Антикризисное управление на примере предприятия ОАО «ТАГИЛ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2015 в 17:50, контрольная работа

Краткое описание

В понимании антикризисного управления большое значение имеет оценка не только внутреннего состояния фирмы, но и внешнего ее положения. Внутреннее состояние характеризуется главным образом структурой используемых ресурсов, системой управления, персоналом, технологией производства, производимым продуктом, информационной базой, финансовым состоянием. Именно эти характеристики являются основой определения вероятности кризиса и необходимости включать механизмы антикризисного управления. Внешняя среда фирмы включает отношения фирмы с банками и кредиторами, местной властью, поставщиками, конкурентами, положение фирмы на рынке.

Прикрепленные файлы: 1 файл

MIRONOVA_A_U.doc

— 122.50 Кб (Скачать документ)

 

1.3.Исследование факторов внешней среды в гостинице

Анализ потребителей как компоненты непосредственного окружения предприятия в первую очередь имеет своей задачей составление профиля тех, кто покупает услуги, реализуемые гостиничным комплексом. Изучение покупателей позволяет гостиничному комплексу лучше уяснить то, на какое количество гостей может рассчитывать гостиничный комплекс, в какой мере гости нуждаются услугам именно данного предприятия, насколько можно расширить круг потенциальных гостей, что ожидает услуги в будущем и многое другое. Характер взаимоотношений с гостями носит разовый, временный характер, что делает сложным анализ потребителей. Изучая покупателя, гостиничный комплекс также уясняет для себя, насколько сильны ее позиции на рынке.

 Анализ поставщиков направлен  на выявление тех аспектов  в деятельности субъектов, снабжающих организацию различным сырьем, энергетическими и информационными ресурсами, финансами и т.п., от которых зависят эффективность работы гостиничного комплекса, себестоимость и качество предоставляемых услуг. Поставщики материалов и комплектующих изделий, если они обладают большой силой, могут поставить предприятие в очень сильную зависимость от себя. Поэтому следует изучить глубоко и всесторонне их деятельность с тем, чтобы суметь построить такие отношения, которые обеспечивали бы организации максимум силы во взаимодействии с поставщиками.

 Анализ факторов конкуренции  предполагает постоянный контроль  со стороны руководства организации  за действиями конкурентов. Суть анализа можно свести к поиску ответов на следующие вопросы: что движет конкурентом? что он делает? что может сделать? В анализе конкурентов выделяют четыре диагностические зоны: анализ будущих целей конкурентов, оценка их текущей стратегии, оценка предпосылок относительно конкурентов и перспектив развития отрасли, изучение сильных и слабых сторон конкурентов. Контроль деятельности конкурентов позволяет руководству организации постоянно быть готовым к потенциальным угрозам. Сейчас рынок гостиничных услуг в нашей области превышает потребность в них, появилось много крупных и мелких гостиниц, занимающихся высоким уровнем обслуживания гостей. Гостиничный комплекс «Огненное небо» проводит сбор с последующим анализом данных о деятельности конкурентов, чтобы отреагировать вовремя на возможные изменения на рынке гостиничных услуг.

Анализ факторов косвенного воздействия

 Изучение экономического фактора  позволяет понять то, как формируются  и распределяются ресурсы. Оно  предполагает анализ таких характеристик, как величина валового национального продукта, темп инфляции, уровень безработицы, процентная ставка, производительность труда, нормы налогообложения, платежный баланс, норма накопления и т.п. При изучении экономической компоненты важно обращать внимание на такие факторы, как общий уровень экономического развития, климат, тип и уровень развитости конкурентных отношений, структура населения, уровень образованности рабочей силы и величина заработной платы, платежеспособность предприятий.

 Политическая составляющая макроокружения должна изучаться в первую очередь для того, чтобы иметь ясное представление о намерениях органов государственной власти в отношении развития общества и о средствах, с помощью которых государство намерено проводить в жизнь свою политику. Изучение политической компоненты должно концентрироваться на выяснении того, какие программы пытаются провести в жизнь различные партийные структуры, какое отношение у правительства существует по отношению к различным отраслям экономики и регионам страны, какие изменения в законодательстве и правовом регулировании возможны в результате принятия новых законов и новых норм, регулирующих экономические процессы, какая кредитная политика местных властей, какие ограничения на получение ссуд и наем рабочей силы. При этом важно уяснить такие базовые характеристики политической подсистемы, как-то: какая политическая идеология определяет политику правительства, насколько стабильно правительство, насколько оно в состоянии проводить свою политику, какова степень общественного недовольства и насколько сильны оппозиционные политические структуры, чтобы, используя недовольство, захватить власть.

 Изучение социальной компоненты  макроокружения направлено на  то, чтобы уяснить влияние на  бизнес таких социальных явлений и процессов, как: отношение людей к работе и качеству жизни; существующие в обществе обычаи и верования; разделяемые людьми цен; демографические структуры общества, рост населения, уровень образования, мобильность людей или готовность к перемене жительства и т.п. Значение социальной компоненты очень важно, так как она является всепроникающей, влияющей как на организации. Поэтому организация должна серьезно отслеживать возможные социальные изменения. В условиях экономической нестабильности именно в социальной среде рождаются многие проблемы, представляющие большую угрозу для организации. Чтобы эффективно справиться с этими проблемами, организация как социальная система сама должна меняться, приспосабливаясь в внешней среде.

Все компоненты макроокружения находятся в состоянии сильного взаимовлияния. Изменения в одном из компонентов обязательно приводят к тому, что происходят изменения в других компонентах внешней среды. Поэтому их изучение и анализ должны вестись не по отдельности, а системно с отслеживанием не только собственно изменений в отдельном компоненте, но и с уяснением того, как эти изменения скажутся на других компонентах внешней среды.Факторы косвенного воздействия не оказывают непосредственного влияния на организацию, но сказываются на ее деятельности.

 

1.4.Анализ сильных и слабых сторон предприятия ОАО Гостиница «Тагил»

 

Сильные стороны (strengths) гостиницы:

Расположение отеля: гостиница расположена в центе города. Различные виды транспорта удобно соединяют гостиницу с центром города, железнодорожным вокзалом, здание отеля построено давно, но является отреставрированным.

Интерьер: все комнаты оборудованы в современном стиле.

Обстановка и разнообразие номеров: все номера гостиницы выполнены в индивидуальном стиле, украшены хорошей мебелью и оснащены современным оборудованием, имеется выбор номеров.

Система безопасности: в гостинице работает профессиональная служба безопасности, обеспечивающая спокойствие гостей и не имеющая нареканий.

Квалифицированный персонал: каждый сотрудник гостиницы владеет английским языком обязательно, вторым иностранным по выбору; знают свои обязанности; проходят стажировки, тренинги, курсы по переподготовке, улыбчивы, предупредительны, профессиональны.

Дополнительные услуги: круглосуточная охрана стоянки автомобилей, возможность заказать трансфер, услуги Бизнес Центра, включая переводческие и секретарские услуги, бронирование билетов на самолет и обмен валюты.

Слабые стороны (weaknesses) гостиницы:

-Стоимость продукции: Цены на  номера выше чем у конкурентов

- Потеря некоторых аспектов компетентности

- Малочисленная база постоянных клиентов

Таблица 1- SWOT-анализ ОАО Гостиница «Тагил»

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ (S):

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ (W):

Удобное расположение гостиницы в центре города.

Большая база постоянных клиентов

Обслуживание гостей производится высококвалифицированными сотрудниками;

Широкий ассортимент услуг предназначен не только для работы, но и для отдыха (танцевальные залы, салон красоты и т.д.);

Личная заинтересованность сотрудников в успехе предприятия позволяет проявлять инициативу и творческий подход к делу.

Рост числа постоянных корпоративных клиентов

Потеря некоторых аспектов компетентности

 

Высокая стоимость продукции в сравнении с ключевыми конкурентами

 

.

ВОЗМОЖНОСТИ (О):

УГРОЗЫ (Т):

Увеличения количества потенциальных клиентов за счет внедрения новых услуг

Наличие интересных идей и их постоянная подпитка (креативность ведущих специалистов)

Использование современных систем автоматизации

Возможность обслуживания дополнительных групп потребителей

Рост числа туристов (в связи с различными мероприятиями)

Возможность привлечения инвестиций

Увеличение доли рынка основных конкурентов

Уменьшение цен на услуги у конкурентов

Появление новых конкурентов в зоне действия Гостиницы

Потеря клиентов

Спад спроса из-за кризиса

Риски, связанные с обеспечением безопасности проживания.

 

Риски ущерба, связанные с возникновением пожара.

 

Риски, связанные с факторами внешней среды.(

 


 

 

Таким образом, выявленные сильные и слабые стороны предприятия позволяют выявить те аспекты, которые находятся в выигрышной позиции и их нужно поддерживать на должном уровне, и аспекты, модернизация которых может ускорить процесс совершенствования гостиницы и избежать потери имиджа компании. Так же можно выделить и угрозы предприятия, которые могут способствовать развитию кризиса в гостинице

Во второй главе работы было рассмотрено: общая характеристика предприятия, анализ внешней и внутренней среды, SWOT-анализ. На основе вышеизложенной информации в следующей главе будут разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию факторов внешней среды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 МЕРОПРИЯТИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

2.1 Описание предложений

Гостиница «Тагил» позиционируется на рынке как гостиница делового назначения. Располагая номерным фондом в 249 номера, Жесткая конкуренция среди гостиничных предприятий в городе не наблюдается, за последний год увеличилось предложение услуг гостиниц в квартирах, но независимо от увеличения общего количества средств размещения гостиница «Красноярск» удерживает загрузку на уровне 60% среднегодовых.

Всё больше и больше иностранных граждан желает посетить наш город. Ведь среди иностранных граждан, посещающих гостиницу, большая часть из них являет собой представителей делового круга. Также в виду различий между нашими менталитетами, следует учитывать и эту особенность при обслуживании данных гостей. Чтобы не отставать от сегодняшнего показателя, а ещё лучше, повышать его, необходимо также ежегодно повышать квалификацию персонала гостиницы, выявление новых сегментов рынка, рост конкурентоспособности гостиницы, сохранение и увеличение доли рынка, потеря клиентов и многое другое, что может привести гостиницу к кризису. Мероприятия по реализации приведены в таблице 2

 

Таблица 2

 

Направление развития

Мероприятия по реализации

Рост объема продаж

- Усилить работу с уже имеющейся  базой постоянных клиентов;

Рост конкурентоспособности организации

- Повышение качества обслуживания  посетителей;

-Улучшение маркетинговой политики

Выявление новых сегментов рынка

-Необходимо расширять спектр услуг

Сохранение и увеличение доли рынка

- Проводить систематический анализ  деятельности предприятий - конкурентов;

- Сохранение высококвалифицированного  персонала

- Корпоративное обучение английскому  языку для персонала гостиниц

- Проведение тренингов по работе с клиентами

- Организация праздничных мероприятий в гостинице

Формирование ценовой политики

- Разработка системы скидок и  бонусов для постоянных клиентов;


 

Приведенные выше рекомендации могут способствовать повышению уровня конкурентоспособности организации, укрепления позиций на рынке, что сформирует поток новых клиентов и увеличение постоянных клиентов, которые обеспечивают финансовую и экономическую стабильность гостиницы

Таблица  - Расчёт предложений

Направление развития

Мероприятия по реализации

Стоимость  данного мероприятия (руб.)

Сохранение и увеличение доли рынка

- Корпоративное обучение английскому  языку для персонала гостиниц (3 группы по 10 человек)

180 000 (Цена обучения одного человека в группе из 10 за два месяца равна 6000 рублей.)

- Проведение тренингов по работе  с клиентами

15 000

- Организация праздничных мероприятий в гостинице

20 000


 

Исходя из проведенных расчетов гостинице необходимо потратить на предложенные мероприятия 215 000 тыс.руб. Из годовых отчётов было установлено, что ежегодно на повышение квалификации персонала гостиницы тратится в среднем 350-400 тыс. рублей.

Из этого следует, что затраты на мероприятия по повышению уровня гостиницы будут целесообразными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антикризисное управление − это такая система управления предприятием, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, опираясь на собственные ресурсы".

Также было проанализировано предприятие - гостиница «Красноярск »по следующим характеристикам: цели и задачи гостиницы, организационная структура управления, технологии и персонал.

В данной работе были решены следующие задачи:

1. Раскрыто понятие внешней организации и антикризисного управления

2. Проведен анализ внешней и внутренней среды гостиницы.

3. Проведен анализ SWOT,

4. Разработаны мероприятия по совершенствовании. Внешней среды гостиницы

Информация о работе Антикризисное управление на примере предприятия ОАО «ТАГИЛ»