Анатомия, физиология, гигиена человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 18:22, реферат

Краткое описание

Носовая полость – полость, являющаяся началом дыхательного пути человека. Строение носовой полости.Она представляет собой воздушный канал, который спереди сообщается с внешней средой (через отверстия носа), а сзади – с носоглоткой. В полости носа расположены органы обоняния, а основные функции состоят в согревании, очищении от посторонних частиц и увлажнении поступающего воздуха.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анатомия.doc

— 419.00 Кб (Скачать документ)

Анатомия, физиология, гигиена  человека.

Науки, изучающие организм человека

Человек — один из видов животного царства с высоко развитым мозгом, сложной социальной организацией и трудовой деятельностью, формирующих сознание и делающих малозаметными биологические первоосновы организма.

Науки, изучающие организм человека

1. Анатомия человека — наука о строении, форме человеческого организма, его органов и образующих их тканей с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей.

2. Физиология человека — наука, о процессах жизнедеятельности (функциях) и механизмах их регулирования в клетках, тканях, органах, системах органов и целостном организме человека.

3. Психология — наука об общих закономерностях психических процессов и индивидуально-личностных свойствах конкретного человека.

4. Антропология — межотраслевая научная дисциплина, исследующая происхождение и эволюцию человека как особого социально-биологического вида, а также образование человеческих рас.

5. Гигиена — наука о влиянии разнообразных факторов среды и производственной деятельности на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни.

6. Валеология — наука об индивидуальном здоровье человека. 

Общее знакомство с организмом человека

Организм — самостоятельное живое существо, состоящее из органических (белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты) и неорганических (вода, минеральные соли) веществ. Его характерными свойствами являются обмен веществ и энергии с окружающей средой, рост и размножение. Он реагирует на внешние изменения среды и представляет собой саморегулирующуюся систему.

Как и все живое, организм человека состоит из клеток. В каждой клетке различают две основные части: цитоплазму и ядро. В цитоплазме содержатся органоиды — мельчайшие структуры клетки, обеспечивающие ее жизнедеятельность (митохондрии, рибосомы, клеточный центр и др.). В ядре перед делением клетки образуются особые нитевидные образования — хромосомы. Снаружи клетка покрыта мембраной, отделяющей одну клетку от другой. Главная функция мембраны — обеспечить избирательное поступление различных веществ в клетку и вывести из нее продукты обмена. Пространство между клетками заполнено межклеточным веществом, которое может быть как жидким, так и твердым.

Живая клетка обладает рядом  свойств: способностью к обмену веществ и размножению, раздражимостью, ростом и подвижностью. На основе этого осуществляются функции целого организма (подробно об этом в разделе «Общая биология»).

Ткани

Ткань — это система  клеток в организме, сходных по происхождению, строению и функциям, а также неклеточных структур и веществ, являющихся продуктами их жизнедеятельности.

Характеристика тканей приводится в таблице.

Ткань и ее виды

Строение

Местонахождение в организме

Функции

Эпителий:

а)  железистый

Железистые клетки вырабатывают секрет

Желудок, кишечник, железы слюнные, кожи, внутренней секреции

Выделительная (пот, слезы), секреторная (слюна, пищеварительные соки, гормоны)

       

б) плоский (многослойный и однослойный)

Поверхность клеток гладкая, клетки плотно примыкают друг к другу

Поверхность кожи, ротовая полость, пищевод, альвеолы, капсулы нефронов

Покровная, защитная, выделительная

в) мерцательный

Состоит из клеток с многочисленными  волосками (ресничками)

Дыхательные пути

Защитная: реснички удаляют частицы  пыли

Соединительная:

а) плотная волокнистая

Группы волокнистых, плотно лежащих  клеток без межклетников

Собственно кожа, сухожилия, связки, оболочки кровеносных сосудов, роговица глаза

Покровная, защитная, двигательная

6) рыхлая волокнистая

Рыхло расположенные волокнистые  клетки, переплетающиеся между собой. Межклеточное вещество не имеет структуры

Подкожная жировая клетчатка, околосердечная сумка, проводящие пути нервной системы

Соединяет кожу с мышцами, поддерживает органы в организме, заполняет промежутки между органами. Осуществляет регуляцию температуры

в) хрящевая

Живые круглые или овальные клетки, лежащие в капсулах, межклеточное вещество плотное, упругое, прозрачное

Межпозвоночные диски, хрящи гортани, трахеи, ушная раковина, поверхность  суставов

Сглаживает трущиеся поверхности костей. Защищает от повреждения дыхательные пути, ушные раковины

г) костная

Живые клетки с длинными отростками, соединенные между собой, межклеточное вещество твердое (соли кальция)

Кости скелета

Опорная, двигательная, защитная

д) кровь и лимфа 

Жидкая ткань, образованная эритроцитами, лейкоцитами и тромбоцитами.

Кровеносные и лимфатические сосуды.

Транспортная (перенос газов и  питательных веществ), регуляторная (перенос гормонов), защитная (иммунитет).

Мышечная:

а) поперечно-полосатая, скелетная, сердечная

Многоядерные клетки цилиндрической формы длиной до 10 см, исчерченные  поперечными полосами

Скелетные мышцы, сердечная мышца

Произвольные движения тела и его  частей, мимика лица, речь. Непроизвольные сокращения сердечной мышцы

6) гладкая

Одноядерные клетки длиной до 0,5 мм с заостренными концами

Скелетные мышцы, сердечная мышца

Непроизвольные сокращения стенок внутренних органов. Поднятие волос  на коже

Нервная

Представлена нейронами и клетками нейроглии. Нейроны имеют тело и  отростки. Аксоны — длинные выросты нейронов (до 1 м). Дендриты — короткие, сильно ветвящиеся отростки

Тела нейронов и дендриты образуют серое вещество головного и спинного мозга, аксоны — белое вещество нервной  ткани. Есть во всех частях тела

Проводящие пути нервной системы. Передают возбуждение от периферии к центру и от центра к периферии. Различают нейроны вставочные, чувствительные и двигательные. Клетки нейроглии обеспечивают питание, защиту и опору нейронам


Орган, система органов, аппарат

Орган — часть тела, имеющая определенную форму, строение и выполняющая одну или несколько функций. Обычно орган состоит из нескольких типов тканей, одна из которых играет первостепенную роль. Органы делятся на внешние и внутренние, которые расположены в полостях организма.

Система органов — это органы, объединенные общей функцией, происхождением и строением. Различают следующие системы органов: покровную, пищеварительную, кровеносную, дыхательную, выделительную, половую, нервную, эндокринную, систему опоры и движения.

Аппарат — это система разнородных органов, которые объединяются для выполнения общей функции, например, опорно-двигательный аппарат.

Организм человека как  система

В покровную систему  входят кожа и слизистые оболочки, предохраняющие организм от внешних  воздействий окружающей среды.

Система опоры и движения образована большим числом костей, формирующих скелет, и прикрепленными к ним мышцами. Они придают  телу определенную форму, защищают внутренние органы, обеспечивают опору и движение.

Пищеварительная система  включает органы ротовой полости (язык, зубы, слюнные железы), глотку, пищевод, желудок, кишечник, печень и поджелудочную железу. Их совместная деятельность обеспечивает поступление в организм необходимой пищи и ее переработку. Образовавшиеся питательные вещества далее к клеткам и тканям организма доставляются с помощью крови.

Кровеносная система  образована сердцем и кровеносными сосудами. Их работа обеспечивает процесс  кровообращения, в результате которого осуществляется постоянный приток кислорода  и необходимых органических и неорганических веществ к клеткам и тканям и освобождение их от продуктов обмена.

Дыхательная система  образована носовой полостью, носоглоткой, гортанью, трахеей и бронхами —  воздухоносными путями, которые заканчиваются  легкими. Система обеспечивает организм кислородом и удаляет из него углекислый газ.

Выделительная система  включает почки, мочеточники, мочевой  пузырь, мочеиспускательный канал. Она  выполняет функцию удаления из организма  конечных продуктов обмена веществ, избытка воды, солей, органических соединений и ядовитых веществ.

Половая система обеспечивает функцию размножения. К органам  мужской половой системы относятся  семенники, мошонка, предстательная железа, пенис. К органам женской половой  системы — яичники, матка, влагалище, наружные женские половые органы.

Эндокринная система  представлена группой желез внутренней секреции (гипофиз, щитовидная, паращитовидная, надпочечники, эпифиз и др.), которые  вырабатывают особые химические вещества — гормоны, участвующие в регуляции  всех функций организма.

Нервная система образована головным и спинным мозгом, а также нервными узлами и нервами, пронизывающими все органы и ткани. Она регулирует и согласовывает деятельность всех других систем, обеспечивая функционирование организма как единого целого в его постоянном взаимодействии с внешней средой.

Таким образом, можно  представить следующую схему  организма человека как единой целостной  системы:

Молекулы → Органоиды → Клетки → Ткани → Органы → Системы органов

Нейрогуморальная регуляция  физиологических функций

Целостность организма обеспечивается структурным соединением всех его частей и их взаимосвязью при помощи жидкостей (тканевая жидкость, лимфа и кровь — гуморальная регуляция) и нервных импульсов (нервная регуляция). Нервная и гуморальная регуляции функций организма тесно взаимосвязаны. С одной стороны на деятельность нервной системы постоянно оказывают влияние приносимые с током крови химические вещества, с другой — образование большинства химических веществ и выделение их в кровь находится под постоянным контролем нервной системы. Поэтому регуляция физиологических функций в организме всегда обеспечивается единым нейрогуморальным механизмом.

Кроме того, отдельные  органы и системы органов влияют друг на друга, благодаря чему достигается  саморегуляция всех физиологических процессов организма.

Общие сведения

Нервная система подразделяется на две части: центральную и периферическую.

В состав центральной  нервной системы входят головной и спинной мозг, состоящий из серого (скопления тел нейронов) и белого (скопления длинных отростков нейронов) вещества.

Периферическая нервная  система образована нервными узлами — телами нервных клеток, лежащих  за пределами головного и спинного мозга, часто вблизи регулируемых внутренних органов, и нервами — пучками  длинных отростков нейронов, выходящих за пределы центральной нервной системы и пронизывающих все органы.

Наиболее важные функции  нервной системы — это обеспечение  согласованной работы всех органов  и систем организма, осуществление  ориентации организма во внешней  среде и приспособительные реакции на ее изменения, реализация сложного социального поведения (речь, мышЦентральная нервная система

Спинной мозг представляет собой цилиндрический тяж диаметром 1 см, находящийся в костном позвоночном  канале. Внутри спинного мозга по всей его длине проходит узкий центральный канал, заполненный спинномозговой жидкостью. Снаружи спинного мозга находится белое вещество, в центре — серое, которое на поперечном разрезе имеет Н-образную форму. В сером веществе находятся тела исполнительных и вставочных нейронов, а в белом — их отростки.

Спинной мозг состоит  из 31 сегмента. От каждого из них  отходит пара спинномозговых нервов, начинающихся двумя корешками, передним и задним. В передних корешках находятся  двигательные волокна, а чувствительные волокна входят в спинной мозг через задние корешки и оканчиваются на вставочных и исполнительных нейронах. Спинномозговые нервы отходят к соответствующим мышцам и органам тела.

Спинной мозг выполняет  две основные функции — рефлекторную (двигательные рефлексы) и проводниковую.

Рефлекторная функция заключается в том, что спинной мозг участвует во всех сложных двигательных реакциях организма. Он связан со скелетной мускулатурой, кроме мышц головы. В шейных сегментах располагаются рефлекторные центры движения диафрагмы, мышц шеи, плечевого пояса, верхних конечностей, в грудных сегментах — центры мышц туловища, в поясничных и крестцовых — центры мышц таза и нижних конечностей.

Проводниковая функция спинного мозга состоит в проведении нервных импульсов от рецепторов кожи, мышц и внутренних органов в головной мозг (через белое вещество спинного мозга) и передачи импульсов из головного мозга к исполнительным нейронам спинного мозга. Повреждение спинного мозга и периферических нервов приводит к нарушению проводниковой функции, выражающейся в потере чувствительности в соответствующих участках тела или в параличе определенных мышц.

Головной мозг представляет собой скопление тел нервных  клеток, нервных трактов и кровеносных  сосудов. Нервные тракты образуют белое  вещество мозга и состоят из пучков нервных волокон, передающих импульсы к различным участкам серого вещества или от них. Проводящие пути связывают между собой различные ядра, а также головной мозг со спинным. Выделяют задний, средний и передний отделы головного мозга.

Задний мозг состоит из продолговатого мозга, моста и мозжечка. Продолговатый мозг можно рассматривать как продолжение спинного мозга. Вверху он переходит в мост, а боковые его отделы — в ножки мозжечка. В продолговатом мозге происходит перекрест восходящих и нисходящих путей с правой стороны на левую и наоборот. Здесь расположены ядра четырех пар черепных нервов. Волокна этих нервов образуют связи продолговатого мозга с различными органами, например языка, глотки, гортани, щитовидной железы, крупных кровеносных сосудов. В нем находятся нервные центры, регулирующие жизненно важные функции: защиты (кашель, мигание, слезоотделение, рвота), пищеварения (сосание, глотание, сокоотделение пищеварительных желез), деятельности сердца, сосудов, дыхания, контроля объема передаваемой спинным мозгом информации. Мост образуется продолжением продолговатого мозга, от него отходят лицевые и слуховые нервы. Через мост проходят нервные пути, связывающие передний и средний мозг с продолговатым и спинным мозгом. Мозжечок расположен позади продолговатого мозга и моста, в затылочной части, и делится на два развитых полушария. Его поверхность имеет складчатое строение и представлена корой, которая образована несколькими слоями нервных клеток и ядер. Мозжечок участвует в координации движений, поддержании позы и равновесия тела и управлении многими функциями внутренних органов.

Информация о работе Анатомия, физиология, гигиена человека