Шпаргалка по "Анализу финансово-хозяйственной деятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2014 в 18:46, шпаргалка

Краткое описание

45.Система анализа «директ-костинг». Базир-ся на делении ЭР на зав (перем-е) и незав-ие (пост-е) от объема пер-к и категории маржин-го дохода. Позволяет изучить зав-ть прибыли от небольшого круга наиболее важных факторов и на основе этого управлять процессом форм-ия ее вел-ны. В отличие от традиц-ой мет-ки анализа прибыли система директ-костинг позволяет более полно учитывать взаимосвязи между пок-ми и точнее измерять влияние факторов. Алгоритм анализа в сист "директ-костинг" ФА прибыли от перевозок в системе директ-костинг:
Анализ прибыли от пер-ок вып-тся способом цепных подст-ок: Анализ прибыли П=D-Э, П=∑Plпр*d-(Эз-Энз)= =∑Plпр*dср-∑Pl*Сз-Энз=∑Plпр*(dср-Сз)-Энз

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 606.00 Кб (Скачать документ)

1.Предмет  и объект АФХДП. АФХД-инструмент получения доказательной базы для принятия управл.реш-ий, обеспеч-х достижением пр-ем стретигич позитивных намерений связ.с повыш. Эфф-ти ФХ процессов. Предметом АХД явл-ся экон-кие процессы, происходящие на пр-тии, вследствие произв-ой, сбытовой, снабж-ой, фин-ой и др видов деят-ти, проявл-ся ч/з систему пок-лей и отраженные в план-х, учетных, отч-х и др ист-ках инфо. Объектами АХД явл-ся экон-ие рез-ы хоз-ой деят-ти (объемы пр-ва и реализации прод, с/с, исп-ие мат-х, труд-х и фин-х ресурсов и т. д.). Цель: объект-ая оценка деят-ти орг-ции и выявл-е резервов, повыш, и обеспеч устойчивого функц-ния орг-ции. Задачи: 1. Опред. обобщающих и частных показателей комплексной оценки произ-хоз деят трансп показателей, +оценки отдел направл деят; 2.Всесторонняя объектив оценка рез-тов функц-ния тр-ных предпр по объему, структуре, кач-ву работу и кач-ву трансп услуги; 3.Изуч-е обеспеч-ти ресурсами транс пред, их состояние и исп-ние, +А. неиспользов возм-тей повыш эфф-ти пр-ва транс услуг; 4.Выявление и измерение факторов на результат-ые пок-ли произ-хоз деят предпр; 5.Подготовка аналитич материалов для форм-ния обосн-х управл-х реш оперативного тактич и страт-го хар-ра.

2.Мет-ка  факторного ан. ЧП. Предпол-ет исп-ние метода цепных подстан. (ЦП) для опред-я влияния на измен. ЧП 5 факторов. ЧП=Пр д/о-(Прд/о+-К-Л)*Нст+-АПП. К-коррективы, Л-льтогируемая часть прибыли, АПП-сумма аналог.платежей из прибыли,кроме суммыф тек.ННП. Находим: ЧП1, ЧП0, ΔЧП, ΔЧП(ΔПрд/о)=(Прд/о1-(Прд/о1+-К0-Л0)*Нст0-АПП0)-(Прд/о0-(Прд/о0+-К0-Л0)*Нст0-АПП0), ΔЧП(ΔК),ΔЧП(ΔЛ),ΔЧП(ΔНст),ΔЧП(ΔАПП),Проверка. Вывод:какое оказали влияние: более,менее,нейтральное. Сила влияния в %-х к ЧП0.Если (-) – следует рассм-ть как сущ.резерв буд.роста ЧП при усл част.умен-я его отриц.влияния.

3.Виды экон  анализа по крит оценки информ-ти. Фин-й (вн)  и Управл-й (внутр - для руков-ва). Причина – комм-ая тайна: сохр стратегически важной инф от конкурентов и открытая инф о фин уст-ти, платежеспос-ти для потенц инвесторов. Сист Фин Ан – инф откр и доступная для л внеш польз-ей, шир круг польз-ей, цель – привл ист-ов фин-ния для создания новой добавл стоимости, задачи – формир и управл повед (динамикой) ЧП и фин рентаб R=ЧП/СК, по природе явл ретроспективным, те изуч прошл события (бух отч), формир-ся 12 мес и более, исп-ся стоимостные показатели, перечень показателей постоянный. Сист Упр Ан – узкий круг польз (высш руков-во и отв-ые лица), закр инф, max-ция объемов продаж путем расшир клиентской базы для обеспеч желаемого ур рентабельности и запаса фин-ой прочности, формир и управл динамикой валовой приб и приб от продаж, рентаб-ти продаж = Ппр/В, Пвал/В, инф не реглам-ся ФЗ, по св прир явл-ся прогнозно-ретроспект и нацел на буд события (бюджеты и бизнес план), 12 мес и менее – чем меньше период, тем более своевременныц и актуальны реш-я, исп стоим, натур, усл-натур и усл-стоим показ (трудоемк, загрузка обор-ия), перечень пок-лей зависит от целей, отрасли, стратегии пр-ия.

4. Факт ан грузооборота и ср  дальности пер грузов ΣРlт=ΣР·͞lгр

Анализ выполн-ся с использ-м способа корректировок и способом структ сдвигов.

индексы корр-ки по кол-ву перев грузов (для кажд вида сообщ и по каждроду груза отдельно): IΣР= ΣРпер1/ ΣРпер0. ΣРl, скорректир на выполн-й объем перевезенных грузов: ΣРl*т= IΣР· ΣРlт0 где ΣРlт0 – ΣРl по баз периоду, млн. ткм. Изменение ΣРl под влиянием изменения ΣР и под влиянием ͞lгр: ∆ΣРlтΣ(Р)= ΣРl*т- ΣРlт0, ∆ΣРlт (l)= ΣРlт1-ΣРl*т где ΣРlт1 – ΣРl по фактическому периоду, млн. ткм.

Далее анализ детализируется, т.е. способом структ сдвигов опр-ся влияние факторов на ͞lгр, а затем этих факторов (субфактоов) на величину ΣРl в тариф ткм. Анализ ΣРl в экспл ткм.

ΣРlэ=ΣnSгр·Рдингр = Uп· lгр· Рдингр·t,

Рдингр = ΣРlэ/ ΣnSгр,  lгр= ΣnSгр/(Uп·t)

Анализ ΣРlэ выполн методом цепн подст или абс разниц. ∆ΣРlэ(Uп)=∆ Uп· lгр0· Ргрдин0·t,

∆ΣРlэ(lгр)=∆ lгр · Ргрдин0· Uп1·t,

∆ΣРlэ(Ргрдин)=∆ Ргрдин·Uп1·lгр1.

5. Система  пок-лей эфф-ти ФХДП. Все объекты АХД находят свое отображение в системе пок-лей плана, учета, отч-ти и др ист-ках инфо. Каждое экон-ое явление или процесс опр-ся не одним обособл-м пок-ем, а целым комплексом взаимосвязанных пок-ей. В связи с этим выбор и обоснование системы пок-лей для отражения экон-х явл-й и процессов явл-ся важным методол-им вопросом в АХД. От того, насколько пок-ли полно и точно отражают сущность изучаемых явлений, зависят рез-ты анализа. Комплексное изуч-е эк-ки пр-ий предусм-ет систематизацию пок-ей: 1. Пок-ли исх-х условий деят-ти пр-ия: наличие необх-х матер-х и фин-х ресурсов;орган-техн ур-нь пр-я (произв-ая стр-ра пр-я; стр-ра упр-ия); ур-нь концентрации и специализации пр-ва; техн и энерг вооруж-ть труда и тд). 2. Пок-ли исп-ия ср-в пр-ва (фондоотдача, фондоемкость, ср год ст-ть ОФ, амортизация и т. д).3. Пок-ли исп-ия предметов труда (материалоотдача, материалоемкость и т. д.).4. Пок-ли исп-ия труд-х рес-в (обеспеч-ть пр-ия труд-и рес-ми, полнота исп-ния раб вр, ФЗП, ПТ и др). 5. Пок-ли пр-ва и сбыта продукции (объем валовой, реализ и товарной прод, стр-ра прод, ее кач-во и т. д.).6.Пок-ли с/с прод (общая сумма затрат на пр-во и реал-ю, стр-ра расходов, с/с прод и др). ТК в анализе исп-ся большое кол-во разнокач-х пок-й, необходима их групп-ка и систематизация:1) по содержанию: кол-е, кач-е; 2) по отраслевому признаку: общие, специфические (для конкретных отраслей);3) по степени синтеза: обобщающие (ср/год-я выработка), частные (затраты раб вр-ни на пр-во ед прод), вспом-е (затраты раб вр на пр-во ед вып-х работ); 4) по выражению абсол-е (по хар-ру измерения), относ-е, средние;5) по роли во взаимосвязи явлений результативные, факторные;6) по способу формирования нормативные, плановые, учетные, отчетные, аналитические. Все показатели находятся во взаимосвязи:1) по аналитическому выражению: аддитивной; мультипликативной; кратной; смешанной; 2) по характеру взаимосвязи: функциональной; корреляционной; 3) по направлению: прямой; обратной.

6.Методич  подходы к А ЭР и с/с. Цель: опред предподчтит методов управл затратами и с/с. Зад: 1)Изуч структ и динамики з в целом по укрупн видам работ,по статьям, по эл-там затрат, по отн к объему раб, что позволяет сделать выводы о рац-ти сложивш-ся на тр предпр структуры з и прин реш о необходимости ее корректировки; 2)Выявл факторов(внутр и вн) ,влияющ на экспл расходы и с/с;3)Целевая оценка политики З тр предпр-я; 4)Опред-е путей сниж непроизв затрат. Изуч-е стр-ры затрат и ее изм-ий за отч пер по отд-м эл-там затрат, а также ан статей расходов – важное напр-ние в ан с/с перевозок. Ан стр-ры ЭР нач-ся с опр-ия уд веса (в %) отд-х эл-ов затрат в общей сумме затрат и их изм-ия за отч пер.Для ФА ЭР и с/с привлекаются рез-ты план-х расчетов пок-лей объемов перевозок и бюджетов расходов, сведения регистров БУ, отчетов по осн-м пок-м произв-фин деят-и орг ЖДТ.

А-з экспл. расх. вып. в 3-и этапа:

1. Вып-ие доп.расчетов для получ.необх.инф-ии.

2. Опред-м влияния фак-в на изм-е экспл. расходов (МК)

Э = ΣPlпр · Сср, I (ΣPlпр)= ΣPlпр1/ ΣPlпр0, Э*=Э0· I (ΣPlпр)

∆ Э(ΣPlпр)= Э0 -Э*, ∆ Э(͞с)= Э*-Э1, Проверка: ∆ Э= Э0-Э1

На с/с влияет большое кол-во фак-в. А выполняется по эл-там затрат: ∆Эс(∑Plпр)=Энз0*I∑Plпр -Энз0, ∆Эс(ɣ)=Эз0* I∑Plпр -(Эпассз0 I∑аl +Эгрз0 I∑Pl1), ∆Эк2= Эгрз0 I∑Plт- Эгрз0 I∑Plэ

4.Влияние на расх.по типам  тяги: ∆Э(ɣт.т)= (Эгрз0 I∑Plэ- ∑Эгрз0i I∑Plэi )+(Эпассз0 I∑nSпасс -∑Эпассз0j I∑nSj)

5.Влияние кач показ исп-ия  п.с. на расх:

∆Э(кач)=(Эгрз0i I∑Plэi- ∑Эгрз0i Ivr )+(Эпассз0i I∑nSiпасс -∑Эпассз0i Ivr), Vr-влияние показателей

6.Прочие ∆Э(ост)=Энз0+ Эз0i Ivr- Э1

При анализе ЭР принято их увел (перерасход) «–», а сниж (экономию) – знаком «+». Далее ФА детализируют, исследуя изм-е ЭР под влиянием осн-х факторов, опред-х ур-нь с/с: объема перевозок, стр-ры перевозок по их видам и типам тяги, кач-х пок-ей исп-я подв состава, нормы затрат и цен, разрыва м/у тар и экспл ткм .

 

 7.Основ типы детерм факт-х моделей. Под ФА поним-ся мет-ка комплексного изучения и измерения воздействия факторов на величину резул-ого пок-ля.

Детерм-ый анализ предст собой мет-ку иссл-ния влияния факторов, связь кот-х с резул-ным пок-ем носит функц-ый хар-р, т.е. резул-ый пок-ль мб представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов. В Д.А. выделяют след типы факторных моделей: Аддитивные м. z=x+y, Мультипликативные z=x*y, Кратные z=x/y, Смешанные сочетание в различ комбинациях предыдущих моделей.

Моделир-ние 1 и 2 способов осущ-ся путем последоват-го расчленения факторов исх-ой системы на факторы-сомножители(осущ-ся детализация в зав от цели исс-ния).

3 способ осущ-ся путем удлинения (замены 1 или неск-х факторов суммой  однородных пок-лей), расширения (путем  умнож-я и числ и знам-ля), сокращения(путем  деления Ч и З).

8.Мет-ка  ФА эф-ти исп-ия ОФ. для обобщ-ей хар-ки эф-ти исп-я ОС служат пок-ли ф.отдачи, ф.емк-ти, ф.воор-ти, рент-ти,ПТ=ФО*Фв,с/с. В пр-се ан-за изуч-ся дин-ка перечисл-ых пок-лей, оц-ся вл-ие разл-х ф-ров на их вел-ну. Наи> общим пок-лем исп-ия ОС явл-ся ф.отдача Фо=∑Plпр/ОФ. Факт А:Пр фонды надо разделить на завис и независ от объема пер. Сп корректировок, а далее сп долевого участия. В натур выраж: ∆Ф(∑Pl)=Ф0*-Фо0, ∆Ф(ОФkf)=Фо1-Фо*,kf-ряд факторов. Ф0*=∑Plпр1/(ОФз0*I∑Pl+ОФнз0).

Детализация: ∆Ф(ОФ(kfi))=Ф0* , сводится в таб

В денеж выр(индекс сп): Фабс=Доходы/ОФ, Ф=ɣакт*Фактотд*d=ОФакт/ОФ*∑Plпр/ОФакт*Д/∑Plпр

∆Фотд(ɣакт)=Фотд0(I ɣакт-1),

∆Фотд(Фактотд)=Фотд0(I ɣакт*Iфактотд- I ɣакт)=

=Фотд0I ɣакт(Iфактотд- 1), Ф.емкость=1/Фо.

Ф.воор-ть Фв=ОФ/ЧР (ск-ко ОС прих-ся на 1 раб-ка срспис числ-ти). ПТ=ΣPlпр/ЧР=Фо·Фе. Фосн=ОФ/lэ-экспл длина. Рент-ть хоз д-ти R=Пб/(ОС+НА+ОбС)·100.

Пб – бал-я прибыль, ОбС – обор-е ср-ва, НА – немат-е активы.

9.Метод, мет-ка,методология, техника экон-го  анализа.

Метод АФХД-способ, прием,процедура исслед-я экон-х процессов и явл-ий на ур-не пр-ия. Мет-ка АФХД-совок-ть способов и приемов процедур исслед-я экон проц-в и явл-ий на ур пр-ий и их групп.Методология АФХД-систематизир знания (теоретич представления) о понятийном аппарате и методич обеспечении анализа как инстр-та получения нового знания и обоснования управл реш-ий по рез-там анализа. Техника проведения АФХД-процесс исполнения аналитиком процедур, предусм-х мет-кой анализа. Особ-ть техники пров ан закл-ся в том, что она хар-ет кач-во исп-ния аналитиком процедур, предусм-х мет-кой, кот мб разной у разных исполн-лей. След-но, техника пров ан во многом зависит от квалификации раб-ка-аналитика, а не только от процедур.1-принципы фирм-ия аналитич-х пок-лей и систем; 2-треб-я к экон-му анализу; 3-методы экон анализа;4-методики экон анализа.

 

 

 

 

 

 

 

10. Мет-ка анализа ЗФП в системе  директ-костинг.

Запас финансовой прочности – пок-ль, хар-щий экон безоп-ть пр-ия в конкур среде, тк он отражает ур-нь отдаленности (отрыва) фактич выручки от опасных критич продаж, ниже кот у пр-ия наступают убытки. Чем выше ЗФП, тем более в без-ом положении находится пр-ие. Управлять ЗФП, значит увел-ть ЗФП, либо его подд-ть на нужном уровне, это достигается 2 путями: 1)увел-е факт продаж, т.е. расширение клиентской базы-возможно в усл-х растущего рынка при усл превыш спроса над предложением; 2)макс ЗФП за счет умен критич продаж-исп-ся в усл насыщенных рынков; 3)одновременное сочетание 1 и 2 пути. ЗФП=(Вфакт-Вкрит)/Вфакт*100%. Одна из проблем – увел Вкрит. Вкрит=ƩPliкрит*di. ƩPliкрит=Спост/mdi=Cпост/(di-Ciперем)

11. Виды экон анализа по крит  оц-ки его функций.

Оценочный ан – закл-ся в количеств оценке различий достигнутого сост-ия объекта от запланир-го путем сравнения пок-лей и хар-к с базовыми критериями-эталонами, обеспечив-ми достижение стратегически позитивных целей. Диагностический ан – предусм-ет выявление причин несоответствия пок-лей и хар-к критерия, приним за базу сравнения, интерпретацию выявленных несоответствий и выводы о вел-не обнаруж-х резервов и места их возн-ния. Поисковый (проблемноориентированный) – анализ проблем порождающих причины нарушения равновесия в системе (отраслевом или территориальном сегменте), к кот прин-т объект и поиск эффект-х способов выявления и мобилизации резервов для прив-ия системы и самого объекта в необходимое состояние (сост равновесия)

12. Методич приемы анализа доходов  ОАО «РЖД».

Доходы от перевозок в системе хозя-го мех-ма вып-ют искл-но важную функцию – они предст трансп-ую прод в ден выражении. ЖД получают доходы: от перемещения грузов; начальной и конечной операций по груз перевозкам; перевозки пасс-ов; плацкарты; перевозки багажа и почты; дополнительных сборов и т. д.

В процессе экон-го анализа необх-мо выявить динамику этих доходов, оценить влияние важн-х факторов на их величину. Схема анализа доходов дороги от перевозок:

Вел-на доходов зависит от ряда факторов: объема груз-х и пасс-х перевозок, уровней ср-х дох-х ставок на единицу перевозок по их видам, а также доли видов перевозок в общем объеме перевозочной работы дороги.

 Доходы железной дороги анал-ся  по формуле: ƩД=ƩPlпр* *dпр= ƩPlпр*(γгр*dгр+ γпас*dпас)

Анализ доходов обычно вып-ся сп корректировок, а ср дох ставки – способом структурных сдвигов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.Элиминирование. Все способы детерм фактор анализа основаны на приеме элиминир-я – прием факт ан, предпол-ий послед-ое искл-ие в расчетах влияния на результ-ый пок-ль всех факторов, кроме 1, действие кот треб-ся опр-ть на данном этапе анализа. Данный прием явл-ся осн-м при исп-нии след широко распр-х методов факт ан: цепных подстановок,  абс отклонений, %х разниц, индексных разниц, корректировок, структ сдвигов, пропорц деления. При этом необх учит-ть следующее:

*при аддитив завис-ти факторы  анализир-ся одновр-но;

*если в ф-ле взаимосвязи пок-лей имеется неск объемных факторов, то сначала оценивают влияние факторов, характ усл-я пр-ва, а затем влияние структ-х изм-й и ост кач пок-лей;

*промежут формулы, использ для  разлож-я слож пок-ля по факторам,д.б. аналитичны(иметь реальн эк содержание).

*В сл функц завис-ти, выраж ф-лой ср.арифм (или гармонич) структур коэф-ты анализир-ся раньше кач признаков.

Информация о работе Шпаргалка по "Анализу финансово-хозяйственной деятельности"