Анатомия домашних животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 19:02, контрольная работа

Краткое описание

Организм — это целостная, исторически сложившаяся, все время меняющаяся система, имеющая свое особое строение и развитие, обусловленное конкретными условиями окружающей среды, к которым он приспособлен и вне которых его существование невозможно. Поэтому для понимания всех особенностей строения организма разных видов животных необходимо знать общие принципы построения их тела не только в связи с функцией и историей развития, но и с учетом их единства с окружающей средой и с позиций целостности организма как единой системы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

к:р по анатомии д:жив.doc

— 378.50 Кб (Скачать документ)

Задание №5

Понятие об организме. Основные свойства организма.

Организм — это целостная, исторически сложившаяся, все время меняющаяся система, имеющая свое особое строение и развитие, обусловленное конкретными условиями окружающей среды, к которым он приспособлен и вне которых его существование невозможно. Поэтому для понимания всех особенностей строения организма разных видов животных необходимо знать общие принципы построения их тела не только в связи с функцией и историей развития, но и с учетом их единства с окружающей средой и с позиций целостности организма как единой системы.

Каждый организм состоит из ряда функциональных систем органов и аппаратов, обеспечивающих все проявления его жизни и прежде всего реактивность, обмен веществ и размножение (рис.1).

A.Реактивность — свойство живой материи не только воспринимать раздражения, исходящие из внешней или внутренней среды, но и отвечать на эти раздражения соответствующей реакцией. Реактивность организма проявляется изменениями двигательной активности, секреторной функции и интенсивности обменных процессов, что находится в зависимости от состояния нервной системы. Таким образом, движение и секреция являются основным проявлением жизни живых организмов, на каком бы уровне своего развития они ни были..

Нервная система, находясь связи со всеми частями и органами тела, осуществляет координацию всей их деятельности, что, в свою очередь, обеспечивает объединение всего организма в единую целостную систему.

Б. Обмен веществ и энергии в организме возможен лишь в определенных физико-химических условиях внешней и внутренней среды, что и обеспечивает их единство. Когда эти условия изменяются, то происходят нарушения обменных процессов, сопровождающиеся заболеваниями или приводящие к гибели организма.

Обмен веществ и энергии осуществляется в организме при активном участии сердечно-сосудистой системы, которая транспортирует от органов пищеварения и дыхания ко всем органам и тканям питательные вещества и кислород, а забирает от них продукты метаболизма к органам выделения. Теплопродукция в организме осуществляется мышечной системой.

Регуляция и адаптивная перестройка интенсивности обменных процессов происходят под контролем нервной системы через посредство желез внутренней секреции и сердечно-сосудистой системы.

B.Размножение обеспечивает преемственность жизни на нашей планете и сохранение определенной численности видов. При ослаблении этой способности или с ее прекращением виды обречены на вымирание.

Для позвоночных свойственно половое размножение. Половые клетки, вырабатываемые в половых железах, содержат в себе всю необходимую генетическую информацию, передаваемую будущему потомству при оплодотворении. Процесс размножения находится под воздействием нервной и гуморальной регуляции.

Таким образом, все жизненные процессы, происходящие в организме, обеспечиваются определенными структурами, которые составляют основу его сомы и внутренностей, объединенных между собой сердечно-сосудистой, и нервной системами (см. приложение рис.1)

Задание №15

Скелет позвоночных, его значение, функции, закономерности строения , развития.

Прогрессивному развитию млекопитающих, занявших господствующее положение в мире животных, способствовала их высокая двигательная активность, выразившаяся в возникновении совершенных и очень разнообразных способов передвижения (ходьба, бег, лазанье, плавание, полет) и адаптации к различным условиям существования (наземное, наземно-древесное, воздушное, водное).

Передвижение животного в окружающей среде является необходимым условием в обеспечении важнейших функций организма, поиск и захват пищи, активная защита и нападение, осуществление дыхательной функции, выработка тепла и сохранение постоянства температуры тела (у теплокровных), участие в крово- и лимфообращении, мочеиспускании, дефекации, осеменении и родах. Все это разнообразие двигательных функций обеспечивается нервной и сердечно-сосудистой системами, органами пищеварения, дыхания, мочеотделения, кожного покрова и железами внутренней секреции.

Аппарат движения представляет собой совокупность пассивных органов выполняющих опорную роль и функцию рычагов (кости, хрящи и их соединения), и активных органов сократительной функции (мышцы с их вспомогательными приспособлениями). Как активная, так и пассивная части аппарата движения имеют общее происхождение из среднего зародышевого листка (мезодерма) и находятся в тесной морфофункциональной взаимозависимости.

Кости и хрящи, закономерно соединенные между собой с помощью соединительной, хрящевой или костной тканей, составляют прочный остов тела животного или его скелет — sceleton (греч. skele — сушу, skeletos — высохший, иссохший).

Скелет может быть наружным, развивающимся в коже и выполняющим преимущественно защитную роль (кожный скелет и покровные кости черепа низших позвоночных, панцирь тела черепахи), и внутренним, который развивается из мезенхимы и располагается под кожей тела животного.

Млекопитающие имеют лишь внутренний скелет, в состав которого вошли и некоторые кости кожного происхождения (отдельные кости лицевого и мозгового отделов скелета головы, зубы, костные роговые отростки лобных костей жвачных и рога оленьих). У броненосцев наряду с внутренним скелетом имеются костные и роговые пластинки на поверхности тела, обеспечивающие ему надежную защиту от хищных животных.

В организме, некоторых видов животных имеются костные образования, которые могут и не входить в состав скелета, а выполняют вспомогательную роль при осуществлении каких-либо специфических функций. К ним относятся хоботковая кость свиньи, кость полового члена хищных, кости сердца крупного рогатого скота.

Кости скелета выполняют разнообразные механические и биологические функции.

Механическая функция костей скелета заключается в том, что они служат прочным остовом тела животного, обеспечивают надежную защиту и нормальное функционирование всех его жизненно важных органов, заключенных в полостях черепа, позвоночном канале, грудной, брюшной и тазовой полостях тела. Кости скелета — это система рычагов, с помощью которых осуществляется сложная и разнообразная статика и динамика тела животного.

Биологическая функция костей скелета проявляется в том, что они выполняют роль основных депо минеральных солей (кальция, фосфора, железа и др.) и служат вместилищем костного мозга, имеющего большое значение в кроветворной функции.

По состоянию и степени развития отдельных костей скелета судят о зрелости организма, его конституции, продуктивных качествах и физических возможностях, что необходимо как для зооинженера. при оценке экстерьерных и интерьерных показателей различных видов домашних животных, так и для ветеринарных врачей при проведении диагностических, профилактических и лечебных мероприятий.

Для ветеринарных специалистов скелет — это своеобразная «координатная сетка», по которой судят о месторасположении всех жизненно важных органов, магистральных сосудов и нервов. По состоянию костной ткани контролируется интенсивность минерального обмена (с помощью рентгеноскопии, рентгенографии, радиоактивных изотопов) и кроветворной функции (биопсия костного мозга), что имеет исключительно важное значение при постановке диагноза и прогнозировании исходов заболеваний.

Общее количество костей скелета подвержено значительным колебаниям в зависимости от видовых, породных и индивидуальных особенностей (табл. 1).

Таблица1. Количество костей в теле домашних животных

Отделы скелета

Вид животного

лошадь

крупный рогатый скот

овца

коза

«вивья

собака

кошка

Скелет головы Позвоночный столб Ребра

Грудная кость Грудная конечность

Тазовая конечность

31

53—56 36

7

40—42 40—42

31

49—51 26 7 48

46

31

35—55 26 ' 7 48 46

31

41—48 26 7 48 46

32

51—58 28 6 82 82

31

50—53 26 8

80

76—84

31

50—53 26 8 80 76

Всего

207—214

207—209

191—213

199—206 j 281—288

271—282

271—274


Масса костей по отношению к массе тела животного колеблется в пределах от 7 до 15% (табл. 2) и находится в зависимости от вида животного, его упитанности, породы и возраста. Даже в пределах одного вида отношения массы скелета к массе тела могут иметь значительные различия. Так, у овец мясных пород на скелет приходится 9%, у шерстных — 15%; у свиней откормленных — 6%, у неоткормленных — 9%; у новорожденных телят симментальской породы—24,4%, в возрасте 1,5 лет— 11,3%, а у взрослых животных — 10,4%.

По отношению к частям тела кости скелета подразделяются на кости головы, туловища (позвоночный столб, ребра, грудная кость), грудных и тазовых конечностей (кости поясов и свободных отделов конечностей). По массе больший удельный вес приходится на скелет конечностей (51%), затем на кости скелета туловища (33 %) и в меньшей степени на скелет головы (16 %). Скелет тазовых конечностей по отношению к скелету грудных более тяжелый и составляет 2/3 их общей массы, что находится в прямой зависимости с их функцией.

 

Таблица 2. Масса скелета домашних животных (в. % к массе тела)

 

 

Вид животного

Возраст

лошадь

крупный рогатый скот

овца

свинья

собака и кошка

кролик

Новорожденные Взрослые

30

13—15

25

9—13

18

8—14

18,2 5-9

16 10

15

8 ,


 

ДЕЛЕНИЕ СКЕЛЕТА НА ОТДЕЛЫ И ЗВЕНЬЯ

Скелет наземных позвоночных, в том числе и домашних млекопитающих, подразделяется на осевой и периферический отделы.

  1. Осевой скелет объединяет скелет головы, скелет шеи, туловища и хвоста, которые, в свою очередь, включают:

 

                                           мозговой отдел, или череп, - cranium

Скелет головы------------>

                                                   лицевой отдел, или лицо — facies

                                                        позвоночный столб — columna verterbalis                                     

Cкелет шеи, туловища и хвоста--------->

                                                                    грудная клетка  - thorax

        

          

  1. Периферический скелет, или скелет конечностей, представлен грудными и тазовыми конечностями — membra thoracici et pelvini, в которых выделяют скелет пояса — skeleton cingulum — и скелет свободного отдела — skeleton membri libera.

 

                                      Плечевой пояс-----> лопатка, ключица, коракоид

Скелет поясов--------->

                                    Тазовый пояс------->подвдошная, седалищная, лонная

                                                                         

                                                                           плечо

                                                                           бедро

                                                                                                                                                                         Скелет свободного отдела конечности-----> предплечье

                                                                           голень

                                                                           кисть

                                                                 стопа

          

            

Задание №25

Решетчатая кость — os ethmoidale

Непарная решетчатая кость (см. приложение рис. 2, 3) располагается в каудальном отделе носовой полости между лобной и клиновидной костями. Образует переднюю стенку черепной полости. В ней различают три пластинки и парный лабиринт.

Продырявленная пластинка — lamina cribrosa участвует в образовании передней стенки черепной полости и располагается в обонятельных ямках — fossa olphactorii (см. приложение рис. 2 - 9), разделенных одна от другой петушьим гребнем, который особенно сильно выражен у свиньи и очень слабо у собаки. В продырявленной пластинке имеется большое число мелких отверстий, через которые в полость черепа проходят нервные нити обонятельного нерва. С латеральной стороны в продырявленной пластинке находится решетчатое отверстие — for. ethmoidale, через которое из глазницы проходит решетчатая артерия.

Перпендикулярная пластинка — lamina perpendicularis (5) — расположена в медиальной плоскости, рострально переходит в носовую перегородку, а каудально — в петушьий гребень. Дорсальный и вентральный края перпендикулярной пластинки раздваиваются и образуют сверху на каждой стороне пластинку намета — lamina tectoria (3), а снизу — основную пластинку — lamina basalis (4), из которых первая служит крышей, а вторая дном решетчатого лабиринта. Обе пластинки соединяют перпендикулярную пластинку с глазничной.

Глазничная пластинка — lamina orbitalis (По старой номенклатуре она называлась бумажной пластинкой — lamina tectoria papiracea.)(6) — парная, очень тонкая, образующая боковую стенку вокруг решетчатого лабиринта. Сверху и снизу она сращена с продырявленной и перпендикулярной пластинками, а снаружи — с окружающими костями. Ее можно увидеть лишь со стороны лобной пазухи.

Решетчатый лабиринт — labyrinthus ethmoidalis (см. приложение рис. 2, 3—3) — состоит из комплекса парных костных воздухоносных решетчатых ячеек— cellulae ethmoidales — с решетчатыми ходами — meatus ethmoidales. Каждая ячейка представляет собой очень тонкие костные листочки, прикрепленные основанием к глазничной, а каудальным концом — к продырявленной пластинке. Свободные края костных листочков, обращенные медиально, раздваиваются и скручиваются в завитки или трубочки. Последние в зависимости от топографии имеют различную-величину. Более крупных размеров достигают внутренние завитки — endoturbinalia (1—IV). У лошади их 6, у свиньи — 7, у рогатого скота — 5 и у собаки — 4. Между эндотурбиналиями размещаются наружные завитки — ectoturbinalia (1, 2), которых у собаки 6, у рогатого скота — 18, у свиньи — 20 и у лошади — 25. Дорсальная эндотурбиналия имеет большие размеры и выступает далеко вперед в носовую полость, образуя основу дорсальной носовой раковины — concha nasalis dorsalis (рис. 2—6), которая прикрепляется не только к глазничной пластинке, но и к внутренней поверхности носовой кости. Вторая носовая раковина — средняя — concha nasalis media (7); располагается она под дорсальной и несколько уступает ей в длине. У рогатого скота дорсальная носовая раковина не завернута в спираль и поэтому: образует широкий просвет, которым сообщается с носовой полостью. Средняя носовая раковина несколько короче, но значительно шире дорсальной. У свиньи, особенно у длинноголовых пород, дорсальная раковина очень длинная и в назальном направлении воронкообразно сужена. У лошади дорсальная раковина своей пазухой через посредство широкого отверстия сообщается с лобной. Средняя раковина небольших размеров. У собаки дорсальная и средняя носовые раковины имеют складчатое строение и равные размеры.

Информация о работе Анатомия домашних животных