Антикризисное управление. Банкротство-процесс и стадии развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 15:41, курсовая работа

Краткое описание

Одним из важнейших принципов стратегии антикризисного управления является постоянный мониторинг внешней и внутренней среды фирмы с целью раннего обнаружения надвигающейся угрозы кризиса. Антикризисное управление фирмой начинается с момента выбора ее миссии, т. е. с ответа на вопрос: “Что делать?” На всех последующих этапах развития фирмы внимание ее руководства должно быть сосредоточено на своевременном “улавливании” сигналов, свидетельствующих о возможном ухудшении положения фирмы, ее конкурентного статуса. Для этого необходимо построить систему, позволяющую сочетать количественный и качественный анализ “сигналов” об угрозе приближения кризисного состояния, т. е. существенного снижения конкурентного статуса фирмы.

Содержание

1.Основные черты экономического механизма возникновения кризисного состояния производственной системы
2.Банкротство: механизм его возникновения
3.Процесс и стадии развития кризисов

Прикрепленные файлы: 1 файл

антикризисное.doc

— 254.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.Основные  черты экономического механизма  возникновения кризисного состояния  производственной системы

 

2.Банкротство: механизм его возникновения

 

 

3.Процесс и стадии развития  кризисов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Основные черты экономического механизма возникновения кризисного состояния производственной системы

 
Одним из важнейших принципов  стратегии антикризисного управления является постоянный мониторинг внешней и внутренней среды фирмы с целью раннего обнаружения надвигающейся угрозы кризиса. Антикризисное управление фирмой начинается с момента выбора ее миссии, т. е. с ответа на вопрос: “Что делать?” На всех последующих этапах развития фирмы внимание ее руководства должно быть сосредоточено на своевременном “улавливании” сигналов, свидетельствующих о возможном ухудшении положения фирмы, ее конкурентного статуса. Для этого необходимо построить систему, позволяющую сочетать количественный и качественный анализ “сигналов” об угрозе приближения кризисного состояния, т. е. существенного снижения конкурентного статуса фирмы. В качестве основы такой системы может быть принят анализ возможностей, ресурсов и рисков, так называемый SWOT-анализ (Strength - сила; Weakness - слабость; Opportunity - возможности; Threat - угрозы).  
 
Целью этого анализа является выявление совокупного влияния на конкурентный статус фирмы сильных и слабых сторон фирмы по отношению к внешней среде; широты возможностей для выполнения миссии фирмы, открываемых внешней средой; степени и характера угроз выполнению миссии фирмы со стороны внешней среды. Назовем их факторами состояния фирмы.  
 
В процессе анализа необходимо определить “каналы связей”, возникающие между агентами внешней и внутренней среды, с одной стороны, факторами состояния фирмы и моментом наступления кризисного состояния (несостоятельности, банкротства) фирмы, - с другой. Именно по этим каналам поступают сигналы о неблагополучных тенденциях, возникающих во внешней и внутренней средах фирмы. Эти сигналы - вначале слабые - по мере накопления информации постепенно усиливаются, позволяя руководству фирмы заблаговременно принимать меры по предотвращению кризисных состояний.  
 
При этом следует исходить из существа процесса возникновения кризисного состояния, представляющего собой одну из разновидностей экономического механизма.  
Под экономическим механизмом принято понимать цепь последовательных взаимосвязанных экономических явлений. Как и всякий экономический механизм, механизм возникновения кризисного состояния “запускается” субъектами, инициирующими исходные экономические явления. Под влиянием этих исходных явлений начинается процесс следования (без дополнительного импульса) одного за другим в определенной последовательности цепочки взаимозависимых экономических явлений (эффект падающего домино), в конце которой наступает завершающее явление — кризисное состояние.  
 
Существо механизма возникновения кризисного состояния наводит на мысль о том, что каждое последующее экономическое явление в цепочке, образуемой тем или иным каналом связи, дает, как правило, сигнал большей силы и той же направленности, что и предыдущее. Тем не менее, такая простая зависимость вряд ли отражает существенно более сложные и противоречивые процессы, происходящие в реальной жизни. Поэтому необходимо постоянное слежение за цепочкой, инициированной тем или иным исходным экономическим явлением, что позволит своевременно обнаружить характер воздействия исходного явления на завершающее.  
 
Наблюдения показывают, что “каналы связи” существенно сложнее, чем изображенные на схеме 2.1. Сложность состоит во взаимной зависимости промежуточных экономических явлений, принадлежащих не только цепочке от данного исходного явления к завершающему, но и цепочкам, инициируемым другими исходными явлениями.  
 
Можно представить себе подобные каналы в виде сетей, в которых возникает множество путей от исходных экономических явлений к завершающему. Причем каждый из этих путей будет обладать разной интенсивностью воздействия на завершающее явление.  
 
Поэтому целью антикризисного управления является разработка и первоочередная реализация мер, направленных на нейтрализацию наиболее опасных (наиболее интенсивно влияющих на завершающее явление) путей, приводящих к кризисному состоянию. 
Здесь следует обратить внимание на еще одно принципиально важное обстоятельство: сочетание стратегии и тактики антикризисного управления. Сложность этой проблемы состоит в том, что, с одной стороны, стратегические решения, направленные на предотвращение кризиса, должны быть приняты и реализованы на ранних стадиях управления, когда процесс движения к кризису еще не приобрел кумулятивного характера и поэтому еще не стал необратимым. С другой стороны, решения, принимаемые на ранних стадиях, базируются, как правило, на весьма слабых и потому не всегда достоверных сигналах о возникновении неблагополучных тенденций.  
Тактические решения, в отличие от стратегических, принимаются на основе более полной и точной информации, отражающей актуальное (по состоянию на данный момент) состояние производственной системы. Однако времени для коренной перестройки деятельности фирмы с целью предотвращения кризиса либо очень мало, либо нет совсем. Речь в этом случае идет либо о чрезвычайных мерах по недопущению кризиса, которые еще возможно реализовать в короткий период, либо о мерах, направленных на выход из кризиса, который уже наступил.  
 

Кризис  некоторых предприятий – нормальное явление рыночной экономики, где выживает сильнейший.

Глубинные причины  кризисных явлений предприятия  скрыты в самом механизме рыночного  хозяйства.

Кризисы отражают собственные ритмы развития каждой отдельной организации, иногда не совпадающие с ритмами общественного развития или развития других организаций. Каждая организация имеет свой потенциал развития и условия его осуществления, при этом она подчиняется закономерностям циклического развития всей социально-экономической системы.[5]

Успех управления предприятием в кризисной  ситуации существенно зависит от понимания сущности протекающих  на нем в это время процессов, характера и особенностей их проявления.

Кризисные ситуации предприятия, как правило, возникают и в период развития предприятия, и в период расширения производства, и при начальной  стадии спада производства. Это связано  с изменениями объемов производства и сбыта продукции, ростом дебиторской и кредиторской задолженности, дефицитом оборотных средств. Кризисные явления на предприятии проходят несколько стадий развития кризисной ситуации: экономическая несостоятельность (скрытая стадия банкротства), финансовая нестабильность, неплатежеспособность (реальное банкротство) и стадия официального признания банкротства.

Кризис (кризисные ситуации) выполняет стимулирующую  функцию, то есть в результате обесценивания  основного капитала создаются условия  его обновления.

Зная  классификационные признаки кризисных ситуаций, можно своевременно их определить и найти способы их предотвращения.

Основные  причины возникновения кризисных  ситуаций, по мнению В. Р. Банка, следующие:

• влияние внешних факторов макросреды, которые не зависят от предприятия или на которые предприятие может повлиять в незначительной степени – например, несовершенство финансовой, денежной, кредитной, налоговой систем, нормативной и законодательной базы реформирования экономики, высокий уровень инфляции;

• неэффективное управление внутренними факторами микросреды предприятия;

• использование предприятием стратегии, которая не адаптирована к внешним факторам макросреды;

• разбалансированность экономического механизма воспроизводства капитала предприятия;

• снижение рентабельности продукции.

Причины кризиса могут быть объективными и субъективными. Объективные причины  связаны с потребностями в  модернизации и реструктуризации предприятия. Субъективные – с ошибками и недостатками управления предприятием.

Кризисные ситуации могут возникать в результате отсутствия новых научных знаний, отсутствия развития научно-технического прогресса, изменения в природной среде, возникновения обстоятельств непреодолимой силы, а также неэффективного управления предприятием, использования рабочего персонала с низкими профессиональными качествами.

Последствиями кризисных явлений могут быть: выход из кризисной ситуации, ослабление кризиса, глубоко затянувшийся кризис или возникновение нового.

Грамотная организация  управления предприятием может ослабить влияние кризиса и добиться восстановления жизнеспособности организации в целях ее сохранения за счет смены собственника или реорганизации предприятия. При других условиях кризис может привести к полной ликвидации организации, смене собственника и перестройке процесса функционирования предприятия.

Возникновение кризисных  ситуаций или кризиса в рыночной экономике становится необходимым  условием. Это явление способно определить не только предел развития экономики, но и помочь в дальнейшем ее развитии.

2.Банкротство: механизм его возникновения

Кризисное состояние отдельных предприятий  в условиях рынка – естественное явление. За счет этого слабые предприятия  прекращают свое существование, а более  устойчивые развиваются.

Основным инструментом оздоровления экономики является банкротство. Причины и предпосылки банкротства предприятий зародились в период плановой экономики СССР. В условиях централизованного финансирования капитальных вложений предприятия строились крупными и в силу этого не гибкими. Каждое предприятие специализировалось на своих производственных функциях. В результате появились крупные, монополизированные предприятия, многие из которых оказались неконкурентоспособными из-за поступления на рынок импортных товаров. Вложение оборотных средств происходило неравномерно. У одних наблюдался избыток средств, у других их едва хватало на развитие хозяйственной деятельности. В результате накопилась достаточно высокая доля морально и технически устаревших предприятий. Очень многие заводы строились как универсальные производства для выпуска единичных и малосерийных изделий. В условиях рынка такие предприятия оказались неконкурентоспособными. Административно-плановая экономика выработала экономическую среду и концепцию управления предприятием, приведшую российские предприятия к финансовому кризису.[6]

В плановой экономике  все принадлежало государству. И  в случае финансовой несостоятельности  хозяйствующего субъекта финансовые ресурсы перераспределялись от одного хозяйствующего субъекта к другому. В условиях рыночного хозяйствования хозяйствующие субъекты стали самостоятельно отвечать по своим обязательствам.

Становление рыночной экономики объективно обуславливает возникновение и развитие механизмов, регулирующих процессы производства, сбыта и потребления товаров и услуг. Достижение оптимальной инфраструктуры производства, соответствующей потребностям и платежеспособному спросу субъектов экономической деятельности, осуществляется посредством национального рынка и складывающейся на данный момент рыночной ситуации. Неравномерное развитие экономики характеризуется как кризисная ситуация, и преодоление ее возможно с помощью механизма банкротства.

Банкротство является крайней формой кризисного состояния, когда предприятие не в силах оплатить свою задолженность и восстановить платежеспособность за счет собственных источников доходов. Банкротство является результатом развития кризисного состояния предприятия и рыночным инструментом перераспределения капитала.

Существует множество  определений банкротства, но наиболее четкое дано Н. А. Бреславцевой. Ею определено, что банкротство – это цивилизованная форма разрешения конфликта, возникшего между кредиторами и должником, позволяющая в определенной мере соблюсти интересы обоих, поскольку после завершения процедуры банкротства бывший должник освобождается от обязательств, связанных с погибшим бизнесом, и снова имеет возможность предпринимательства, а кредитор, в свою очередь, получает часть затраченных средств.

Действительно, многие предприятия и физические лица вступают в многочисленные кредитно-денежные отношения. В ряде случаев денежный размер обязательств превышает определенный предел, и наступает невозможность  погашения обязательств. Юридические и физические лица объявляются несостоятельными (банкротами).

Несостоятельность хозяйствующих субъектов – распространенное явление в рыночной экономике. Оно рассматривается как определенное негативное положение субъекта в системе экономических связей, характеризуемое неплатежеспособностью субъекта по своим обязательствам.

Несостоятельность, по мнению И. Г. Кукукиной, это финансовое состояние предприятия, при котором  оно неспособно в течение нормативно установленного срока выполнить долговые обязательства и самостоятельно восстановить свою платежеспособность. Если же у предприятия наблюдается обратный эффект, то имеет место необратимая неплатежеспособность.[7]

В дореволюционной  России различали несколько видов несостоятельности.

1. Несчастная или неосторожная – возникающая не по вине собственника.

2. Злостная или злонамеренная – возникающая по вине собственника.

3. Расточительная несостоятельность, или простое банкротство, – возникающая из-за нерациональной финансовой политики, нецеленаправленное использование доходов.

4. Корыстное или тяжкое банкротство – возникающее в результате умышленного сокрытия должником собственного имущества для получения отсрочки платежа, прощения долга, получения личной выгоды.

Банкротство – это прекращение хозяйственной  деятельности ввиду отсутствия финансовой возможности восстановить платежеспособность на основе порядков, установленных  законодательством.

В экономической  практике выделяют несколько видов банкротства.[8]

1. Реальное банкротство организации, характеризующееся неспособностью предприятия восстановить свою платежеспособность в силу реальных потерь собственного и заемного капитала. Высокий уровень потерь капитала, наличие огромной суммы кредиторской задолженности не позволяют вести нормальную производственно-хозяйственную деятельность. Санирующими мероприятиями могут быть проведение конкурсного производства (ликвидация организации) или реорганизация.

2. Временное (условное) банкротство, которое характеризуется таким состоянием неплатежеспособности организации, которое вызвано существенной просрочкой ее кредиторской задолженности, а также большим размером дебиторской задолженности, затовариванием готовой продукцией, в то же время сумма активов организации превосходит объем ее долгов.

3. Преднамеренное (умышленное) банкротство, которое характеризуется преднамеренным созданием руководителями и собственниками организации состояния ее неплатежеспособности, нанесением ей экономического вреда в личных интересах и интересах третьих лиц.

4. Фиктивное банкротство – это ложное объявление организацией о своей неплатежеспособности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки платежей по своим финансовым обязательствам, либо получения скидки с долгов, либо для передачи готовой продукции, не пользующейся спросом на рынке, для погашения долгов.

Возникающие кредитно-денежные отношения между  должником и кредитором иногда вызывают разногласия. Разрешить конфликтную  ситуацию помогает институт несостоятельности (банкротства).

Институт  несостоятельности – комплексный правовой институт, включающий в себя нормы гражданского, уголовного, административного, финансового, трудового и других отраслей права. Институт несостоятельности (банкротства) служит определенным стимулом эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя одновременно экономические интересы кредиторов, а также государства как общего регулятора рынка.

Информация о работе Антикризисное управление. Банкротство-процесс и стадии развития