Лекции по "Физиологии человека"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 16:25, курс лекций

Краткое описание

Физиология (физис - природа) - это наука о нормальных процессах жизнедеятельности организма, составляющих его физиологических систем, отдельных органов, тканей, клеток и субклеточных структур, механизмах регуляции этих процессов и влиянии на функции организма естественных факторов внешней среды.
Исходя из этого, в целом предметом физиологии является здоровый организм. Задачи физиологии включены в ее определение. Основным методом физиологии является эксперимент на животных.

Содержание

1. Физиология как наука. Предмет, задачи, методы, история физиологии ..... 2
2. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА. Гуморальная и нервная регуляция. Рефлекс. Рефлекторная дуга. Основные принципы рефлекторной теории ………………………………………………………………...5
3. ФИЗИОЛОГИЯ И БИОФИЗИКА ВОЗБУДИМЫХ КЛЕТОК. Понятие о раздражимости, возбудимости и возбуждении. Классификация раздражителей …………………………………………………………………………………….12
4. ФИЗИОЛОГИЯ МЫШЦ ……………………………………………………. 22
5. ФИЗИОЛОГИЯ ПРОЦЕССОВ МЕЖКЛЕТОЧНОЙ ПЕРЕДАЧИ ВОЗБУЖДЕ-НИЯ. Проведение возбуждения по нервам …………………………….. 31
6. ФИЗИОЛОГИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. Классифика-ция, строение и функции нейронов. Нейроглия ……………………………… 37
7. ЧАСТНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ ЦНС ……………….. …………..……………. 45
8. ФИЗИОЛОГИЯ СИСТЕМЫ КРОВИ ……………………………………… 66
9. ФИЗИОЛОГИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ …………………………………… 91
10. ФИЗИОЛОГИЯ ДЫХАНИЯ …………………………………………….. 122
11. ФИЗИОЛОГИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ ……………………………………… 134
12. ФИЗИОЛОГИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ ………………….. 155
13. ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ …………………………………………………….. 161
14. ФИЗИОЛОГИЯ ПРОЦЕССОВ ВЫДЕЛЕНИЯ ………………………… 164
15. ФУНКЦИИ КОЖИ ………………………………………………………. 170
16. ФИЗИОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ …………… 171
17. АДАПТАЦИЯ, ЕЕ ВИДЫ И ПЕРИОДЫ ……………………………. .. 193
18. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ …. 195
19. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА .199

Прикрепленные файлы: 1 файл

Норм Физиология лекции.doc

— 1.20 Мб (Скачать документ)

     Кривая сокращения  также отличается. Латентный период, период укорочения, а особенно  расслабления значительно продолжительнее, чем у скелетных мышц. Сокращение  длится несколько секунд. Гладким  мышцам, в отличие от скелетных свойственно явление пластического тонуса. Это способность длительное время находится в состоянии сокращения без значительных энергозатрат и утомления. Благодаря этому свойству поддерживается форма внутренних органов и тонус сосудов. Кроме того гладкомышечные клетки сами являются рецепторами растяжения. При их натяжении начинают генерироваться ПД, что приводит к сокращению ГМК. Это явление называется миогенным механизмом регуляции сократительной активности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗИОЛОГИЯ ПРОЦЕССОВ МЕЖКЛЕТОЧНОЙ

ПЕРЕДАЧИ ВОЗБУЖДЕНИЯ

Проведение возбуждения по нервам

 

     Функцию быстрой передачи  возбуждения к нервной клетке  и от нее выполняют ее отростки - дендриты и аксоны, т.е. нервные  волокна. В зависимости от структуры  их делят на мякотные, имеющие миелиновую оболочку, и безмякотные. Эта оболочка формируется шванновскими клетками, являющиеся видоизмененными глиальными клетками. Они содержат миелин, который в основном состоит из липидов. Он выполняет изолирующую и трофическую функции. Одна шванновская клетка образует оболочку на 1 мм нервного волокна. Участки, где оболочка прерывается, т.е. не покрыты миелином называют перехватами Ранвье. Ширина перехвата 1 мкм (рис.).

     Функционально все  нервные волокна делят на три  группы:

1.Волокна типа А - это толстые волокна, имеющие миелиновую оболочку. В эту группу входят 4 подтипа:

1.1.Аa - к ним относятся двигательные волокна скелетных мышц и афферентные нервы, идущие от мышечных веретен (рецепторов растяжения). Скорость проведения по ним максимальна - 70-120 м/сек

1.2.Аb - афферентные волокна, идущие от рецепторов давления и прикосновения кожи. 30 - 70 м/сек

1.3.Аg - эфферентные волокна, идущие к мышечным веретенам (15 - 30 м/сек).

1.4.Аd - афферентные волокна от температурных и болевых рецепторов кожи (12 - 30 м/сек).

2. Волокна группы В - тонкие миелинизированные  волокна, являющиеся преганглионарными  волокнами вегетативных эфферентных  путей. Скорость проведения - 3-18 м/сек

3.Волокна группы С, безмиелиновые  постганглионарные волокна вегетативной нервной системы. Скорость 0,5 -3 м/сек.

     Проведение возбуждения  по нервам подчиняется следующим законам:

1.Закон анатомической и физиологической  целостности нерва. Первая нарушается  при перерезке, вторая - действии  веществ блокирующих проведение, например новокаина.

2.Закон двустороннего проведения  возбуждения. Оно распространяется  в обе стороны от места раздражения. В организме чаще всего возбуждение  по афферентным путям оно идет к нейрону, а по эфферентным - от нейрона. Такое распространение называется ортодромным. Очень редко возникает обратное или антидромное распространение возбуждения.

3.Закон изолированного проведения. Возбуждение не передается с  одного нервного волокна на другое, входящее в состав этого же нервного ствола.

4.Закон бездекрементного проведения. Возбуждение проводится по нервам без декремента, т.е. затухания. Следовательно, нервные импульсы не ослабляются проходя по ним.

5.Скорость проведения прямо  пропорциональна диаметру нерва.

     Нервные волокна обладают  свойствами электрического кабеля, у которого не очень хорошая изоляция. В основе механизма проведения возбуждения лежит возникновение местных токов. В результате генерации ПД в аксонном холмике и реверсии мембранного потенциала, мембрана аксона приобретает противоположный заряд. Снаружи она становится отрицательной, внутри положительной. Мембрана нижележащего, невозбужденного участка аксона заряжена противоположным образом. Поэтому между этими участками, по наружной и внутренней поверхностям мембраны начинают проходить местные токи. Эти токи деполяризуют мембрану нижележащего невозбужденного участка нерва до критического уровня и в нем также генерируется ПД. Затем процесс повторяется и возбуждается более отдаленный участок нерва и т.д. (рис.). Т.к. по мембране безмякотного волокна местные токи текут не прерываясь, поэтому такое проведение называется непрерывным. При непрерывном проведении местные токи захватывают большую поверхность волокна, поэтому им требуется. длительное время для прохождения по участку волокна. В результате дальность и скорость проведения возбуждения по безмякотным волокнам небольшая.

     В мякотных волокнах, участки покрытые миелином обладают  большим электрическим сопротивлением. Поэтому непрерывное проведение ПД невозможно. При генерации ПД местные токи текут лишь между соседними перехватами. По закону "все или ничего" возбуждается ближайший к аксонному холмику перехват Ранвье, затем соседний нижележащий перехват и т.д. (рис.). Такое проведение называется сальтаторным (прыжком). При этом механизме ослабления местных токов не происходит и нервные импульсы распространяются на большое расстояние и с большой скоростью.

 

Синаптическая передача

Строение и классификация синапсов.

 

     Синапсом называется  место контакта нервной клетки  с другим нейроном или исполнительным органом. Все синапсы делятся на следующие группы:

1.По механизму передачи:

а. Электрические. В них возбуждение передается посредством электрического поля. Поэтому оно может передаваться в обе стороны. Их в ЦНС мало.

б. Химические. Возбуждение через них передается с помощью ФАВ - нейромедиатора. Их в ЦНС большинство.

в. Смешанные.

2.По локализации:.

а. Центральные, расположенные в Ц.Н.С.

б. Периферические, находящиеся вне ее. Это нервно-мышечные синапсы и синапсы периферических отделов вегетативной нервной системы.

  1. По физиологическому значению:

а. Возбуждающие

б. Тормозные

4.В зависимости от нейромедиатора, используемого для передачи:

а. Холинергические - медиатор ацетилхолин (АХ).

б. Адренергические - норадреналин (НА).

в. Серотонинергические - серотонин (СТ).

г. Глицинергические - аминокислота глицин (ГЛИ).

д. ГАМКергические - гамма-аминомасляная кислота (ГАМК).

е. Дофаминергические - дофамин (ДА).

ж. Пептидергические - медиаторами являются нейропептиды. В частности роль нейромедиаторов выполняют вещество Р, опиоидный пептид в-эндорфин и др.

     Предполагают, что имеются  синапсы, где функции медиатора  выполняют гистамин, АТФ, глутамат, аспартат.

5.По месту расположения синапса:

а. Аксо-дендритные (между аксоном одного и дендритом второго нейрона).

б. Аксо-аксональные

в. Аксо-соматические

г. Дендро-соматические

д. Дендро-дендритные

     Наиболее часто встречаются  три первых типа. Рис.

     Строение всех химических  синапсов имеет принципиальное  сходство. Например аксо-дендритный  синапс состоит из следующих элементов:

1.Пресинаптическое окончание или  терминаль (конец аксона).

2.Синаптическая бляшка, утолщение  окончания.

3.Пресинаптическая мембрана, покрывающая  пресинаптическое окончание.

  1. Синаптические пузырьки в бляшке, которые содержат нейромедиатор.

5.Постсинаптическая мембрана, покрывающая участок дендрита прилегающий к бляшке.

6.Синаптическая щель, разделяющая  пре- и постсинаптическую мембраны, шириной 10 - 50 нМ.

7.Хеморецепторы, белки встроенные  в постсинаптическую мембрану  и специфичные для нейромедиатора. Например в холинергических синапсах это холинорецепторы, адренергических - адренорецепторы и т.д. Рис.

     Простые нейромедиаторы  синтезируются в пресинаптических  окончаниях, пептидные в соме  нейронов, а затем по аксонам  транспортируются в окончания.

 

Механизмы синаптической передачи.

Постсинаптические потенциалы.

 

     Медиатор, находящийся  в пузырьках, выделяется в синаптическую  щель с помощью экзоцитоза. (пузырьки  подходят к мембране, сливаются  с ней и разрываются, выпуская медиатор). Его выделение происходит небольшими порциями - квантами. Каждый квант содержит от 1.000 до 10.000 молекул нейромедиатора. Небольшое количество квантов выходит из окончания и в состоянии покоя. Когда нервный импульс, т.е. ПД, достигает пресинаптического окончания, происходит деполяризация его пресинаптической мембраны. Открываются ее кальциевые каналы и ионы кальция входят в синаптическую бляшку. Начинается выделение большого количества квантов нейромедиатора. Молекулы медиатора диффундируют через синаптическую щель к постсинаптической мембране и взаимодействуют с ее хеморецепторами. В результате образования комплексов медиатор-рецептор, в субсинаптической мембране начинается синтез так называемых вторичных посредников. В частности цАМФ. Эти посредники активируют ионные каналы постсинаптической мембраны. Поэтому такие каналы называют хемозависимыми или рецепторуправляемыми. Т.е. они открываются при действии ФАВ на хеморецепторы. В результате открывания каналов изменяется потенциал субсинаптической мембраны. Такое изменение называется постсинаптическим потенциалом.

     В ЦНС возбуждающими  являются холин-, адрен-, дофамин-, серотонинергические  синапсы и некоторые другие. При  взаимодействии их медиаторов  с соответствующими рецепторами, открываются хемозависимые натриевые каналы. Ионы натрия входят в клетку через субсинаптическую мембрану. Происходит ее местная или распространяющаяся деполяризация. Эта деполяризация называется возбуждающим постсинаптическим потенциалом (ВПСП).

     Тормозными являются  глицин- и ГАМКергические синапсы. При связывании медиатора с хеморецепторами, активируются калиевые или хлорные хемозависимые каналы. В результате ионы калия выходят из клетки через мембрану. Ионы хлора входят через нее. Возникает только местная гиперполяризация субсинаптической мембраны. Она называется тормозным постсинаптическим потенциалом (ТПСП).

     Величина ВПСП и  ТПСП определяется количеством  квантов медиатора, выделившихся  из терминали, а следовательно  частотой нервных импульсов. Т.е. синаптическая передача не подчиняется закону "все или ничего". Если количество выделившегося возбуждающего медиатора достаточно велико, то в субсинаптической мембране может генерироваться распространяющийся ПД. ТПСП, независимо от количества медиатора не распространяется за пределы субсинаптической мембране.

     После прекращения  поступления нервных импульсов, выделившийся медиатор удаляется  из синаптической щели тремя  путями:

1.Разрушается специальными ферментами, фиксированными на поверхности  субсинаптической мембраны. В холинергических синапсах это ацетилхолинэстераза (АХЭ). В адренергических, дофаминергических, серотонинергических - моноаминоксидаза (МАО) и катехол-о-метилтрансфераза (КОМТ).

2.Часть медиатора возвращается  в пресинаптическое окончание  с помощью процесса обратного  захвата (значение в том, что синтез нового нейромедиатора длительный процесс).

3.Небольшое количество уносится  межклеточной жидкостью.

     Особенности передачи  возбуждения через химические  синапсы:

1.Возбуждение передается только  в одном направлении, что способствует его точному распространению в ЦНС.

2.Они обладают синаптической  задержкой. Это время необходимое  на выделения медиатора, его диффузию  и процессы в субсинаптической  мембране.

3.В синапсах происходит трансформация, т.е. изменение частоты нервных  импульсов.

4.Для них характерно явление  суммации. Т.е. чем больше частота  импульсов, тем выше амплитуда ВПСП и ТПСП.

5.Синапсы обладают низкой лабильностью.

     Периферические синапсы  образованы терминалями эфферентных  нервов и участками мембран  исполнительных органов. Например, нервно-мышечные синапсы образуются окончаниями аксонов двигательных нейронов и мышечными волокнами. Благодаря своеобразной форме они называются нервно-мышечными концевыми пластинками. Их общий план строения такой же, как у всех химических синапсов, но субсинаптическая мембрана толще и образует многочисленные субсинаптические складки. Они увеличивают площадь синаптического контакта. Медиатором этих синапсов является ацетилхолин. В субсинаптическую мембрану встроены Н-холинорецепторы, т.е. холинорецепторы, которые помимо АХ могут связываться и с никотином. Взаимодействие ацетилхолина с холинорецепторами приводит к открыванию хемозависимых натриевых каналов и развитию деполяризации. В связи с тем, что отдельные кванты ацетилхолина выделяется и в состоянии покоя, в постсинаптической мембране нервно-мышечных синапсов постоянно возникают слабые кратковременные всплески деполяризации - миниатюрные потенциалы концевой пластинки (МПКП). При поступлении нервного импульса, выделяется большое количество АХ и развивается выраженная деполяризация, называемая потенциалом концевой пластинки (ПКП). В отличие от центральных, в нервно-мышечных синапсах ПКП всегда значительно выше критического уровня деполяризации. Поэтому он всегда сопровождается генерацией ПД и сокращением мышечного волокна. Т.е. для распространяющегося возбуждения и сокращения суммации эффектов квантов нейромедиатора не требуется. Яд кураре и курареподобные препараты фармакологические препараты резко снижают ПКП и блокируют нервно-мышечную передачу. В результате выключается вся скелетная мускулатура, в том числе и дыхательная. Это используется для операций с искусственной вентиляцией легких. Разрушение АХ осуществляется ферментом ацетилхолинестеразой. Некоторые фосфороорганические вещества (хлорофос, зарин) инактивируют холинэстеразу. Поэтому АХ накапливается в синапсах и возникают мышечные судороги.

Информация о работе Лекции по "Физиологии человека"