Антикризисное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 18:31, курсовая работа

Краткое описание

Банкротства в России имеют уже более 260-летнюю историю, которая впитала в себя всю специфику развития подсистем нашего общества: правовой, экономической и гражданской. Для России, имеющей статус страны с переходной экономикой, термин «кризис» не просто актуальное понятие, а некий символ нового времени. Проблемы банкротства и антикризисного управления предприятий (особенно в свете принятия нового ФЗ «О настоятельности (банкротстве)») являются одними из самых актуальных экономических и правовых проблем нашей страны.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ 5
1.1 Основы теории антикризисного управления 5
1.2 Антикризисное управление……………………………………………………..6
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 10
1.2 Обобщающая оценка эффективности работы и результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия 10
2.3Модели прогнозирования риска финансовой несостоятельности на основе зарубежных источников. 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 44

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа Гос. банкротство и антикриз. управление.doc

— 840.00 Кб (Скачать документ)

 

Рентабельность собственного капитала, так в 2010 году составляет 6,36%, в 2011 году составляет 8,42%, следовательно, рентабельность выросла в 1,32 раза.

Экономическая рентабельность (рентабельность активов), так в 2010 году составляет 3,29%., в 2011 году составляет 4,26%, следовательно, рентабельность выросла в 1,29 раза.

Фондорентабельность (рентабельность основных фондов), так в 2010 году составляет 17,05%, в 2011 году составляет 27,18%, следовательно, рентабельность выросла в 1,59 раза.

Рентабельность перманентного капитала, так в 2010 году составляет 6,30%, в 2011 году составляет 8,30%, следовательно, рентабельность выросла в 1,32 раза.

Период окупаемости собственного капитала так в 2010 году скорость оборота составляет 3,93 об., в 2011 году скорость оборота составляет 2,97 об., следовательно, оборачиваемость выросла в 0,76 раза.

Рентабельность продаж, так в 2010 году составляет 5,10%, в 2011 году составляет 4,48%, следовательно, рентабельность выросла в 0,88 раза.

Общая рентабельность продаж, так в 2010 году составляет 1,84%, в 2011 году составляет 2,50%, следовательно, рентабельность выросла в 1,36 раза.

Рентабельность затрат, так в 2010 году составляет 2,35%, в 2011 году составляет 3,17%, следовательно, рентабельность выросла в 1,35 раза.

В целом можно сделать вывод, что рентабельность выросла.

 

 

2.3Модели прогнозирования риска финансовой несостоятельности на основе зарубежных источников.

 

Внешним признаком несостоятельности (банкротства) выступает неспособность предприятия удовлетворить требования кредиторов в течении трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения. 
Методик, которые бы с достаточной степенью достоверности позволяли прогнозировать неблагоприятный исход, практически нет, как нет и единого источника, где бы были описаны все известные методики. Мы остановимся на наиболее известных методиках прогнозирования банкротства. 
Существуют "качественный" и "количественный" подходы к предсказанию банкротства. 
" Качественный" подход основан на изучении отдельных характеристик, присущих бизнесу, развивающемуся по направлению к банкротству и выявлении таких характеристик у исследуемого предприятия. Их наличие позволяет дать экспертное заключение о неблагоприятных тенденциях развития. 
В качестве примера можно привести рекомендации Комитета по обобщению практики аудирования (Великобритания), содержащие перечень критических показателей для оценки возможного банкротства предприятия. В.В. Ковалев, основываясь на разработках западных аудиторских фирм и пре-ломляя эти разработки к отечественной специфике бизнеса, предложил следующую двухуровневую систему показателей.

К первой группе относятся критерии и показатели, неблагоприятные текущие значения или складывающаяся динамика изменения которых свидетельствуют о возможных в обозримом будущем значительных финансовых затруднениях, в том числе и банкротстве. К ним относятся:

  • повторяющиеся существенные потери в основной производственной деятельности; 
  • превышение некоторого критического уровня просроченной кредиторской задолженности;
  • чрезмерное использование краткосрочных заемных средств в качестве источников финансирования долгосрочных вложений;
  • устойчиво низкие значения коэффициентов ликвидности;
  • хроническая нехватка оборотных средств;
  • устойчиво увеличивающаяся до опасных пределов доля заемных средств в общей сумме источников средств;
  • неправильная реинвестиционная политика;
  • превышение размеров заемных средств над установленными лимитами;
  • хроническое невыполнение обязательств перед инвесторами, кредиторами и акционерами (в отношении своевременности возврата ссуд, выплаты процентов и дивидендов);
  • высокий удельный вес просроченной дебиторской задолженности; 
    наличие сверхнормативных и залежалых товаров и производственных запасов;
  • ухудшение отношений с учреждениями банковской системы; 
    использование (вынужденное) новых источников финансовых ресурсов на относительно невыгодных условиях;
  • применение в производственном процессе оборудования с истекшими сроками эксплуатации;
  • потенциальные потери долгосрочных контрактов; 
    неблагоприятные изменения в портфеле заказов.

Во вторую группу входят критерии и показатели, неблагоприятные значения которых не дают основания рассматривать текущее финансовое состояние как критическое. Вместе с тем, они указывают, что при определенных условиях или непринятии действенных мер ситуация может резко ухудшиться. К ним относятся:

  • потеря ключевых сотрудников аппарата управления; 
    вынужденные остановки, а также нарушения производственно- технологического процесса;
  • недостаточная диверсификация деятельности предприятия, т.е. чрезмерная зависимость финансовых результатов от какого-то одного конкретного проекта, типа оборудования, вида активов и др.;
  • излишняя ставка на прогнозируемую успешность и прибыльность нового проекта;
  • участие предприятия в судебных разбирательствах с непредсказуемым исходом;
  • потеря ключевых контрагентов;
  • недооценка технического и технологического обновления предприятия; 
    неэффективные долгосрочные соглашения;
  • политический риск, связанный с предприятием в целом или его ключевыми подразделениями. 

Одной из стадий банкротства предприятия является финансовая неустойчивость. На этой стадии начинаются трудности с наличными средствами, проявляются некоторые ранние признаки банкротства, резкие изменения в структуре баланса в любом направлении. Однако особую тревогу должны вызвать:

  • резкое уменьшение денежных средств на счетах (кстати, увеличение денежных средств может свидетельствовать об отсутствии дальнейших капиталовложений);
  • увеличение дебиторской задолженности (резкое снижение также говорит о затруднениях со сбытом, если сопровождается ростом запасов готовой продукции);
  • старение дебиторских счетов;
  • разбалансирование дебиторской и кредиторской задолженности;
  • снижение объемов продаж (неблагоприятным может оказаться и резкое увеличение объемов продаж, так как в этом случае банкротство может наступить в результате последующего разбалансирования долгов, если последует непродуманное увеличение закупок, капитальных затрат; кроме того, рост объемов продаж может свидетельствовать о сбросе продукции перед ликвидацией предприятия).

"Количественный" подход к  предсказанию банкротства основан на применении следующих вариантов:

  • трендового анализа обширной системы критериев и признаков;
  • ограниченного круга показателей;
  • интегральных показателей;
  • рейтинговых оценок на базе рыночных критериев финансовой устойчивости предприятий и др. факторных регрессионных и дискриминантных моделей.

В первом варианте предполагается использование относительно большого количества показателей, набор которых определяется аналитиком и может включать любые показатели оценки финансового состояния предприятия. Множество критериев затрудняет принятие однозначного решения о вероятности банкротства. Преимущества заключаются в том, что этот вариант обеспечивает комплексный и системный подход. 
Кроме того, трендовая форма анализа позволяет расширить его временные границы, что выгодно отличает данный вариант предсказаниябанкротства от других вариантов.

Альтманом, Хольдерманом и Нарайаной введен «Z – анализ» на основании следующего уравнения:

Z = 1,2 * X1 +1,4 X2 + 0,6 X3 + 1,0 X4 +3,3 X5,

Отнесение предприятия к определенному классу надежности производится на основании следующих значений индекса Z:

Z ≤ 1,8 – вероятность банкротства очень высокая;

1,8 < Z ≤ 2,7 – вероятность банкротства высокая;

2,7 < Z ≤ 3,0 – вероятность банкротства  низкая;

3,0 < Z –вероятность банкротства  очень низкая.

Пятифакторная модель Альтмана, построенная на основе анализа состояния 66 фирм, позволяет дать достаточно точный прогноз банкротства на 2-3 года вперед. Факт банкротства на один год можно установить с точностью до 95%.

Модель Альтмана предсказывает случай наступления банкротства достаточно хорошо на два года вперед. Более поздние работы Альтмана были основаны на более тщательном исследовании, более подробно были изучены такие факторы, как капитализируемые обязательства по аренде, применился прием сглаживания данных, чтобы выровнять случайные колебания. Новая модель способна предсказывать банкротства с высокой степенью точности на два года вперед и с меньшей, но все же приемлемой точностью (70%) на пять лет вперед.

Z = 1,2*X1 + 1,4*Х2 + 3,3*Х3 + 0,6* Х4 + 0,9*Х5 – 2,675,

Если Z < 0, то финансовое положение предприятия расценивается как «рискованное», если Z > 0 – предприятие считается «статистическим здоровым».

Построение моделей, подобных уравнению Альтмана, для российских заемщиков пока проблематично, во-первых, из-за отсутствия статистики банкротств; во-вторых, из-за влияния на факт признания фирмы банкротом многих факторов, не поддающихся учету; в-третьих, из-за нестабильности нормативной базы банкротства российских предприятий.

В данной модели все коэффициенты положительные, хотя на практике не все указанные показатели одинаково влияют на степень риска. Поэтому в модели Банка Франции некоторые коэффициенты имеют отрицательный знак. Считается, что показатели с положительным коэффициентом увеличивают общую оценку (уменьшают степень риска банкротства), тогда как показатели с отрицательным коэффициентом уменьшают эту оценку (увеличивают степень риска). Но в модели Банка Франции некоторые показатели оказывают на уровень риска неожиданное влияние. Так, показатели платежеспособности и доли добавленной стоимости в оборотах наделены отрицательными коэффициентами, означающими, что они увеличивают риск банкротства.

Z = -1,225X1 + 2,003X2 – 0,824X3 + 5,221X4 – 0,689X5 – 1,164 X6  + 0,706X7 + 1,408X8,

Сумма произведений каждого показателя на соответствующий коэффициент позволяет судить об уровне риска банкротства предприятия. Если полученный показатель > 0,125, то положение предприятия считается удовлетворительным, если < -0,25, то имеются основания полагать, что предприятию грозят серьезные финансовые трудности. При показателях, находящихся в промежутке -0,25 и 0,125, положение предприятия и риск его банкротства считаются неопределенными.

Пятифакторная модель Альтмана

Z = 1,2 К1 + 1,4 К2 + 3,3 К3 + 0,6 К4 + К5

Код 
строки

тыс.руб.

к-т

тыс.руб.

к-т

2010г

2011г

К1

Чистый оборотный капитал

А290 - П690

             534  

            0,35  

             718  

            0,37  

Активы

А300

           1 547  

           1 963  

К2

Накопленная прибыль

П460

             173  

            0,11  

             317  

            0,16  

Активы

А300

           1 547  

           1 963  

К3

Валовая прибыль

Ф.2 с.029

             538  

            0,35  

             536  

            0,27  

Активы

А300

           1 547  

           1 963  

К4

Балансовая стоимость акций

П430

               -     

 

               -     

 

Задолжность

А244

               -     

               -     

К5

Выручка

Ф.2 с.010

         10 539  

            6,81  

         11 976  

            6,10 

Активы

А300

           1 547  

           1 963  

Z - счет

Расчеты

 

            8,54  

 

            7,66  

 

Критерий

 

очень низкая

очень низкая

Информация о работе Антикризисное производство