Лекции по "Физиологии человека"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 16:25, курс лекций

Краткое описание

Физиология (физис - природа) - это наука о нормальных процессах жизнедеятельности организма, составляющих его физиологических систем, отдельных органов, тканей, клеток и субклеточных структур, механизмах регуляции этих процессов и влиянии на функции организма естественных факторов внешней среды.
Исходя из этого, в целом предметом физиологии является здоровый организм. Задачи физиологии включены в ее определение. Основным методом физиологии является эксперимент на животных.

Содержание

1. Физиология как наука. Предмет, задачи, методы, история физиологии ..... 2
2. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА. Гуморальная и нервная регуляция. Рефлекс. Рефлекторная дуга. Основные принципы рефлекторной теории ………………………………………………………………...5
3. ФИЗИОЛОГИЯ И БИОФИЗИКА ВОЗБУДИМЫХ КЛЕТОК. Понятие о раздражимости, возбудимости и возбуждении. Классификация раздражителей …………………………………………………………………………………….12
4. ФИЗИОЛОГИЯ МЫШЦ ……………………………………………………. 22
5. ФИЗИОЛОГИЯ ПРОЦЕССОВ МЕЖКЛЕТОЧНОЙ ПЕРЕДАЧИ ВОЗБУЖДЕ-НИЯ. Проведение возбуждения по нервам …………………………….. 31
6. ФИЗИОЛОГИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. Классифика-ция, строение и функции нейронов. Нейроглия ……………………………… 37
7. ЧАСТНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ ЦНС ……………….. …………..……………. 45
8. ФИЗИОЛОГИЯ СИСТЕМЫ КРОВИ ……………………………………… 66
9. ФИЗИОЛОГИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ …………………………………… 91
10. ФИЗИОЛОГИЯ ДЫХАНИЯ …………………………………………….. 122
11. ФИЗИОЛОГИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ ……………………………………… 134
12. ФИЗИОЛОГИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ ………………….. 155
13. ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ …………………………………………………….. 161
14. ФИЗИОЛОГИЯ ПРОЦЕССОВ ВЫДЕЛЕНИЯ ………………………… 164
15. ФУНКЦИИ КОЖИ ………………………………………………………. 170
16. ФИЗИОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ …………… 171
17. АДАПТАЦИЯ, ЕЕ ВИДЫ И ПЕРИОДЫ ……………………………. .. 193
18. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ …. 195
19. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА .199

Прикрепленные файлы: 1 файл

Норм Физиология лекции.doc

— 1.20 Мб (Скачать документ)

     В клинической практике  известно заболевание myasthenia gravis, при  котором уменьшается количество  холинорецепторов в концевых  пластинках. Это связано с выработкой аутоиммунных антител к ним. В результате амплитуда ПКП значительно снижается. Возникают резкая слабость и патологическая утомляемость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ф И З И О Л  О Г И Я  Ц Е Н Т Р  А Л Ь Н О Й 

Н Е Р В Н О Й С И С Т Е М Ы

 

Классификация, строение и функции нейронов. Нейроглия.

 

     Центральная нервная  система (ЦНС) - это комплекс различных  образований спинного и головного  мозга, которые обеспечивают восприятие, переработку, хранение и воспроизведение информации, а также формирование адекватных реакций организма на изменения внешней и внутренней среды.

     Структурным и функциональным  элементом ЦНС являются нейроны. Это высокоспециализированные клетки  организма, чрезвычайно различающиеся по своему строению и функциям. В ЦНС нет двух одинаковых нейронов. Мозг человека содержит 25 млрд. нейронов. В общем плане, все нейроны имеют тело - сому и отростки - дендриты и аксоны. Точной классификации нейронов нет. Но их условно разделяют по структуре и функциям на следующие группы:

1. По форме тела:

а. Многоугольные

б. Пирамидные

в. Круглые

г. Овальные

2. По количеству и характеру  отростков:

а. Униполярные - имеющие один отросток

б. Псевдоуниполярные - от тела отходит один отросток, который затем делится на 2 ветви.

в. Биполярные - 2 отростка, один дендритоподобный, другой аксон.

г. Мультиполярные - имеют 1 аксон и много дендритов.

3. По медиатору, выделяемому нейроном  в синапсе:

а. Холинергические

б. Адренергические

в. Серотонинергические

г. Пептидергические и т.д.

4. По функциям:

а. Афферентные или чувствительные. Служат для восприятия сигналов из внешней и внутренней среды и передачи их в ЦНС.

б. Вставочные или интернейроны, промежуточные. Обеспечивают переработку, хранение и передачу информации к эфферентным нейронам. Их в ЦНС большинство.

в. Эфферентные или двигательные. Формируют управляющие сигналы, и передают их к периферическим нейронам и исполнительным органам.

5. По физиологической роли:

а. Возбуждающие

б. Тормозные

     Сома нейронов покрыта  многослойной мембраной, обеспечивающей проведение ПД к начальному сегменту аксона - аксонному холмику. В соме расположено ядро, аппарат Гольджи, митохондрии, рибосомы. В рибосомах синтезируют тигроид, содержащий РНК и необходимый для синтеза белков. Особую роль играют микротрубочки и тонкие нити - нейрофиламенты. Они имеются в соме и отростках. Обеспечивают транспорт веществ от сомы по отросткам и обратно. Кроме того, за счет нейрофиламентов происходит движение отростков. На дендритах имеются выступы для синапсов - шипики, через которые в нейрон поступает информация. По аксонам сигнал идет к другим нейронам или исполнительным органам.

     Таким образом, общими  функциями нейронов ЦНС являются  прием, кодирование, хранение информации  и выработка нейромедиатора. Нейроны, с помощью многочисленных синапсов, получают сигналы в виде постсинаптических потенциалов. Затем перерабатывают эту информацию и формируют определенную ответную реакцию. Следовательно они выполняют и интегративную т.е. объединительную функцию.

     Кроме нейронов в  ЦНС имеются клетки нейроглии. Размеры глиальных клеток меньше чем нейронов, но составляют 10% объема мозга. В зависимости от размеров и количества отростков выделяют астроциты, олигодендроциты, микроглиоциты. Нейроны и глиальные клетки разделены узкой (20 нМ) межклеточной щелью. Эти щели соединяются между собой и образуют внеклеточное пространство мозга, заполненное интерстициальной жидкостью. За счет этого пространства нейроны и глионы обеспечиваются кислородом, питательными веществами. Глиальные клетки ритмически увеличиваются и уменьшаются с частотой несколько колебаний в час. Это способствует току аксоплазмы по аксонам и продвижению межклеточной жидкости. Таким образом глионы служат опорным аппаратом ЦНС, обеспечивают обменные процессы в нейронах, поглощают избыток нейромедиаторов и продукты их распада. Предполагают, что глия участвует в формирование условных рефлексов и памяти.

 

Методы исследования функций ЦНС

 

     Существуют следующие  методы исследования функций  ЦНС:

1. Метод перерезок ствола мозга  на различных уровнях. Например, между продолговатым и спинным мозгом.

2. Метод экстирпации (удаления) или  разрушения участков мозга.

3. Метод раздражения различных  отделов и центров мозга.

4. Анатомо-клинический метод. Клинические  наблюдения за изменениями функций ЦНС при поражении ее каких-либо отделов с последующим патологоанатомическим исследованием.

5. Электрофизиологические методы:

а. электроэнцефалография - регистрация биопотенциалов мозга с поверхности кожи черепа. Методика разработана и внедрена в клинику Г.Бергером.

б. регистрация биопотенциалов различных нервных центров; используется вместе со стереотаксической техникой, при которой электроды с помощью микроманипуляторов вводят в строго определенное ядро.

в. метод вызванных потенциалов, регистрация электрической активности участков мозга при электрическом раздражении периферических рецепторов или других участков;

6. метод внутримозгового введения  веществ с помощью микроинофореза;

7. хронорефлексометрия - определение  времени рефлексов.

 

Свойства нервных центров

 

     Нервным центром (НЦ) называется совокупность нейронов  в различных отделах ЦНС, обеспечивающих  регуляцию какой-либо функции  организма. Например, бульбарный дыхательный центр.

     Для проведения возбуждения  через нервные центры характерны  следующие особенности:

1. Одностороннее проведение. Оно  идет от афферентного, через вставочный  к эфферентному нейрону. Это обусловлено  наличием межнейронных синапсов.

2. Центральная задержка проведение  возбуждения. Т.е. по НЦ возбуждение  идет значительно медленнее, чем по нервному волокну. Это объясняется синаптической задержкой. Так как больше всего синапсов в центральном звене рефлекторной дуги, там скорость проведения наименьшая. Исходя из этого, время рефлекса, это время от начала воздействия раздражителя до появления ответной реакции. Чем длительнее центральная задержка, тем больше время рефлекса. Вместе с тем оно зависит от силы раздражителя. Чем она больше, тем время рефлекса короче и наоборот. Это объясняется явлением суммации возбуждений в синапсах. Кроме того, оно определяется и функциональным состоянием ЦНС. Например, при утомлении НЦ длительность рефлекторной реакции увеличивается.

3. Пространственная и временная  суммация. Временная суммация возникает, как и в синапсах вследствие того, что чем больше поступает нервных импульсов, тем больше выделяется нейромедиатора в них, тем выше амплитуда ВПСП. Поэтому рефлекторная реакция может возникать на несколько последовательных подпороговых раздражений. Пространственная суммация наблюдается тогда, когда к нервному центру идут импульсы от нескольких рецепторов нейронов. При действии на них подпороговых стимулов, возникающие постсинаптические потенциалы суммируются и в мембране нейрона генерируется распространяющийся ПД.

4. Трансформация ритма возбуждения - изменение частоты нервных импульсов при прохождении через нервный центр. Частота может понижаться или повышаться. Например, повышающая трансформация (увеличение частоты) обусловлено дисперсией и мультипликацией возбуждения в нейронах. Первое явление возникает в результате разделения нервных импульсов на несколько нейронов, аксоны которых образуют затем синапсы на одном нейроне (рис). Второе, генерацией нескольких нервных импульсов при развитии возбуждающего постсинаптического потенциала на мембране одного нейрона. Понижающая трансформация объясняется суммацией нескольких ВПСП и возникновением одного ПД в нейроне.

5. Посттетаническая потенциация, это  усиление рефлекторной реакции  в результате длительного возбуждения  нейронов центра. Под влиянием  многих серий нервных импульсов, проходящих с большой частотой через синапсы,. выделяется большое количество нейромедиатора в межнейронных синапсах. Это приводит к прогрессирующему нарастанию амплитуды возбуждающего постсинаптического потенциала и длительному (несколько часов) возбуждению нейронов.

6. Последействие, это запаздывание  окончания рефлекторного ответа  после прекращения действия раздражителя. Связано с циркуляцией нервных  импульсов по замкнутым цепям нейронов.

7. Тонус нервных центров - состояние  постоянной повышенной активности. Он обусловлен постоянным поступлением к НЦ нервных импульсов от периферических рецепторов, возбуждающим влиянием на нейроны продуктов метаболизма и других гуморальных факторов. Например проявлением тонуса соответствующих центров является тонус определенной группы мышц.

8. Автоматия или спонтанная активность  нервных центров. Периодическая  или постоянная генерация нейронами  нервных импульсов, которые возникают в них самопроизвольно, т.е. в отсутствии сигналов от других нейронов или рецепторов. Обусловлена колебаниями процессов метаболизма в нейронах и действием на них гуморальных факторов.

9. Пластичность нервных центров. Это их способность изменять  функциональные свойства. При этом  центр приобретает возможность  выполнять новые функции или восстанавливать старые после повреждения. В основе пластичности Н.Ц. лежит пластичность синапсов и мембран нейронов, которые могут изменять свою молекулярную структуру.

10. Низкая физиологическая лабильность  и быстрая утомляемость. Н.Ц. могут  проводить импульсы лишь ограниченной частоты. Их утомление объясняется утомлением синапсов и ухудшением метаболизма нейронов.

 

 

Торможение в Ц.Н.С.

 

     Явление центрального  торможения обнаружено И.М. Сеченовым  в 1862 году. Он удалял у лягушки  полушария мозга и определял  время спинномозгового рефлекса на раздражение лапки серной кислотой. Затем на таламус, т.е. зрительные бугры накладывал кристаллик поваренной соли и обнаружил, что время рефлекса значительно увеличивалось. Это свидетельствовало о торможении рефлекса. Сеченов сделал вывод, что вышележащие Н.Ц. при своем возбуждении тормозят нижележащие. Торможение в ЦНС препятствует развитию возбуждения или ослабляет протекающее возбуждение. Примером торможения может быть прекращение рефлекторной реакции, на фоне действия другого более сильного раздражителя.

     Первоначально была  предложена унитарно-химическая  теория торможения. Она основывалась на принципе Дейла: один нейрон - один медиатор. Согласно ей торможение обеспечивается теми же нейронами и синапсами, что и возбуждение. В последующем была доказана правильность бинарно-химической теории. В соответствии с последней, торможение обеспечивается специальными тормозными нейронами, которые являются вставочными. Это клетки Реншоу спинного мозга и нейроны Пуркинье промежуточного. Торможение в ЦНС необходимо для интеграции нейронов в единый нервный центр.

     В ЦНС выделяют  следующие механизмы торможения:

1. Постсинаптическое. Оно возникает  в постсинаптической мембране  сомы и дендритов нейронов. Т.е. после передающего синапса. На этих участках образуют аксо-дендритные или аксо-соматические синапсы специализированные тормозные нейроны (рис). Эти синапсы являются глицинергическими. В результате воздействия ГЛИ на глициновые хеморецепторы постсинаптической мембраны, открываются ее калиевые и хлорные каналы. Ионы калия и хлора входят в нейрон, развивается ТПСП. Роль ионов хлора в развитии ТПСП небольшая. В результате возникающей гиперполяризации возбудимость нейрона падает. Проведение нервных импульсов через него прекращается. Алкалоид стрихнин может связываться с глициновыми рецепторами постсинаптической мембраны и выключать тормозные синапсы. Это используется для демонстрации роли торможения. После введения стрихнина у животного развиваются судороги всех мышц.

2. Пресинаптическое торможение. В  этом случае тормозной нейрон образует синапс на аксоне нейрона, подходящем к передающему синапсу. Т.е. такой синапс является аксо-аксональным (рис). Медиатором этих синапсов служит ГАМК. Под действием ГАМК активируются хлорные каналы постсинаптической мембраны. Но в этом случае ионы хлора начинают выходить из аксона. Это приводит к небольшой локальной, но длительной деполяризации его мембраны. Значительная часть натриевых каналов мембраны инактивируется, что блокирует проведение нервных импульсов по аксону, а следовательно выделение нейромедиатора в передающем синапсе. Чем ближе тормозной синапс расположен к аксонному холмику, тем сильнее его тормозной эффект. Пресинаптическое торможение наиболее эффективно при обработке информации, так как проведение возбуждения блокируется не во всем нейроне, а только на его одном входе. Другие синапсы, находящиеся на нейроне продолжают функционировать.

Информация о работе Лекции по "Физиологии человека"