Антикризисное управление на примере предприятия ОАО «ТАГИЛ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2015 в 17:50, контрольная работа

Краткое описание

В понимании антикризисного управления большое значение имеет оценка не только внутреннего состояния фирмы, но и внешнего ее положения. Внутреннее состояние характеризуется главным образом структурой используемых ресурсов, системой управления, персоналом, технологией производства, производимым продуктом, информационной базой, финансовым состоянием. Именно эти характеристики являются основой определения вероятности кризиса и необходимости включать механизмы антикризисного управления. Внешняя среда фирмы включает отношения фирмы с банками и кредиторами, местной властью, поставщиками, конкурентами, положение фирмы на рынке.

Прикрепленные файлы: 1 файл

MIRONOVA_A_U.doc

— 122.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Негосударственное образовательное учреждение

Уральский Финансово-Юридический Институт

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Антикризисное управление»

Тема: Антикризисное управление на примере предприятия ОАО «ТАГИЛ»

 

 

 

 

 

 

                                                                                Исполнитель:   Миронова Л.М.

                                                                                                               ФК-1410

                                                                                 Руководитель: Пахнев Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

г. Екатеринбург 2015 г

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В понимании антикризисного управления большое значение имеет оценка не только внутреннего состояния фирмы, но и внешнего ее положения. Внутреннее состояние характеризуется главным образом структурой используемых ресурсов, системой управления, персоналом, технологией производства, производимым продуктом, информационной базой, финансовым состоянием. Именно эти характеристики являются основой определения вероятности кризиса и необходимости включать механизмы антикризисного управления. Внешняя среда фирмы включает отношения фирмы с банками и кредиторами, местной властью, поставщиками, конкурентами, положение фирмы на рынке.

Объектом исследования является: Предприятие ОАО «Гостиница «Тагил».

Предметом исследования является: Внешняя среда организации.

Целью данной работы является: Анализ внешней среды организации направленной на совершенствование и улучшения положения дел на предприятии.

В соответствии с данной целью поставлены задачи:

-проанализировать положение предприятия в обществе,

-проанализировать организацию взаимодействия с субъектами внешней среды,

-провести SWOT-анализ

-разработать мероприятия по  совершенствованию внешней среды

Для проведения исследований в работе использовались следующие методы исследования:

-литературный обзор

-методы системного анализа и  исследования

Практическая значимость результатов курсовой работы предоставляет гостинице возможность их использования в своей деятельности. Результаты анализов внешней и внутренней среды позволяют выделить слабые и сильные стороны гостиницы. Это способствует разработке предложений и рекомендаций по улучшению функционирования гостиницы, которые могут быть предложены руководителю для внедрения их в деятельность своего предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ГОСТИНИЦА ТАГИЛ»

1.1 Общая характеристика объекта исследования

Гостиница «Тагил» – центральная гостиница Нижнего Тагила. Она находится в самом центре города на театральной площади. Рядом располагаются Театр оперы и балета, городская администрация, живописная набережная Енисея, а так же множество уютных ресторанчиков с разнообразной кухней. Сегодня гостиница «Тагил» располагает крупнейшим номерным фондом – 249 номеров различных категорий: люксы и студии, одноместные и двухместные номера.

В гостинице для гостей предусмотрен широкий спектр услуг: комната для просмотра фильмов, круглосуточно работающие кафе и бары, бизнес-центр, конференц-залы, Wi-fi доступ в интернет, сауна с бассейном и бильярдом, салон красоты, солярий, массажный кабинет, предоставляются услуги трансфера, экскурсионные программы, круглосуточная прачечная, сейфы и камера хранения, банкоматы, авиа- и железнодорожные кассы, магазин сувениров и свежая пресса. Одним словом все то, что необходимо для успешного бизнеса и комфортного отдыха.

Гостиница «Тагил» позиционируется на рынке как гостиница делового назначения. Располагая номерным фондом в 189 номеров, «Тагил» является самой крупной гостиницей в городе с долей рынка 25 %.

Жесткая конкуренция среди гостиничных предприятий в городе не наблюдается, за последний год увеличилось предложение услуг гостиниц в квартирах, но независимо от увеличения общего количества средств размещения гостиница «Тагил» удерживает загрузку на уровне 60% среднегодовых.

 К конкурентным преимуществам гостиницы «Тагил» относятся:

- месторасположение – центр  города

- удобная транспортная развязка;

- крупный номерной фонд, благодаря  которому есть возможность размещения  групповых заездов, связанных со  спортивными мероприятиями, конференциями, съездами и прочими масштабными событиями;

- развитая инфраструктура отеля  и широкий спектр дополнительных  услуг, позволяющие гостю не выходя  из гостиницы воспользоваться  всем необходимым (круглосуточное  кафе, бары, салон красоты, сауна, медицинский, стоматологический кабинеты, круглосуточная прачечная, ж/д и авиа кассы, бюро путешествий и экскурсий, сейфы на стойке администратора и в номерах повышенной комфортности, камера хранения, сувенирный киоск, бизнес услуги, доступ в Интернет, в т.ч. по технологии WI-FI, банкоматы и терминал приема платежей, свежая пресса на этажах и в холле гостиницы).

Кроме того, в гостинице ведется постоянный анализ отзывов, предложений и замечаний гостей, что позволяет дополнять сервис необходимыми мелочами, повышающими удовлетворенность гостей и благоприятно влияющими на имидж гостиницы.

          За последние  года в гостинице были проведены  следующие улучшения:

- замена автоматизированной системы  учета основной деятельности  на АСУ «Эдельвейс», в результате оптимизировали процесс бронирования, появилась возможность проводить гибкую ценовую политику: с введением тарифов выходного дня возросла загрузка гостиницы.

- все этажи гостиницы оборудованы  антеннами для беспроводного  доступа в Интернет, услуга пользуется спросом, при выборе места в городе для проведения конференций наличие беспроводного Интернета часто является определяющим фактором для клиентов.

- установка цифровой АТС;

- доработка интернет-сайта гостиницы  и системы интернет-бронирования  номеров;

- внедрение системы электронных  замков;

- установка кондиционеров дополнительно  к существующим, в связи с изменением  климата региона;

- установка накопителей для  резервного водоснабжения;

- номерной фонд частично переоснащен  новыми телевизорами, приобретен семиместный автомобиль Ford C-Max для удовлетворения возросших потребностей в транспортных услугах со стороны гостей, проведен монтаж противопожарных перегородок в целях выполнения требований службы пожарного надзора и повышения уровня безопасности здания гостиницы «Красноярск».

- установка оборудования для  автономного резервного энергоснабжения  в связи с необходимостью бесперебойного  функционирования лифтов, цифровой  АТС, увеличившегося количества  кондиционеров, запланированной установкой  накопителей для резервного водоснабжения, другого дополнительно потребляющего электроэнергию оборудования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Анализ внутренней среды ОАО Гостиница «Тагил»

При анализе внутренней среды предприятия в первую очередь должны быть определены его миссия, цели и задачи.

1.Цели и задачи ОАО Гостиница «Тагил»

Основными целями деятельности предприятия ОАО Гостиница «Тагил» являются извлечение прибыли, экономический рост благодаря взаимной выгоде для гостиницы и потребителей, поставщиков и партнеров; честная конкуренция на рынке; участие в управлении всех работников предприятия.

Цели:

          - создание условий для оказания дополнительных платных услуг;

- расширение контингента клиентов, приезжающих в гостиницу;

- создание условий для профессионального  развития высококлассных специалистов, обеспечение безопасных условий труда, предоставление работникам конкурентоспособного вознаграждения и социальных льгот в соответствии с объемом и качеством их работы;

- соответствие российским и  международным стандартам, внедрение  новых технологий

Главной задачей гостиницы является предоставление временного жилья. Для этого нужно учитывать нужды и потребности гостей. Всем прибывающим гостям необходимы:

- чистые комфортабельные номера;

- исправно функционирующее оборудование;

- вежливое, профессиональное и дружелюбное обслуживание;

- безопасные и надежные условия  проживания.

2.Организационная структура управления гостиницы «Красноярск»

ОАО Гостиница «Тагил» имеет линейно-функциональную структуру управления.

Главной задачей организационной структуры ОАО Гостиница «Тагил» является установление взаимоотношений полномочий, которые связывают высшее руководство с низшими уровнями работников.

Для эффективной работы руководство должно распределить среди сотрудников все те задачи, которые необходимы для достижения цели предприятия.

Работники всех отделов подотчетны генеральному директору.

Генеральный директор является посредником между управленческим персоналом, с одной стороны, и гостями, с другой. На генеральном директоре лежит решение огромного числа задач, например, принятие ориентированных на выбранный сегмент рынка решений, направленных на удовлетворение потребностей клиентов, определение общих направлений политики гостиницы в рамках поставленных целей и задач, в том числе проведение финансовой политики, к которой могут быть отнесены такие вопросы, как определение лимитов расходов на содержание персонала, предельных ассигнований на административные и хозяйственные нужды. К ведению генерального директора можно отнести принципиальные вопросы закупочной политики, в частности ориентацию на определенных поставщиков.

Департамент (служба) управления номерным фондом осуществляет бронирование номеров, гостеприимный прием гостей (чистый холл гостиницы, вежливое обращение с клиентами и ответы на все их вопросы, убранные номера) и др. Этот департамент в свою очередь делиться на несколько частей, каждая из которых решает определенные задачи.

Гость при прибытии сталкивается со службой размещения департамента управления номерным фондом, где он регистрируется и получает номер.

Служба горничных является наиболее функционально значимым подразделением, так как это подразделение отвечает за уборку номеров, холлов, коридоров и т.п. внутренних помещений, в которых осуществляется прием и обслуживание клиентов.

Лицо, возглавляющее службу горничных, несет ответственность за работу персонала по поддержанию чистоты и порядка в жилых и служебных помещениях гостиницы.

Департамент бухгалтерского учета осуществляет разные денежные переводы, своевременное информирование руководства о финансовых результатах деятельности гостиницы, а также выплачивание работникам жалованья, получение других разных счетов и выплата по ним, контроль и учет издержек.

В непосредственном подчинении директора гостиницы находится инженерная служба, которая несет ответственность за работу механической, электрической, отопительной, вентиляционной систем, водоснабжения и канализации и осуществляет профилактический и текущий ремонт не только номерного фонда и установленного в нем оборудования, но и всего гостиничного предприятия.

3.Технологии в ОАО Гостиница «Тагил»

Как и все гостиницы, гостиница «Тагил» располагает различными видами техники для оказания услуг гостям, а также для удобства обслуживающего персонала.

- все этажи гостиницы оборудованы  антеннами для беспроводного доступа в Интернет, услуга пользуется спросом, при выборе места в городе для проведения конференций наличие беспроводного Интернета часто является определяющим фактором для клиентов.

- установка цифровой АТС;

- внедрение системы электронных  замков;

- установка кондиционеров дополнительно  к существующим, в связи с изменением  климата региона;

- установка накопителей для  резервного водоснабжения

- номерной фонд частично переоснащен  новыми телевизорами

4.Персонал

Персонал гостиницы – лицо отеля. Люди, которые работают в гостинице, формируют отношение к ней у клиента не меньше, чем интерьер или меню. В число должностей, представленных в гостинице входят: бухгалтер, горничные, техник, прачка, старший администратор, дежурные администраторы, уборщица.

Модернизация предприятия, приобретение суперсовременной техники и внедрение новейших технологий диктуют свои условия, с которыми под силу справиться только грамотным специалистам.

Информация о работе Антикризисное управление на примере предприятия ОАО «ТАГИЛ»