Разработка женской коллекции одежды в деловом стиле для работников рекламного агентства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 22:29, курсовая работа

Краткое описание

Мода – это то, что определяется сегодняшним днем: ритмом жизни, материалами и духовными потребностями людей, возможностями промышленности. Стилист должен иметь постоянный информационный контакт не только в области искусства, но и с новыми техническими разработками в ассортименте материалов, фактур, колоритов, новых технологических методов обработки изделия, а также соразмерить свои предложения с особенностями рынка и разработать приемлемые для потребностей варианты моделей. Большое значение для формирования облика людей и выражения их внутреннего содержания имеет образ костюма. Именно костюм, его форма и внешние признаки являются знаком общественной обусловленности его носителя.

Содержание

Введение

1 Научно-исследовательский раздел
1.1 История возникновения….. 6
1.2 Стиль «хиппи»… 7
1.3 Исторические аналоги… 16
1.4 Современные аналоги
2 Проектно-композиционный раздел
2.1 Разработка проектного образа коллекции
2.2 Разработка и описание модельного ряда коллекции
3 Первичная техническая документация
3.1 Технический рисунок
3.2 Технический эскиз
3.3 Построение коллекции по ассортиментным группам
Заключение
Список литературы
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

деловой стиль 1.10.doc

— 53.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

Федеральное бюджетное государственное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Казанский национальный исследовательский  технологический университет

Кафедра «Дизайн»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

(ПРОЕКТ)

По дисциплине: «Проектирование костюма»

На тему: «Разработка женской  коллекции одежды в деловом стиле для работников рекламного агентства»

 

 

 

 

Зав. кафедрой «Дизайн» _____________________________(Хамматова  В.В.)

Руководитель ______________________________________(Перова Л.Н.)

Нормоконтроль _____________________________________(Салимова А.И.)

Выполнила ст.гр. 728272 _______________________________(Азимова  А.И.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань, 2012

Лист нормоконтролера

 

Лист является обязательным приложением к пояснительной  записке курсовой работы.

Нормоконтролёр имеет  право возвращать документацию без  рассмотрения в случаях:

- нарушения установленной  комплектности,

- отсутствия обязательных  подписей,

- нечёткого выполнения  текстового и графического материала.

3. Устранение ошибок, указанных нормоконтролёром, обязательно. (ГОСТ, 2 III 68)

 

Перечень

замечаний и предложений  нормоконтролёра по курсовому проекту

студента______________________гр.__________

Лист (страница)

Условное обозначение

(код ошибок)

Содержание замечаний  и предложений со сссылкой на нормативный документ, стандарт   или типовую документацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Дата «______»________________20___г.

 

 

Нормоконтролёр____________________/__________________________ ______________________________________________________________

 

Введение 

 

1 Научно-исследовательский  раздел

1.1 История возникновения….. 6

1.2 Стиль «хиппи»… 7

1.3 Исторические аналоги… 16

1.4 Современные аналоги   

2 Проектно-композиционный  раздел  

2.1 Разработка проектного  образа коллекции 

2.2 Разработка и описание модельного ряда коллекции 

3 Первичная техническая  документация 

3.1 Технический рисунок 

3.2 Технический эскиз 

3.3 Построение коллекции  по ассортиментным группам 

Заключение 

Список литературы 

Приложение 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Мода – это то, что определяется сегодняшним днем: ритмом жизни, материалами и духовными потребностями людей, возможностями промышленности. Стилист должен иметь постоянный информационный контакт не только в области искусства, но и с новыми техническими разработками в ассортименте материалов, фактур, колоритов, новых технологических методов обработки изделия, а также соразмерить свои предложения с особенностями рынка и разработать приемлемые для потребностей варианты моделей. Большое значение для формирования облика людей и выражения их внутреннего содержания имеет образ костюма. Именно костюм, его форма и внешние признаки являются знаком общественной обусловленности его носителя.

 

Условия изготовления массовых изделий  ставят перед художниками труднейшие задачи поисков эстетической выразительности вещи минимальными средствами. Так как в таких рамках художественного решения можно передать только общее впечатление от источника, то возникает необходимость основывать художественное решение массовых изделий за счет раскрытия художественных достоинств материала: его пластики, рисунка, колорита и фактуры. Выразительность линий, пропорциональные формы как возможные носители содержания в формировании массовой вещи играют более скромную роль. Процесс художественного проектирования опирается на глубокое гуманистическое начало, которое воздействует на психику человека, создавая соответствующую эмоциональную среду.

 

Дизайн переводит социально-культурные потребности человека на язык предметных форм и реализует их через систему  производства. Дизайнер создает вещь от начала до конца, как и ремесленник, обладает логикой и интуицией. Дизайн находится на пересечении промышленности и искусства. В современном дизайне одежды стиль-хиппи используется очень активно. Но он не имеет того наивного и уже успевшего устареть вида, как во времена своего зарождения и развития [2].

 

Если говорить об актуальности стиля  хиппи, то она не снижается уже  несколько сезонов подряд и, как  считают эксперты, будет повышаться в дальнейшем. Тенденции нынешнего  сезона объединяют моду предыдущих десятилетий. Стиль хиппи, берущий свое начало в середине 60-х годов ХХ века на западе, с каждым годом по-новому осмысливается дизайнерами и всегда остается актуальным. Стиль хиппи хорош тем, что, выбрав для себя наряд в данном стиле, можно выглядеть стильно и привлекательно, не затратив больших средств.

 

Целью курсового проекта является разработка коллекции моделей в  стиле «хиппи» на основе перспективного направления моды, для удовлетворения возрастающего спроса потребителей, данная коллекция соответствует требованиям промышленного производства.

 

Для достижения цели были поставлены задачи:

 

- провести анализ исторического  источника; 

 

-доказать актуальность выбранной  темы в тенденциях развития  моды;

 

-обосновать выбор  модели, выявить силуэтные особенности;

 

-описать модели и  способы его формообразования;

 

Для создания коллекции  следует выполнить все задачи поставленные выше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Научно-исследовательский  раздел

 

1.1 История возникновения  стиля «хиппи»

 

Данный подраздел включает анализ исторического и современного источника вдохновения, доказана актуальность выбранной темы в тенденциях развития моды.

 

Источником вдохновения  в создании данной коллекции является стиль хиппи. Необходимо решить вопрос о том, каким образом его черты в целях эмоционального обогащения могут быть введены в художественное решение современной одежды. Отдельные качества и свойства предметов стиля хиппи как носители образного содержания дают толчок к возникновению творческой фантазии.

Дресс-код (англ. dress code —  кодекс одежды) — форма одежды, требуемая  при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений.

 

В организациях особенное  внимание уделяют форме одежды во время событий, связанных с принятием  важных решений (например, деловые переговоры), и на успех которых в том числе может повлиять внешний вид сотрудников. Зачастую также регламентируется стиль одежды для сотрудников, работающих в офисе, и перечень неприемлемой одежды (например: шорты, «топики», декольтированные платья, шлёпанцы, кроссовки или наоборот). Наиболее строгий корпоративный дресс-код можно обнаружить в банках и ресторанах.

 

Термин «дресс-код» изначально возник в Великобритании, но быстро распространился по всему миру. Используется для обозначения регламента в одежде, который показывает принадлежность человека к определённой профессиональной группе. Дресс-код компании считается продолжением корпоративной культуры фирмы и важной частью её бренда. Как утверждается, подобающий внешний вид сотрудника играет немаловажную роль в доверии клиента к фирме в целом, демонстрирует состояние дел в компании, показывает уважение к деловым партнёрам и клиентам. Требования к одежде сотрудника могут быть детально оговорены в трудовом контракте, за нарушения могут предусматриваться санкции.Дресс-код представляющий собой предписания о том, как должен выглядеть сотрудник подразумевает множество нюансов и ситуаций. Однако в целом их можно разделить на два вида, из которых следует два типа дресс-кода: консервативный и контактный.

 

Консервативный дресс-код  подразумевает четкое и безукоризненное  выполнение предписаний. Это ежедневный стиль для всех работников, который  не предусматривает какое-либо отступление  от правил. Все очень четко и  понятно – только темный костюм, застегнутый на все пуговицы, рубашка определенного тона и галстук строго оговоренной расцветки.

 

Обычно данный стиль  используется для ежедневных переговоров  с клиентами, проведения совещаний  – в общем, в данном стиле проводит обычный сотрудник свой рабочий  день. Он обязателен для тех, кому необходимо представлять компанию во внешней деловой среде.

 

Контактный дресс-код  предназначен для торжественных, неформальных мероприятий с коллегами, когда  несмотря на нерабочую атмосферу  необходимо придерживаться строго и  элегантного стиля. Контактный стиль позволяет допускать некие вольности в одежде – так, например, мужчины строгий офисный пиджак могут сменить на блейзер, а рубашку с галстуком – на свитер-володазку.

 

Так же они могут надеть более свободный костюм (например, льняной), либо сочетать рубашку с брюками без пиджака.Женщины могут надеть платье, брюки с блузой без жилета, добавить большее количество аксессуаров и сделать чуть более яркий макияж. Тем не менее, туфли должны быть с закрытым мысом.

 

Так же контактный дресс-код может быть использован в так называемой free Friday, когда не назначено никаких встреч, а все сотрудники позволяют себе более свободный стиль одежды.

 

В целом следует отметить, тот  факт, что в обоих случаях деловой  стиль остается по-прежнему деловым – небольшое послабление требований для контактного дресс-кода все равно содержит жесткие рамки, позволяющие сотрудникам воплощать собой безукоризненную элегантность.

 

Но еще раз хотелось бы подчеркнуть, что дресс-код это не узкие  границы, за которые нельзя выходить. Это возможность экспериментировать и проявлять свою индивидуальность в рамках заданного стиля. Поэтому не стоит пугаться, если в компании, в которой вы хотите работать, введен дресс-код – рассматривайте его как еще одну возможность не только проявить себя как творческую личность, но и продемонстрировать наличие вкуса.


Информация о работе Разработка женской коллекции одежды в деловом стиле для работников рекламного агентства