Диагностика кризисов в организации: информационная база и методы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 19:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является разработка методологических положений и практических рекомендаций по диагностике кризисного процесса на различных его стадиях в рамках антикризисного управления организацией.
Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:
- изучение теоретических аспектов диагностики кризисов в процессах управления;
- рассмотрение особенности диагностики кризиса на предприятии;
- рассмотрение общих понятий и типологии кризисов.

Содержание

Введение
Глава1. Теоретические аспекты диагностики кризисов в процессах управления
1.1 Теоретические основы диагностики
1.2 Диагностика кризисов в организации
1.3 Диагностика в антикризисном управлении
Глава 2. Особенности диагностики кризиса на предприятии ООО «РОСЛЕС»
2.1 Общая характеристика предприятия
2.2 Эффективность антикризисного управления
Заключение
Список использованных источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая АУ.doc

— 262.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

Глава1. Теоретические аспекты диагностики кризисов в процессах управления

1.1 Теоретические основы диагностики

1.2 Диагностика кризисов в организации

1.3 Диагностика в антикризисном  управлении

Глава 2. Особенности диагностики кризиса на предприятии ООО «РОСЛЕС»

2.1 Общая характеристика предприятия

2.2 Эффективность антикризисного управления

Заключение

Список использованных источников и литературы  
ВВЕДЕНИЕ       

 Любая организация, начиная с момента своего возникновения, сталкивается с целым рядом проблем, которые могут спровоцировать острый кризис, сопровождающийся резким ухудшением показателей деятельности: ликвидности, платежеспособности, рентабельности, оборачиваемости оборотных средств, финансовой устойчивости. Рыночные формы хозяйствования в условиях жесткой конкуренции приводят к несостоятельности отдельных субъектов хозяйствования или к их временной неплатежеспособности. Кризисы могут возникнуть на любом из этапов жизненного цикла организации. Появление идеи, проектирование, планирование, строительство, освоение производственных мощностей, функционирование, развитие, упадок, закрытие или реорганизация — вот перечень этапов циклического развития организации. Она может пройти их полностью, а может и остановиться в своем развитии, не достигнув ощутимых результатов, прекратить свое существование.       

 Диагностика кризисов в организации — это совокупность методов, направленных на выявление проблем, слабых и "узких" мест в системе управления, которые являются причинами неблагополучного финансового состояния и других негативных показателей деятельности. Диагностику можно понимать и как оценку деятельности компании с точки зрения получения общего управленческого эффекта, и как определение отклонений, существующих параметров системы от первоначально заданных, и как оценку функционирования организации в подвижной, изменяющейся внешней среде с целью предупреждения кризисов.       

 Актуальность выбранной темы курсовой работы состоит в том, что для выживания в условиях рыночной экономики и для эффективного управления необходимо проводить диагностику кризисов в организации. При помощи финансового анализа своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения состояния предприятия и его платежеспособности.

Объектом исследования выступает предприятие ООО «РОСЛЕС»

Предметом исследования является диагностика кризиса.

Целью данной работы является разработка методологических положений и практических рекомендаций по диагностике кризисного процесса на различных его стадиях в рамках антикризисного управления организацией.

Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:

- изучение теоретических  аспектов диагностики кризисов  в процессах управления;

- рассмотрение особенности диагностики кризиса на предприятии;

- рассмотрение общих понятий и типологии кризисов. 

 В ходе  изучения темы курсовой работы  были применены следующие методы  исследования:

- теоретический анализ литературных источников по антикризисному управлению на предприятии;

- анализ документов и статистической отчетности предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические основы диагностики  кризисов в процессе управления организацией.

1.1 Сущность  кризиса.         

 Кризис - это тяжелое  переходное состояние экономики.  Он представляет диалектическое единство предела и стимула развития. С одной стороны, кризис выступает тормозом экономического развития, что выражается в падении цен, курсов акций, банковского процента, в сокращении производства, сокращении занятости, падении рентабельности предприятий (как в сфере промышленного производства, так и в сфере услуг). С другой стороны, во время кризиса закладываются основы восстановления нарушенных законов движения экономики и дальнейшего ее развития. При этом стихийный рыночный механизм для разрешения противоречий использует кризисные параметры.       

 Важнейшее проявление  кризиса - снижение цен. Падают  цены на товары (перепроизводство  товарного капитала), снижается заработная  плата и обесценивается основной  капитал (перенакопление производственного капитала), снижается покупательная способность денег (обесценение денежного капитала). Обесценение капитала принимает массовый характер.   На длительность и глубину кризиса существенно влияет колебание инвестиций. Кризис образует исходный момент для новых массовых капиталовложений, причём на новом техническом уровне.       

 Давайте рассмотрим классификацию  кризисов:

1. По  причинам возникновения.        

- Стратегический кризис - затрагивает все сферы местной экономики, возникает при потере администрацией стратегического видения проблем развития территории, при желании сохранить преимущественно административный механизм управления и отказе переходить на рыночные методы хозяйствования, особенно характерен для территорий с относительно высокой долей государственного и муниципального сектора.       

- Кризис «успеха» - возникновение неплатежеспособности в связи с недостатками менеджмента, когда наблюдается необоснованный рост расходов бюджета, что в будущем может привести к необходимости расширенного использования заемных средств. Выражается в снизившейся доле собственных доходов бюджета.       

- Кризис неплатежеспособности - внешнее проявление нарушений в функционировании системы, когда предприятие не способно погасить свои долги. Причиной такого кризиса чаще всего является несвоевременное поступление средств в бюджет от других уровней бюджетной системы, разовые незапланированные расходы бюджета, необходимость формировать резервные фонды. Кредиторы отказываются ждать оплату за поставленные товары и оказанные услуги, а также выполнять работы или услуги, но без предоплаты, банки отказывают в дальнейшей выдаче кредитов. Кризис неплатежеспособности может быть устранен за короткое время, но при частом возникновении фактов неплатежеспособности с некоторого момента платежи резко прекращаются.

2. По  длительности.       

- Долгосрочный - для стратегического кризиса.       

- Среднесрочный - для кризиса «успеха».       

- Краткосрочный - для кризиса неплатежеспособности.

 

 

 

3. По  стадиям.       

- Обратимые кризисы - когда администрация предприятия самостоятельно или с участием заинтересованных сторон производит преобразования в экономической, финансовой, социальной и политической сферах, в результате которых восстанавливает платежеспособность.       

- Необратимые кризисы - когда администрация предприятия не в состоянии самостоятельно разрешить кризисную ситуацию, требуется федеральное вмешательство.

 

4. По  сфере возникновения.        

- Эндогенные кризисы - возникают внутри организации, как правило, в результате ошибочного управления. Для его выявления необходимы дополнительные исследования в области маркетинга и менеджмента на основе внутреннего анализа.       

- Экзогенные кризисы возникают по причинам не зависящим от организации - высокий уровень инфляции, высокие проценты по кредитам, нестабильность налоговой системы и межбюджетных отношений, забастовки, несовершенство системы государственного регулирования цен и тарифов, особенно на услуги субъектов естественных монополий и др. Для диагностики необходимы дополнительные исследования региональных и местных рынков ссудного капитала, рабочей силы и др.

5. По  природе.       

- Экономические. В основе экономических кризисов нерациональное использование ресурсов (трудовых, природных, земельных, производственных) или их недостаток в силу невыгодного географического положения или истощения месторождений природных ископаемых, физического и морального износа основных фондов, низкой квалификации рабочих и управленческих кадров, неэффективного использования муниципальной собственности, низкой инвестиционной привлекательности территории.       

- Бюджетно-финансовые кризисы возникают в связи с несбалансированной бюджетной политикой, низкой налоговой базой местного самоуправления, несвоевременным или неполным поступлением обязательных платежей, высоким уровнем заимствований, низкой платежной дисциплиной, недостаточным правовым и методическим обеспечением системы управления, прямыми нарушениями финансовой дисциплины         

- Общественно-политические кризисы объективно присущи территориальным системам и могут возникать как результат неадекватной политики местных властей, внутренней борьбы между политическими партиями и течениями, утраты контроля над ситуацией со стороны главы администрации, личных амбиций отдельных политических лидеров.       

- Социальные кризисы связаны с национальными, этническими, религиозными конфликтами, а также с высоким уровнем безработицы, резкой дифференциацией доходов населения и невозможностью получить весь необходимый пакет социальных услуг по минимальным социальным стандартам.        

- Экологические кризисы и чрезвычайные ситуации возникают вследствие стихийных бедствий, природных и техногенных катастроф, неадекватного воздействия человека на окружающую среду, животный и растительный мир и непринятия своевременных мер по их защите.   Характерно ухудшение производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической (бактериологической), сейсмической и гидрометеорологической обстановки, возникновение эпидемий, эпизоотий, эпифитотий.

 

6. По  масштабу.       

- Национальные - охватывают территорию всей страны.       

- Региональные - охватывают территорию отдельного субъекта федерации или территорию нескольких субъектов.       

- Местные - охватывают территорию отдельного предприятия .

7. По  глубине.       

- Локальные - затрагивают отдельные подсистемы территориальной системы управления, выделенные по предметному, функциональному или другому признаку.        

- Системные - затрагивают все подсистемы территориальной системы управления.

8. По  периодичности.       

- Циклические кризисы связаны с циклическими колебаниями экономики.        

- Нециклические кризисы не связаны с циклическими колебаниями экономики, а вызваны причинами объективного или субъективного характера.

Поскольку предприятие является  основным звеном национального  хозяйства (в контексте создания  реальных ценностей - производства  товаров и оказания услуг), то  и кризисные явления в экономике  проявляются наиболее ярко на  предприятиях. Кризисы на предприятиях, прежде всего, обусловлены влиянием  внешних (макроэкономических) факторов. В то же время, на макроэкономические  причины накладываются внутренние  причины отдельного предприятия  (производственные, рыночные и управленческие), которые, в совокупности с внешними  причинами, усиливают кризис на  предприятии и придают ему  конкретную специфическую форму.       

 Выделяют несколько видов кризиса  в организации:       

- финансовый, возникающий  в результате нерационального  использования собственного капитала и заемных средств, неэффективного использования полученной прибыли, что влечет за собой опять же финансовые проблемы организации;       

- организационный, возникает в результате несовершенства производственной структуры управления и структуры аппарата управления в организации, неэффективного распределения обязанностей, прав, полномочий и ответственности между уровнями управления, подразделениями аппарата и внутри между исполнителями;        

- технологический, при возникновении которого, устаревшее оборудование и технология не позволяют выпускать качественную, конкурентоспособную продукцию, что приводит организацию к финансовым потерям;       

-  социально-психологический, возникает в результате появления между работниками или их группами конфликтов, в том числе между рабочими и администрацией, управленческих конфликтов в аппарате управления и т.п. Указанные конфликты ведут к принятию неэффективных решений и к потерям времени на самом производстве;        

-  Информационный, являющийся следствием ситуации,  в которой получаемая информация не отражает изменений, происходящих на рынке, недостаточно достоверно отражает положение дел в самой организации. Все это вызывает возникновение и увеличение различных видов и потерь.

 

 

 

        Опасность возникновения кризиса в организации существует всегда, поэтому необходимо осуществлять анализ и на его основе постоянный контроль с целью распознавания, прогнозирования и предупреждения кризисных ситуаций.        

 В этой курсовой работе я затрону диагностику финансового кризиса в организации. 

 Основные  параметры диагностики  кризисов.       

  Диагностика - это определение состояние объекта или процесса управления по средствам реализации комплекса исследовательских мер и процедур по выявлению слабых звеньев данного процесса или объекта.       

 Объектом может быть как сложная высокоорганизованная система, так и элемент этой системы.        

Цель диагностики: установление диагноза объекта и формируется заключение о его состоянии на дату завершения диагноза и на перспективу.

       Задача диагностики: определение мер, направленных на координацию работы всех составляющих элементов исследуемой системы и способов их реализации.       

 Поскольку  диагностирование является исследовательским  процессом, на него автоматически переносятся все основные требования, предъявляемые к научному исследованию:       

1. Они должны  быть аутентичными, т.е. основанные  на достоверных первоисточниках  любого вида и любой формы  представления.

Информация о работе Диагностика кризисов в организации: информационная база и методы