Анатомический характер бега на длинные дистанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 17:08, реферат

Краткое описание

Бег, как и ходьба - сложное локомоторное, переместительное, разновременно - симметричное движение. Между бегом и ходьбой имеются как черты сходства, так и черты различия. Для бега характерны тот же циклы движений, те же действующие силы и функциональные группы мышц.
Для того чтобы понять, как человек бегает, прежде всего нужно изучить фазовый состав этих локомоций. На рисунке представлены простейшие хронограммы ходьбы и бега. Из них видно, что по мере увеличения скорости передвижения: при ходьбе сокращается период двойной опоры (когда обе ноги находятся на земле) вплоть до почти полного его исчезновения при спортивной ходьбе; при беге увеличивается отношение длительности периода полета (когда обе ноги не касаются опоры) к длительности периода опоры.

Содержание

Динамическая морфология бега __________________________________________________________ стр. 3-5

Характеристика с позиции законов механики ____________________________________________ стр. 6-8


Характеристика работы мышц _________________________________________________________ стр. 9-10

4. Состояние регуляторных и обеспечивающих систем ____________________________________ стр. 11-12

5. Влияние движения на организм _______________________________________________________ стр. 13

Список используемой литературы __________________

Прикрепленные файлы: 1 файл

Anatomicheskaya_kharakteristika_legkoatleticheskogo.docx

— 502.92 Кб (Скачать документ)

5. Бег является удобным способом  нормализации кровяного давления. Во время пробежки периферические  кровеносные сосуды расширяются,  кровь устремляется к скелетной  мускулатуре, при этом происходит  естественное уменьшение кровяного  давления.

Бег будет помощником в решении проблем  с сердечно-сосудистой системой только при условии регулярных тренировок и подбора индивидуальной адекватной нагрузки. Сделать это можно и  самостоятельно при условии внимательного  отношения к собственным ощущениям  и конструктивного подхода к  тренировкам.

 

 

 

 

  1. Влияние движения на организм

В зависимости от дозирования нагрузки, бег может оказывать на организм как положительное, так и отрицательное влияние. Виды бега можно поделить на два: оздоровительный и профессиональный (направленный на достижение высоких результатов).

Профессиональными заболеваниями бегунов можно считать болезни сердца. Спортивная гипертрофия миокарда - это хорошо, но когда работа предельной мощности выполняется много лет, часто на фоне недовосстановления, так как спортсмены тренируются часто по две тренировке в день каждый день, а не через день, организм не успевает восстанавливаться. Все это приводит к дистрофии миокарда, микроинфарктам и микроинсультам сердца. И нередки случаи внезапной остановки сердца (и соответственно смерти) на соревнованиях.

Оздоровительный бег  - естественный вид физической активности, именно он обеспечивает оптимальный тренирующий эффект в отношении сердца и сосудов, а также регуляторных систем организма (нервной и эндокринной). При систематических тренировках с применением бега  укрепляется опорно-двигательный аппарат (мышцы, суставы. кости), снижается вес  тела при ожирении, снижается повышенное артериальное давление, нормализуется холестерин крови и некоторые другие биохимические показатели, улучшается функция дыхательной системы, организм становится более устойчив к физическим и эмоциональным стрессам, улучшается половая потенция. Практически, происходит улучшение всех показателей, характеризующих качество жизни.

Бег  важен, прежде всего, для сердца. Когда  вы бежите трусцой, то все начинается с сердца и заканчивается им. Остальные  положительные сдвиги являются вспомогательными, потому что главное — это упражнение сердца и развитие сердечно-сосудистой деятельности. Физическая тренировка помогает сердцу биться четко, ровно, сильно и легко снабжать организм хорошо насыщенной кислородом кровью. Как любой хороший насос, сердце создано таким образом, что оно может варьировать свою нагрузку. В состоянии покоя оно сокращается 60—80 раз в минуту. За это время перекачивается примерно около 4 л. Этот показатель называется сердечным выбросом, или минутным объемом, и может быть увеличен путем тренировок в 6—10 раз.

Несомненно, благотворное влияние бега на нервную  систему. Импульсы идут от мышц и как  бы заряжают подкорковые образования  мозга, «ведающие» настроением, эмоциями человека. Такая систематическая  подзарядка, необходима, чтобы сохранить  хорошее настроение и повышенный эмоциональный заряд.

Одним из положительных влияний длительного  бега (не менее трех часов) является повышение половой потенции. Согласно проведенным исследованиям, продолжительный бег значительно повышает уровень тестостерона (мужского гормона) в организме. Содержание этого гормона на протяжении жизни не одинаково. Так, в детстве его вырабатывается незначительное количество, в период полового созревания выделяется больше. В это время формируется характер мужчины, его сексуальность. С течением времени развиваются процессы инволюции (угасания функции) по выработке тестостерона, увядания. Были сделаны попытки искусственно «взбодрить» эту функцию, но, как оказалось, организм воспринимает это очень непродолжительно, к тому же потом уровень половых гормонов даже снижается. Длительная физическая нагрузка стимулирует образование тестостерона и таким образом повышает половую потенцию, предотвращает преждевременное одряхление мышц, задерживает процессы старения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Кузнецов А. - Журнал «Красота и здоровье»
  2. Артур Лидьярд, Гарт Гилмор - Бег с Лидьярдом
  3. Иваницкий М.Ф. - Анатомия человека. Учебник для студентов физической культуры
  4. Петер Янсен – ЧСС, лактат и тренировки на выносливость
  5. Уткин В. Л. - Биомеханика физических упражнений

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Анатомический характер бега на длинные дистанции