Орган слуха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 00:43, контрольная работа

Краткое описание

Слуховой анализатор, его строение и функция
Слуховой анализатор состоит из трех частей: слухового рецептора, слухового нерва с его проводящими путями и слуховой зоны коры больших полушарий головного мозга, где происходят анализ и оценка звуковых раздражений.

Содержание

Орган слуха 2
Слуховой анализатор, его строение и функция 2
Особенности строения и развития органов слуха у детей 5
Какие гигиенические нормы и требования необходимо соблюдать воспитателю ДОУ по профилактике снижения и развитию слуха у детей 7
Список литературы 9

Прикрепленные файлы: 1 файл

Орган слуха.docx

— 81.97 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

Орган слуха

Теоретическая часть:

Слуховой анализатор, его строение и функция

Слуховой анализатор состоит из трех частей: слухового рецептора, слухового нерва с его проводящими путями и слуховой зоны коры больших полушарий головного мозга, где происходят анализ и оценка звуковых раздражений.

В органе слуха различают наружное, среднее и внутреннее ухо

Таблица 1: Строение и функции слухового анализатора

Орган

Строение

Функции

Наружное ухо

ушная раковина -хрящевая, неподвижная, барабанная перепонка

  • защищает ухо, улавливает звуки и их направление
  • соединяет ушную раковину и среднее ухо.
  • проводит звук
  • звуковые волны проходят через наружное ухо в среднее ухо

Среднее ухо

узкая (барабанная) полость заполненная воздухом, в которой расположены слуховые косточки: молоточек, наковальня, стремечко, подвижно соединенные между собой, слуховая (евстахиева)труба

  • проводит слуховые колебания
  • молоточек воспринимает колебания, передает их на наковальню и стремечко
  • соединяет среднее ухо с носоглоткой, обеспечивает выравнивание давления

Внутреннее ухо

представляет собой полость, заполненную жидкостью. Во внутреннем ухе выделяют орган слуха и орган равновесия

  • овальное окно передает колебания от стремечка через жидкость внутреннего уха на волоконца улитки. Колебания жидкости внутреннего уха преобразуются слуховыми рецепторами в нервные импульсы

Орган слуха

Орган слуха находится в улитке. Ее спирально закрученный канал огибает горизонтальную ось в 2,5—2,75 оборота. Он разделен продольными перегородками на верхнюю, среднюю и нижнюю части. Рецепторы слуха находятся в спиральном органе, расположенном в средней части канала. Наполняющая его жидкость изолирована от остальной: колебания передаются через тонкие мембраны.

Продольные колебания воздуха, несущие звук, вызывают механические колебания барабанной перепонки. С помощью слуховых косточек оно передается перепонке овального окна, а через нее — жидкости внутреннего уха. Эти колебания вызывают раздражение рецепторов спирального органа, возникающие возбуждения поступают в слуховую зону коры большого мозга и здесь формируются в слуховые ощущения.


 

 

Рис. 1 строение органа слуха

 

Каждое полушарие получает информацию от обоих ушей, благодаря чему становится возможным определять источник звука и его направление. Если звучащий предмет находится слева - то импульсы от левого уха приходят в мозг раньше, чем от правого. Эта небольшая разница во времени и позволяет не только определять направление, но и воспринимать звуковые источники из разных участков пространства. Такое звучание называется объемным или стереофоническим.

С помощью слухового анализатора человек…

– ориентируется в звуковых сигналах окружающей среды;

– формирует соответствующие поведенческие реакции (пр: оборонительные или пищедобывательные);

– способность воспринимать разговорную, вокальную речь, музыкальные произведения => общение, познание, приспособление.

Адекватные раздражители – звуки, т.е. колебательные движения частиц упругих тел, распространяющихся в виде волн в самых различных средах, включая воздушную среду, и воспринимающиеся ухом.

Звуковые волновые колебания (звуковые волны) характеризуются частотой и амплитудой.

Частота звуковых волн определяет высоту звука (человек различает от 20 до 20000 Гц).

Ниже 20 Гц – инфразвуки; выше 20 кГц – ультразвуки – человеком не ощущаются.

Звуковые волны, имеющие синусоидальные/гармонические колебания = тон (при большой частоте – высокий, при малой – низкий).

Звук, состоящий из несвязных между собой частот = шум.

Сила – (вторая характеристика звуковых волн, которую различает слуховая сенсорная система) зависит от амплитуды звуковых волн.

Сила звука или его интенсивность воспринимаются как громкость (зависит также от частоты).

Тембр – зависит от спектра, т.е. от состава дополнительных частот (обертонов), которые сопровождают основной тон (частоту) => узнавание людей по голосу.

Чувствительность слухового анализатора – определяется минимальной силой звука, достаточной для возникновения слухового ощущения.

Речевая зона – от 1000 до 3000 колебаний в сек.


 

 

Особенности строения и развития органов слуха у детей

Восприятие звуков отмечается у плода в последние месяцы внутриутробного развития. Новорожденные дети и дети грудного возраста осуществляют элементарный анализ звуков. Они способны реагировать на изменение высоты, силы, тембра и длительности звука.  Наименьшая величина порогов слышимости (наибольшая острота слуха) свойственна подросткам и юношам (14-19 лет).  У детей, в отличие от взрослых, острота слуха на слова понижена больше чем на тон. В развитии слуха у детей большое значение имеет общение со взрослыми; слушание музыки, обучение  игре  на музыкальных инструментах, пение. Во время прогулок следует приучать детей слушать шум леса, пение птиц, шорох листьев, плеск моря.

Развитие слуха у ребенка начинается с первых недель после рождения, но происходит довольно медленно. Даже у детей от 4 до 10 лет слуховая чувствительность на 6—10 дБ ниже, чем у взрослых. Лишь к 12—14 годам острота С. достигает максимального уровня и, по некоторым данным, даже превосходит остроту слуха у взрослых. С возрастом слух снижается; этот процесс получил название пресбиакузиса, или старческой тугоухости, — одного из проявлений старения организма.

Анатомо-физиологические особенности уха у детей раннего возраста имеют место во всех отделах.

Ушная раковина у грудного ребенка мягкая, малоэластичная. Завиток и мочка выражены не отчетливо. Формируется ушная раковина к четырем годам.

Наружный слуховой проход у новорожденного ребенка короткий, представляет собой узкую щель, заполненную первородной смазкой. Костная часть стенки еще не развита и верхняя стенка прилегает к нижней. Слуховой проход направлен вперед и книзу, поэтому, чтобы осмотреть слуховой проход,, ушную раковину нужно оттянуть назад и книзу..

Барабанная перепонка более плотная, чем у взрослых за счет наружного кожного слоя, который еще не сформировался. В связи с этим обстоятельством при остром среднем отите перфорация барабанной перепонки происходит реже, что способствует развитию осложнений.

Барабанная полость у новорожденных заполнена мик-соидной тканью, которая является хорошей питательной средой для микроорганизмов, в связи с чем увеличивается опасность развития отитов в этом возрасте. Рассасывание миксоидной ткани начинается с 2-3 недельного возраста, однако, может находиться в барабанной полости в течение первого года жизни.

Слуховая труба в раннем возрасте короткая, широкая и горизонтально расположена, что способствует легкому проникновению инфекции из носоглотки в среднее ухо.

Сосцевидный отросток не имеет сформировавшихся воздухоносных ячеек, кроме пещеры {антрум), которая расположена непосредственно под наружной поверхностью сосцевидного отростка в области треугольника Шипо. Поэтому при воспалительном процессе (антрите) часто развивается в заушной области болезненный инфильтрат с оттопыриванием ушной раковины. При отсутствии необходимого лечения возможны внутричерепные осложнения. Пневматизация сосцевидного отростка происходит по мере роста ребенка и заканчивается в возрасте 25-30 лет.

Височная кость у новорожденного ребенка состоит из трех самостоятельных элементов: чешуи, сосцевидного отростка и пирамиды в связи с тем , что они разделены хрящевыми зонами роста. Кроме того, в височной кости часто встречаются врожденные дефекты, которые способствуют более частому развитию внутричерепных осложнений.

 

Практическая часть:

Какие гигиенические нормы и требования необходимо соблюдать воспитателю ДОУ по профилактике снижения и развитию слуха у детей

Нас окружает множество звуков, их богатство и разнообразие является не только источником информации об окружающем мире, но и производит на человека большое эмоциональное впечатление. Снижение или потеря слуха значительно ограничивает жизненные возможности человека. Нарушение слуха приводит к травмированию личности, ограничения ее возможностей. Поэтому следует знать и всегда соблюдать правила гигиены слуха. Поддержка функциональной способности слухового анализатора сводится к соблюдению правил личной гигиены, профилактики заболеваний.

Это является одной из задач стоящих перед педагогами ДОУ:

На протяжении всего пребывания ребенка в дошкольном учреждении гигиена слуха должна соблюдаться неукоснительно:

Основные принципы профилактики

1. Закаливание организма и физическая  активность (утренняя гимнастика, бег, плавание, прогулки) .

2. Предупреждение охлаждения, травм.

3. Исключение громкой музыки и шумов.

Потенциально вредные шумы

Согласно медицинским данным, к ухудшению слуха может привести длительное шумовое воздействие более 85 децибел. Ниже приводятся некоторые уровни различных звуков, которые ребенок может услышать в окружающей его обстановке:

- Трасса с большим движением: 85 децибел

- Шум от ресторана или кафе: 85 децибел

- Музыкальный плеер на средней  громкости: 110 децибел

- Снегоход: 110 децибел

- Сирена скорой помощи: 120 децибел

- Рок-концерт: 120 децибел

- Громкие музыкальные игрушки: 125 децибел

- Фейерверки и петарды: 135 децибел

- Дрель: 140 децибел

4. Соблюдение принципов систематичности, постепенности и последовательности  формирования культурно-гигиенических  навыков с учетом возраста  и индивидуальных особенностей  малыша.

5. Проведение просветительской работы среди родителей по соблюдению гигиенических правил и норм по профилактике заболеваний и развитию слухового анализатора.

Развитие слуховой чувствительности

В дошкольном возрасте необходимо использовать дидактические игры на развитие слуховой чувствительности:

Игра «Шумящие мешочки». Вместе с ребенком насыпьте в мешочки крупу, пуговицы, камушки. Он должен угадать по звуку, что внутри.

Игра «Волшебная палочка». Взяв карандаш или любую палочку, постучите ею по столу, вазе, чашке. Палочка может оживить любой предмет. Пусть ребенок закроет глаза и отгадает, какой предмет звучал.

Игра «Жмурки». Ребенку завязывают глаза, и он двигается на звук колокольчика, бубна, свистка.

Игра «Похлопаем». Ребенок повторяет ритмический рисунок хлопков. В усложненном варианте ребенок повторяет ритм с закрытыми глазами.

Игра «Узнай свой голос». Запишите на кассету голоса нескольких детей, потом попросите его узнать, кто сейчас говорит.

Игра «Громко-тихо». Договоритесь, что дети будут выполнять определенные действия – когда вы будете говорить громко и тихо.

Игра «Три медведя». Ребенок отгадывает, за кого из героев, вы произносите определенные слова. Более сложный вариант – ребенок сам говорит голосами медведей, изменяя силу голоса.

Самый лучший звуковой фон для ребенка - это звуки природы. Морской прибой, щебет птиц, шорох листвы благотворно влияют на нервную систему ребенка. Малыш скорее научится различать полутона и оттенки звуков различной громкости. Таким образом можно в значительной мере усовершенствовать слух и достигнуть большой его остроты, что имеет немаловажное значение.

Список литературы

1. Агаджанян Н.А., Власова И.Г., Ермакова  Н.В., Торшин В.И. Основы физиологии  человека: Учебник. Изд. 2-е, испр. – М.: Изд-во РУДН, 2005. – 408 с.: ил.

2. Анатомия и физиология детей  и подростков: Учеб. пособие для  студ. пед. вузов /М.Р.Сапин, З.Г.Брыксина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 432 с.

3. Сапин М.Р., Сивоглазов В.И. Анатомия и физиология человека (с возрастными особенностями детского организма): учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 448 с

 

 


Информация о работе Орган слуха