Мышцы нижней конечности. Аорта и её главнейшие ветви. Орган слуха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 22:18, контрольная работа

Краткое описание

Мышцы таза объединяют в две гуппы - внутреннюю и наружную. К группе внутренних мышц относятся подвздошно-поясничная мышца, внутренняя запирательная и грушевидная мышцы. В группу наружных мышц входят большая, средняя и малая ягодичные мышцы; напрягатель широкой фасции, квадратная мышца бедра и наружная запирательная мышца.

Содержание

1 Мышцы таза……………………………………. …………………….. 2
1.1 Большая ягадичная мышца…………………………………………… 4
1.2 Средняя ягадичная мышца……………………………………………. 4
1.3 Малая ягадичная мышца……………………………………………… 5
1.4 Напрягатель широкой фасции………...……………………………… 5
1.5 Квадратная мышца бедра…………………………………………….. 6
1.6 Внутренняя запирательная мышца…………………………………... 6
1.7 Наружная запирательная мышца…………………………………….. 6
1.8 Верхняя близнецовая мышца…………………………………………
1.9 Подвздошно-поясничная мышца……………………………………..
1.10 Малая поясничная мышца…………………………………………….
2 Аорта и её главнейшие ветви…………………………………………
3 Орган слуха: наружное, среднее и внутреннее ухо…………………
3.1 Наружное ухо………………………………………………………......
3.2 Среднее ухо…………………………………………………………….
3.3 Внутреннее ухо………………………………………………………...
Список использованных источников………………………………………....

Прикрепленные файлы: 1 файл

мышцы нижних конечностей. аорта и ее главнейште ветви.орган слуха.docx

— 149.84 Кб (Скачать документ)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский государственный университет имени

Франциска Скорины»

 

Факультет физической культуры

Кафедра оздоровительной и лечебной физкультуры

 

 

Контрольная работа

Мышцы нижней конечности. Аорта и её главнейшие ветви.

Орган слуха.

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент группы                                                                       

 

 

 

 

Гомель 2012

Содержание

 

1

Мышцы таза……………………………………. ……………………..

2

1.1

Большая ягадичная мышца……………………………………………

4

1.2

Средняя ягадичная мышца…………………………………………….

4

1.3

Малая ягадичная мышца………………………………………………

5

1.4

Напрягатель широкой фасции………...………………………………

5

1.5

Квадратная мышца бедра……………………………………………..

6

1.6

Внутренняя запирательная мышца…………………………………...

6

1.7

Наружная запирательная мышца……………………………………..

6

1.8       Верхняя  близнецовая мышца…………………………………………

1.9       Подвздошно-поясничная  мышца……………………………………..

1.10     Малая поясничная  мышца…………………………………………….

2          Аорта и её главнейшие ветви…………………………………………

3          Орган слуха: наружное, среднее и внутреннее ухо…………………

3.1       Наружное ухо………………………………………………………......

3.2       Среднее ухо…………………………………………………………….

3.3       Внутреннее ухо………………………………………………………...

Список использованных источников………………………………………....

 

 

 

 

 

 

1. Мышцы таза

Мышцы таза объединяют в две гуппы - внутреннюю и наружную. К группе внутренних мышц относятся подвздошно-поясничная мышца, внутренняя запирательная и грушевидная мышцы. В группу наружных мышц входят большая, средняя и малая ягодичные мышцы; напрягатель широкой фасции, квадратная мышца бедра и наружная запирательная мышца.

1.1 Большая ягодичная мышца

 Большая ягодичная мышца сильная, крупнопучкового строения, рельефно выступает благодаря своей большой массе в ягодичной области. Она достигает наибольшего развития у человека в связи с прямохождением. Располагаясь поверхностно, имеет широкое начало: от гребня подвздошной кости, начальной - сухожильной части мышцы, выпрямляющей позвоночник, дорсальных поверхностей крестца и копчика, от крестцово-бугорной связки. Мышца проходит косо вниз и латерально; прикрепляется к ягодичной бугристости бедренной кости. Часть пучков мышцы проходит поверх большого вертела и вплетается в подвздошнобольшеберцовыи тракт широкой фасции. Между сухожилием мышцы и большим вертелом имеется вертельная сумка большой ягодичной мышцы..Мышца может действовать на тазобедренный сустав как всей своей массой, так и отдельными частями. Сокращаясь всей массой, большая ягодичная мышца разгибает бедро (одновременно поворачивает его кнаружи). Передневерхние пучки мышцы отводят бедро, напрягают подвздошно-большеберцовый тракт широкой фасции, способствуя удержанию коленного сустава в разогнутом положении. Задне нижние пучки мышцы приводят бедро, одновременно поворачивая его кнаружи. При фиксированной нижней конечности мышца разгибает таз, а вместе с ним и туловище, удерживая последнее в вертикальном положении на головках бедренных костей (придает телу "военную" осанку). Нижний ягодичный нерв выходит из полости таза через грушевидное отверстие и иннервирует большую ягодичную мышцу. Иннервация мышцы: верхний ягодичный нерв (LIV-SI).

1.2 Средняя ягодичная мышца

Средняя ягодичная мышца начинается на ягодичной поверхности подвздошной кости, между передней и задней ягодичными линиями, и от широкой фасции, направляется книзу, переходит в толстое сухожилие, которое прикрепляется к верхушке и наружной поверхности большого вертела.

Между сухожилием средней ягодичной мышцы и большим вертелом имеется синовиальная сумка. Задние пучки мышцы располагаются под большой ягодичной мышцей. Мышца отводит бедро; передние пучки поворачивают бедро кнутри, задние - кнаружи. При фиксированной нижней конечности вместе с малой ягодичной мышцей удерживает таз и туловище в вертикальном положении.

1.3 Малая ягодичная мышца

Малая ягодичная мышца располагается под средней ягодичной мышцей. Начинается на наружной поверхности крыла подвздошной кости между передней и нижней ягодичными линиями, от края большой седалищной вырезки. Прикрепляется к переднелатеральнои поверхности большого вертела бедра; часть пучков вплетается в капсулу тазобедренного сустава. Между сухожилием мышцы и большим вертелом имеется вертельная сумка малой ягодичной мышцы. Мышца отводит бедро; передние пучки участвуют в повороте бедра кнутри, а задние - кнаружи. Верхний ягодичный нерв из полости таза через надгрушевидное отверстие вместе с верхней ягодичной артерией и веной проходит между малой и средней ягодичными мышцами. Иннервирует ягодичные мышцы, а также мышцу, напрягающую широкую фасцию бедра.

1.4 Напрягатель широкой фасции

Напрягатель широкой фасции начинается от верхней передней подвздошной ости и прилежащей части подвздошного гребня. Мышца заключена между поверхностной и глубокой пластинками широкой фасции. На уровне границы между верхней и средней третями бедра переходит в подвздош-но-берцовый тракт широкой фасции бедра, который продолжается вниз и прикрепляется к латеральному мыщелку большеберцовой кости. Мышца напрягает подвздошно-берцовый тракт, способствуя укреплению коленного сустава в разогнутом положении; сгибает бедро.

1.5 Квадратная мышца бедра

Квадратная мышца бедра плоская, четырехугольной формы, располагается между нижней близнецовой мышцей и верхним краем большой приводящей мышцы. Начинается от верхней части наружного края седалищного бугра, прикрепляется к верхней части межвертельного гребня. Между передней поверхностью мышцы и большим вертелом часто имеется синовиальная сумка. Мышца поворачивает бедро кнаружи . Иннервация мышцы: седалищный нерв (LIV-SI).

1.6 Внутренняя запирательная мыщца

Внутренняя запирательная мыщца начинается от краев запирательного отверстия (за исключением запирательной бороздки), внутренней поверхности запирательной перепонки, тазовой поверхности подвздошной кости (над запирательным отверстием) и от запирательной фасции. Мышца выходит из полости малого таза через малое седалищное отверстие, изменяет направление под острым углом, перекидываясь через край малой седалищной вырезки (здесь имеется синовиальная сумка и прикрепляется к медиальной поверхности большого вертела. По выходе из отверстия к внутренней запирательной мышце присоединяются верхняя и нижняя близнецовые мышцы, также прикрепляющиеся к большому вертелу.

1.7 Наружная запирательная мышца

Наружная запирательная мышца треугольной формы, начинается от наружной поверхности лобковой кости и ветви седалищной кости, а также от медиальных двух третей запирательной перепонки. Пучки мышцы, конвергируя, проходят назад, латерально и кверху, продолжаясь в сухожилие, которое проходит позади тазобедренного сустава и прикрепляется к вертельной ямке, бедренной кости и суставной капсуле. Мышца поворачивает бедро кнаружи. Иннервация мышцы: запирательный нерв (LII-LIV).

1.8 Верхняя близнецовая мышца 

Верхняя близнецовая мышца начинается на седалищной кости, нижняя близнецовая мышца на седалищном бугре. Функция верхней и нижней близнецовых мышц: поворачивают бедро кнаружи. Иннервация мышц: мышечные ветви крестцового сплетения (LIV-LV, SI-SIII).

1.9 Подвздошно-поясничная мышца

Подвздошно-поясничная мышца выходит (позади паховой связки) через мышечную лакуну в область бедра и прикрепляется к малому вертелу бедренной кости. Мышца сгибает бедро в тазобедренном суставе. При фиксированной нижней конечности сгибает поясничную часть позвоночника и наклоняет таз вместе с туловищем вперед. Иннервация мышцы: мышечные ветви поясничного сплетения (LI-LIV).

 

 

1.10 Малая поясничная мышца

Малая поясничная мышца непостоянная (отсутствует в 40% случаев). Начинается от межпозвоночного диска и прилежащих к нему краев тел последнего грудного и 1 поясничного позвонков.Мышца располагается на передней поверхности большой поясничной мышцы, сращена с покрывающей ее фасцией. Тонкое брюшко этой мышцы переходит в длинное сухожилие, которое прикрепляется к дугообразной линии подвздошной кости и к подвздошно-лобковому возвышению; часть пучков сухожилия мышцы переходит в подвздошную фасцию и в подвздошно-гребенчатую дугу. Мышца натягивает подвздошную фасцию, увеличивая опору для подвздошно-поясничной мышцы. Иннервация мышцы: мышечные ветви поясничного сплетения (LI- LIV).

 

2. Аорта и её главнейшие ветви

Аорта — главная артерия кровеносной системы. Различают три переходящих друг в друга отдела аорты — восходящую часть аорты, дугу аорты и нисходящую часть аорты, в которой выделяют грудную и брюшную части. Ветви аорты несут артериальную кровь ко всем частям тела. Восходящая часть аорты отходит от левого желудочка сердца. В ее начальном отделе находится расширение (луковица аорты) с тремя выпячиваниями — синусами аорты. К краям синусов фиксированы полулунные заслонки, формирующие клапан аорты. В двух аортальных синусах находятся устья правой и левой венечных артерий сердца. Дуга аорты, простирается от места начала плечеголовного ствола до уровня 4 грудного позвонка, где она переходит в нисходящую часть аорты, образуя незначительное сужение — перешеек. Грудная часть аорты продолжается до уровня 12 грудного позвонка, а брюшная часть — от аортального отверстия диафрагмы до уровня IV поясничного позвонка, где располагается бифуркация аорты. Аорта относится к артериям эластического типа. Стенка ее состоит из трех оболочек — внутренней, средней и наружной.

Плечеголовнои ствол отходит от дуги аорты на уровне хряща II правого ребра; впереди него находится правая плечеголовная вена, сзади - трахея. Направляясь кверху и вправо, плечеголовнои ствол не отдает никаких ветвей и лишь на уровне правого грудино-ключичного сустава делится на две конечные ветви - правую общую сонную и правую подключичную артерии.

Левая общая сонная артерия, отходит непосредственно от дуги аорты на 1,0—1,5 см левее и кзади от места отхождения плечеголовного ствола. , она обычно длиннее правой на 20-25мм. Кровоснабжает мозг, орган зрения и большую часть головы.

3. Орган слуха: наружное, среднее и внутреннее ухо.

Ухо орган слуха и равновесия; в его функции входит восприятие звуковых волн и движений головы. Воспринимающий аппарат уха представлен сложной структурой, заключенной внутри самой твердой кости организма - височной. Наружное ухо лишь концентрирует звуковые волны и проводит их к внутренним структурам. В плотной кости внутреннего уха находятся два чрезвычайно чувствительных образования: улитка, собственно орган слуха, и вставленный в нее перепончатый лабиринт - один из источников нервных сигналов в центральной нервной системе, благодаря которым поддерживается равновесие тела. Анатомически ухо делится на три части: наружное, среднее и внутреннее ухо

.

 

3.1 Наружное ухо

Наружное ухо. Выступающая часть наружного уха называется ушной раковиной, ее основу составляет полужесткая опорная ткань - хрящ. Отверстие наружного слухового прохода расположено в передней части ушной раковины, а сам проход направлен внутрь и слегка вперед. Ушная раковина концентрирует звуковые колебания и направляет их в наружное слуховое отверстие. Ушная сера - воскообразный секрет сальных и серных желез наружного слухового прохода. В ее функции входит защита кожи этого прохода от бактериальной инфекции и инородных частиц, например насекомых, которые могут попасть в ухо. У разных людей количество серы различно. Плотный комок ушной серы (серная пробка) может привести к нарушению проведения звука и тугоухости.

3.2 Среднее ухо

Среднее ухо, включающее барабанную полость и слуховую (евстахиеву) трубу, относится к звукопроводящему аппарату. Тонкая плоская мембрана, называемая барабанной перепонкой, отделяет внутренний конец наружного слухового канала от барабанной полости - уплощенного, прямоугольной формы пространства, заполненного воздухом. В этой полости среднего уха находится цепочка из трех подвижно сочлененных миниатюрных косточек (слуховых косточек), которая передает колебания от барабанной перепонки во внутреннее ухо. В соответствии с формой, косточки называются молоточек, наковальня и стремя. Молоточек своей рукояткой прикреплен к центру барабанной перепонки при помощи связок, а его головка соединяется с наковальней, которая, в свою очередь, прикреплена к стремени. Основание стремени вставлено в овальное окно - отверстие в костной стенке внутреннего уха. Крошечные мышцы способствуют передаче звука, регулируя движение этих косточек. Оптимальным условием для колебаний барабанной перепонки является одинаковое давление воздуха с обеих сторон. Так и происходит благодаря тому, что барабанная полость сообщается с внешней средой через носоглотку и слуховую трубу, которая открывается в нижний передний угол полости. При глотании и зевании воздух проникает в трубу, а оттуда в барабанную полость, что позволяет поддерживать в ней давление, равное атмосферному. Лицевой нерв проходит через полость среднего уха по пути к мимическим мышцам лица. Он заключен в костный канал над внутренней стенкой барабанной полости, идет назад, вниз и выходит под ухом. Внутри уха он дает веточку, т.н. барабанную струну. Название ее связано с тем, что она проходит по внутренней поверхности барабанной перепонки. Дальше нерв идет вперед и вниз под нижнюю челюсть, где от него отходят ветви к вкусовым сосочкам языка. Сосцевидный отросток располагается кзади от наружного слухового прохода и барабанной полости. Внутри отростка содержатся костные ячейки различной формы и величины, заполненные воздухом. Все ячейки сообщаются с центральным пространством, известным как пещера (антрум), которое, в свою очередь, сообщается с полостью среднего уха.

Информация о работе Мышцы нижней конечности. Аорта и её главнейшие ветви. Орган слуха