаях под ним понимают управление фирмой в условиях общего кризиса экономики, в других - управление фирмой, в преддверии банкротства, третьи же связывают понятие антикризисное управление с деятельностью антикризисных управляющих в рамках судебных процедур банкротства. Некоторые авторы считают, что антикризисные меры следует принимать, когда финансовое положение функционирующего на рынке предприятия становится уже печальным, а перспектива банкротства - реальной. Исходя из этого, они полностью игнорируют диагностику угрозы банкротства на ранних стадиях ее возникновения и акцентируют внимание только на "лечение" кризиса. 

Антикризисное управление такая система управления предприятием, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер,  позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы.

Диверсификация – процесс проникновения фирмы в другие отрасли производства. Стратегия диверсификации используется для того, чтобы организация не стала через чур зависимой от одного стратегического хозяйственного подразделения.

Идея диверсификации имеет многолетнюю историю.

 

 

1 Диверсификация как инструмент  антикризисного управления

Диверсификация – это объективное явление (процесс) в разностороннем развитии менеджмента, связанное с появлением новых подходов, направлений, форм, методов, средств и принципов формирования систем управления. Эта сущность может реализовываться как в прямом создании и развитии новых форм менеджмента, так и в опосредованных формах соединения уже существующих с элементами новых.

Процесс диверсификации производства в условиях переходной экономики отечественной наукой мало изучен, а в строительстве практически не исследован.

Большинство строительных предприятий, начинавших свою деятельность в качестве узкоспециализированных предприятий, в период кризиса переходной экономики столкнулись с необходимостью принятия решения о диверсификации своего производства. Стремление к диверсификации было вызвано:

· невозможностью достижения строительной фирмой своих целей в рамках определенного регионального сектора специализированных работ;

· недостаточностью для фирмы прибылью, остающейся в ее распоряжении, для реализации планов по расширению текущей деятельности;

· соображениями сохранения достигнутого уровня конкурентоспособности на рынке подрядных работ,

· или возможностью получения большой прибыли, при производстве другой продукции.

Также одной из важнейших причин диверсификации является попытка снизить предпринимательские риски, распределив их между различными сферами деятельности.

В хозяйственной практике может быть предложено большое количество стратегических альтернатив развития и роста фирм в условиях рынка. Одной из таких альтернатив и является диверсификация.

Диверсификация дает возможность фирмам «держаться на плаву» при сложной экономической конъюнктуре за счет выпуска широкого ассортимента продукции и услуг: убытки от нерентабельных изделий (временно, особенно по новым видам) перекрываются прибылью от других видов продукции.

Этот процесс касается, прежде всего, перехода на новые технологии, рынки и отрасли, к которым ранее предприятие не имело никакого отношения; кроме того, сама продукция (услуги) предприятия должна быть также совершенно новой, и, причем всегда необходимы новые финансовые инвестиции.

Диверсификация связана с разнообразием применения продуктов, выпускаемых компанией, и делает эффективность функционирования компании в целом независимой от жизненного цикла отдельного продукта, решая не столько задачи выживания компании, сколько обеспечения устойчивого поступательного роста. Если продукты компании имеют очень узкое применение, то она является специализированной; если они находят разнообразное применение, то это - диверсифицированная компания.

 

 

 

2 Диверсификация деятельности  в условиях кризиса ООО «Идель-М»

2.1 Краткая характеристика  ООО «Идель-М»

Общество с ограниченной ответственностью «Идель-М».

Основной вид деятельности - покупка, продажа и сдача в аренду складских, офисных и торговых помещений.

Основной целью деятельности является получение максимальной прибыли от данного вида деятельности и минимизация издержек. Эти основные показатели имеют преобладающее значение, но движение в заданном направлении на каждом этапе развития обусловлено временными целями:

· завоевание определенной доли рынка;

· создание благоприятного впечатления у населения о предприятии;

· создание деловой репутации надежного партнера в глазах производителей, арендующих помещения.

Основная функция предприятия - покупка помещений по низкой цене, сдача помещений в аренду по приемлемым рыночным ценам надежным клиентам.

Для реализации основной функции ООО «Идель-М» выполняет множество сопутствующих функций, изучает спрос на рынке недвижимости, заключает договора на сдачу арендных помещений.

Имущество общества формируется за счет вкладов участников в Уставный капитал Общества, самостоятельной предпринимательской деятельности и других источников, не запрещенных действующим законодательством. Уставный капитал общества составляет 10.000 (десять тысяч) рублей. Увеличение уставного капитала общества, допускаемое только после его полной оплаты, может осуществляться за счет имущества и за счет дополнительных вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

 

Структура активов ООО «Идель-М» в тыс/руб.:

Таблица 1

Актив

2007

2008

2009

Основные средства

4641

4057

3777

Незавершенное строительство

423

374

373,7

Запасы (сырье, материалы и др. аналогичные ценности

593

2045

4292

Запасы (готовая продукция для перепродажи)

771

771

771

НДС по приобретенным ценностям

116

-

-

Дебиторская задолженность (покупатели и заказчики)

729

746

3375

Краткосрочные финансовые вложения

226

682

1004

Денежные средства

828

67

1074

Баланс

8327

10657

18543


 

Организационная структура предприятия является довольно простой в связи с малыми размерами и относительно не большим количеством сотрудников, например, в бухгалтерии три человека, обслуживающего персонала - двенадцать, ЧОП - 24. При этом имеется частичное наложение функциональных обязанностей одних лиц на обязанности других.

 

2.2 Анализ внутренней и  внешней среды

Для того чтобы успешно выживать в долгосрочной перспективе, организация должна уметь прогнозировать то, какие трудности могут возникнуть на ее пути в будущем, и то, какие новые возможности могут открыться для нее. Проанализируем финансовое положение ООО «Идель-М». Целью финансового анализа является оценка прибыли и убытков (финансовых результатов деятельности компании).

Отчет о прибылях и убытках за 2007-2009гг. в тыс. руб.:

Таблица 2

Наименование показателя

2007

2008

2009

Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, услуг, работ (за минусов НДС, акцизов и т.п.)

8356

9508

12937

Себестоимость проданных товаров, продукции, услуг, работ

7704

8823

12301

Валовая прибыль

652

685

636

Прибыль (убыток) от продаж

652

685

636

Прочие расходы

493

507

517

Прибыль (убыток) до налогообложения

159

178

119

Чистая прибыль (убыток) отчетного периода

121

135

95


При анализе отчета о прибылях и убытках за три года видно, что нетто-выручка увеличивается, что может свидетельствовать о выходе фирмы из кризиса, однако стоит обратить внимание на показатель «чистая прибыль», который показывает резкое снижение в 2009 году.

Далее необходимо провести анализ внешней среды ООО «Идель-М». Предпринимательская среда - это сложившаяся определенная социально-экономическая, организационно-правовая и политическая среда, обеспечивающая или тормозящая развитие деятельности.

Внешняя среда - совокупность хозяйствующих субъектов и движущих сил, оказывающих влияние на деятельность, но не прямо и непосредственно, а через элементы макросреды.

Внутренняя среда - совокупность активных субъектов и сил, действующих на возможности фирмы устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества.

Анализ внешней среды представляет собой процесс, посредством которого разработчики стратегического плана контролируют внешние по отношению к предприятию факторы, чтобы определить возможности и угрозы для фирмы. Анализ внешней среды помогает получить важные результаты.

На сегодняшний день на казанском строительном рынке и рынке аренды действует множество фирм, предлагающих данный товар. Однако, исходя из того, что ООО «Идель-М» работает непосредственно с предприятиями-производителями и предлагает покупателям качественную продукцию, основным конкурентом фирмы можно рассматривать компанию «BAUER Group», поскольку компания «ФОН» делает акцент на строительстве, упуская в большой степени рынок аренды, именно поэтому она не может являться полноценным конкурентом ООО «Идель-М».

2.3 Анализ действующей  стратегии ООО «Идель-М»

Оценку существующей в настоящее время стратегии, в общем случае, следует начать с выяснения: становится ли компания лидером с низкими издержками; стремится ли она дифференцировать свою продукцию от продукции конкурентов; прилагает ли усилия к лидерству в узкой рыночной нише.

Стратегическими индикаторами работы компании являются:

· доля рынка в отрасли;

· тенденция изменения прибыльности и ее величина по сравнению с конкурентами;

· тенденция изменения дохода;

· кредитный рейтинг компании;

· тенденция изменения роста продаж;

· имидж компании у потребителей;

· положение компании в области технологий;

· совершенствование продукции и улучшение ее качества; качество обслуживания потребителей и т.д.

Для того чтобы правильно оценить существующее положение фирмы на рынке, необходимо проранжировать каждый фактор как внутренней, так и внешней среды, по важности непосредственно для ООО «Идель-М».

В таблице 3 все факторы среды разбиты на составляющие аспекты, и каждому фактору дана оценка по эффективности составляющих среды, а также по важности этих составляющих для ООО «Идель-М».

Весовой коэффициент факторов среды для ООО «Идель-М»:

Таблица 3

Факторы среды

Эффективность составляющих среды                 Важность (вес)

 

Очень сильная

Сильная

Нейтральная

Слабая

Очень слабая

Высокая

Низкая

Внутренняя среда:

             

Маркетинг

   

+

   

+

 

Качество продукции

 

+

     

+

 

Рыночная доля

+

   

+

     

Финансы

 

+

         

Производство

             

Уровень прибыльности

     

+

 

+

 

Финансовая стабильность

     

+

 

+

 

Внешняя среда:

             

Спрос

 

+

     

+

 

Потенциал рынка

 

+

 

+

     

Конкуренция

   

+

   

+

 

Темпы инфляции

   

+

       

Характер спроса

 

+

     

+

 

Динамика рынка

 

+

     

+

 

Информация о работе Диверсификация как инструмент антикризисного управления