Сердечно-сосудистая система у домашних животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 17:24, реферат

Краткое описание

Сердечно-сосудистая система— система органов, которая обеспечивает циркуляцию крови в организме человека и животных. Благодаря циркуляции крови кислород, а также питательные вещества доставляются органам и тканям тела, а углекислый газ, другие продукты метаболизма и отходы жизнедеятельности выводятся. Циркуляция крови в сердечно-сосудистой системе у позвоночных животных и человека дополняется лимфооттоком от органов и тканей организма по системе сосудов,узлов и протоков лимфатической системы, впадающих в венозную систему в месте слияния подключичных вен. Все функции кровеносной системы строго согласованы благодаря нервно-рефлекторной регуляции, что позволяет поддерживать гомеостаз в условиях постоянно изменяющихся условий внешней и внутренней среды.

Содержание

1. Введение
2. Свойства сердечной мышцы
3. Сердечно-сосудистая система у собак и её особенности
4. Сердечно-сосудистая система у КРС
5. Сердечно-сосудистая система у кошек
6. Таблица средней скорости сердцебиения у некоторых млекопиющих
7. Источники информации

Прикрепленные файлы: 1 файл

Серд-Сосуд сист.doc

— 76.00 Кб (Скачать документ)

 

Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГБОУ ВПО Костромская ГСХА

Кафедра «Анатомии и физиологии животных»

 

 

 

 

 

Реферат на тему :

«Сердечно-сосудистая система у домашних животных»

 

 

 

 

 

 

Выполнила : студентка

 факультета ВМиЗ

специальности  «Ветеринария»

 Иванова Дарья Михайловна

 

 

 

Содержание:

1. Введение

2. Свойства сердечной  мышцы

3. Сердечно-сосудистая система  у собак и её особенности

4. Сердечно-сосудистая система  у КРС 

5. Сердечно-сосудистая система у кошек

6. Таблица средней скорости  сердцебиения у некоторых млекопиющих

7. Источники информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение                                       

Сердечно-сосудистая система— система органов, которая обеспечивает циркуляцию крови  в организме человека и животных. Благодаря циркуляции крови кислород, а также питательные вещества доставляются органам и тканям тела, а углекислый газ, другие продукты метаболизма и отходы жизнедеятельности выводятся.

Циркуляция крови в сердечно-сосудистой системе у позвоночных животных и человека дополняется лимфооттоком от органов и тканей организма по системе сосудов,узлов и протоков лимфатической системы, впадающих в венозную систему в месте слияния подключичных вен.

Все функции кровеносной системы строго согласованы благодаря нервно-рефлекторной регуляции, что позволяет поддерживать гомеостаз в условиях постоянно изменяющихся условий внешней и внутренней среды.

Кровеносные сосуды - это полые трубки, по которым движется кровь. Сосуды, несущие кровь от сердца к органам называются артериями, а от органов к сердцу - венами. В артериях и венах не осуществляется газообмен и диффузия питательных веществ, это просто путь доставки. По мере удаления кровеносных сосудов от сердца, они становятся мельче.

Сердце(лат.cor) - полый мышечный орган, который последовательностью сокращений и расслаблений перекачивает кровь по сосудам. В зависимости от биологического вида внутри может разделяться перегородками на две, три или четыре камеры. У млекопитающих и птиц сердце четырёхкамерное. При этом различают (по току крови): правое предсердие, правый желудочек, левое предсердие и левый желудочек.

 2.Свойства сердечной мышцы

Автоматия — способность ритмически сокращаться под влиянием импульсов, возникающих в самой сердечной мышце, и возможна благодаря наличию особого нервно-мышечного аппарата, состоящего из синоатриального, атриовентрикулярного узлов и пучка Гиса;

Возбудимость — возникновение импульса возбуждения при действии раздражителя;

Проводимость — распространение возбуждения от синоатриального узла по всему сердцу;

Сократимость — способность отвечать сокращением только на одиночный импульс возбуждения.

Деятельность сердца происходит циклично. В сердечном цикле выделяют период сокращения (систола), который составляет 40 % длительности сердечного цикла, и период расслабления (диастола) — 60 % длительности сердечного цикла.

Минутный объем кровотока — количество крови, выбрасываемое желудочком сердца (правым или левым) в 1 мин у лошади 20—30 л, у крупного рогатого скота до 35 л, у мелкого рогатого скота до 4 л, у собак до 1,5 л.

Систолический объем кровотока — количество крови, выбрасываемой желудочком сердца за одну систолу (вычисляется как частное при делении минутного объема на количество сокращений в 1 мин). Этот показатель у лошадей составляет 850 мл, у крупного рогатого скота — 580 мл, у мелкого рогатого скота — 55 мл, у собак — 14—25 мл.

Регуляция работы сердца обеспечивается нервными и гуморальными механизмами. Нервные механизмы регуляции связаны с деятельностью вегетативной нервной системы и наличием в некоторых сосудах рефлексогенных зон (скоплением хемо- и прессосенсорных рецепторов). Гуморальные механизмы регуляции осуществляются за счет гормонов мозгового вещества надпочечников и щитовидной железы, а также ионов калия (урежают и ослабляют сердечные сокращения), кальция (стимулируют сердечные сокращения) и других химических веществ.

Кровеносные сосуды представляют собой систему полых трубок, которые сгруппированы в два круга кровообращения — большой и малый. Стенка сосудов состоит из трех слоев: внутреннего (tunica intima), среднего (tunica media) и наружного (tunica adventicia). В артериальных сосудах хорошо развит средний слой, в котором присутствуют мышечные и эластические компоненты. Венозная система в два-три раза объемнее артериальной. Наибольшего развития в венозных сосудах получает наружная оболочка. Малый (функциональный) круг кровообращения начинается в правом желудочке сердца общим стволом легочных артерий, который в паренхиме легких распадается на сеть капилляров, переходящих в легочные вены, которые несут кровь в левое предсердие. Большой (системный) круг кровообращения начинается из левого желудочка и слагается из следующих сосудов: аорты, магистральных артерий, капилляров, магистральных вен, образующих два венозных бассейна (краниальной и каудальной полых вен), которые несут кровь в правое предсердие. Аорта начинается дугой, от которой отходит справа плечеголовной ствол, несущий кровь к голове, правой половине шеи и правой грудной конечности. Дуга продолжается каудально в грудную, брюшную, срединную крестцовую и срединную хвостовую артерии.

 Аорта в самом своем  начале дает венечные артерии, кровоснабжающие само сердце. Голова  кровоснабжается двумя общими  сонными артериями (arteria carotis communis), каждая  из которых делится на наружную сонную артерию с многочисленными ветвями для органов головы и внутреннюю сонную артерию для кровоснабжения головного мозга. Шея получает кровь по ветвям подключичных артерий (правой и левой), которые отходят от дуги аорты (правая является продолжением плечеголовного ствола). Подключичные артерии продолжаются на конечности как подмышечные, плечевые и срединные. От грудной и брюшной аорты отходят париетальные артерии (кровоснабжают стенки полостей) и висцеральные (кровоснабжают внутренние органы). В грудной полости висцеральные артерии отходят в составе пищеводно-бронхиального ствола. В брюшной полости висцеральными ветвями являются чревная артерия (кровоснабжает желудок, селезенку, печень, двенадцатиперстную кишку), краниальная брыжеечная артерия (кровоснабжает тонкий отдел и часть толстого отдела кишечника), каудальная брыжеечная артерия (кровоснабжает нисходящую часть ободочной и прямую кишку), почечные и надпочечные артерии и артерии к половым железам (у самок яичниковые, у самцов семенниковые). Затем брюшная артерия делится на наружные подвздошные (кровоснабжают тазовые конечности) и внутренние подвздошные (кровоснабжают органы тазовой полости) артерии. Наружная подвздошная артерия следует на тазовые конечности (на бедре она называется бедренной), затем переходит в подколенную, на голени в переднюю большеберцовую, которая на стопе переходит в дорсальную артерию стопы.

Венозная система образует две полые вены. Краниальная полая вена шеи и грудных конечностей, а также от грудных стенок.

 

М едиальная поверхность грудной конечности лошади:1 — срединные вены; 2, 5 — подкожная вена; 3, 6 — плечевая вена; 4 — срединная вена плеча; 7 — поверхностная грудная вена; 8 — надлопаточная вена; 9 — окружная вена лопатки; 10 — ветвь трехглавой мышцы плеча; 11 — подлопаточная вена; 12, 13, 15 — дорсальные грудные вены; 14 — каудальная окружная вена плеча; 16 — глубокая плечевая вена; 17 — поверхностная грудная вена; 18 — возвратная локтевая вена; 19, 23 — коллатеральная локтевая вена; 20 — поверхностная локтевая вена; 21 — общая межкостная вена; 22 — каудальная межкостная вена; 24 — латеральная пальмарная вена; 25 — пальмарные пястные вены; 26— медиальная пальмарная ветвь; 27— пальмарная венозная дуга; 28 — латеральная пальцевая вена; 29— медиальная пальцевая вена

3. Сердечно-сосудистая  система у собаки и её особенности

Сердце собаки лежит почти горизонтально от 3-го до 7-го ребра, широкое, короткое с притупленной верхушкой. В правое предсердие входят полые и правая непарная вены. В левое предсердие впадают четыре легочные. На двухстворчатом атриовентрикулярном клапане имеется слаборазвитая третья створка, а на трехстворчатом – четвертая. В фиброзном кольце аорты находятся три мелких хряща, обызвествленные у старых животных.

От дуги аорты отходят плечеголовная и левая подключичная артерии. Плечеголовная артерия ветвится на левую и правую общие сонные артерии и переходит в правую подключичную артерию. Подключичные артерии ветвятся.

Каждая сонная артерия разделяется на наружную, снабжающую кровью голову, и слабую внутреннюю.

Артерии и вены конечностей и туловища, аналогичны таковым у других домашних плацентарных животных.

Состав, строение и функции лимфатической системы такие же, как и у других домашних млекопитающих.

4.Сердечно-сосудистая  система у КРС

Сердечно-сосудистая система состоит из трех самостоятельных частей, тесно связанных топографически и функционально: кровеносной системы с центральным органом — сердцем; лимфатической системы; органов гемо- и лимфопоэза.

Кровеносная система состоит из сердца и системы сосудов, которые подразделяются на артерии (сосуды, несущие кровь от сердца), вены (сосуды, несущие кровь к сердцу) и сосуды микроциркуляторного русла.

Строение сердца крупного рогатого скота: а — сердце с вскрытым левым желудочком: 1 — общий ствол сонных артерий; 2 — левая подключичная артерия; 3 — артериальная связка; 4 — аорта; 5 — непарная левая вена; 6 — легочные вены; 7 — левое предсердие; 8 — непарная левая вена; 9 — стенка левого желудочка; 10 — левое атриовентрикулярное отверстие; 11 — двустворчатый клапан; 12 — левый артериальный конус; 13 — сухожильные нити; 14 — сосцевидные мускулы; 15 — правый желудочек; 16 — венозная ветвь большой сердечной вены; 17 — нисходящая ветвь левой венечной артерии; 18 — правое предсердие; 19 — легочная артерия; 20 — плечеголовной артериальный ствол; б — вскрытое левое предсердие и желудочек с проводящей системой: 1 — аорта; 2 — полулунные клапаны; 3 — левое предсердие; 4 — двухстворчатый клапан; 5 — левая ножка пучка Гиса; 6 — конечные разветвления пучка Гиса; 7 - сосцевидный мускул; 8 — сухожильные нити; в — сердце с вскрытым правым предсердием: 1 — аорта; 2 — отверстие краниальной полой вены в правом предсердии; 3 — краниальная полая вена; 4 — плечеголовной артериальный ствол; 5 —левая подключичная артерия; 6— общий ствол сонных артерий; 7— правая подключичная артерия; 8 — легочная артерия; 9 — вскрытое правое предсердие; 10 — правое ушко; 11 — трабекулы сердца; 12 — полулунные клапаны; 13 — правый артериальный конус; 14 — сухожильные нити; 15 — трехстворчатый клапан; 16 — сосцевидные мускулы; 17 — гребешковые мускулы; 18— левый желудочек; 19 — нисходящая ветвь правой венечной артерии; 20 — средняя сердечная вена; 21 — большая сердечная вена; 22 — венечная вена; 23 — непарная левая вена; 24 —каудальная полая вена; 25 — легочные вены

     Сердце млекопитающих  четырехкамерное. В основании расположены  два предсердия (правое и левое), а большую часть сердца образуют  два желудочка (правый и левый), разделенных межжелудочковой перегородкой. Мышечная оболочка сердца (миокард) в области предсердий имеет два слоя поперечно-полосатой мускулатуры, а в области желудочков — пять слоев. Мышцы прикрепляются к особому фиброзному скелету сердца, представленному четырьмя фиброзными кольцами, два из которых расположены между предсердиями и желудочками, а два — в устье артериальных сосудов. Сердце имеет специальный клапанный аппарат, который способствует однонаправленному движению крови. Этот аппарат состоит из четырех клапанов: двух створчатых — между предсердиями и желудочками (справа трехстворчатый, слева двухстворчатый, или митральный) и двух кармашковых (полулунных) В устье артериальных сосудов.

  Левая непарная вена  у рогатого скота впадает непосредственно  в сердце. Каудальная полая вена (v. cava caudalis) собирает кровь от органов тазовой полости (внутренние подвздошные вены), тазовых конечностей (наружные подвздошные вены) и парных органов брюшной полости (почек, надпочечников, половых желез). От непарных органов брюшной полости (органов желудочно-кишечного тракта) вены впадают в воротную вену, а она в печень, где образуется чудесная сосудистая сеть печени, а уже из печени очищенная от ядовитых продуктов кровь по печеночным венам попадает в каудальную полую вену. Прямая кишка расположена в тазовой полости, поэтому большая часть крови от нее попадает в каудальную полую вену, минуя печеночный барьер. Эту особенность используют при введении легкорастворимых веществ через прямую кишку.

Артериальная и венозная части кровеносной системы соединяются друг с другом с помощью элементов микроциркуляторного русла, к которым относятся артериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры и венулы. Эти элементы обеспечивают обменные процессы между кровью и тканями и дренажно-депонирующие функции.

5. Сердечно-сосудистая  система у кошек

Сердечно-сосудистая система состоит из сердца, кровеносных сосудов и крови. Количество крови в сосудистой системе кошки составляет около 300 мл. или 35 мл. на килограмм веса тела.

Сердце состоит из четырех камер: правое предсердие и правый желудочек, левое предсердие и левый желудочек. Обе стороны сердца разделены мышечной стенкой (перегородкой). Кровь не может перемещаться из стороны в сторону, не проходя сначала через большой и малый круг кровообращения. У сердца есть четыре клапана, функция которых заключается в поддержании циркуляции крови в одном направлении. 
Кровь из левого желудочка поступает в аорту, а затем через постепенное сужение кровеносных сосудов, пока не достигнет капиллярной сети кожи, мышц, мозга и других органов. Кровь возвращается к сердцу через две крупные вены правого предсердия. 
Кровь поступает из правого предсердия в правый желудочек и легочную артерию, а затем в малый круг кровообращения. Из легочной артерии отходят в более мелкие сосуды, затем в капилляры вокруг альвеол, где происходит газообмен. Затем обогащенная кислородом кровь возвращается через легочные вены в левое предсердие и левый желудочек, где завершается полный цикл обращения. 
Артерии и вены находятся под контролем гормональной и нервной системы. Они расширяют и сужают их, чтобы поддерживать и регулировать кровяное давление. 
Частота сердечных сокращений регулируется нервной системой, которая испускает электрические импульсы. Эта система отвечает за внешние воздействия, такие как страх, шок или перегрев.

Информация о работе Сердечно-сосудистая система у домашних животных