Экономический анализ хозяйственной деятельности ОАО «Северсталь-метиз» за 2010-2012 годы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 16:24, курсовая работа

Краткое описание

Главная цель данной работы – проанализировать финансовое состояние ОАО "Северсталь-Метиз", выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 149.60 Кб (Скачать документ)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях рыночных отношений от предприятия требуется повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективности форм хозяйствования и управления производством. Активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Под анализом понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей. Содержание анализа вытекает из функций. Одной из таких функций является изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.

Следующая функция анализа - контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Центральная функция анализа - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики. Также другая функция анализа - оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей. И, наконец, разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности.

Анализом финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов. Банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д.

Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основным фактором, определяющими финансовое состояние предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов).

Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.

В анализ финансового состояния предприятия входит анализ бухгалтерского учета, пассивы и активы баланса, их взаимосвязь и структура; анализ использования капитала и оценка финансовой устойчивости; анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия и т.д.

В данной работе проводится анализ финансового состояния одного из предприятий г. Орла – ОАО "Северсталь-Метиз" и рассмотрены пути его улучшения  для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

Главная цель данной работы – проанализировать финансовое состояние ОАО "Северсталь-Метиз", выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению.

Для достижения поставленных целей необходимо разрешить следующие задачи:

  • проанализировать состояние и перспективы развития металлургической отрасли;
  • проанализировать состояние металлургической отрасли в Орловской области;
  • проанализировать производственную деятельность предприятия;
  • дать оценку финансового состояния;
  • проанализировать финансовое состояние предприятия;
  • разработать мероприятия по совершенствованию деятельности предприятия.

Объектом исследования является ОАО "Северсталь-Метиз".

Для проведения анализа на потребуется: форма №1 «бухгалтерский баланс», форма №2 «отчет о финансовых результатах», форма №5 «затраты на производстве».

Предмет анализа - финансовые процессы предприятия и конечные производственно-хозяйственные результаты его деятельности.

При проведении данного анализа использованы следующие приемы и методы:  горизонтальный, вертикальный и сравнительный анализ,  анализ коэффициентов (абсолютных и относительных показателей).

 

I. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия на предприятиях металлургической отрасли

1.1. Анализ состояния  и перспективы развития металлургической отрасли

 

Российская металлургия, более 10 лет являющаяся крупным игроком на глобальном рынке металлургической продукции, демонстрирует достаточно устойчивое развитие. По масштабам производства в системе международной торговли металлом России занимает одно из ведущих мест. На долю российской металлургии приходится свыше 5 процентов мирового производства стали, 11 процентов алюминия, 21 процент никеля, 27,7 процентов титана, страна обеспечивает около 10 процента оборота международной торговли металлопродукцией в натуральном выражении.

Металлургическая отрасль у нас демонстрирует неплохие успехи в последние годы, и важность для российской экономики металлургической промышленности не нужно, наверное, доказывать. Это один из краеугольных камней в основе всей российской экономики – так всегда было, так и есть сегодня. В металлургическую отрасль входит свыше 1300 предприятий, и на них работают тысячи работников, причём, как правило, это всё высококвалифицированные специалисты, и, безусловно, от результатов их работы зависит состояние и всей российской экономики, городов, посёлков, отдельных отраслей. Мы, кстати, сегодня и поговорим о том, как развивается чёрная металлургия и какова сегодняшняя ситуация на рынке, как соотносятся интересы основных потребителей и производителей металлургической промышленности.

Важной приметой последних лет стала растущая инвестиционная активность отрасли. Я с удовлетворением отмечаю, куда бы ни приехал, на какое бы предприятие, практически везде мы видим высокую инвестиционную активность. Это значит, что владельцы, ключевые акционеры, менеджмент металлургических компаний думают о своих коллективах рабочих, о социальных проблемах, думают об экологии и о будущем отрасли.

За последние десять лет более триллиона рублей инвестиций вложено в отрасль. Это очень показательно. Я сомневаюсь, что где-то в странах наших соседей, где металлургическая промышленность тоже всегда была, в прежние годы, значительной частью экономики, наблюдался такой инвестиционный бум – более триллиона рублей. Это серьёзно, но и результат. Какой результат? Количество основных фондов изношенных было у нас свыше 53 процентов в 2002 году, по-моему, а сейчас уже 40, только в 2011-м, то есть снижение на 13 процентов. Это очень серьёзный результат.

Инвестиции в металлургическую промышленность направлены на обеспечение спроса отраслей-потребителей, и руководители отдельных крупнейших предприятий-потребителей здесь сегодня тоже находятся, – это автомобильная промышленность, железные дороги, топливно-энергетический комплекс, судо-, авиастроение, строительство. Эти проекты реализуются в рамках Стратегии развития металлургической промышленности России на период до 2020 года, вы знаете об этом, а также стыкуются с корпоративными, во всяком случае, в основном стыкуются с корпоративными стратегиями наших крупнейших компаний.

В настоящее время доля металлургии в ВВП страны составляет около 5%, в промышленном производстве - 17,3%, экспорте – 14,2%. Как потребитель продукции и услуг субъектов естественных монополий металлургия использует от общепромышленного уровня 32% электроэнергии, 25% природного газа, 10% нефти и нефтепродуктов, ее доля в грузовых железнодорожных перевозках – 20%.

Согласно данным Росстата, в 2007 году в России было произведено 72,4 млн т стали (рост на 2,2% к 2006 г.), 3,9 млн.тонн алюминия (рост на 6%), 982,7 тыс.тонн меди (снижение на 0,3%), 280,7 тыс.тонн никеля (снижение на 0,8%), 19,8 тыс.тонн титана.

Ситуация на крупнейших металлургических предприятиях России выглядит относительно благополучной. Доля металлургии в структуре занятости в промышленности и объеме промышленного производства за последние 15 лет возросла в 1,5 раза, а в структуре доходов (финансового результата) промышленности в 6,5 раз. Доля экспорта металлов и изделий из них в валютных поступлениях в Россию увеличилась с 6 до 20 процентов, то есть в 3,4 раза.

В настоящее время происходит повышение инвестиционной активности на стадиях выпуска конечных видов металлопродукции, о чем свидетельствует рост производства оцинкованной стали, металла с покрытиями, труб большого диаметра и др. Топливно-энергетические компании построили ряд мощностей по производству труб на основе самых передовых технологий, машиностроительные компании создают цеха порошковой металлургии, региональные структуры осуществляют строительство заводов вторичной металлургии.

Отрасль развивается даже с небольшим опережением запланированных параметров, зафиксированных в принятой в 2006 г. «Стратегии развития металлургии до 2015 г.», как своего рода общем векторе интересов государства и крупных компаний. Достаточно активно растет внутренний спрос, поставки продукции, ранее отправляемой на экспорт, все в большей мере переориентируются на российский рынок. 2007 год стал переломным в этом отношении – впервые после спада 90-х годов экспорт стал меньше объема внутреннего рынка. При этом существенная часть экспортных поставок обеспечивает потребности приобретенных нашими компаниями зарубежных активов. То есть, фактически являются составной частью внутренней экономики российских предприятий и позволяют диверсифицировать риски по спросу.

В настоящее время рентабельность производства отечественных металлургических компаний выше чем зарубежных, что обусловлено сравнительно дешевыми сырьем (коксующиеся угли, железная руда), энергоресурсами и меньшими затратами на оплату труда. Изменение себестоимости продукции отечественных компаний во многом обусловлено ростом цен на электроэнергию, газ и транспортировку вследствие использования отсталых технологий и дальности перевозок (удаленности от сырьевых источников и основных рынков сбыта).

Позитивные варианты развития металлургии предполагают принятие активных мер по преломлению существующих на внутреннем рынке тенденций и использование возможностей, предоставляемых трансформацией мирового рынка металла. Формирование принципиально новых конкурентных преимуществ отечественной металлургии на базе продуктов конечного спроса - задача, требующая решения в 2008-2015 годах (вариант формирования устойчивых цепочек, ориентированных на конечный спрос и обладающих конкурентными преимуществами).

России предстоит поэтапно решить задачи, аналогичные периоду индустриального реформирования металлургии ЕС и США. В период 2008-2015 годах необходимо обеспечить создание систем обеспечения сортаментного разнообразия и качества продукции как за счет развития специальных заводов, так и за счет совершенствования региональных сетей подготовки металлопродукции в соответствии с требованиями потребителей. Логика и мировой опыт совершенствования металлургического производства предполагают: увеличение глубины переработки ресурсов, расширение сортамента выпускаемой продукции. При достижении среднемировых пропорций базовых и конечных переделов возможно увеличение выпуска конечных видов металлопродукции в 1,6-1,7 раза.

Инновационное развитие 2015-2025 годов предполагает придание металлургическому комплексу принципиально нового технологического облика (соответствующего новому уровню общественных потребностей). В его основе будет интеграция процессов производства конструкционных материалов (многокомпонентные продукты) и процессов формообразования и обработки металлопродукции, их доминирования в металлургии в рамках единой технологической схемы.

 

Таблица 1 – Показатели развития черной металлургии, %

Наименование

 

2012 год

2020 год (прогноз)

Инерционный вариант

Инновационный вариант

Доля внутреннего потребления проката в общем объеме производства

 

54

 

60

 

75

Доля продукции высоких переделов в общем объеме производства

 

25

 

27

 

35


 

 

Согласно Стратегии развития металлургической промышленности страны, рост потребления готового проката черных металлов по реалистическому варианту прогнозируется против уровня 2005 года в 2010 году - на 48,4%, в 2015 г . – на 66,7%.

Сохранится тенденция прогрессивных изменений в сортаментной структуре потребления готового проката в связи с опережающим развитием производств, использующих листовой прокат. Доля листового проката в общем производстве проката увеличится с 43,8% в 2005 году до 44,7% в 2010 году и 48,0% в 2015 году (реалистический вариант).

При условии ускоренного развития станкостроения, можно также ожидать повышения спроса на сортовой прокат из легированных сталей - инструментальных, подшипниковых, нержавеющих.

Информация о работе Экономический анализ хозяйственной деятельности ОАО «Северсталь-метиз» за 2010-2012 годы