Фирменная торговля РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2012 в 19:32, курсовая работа

Краткое описание

Фирменные магазины получат дальнейшее развитие в Республике (это связано с развитием рыночных отношений). Предусмотрено открытие фирменных домов торговли, будет развиваться сеть фирменных секций в действующих предприятиях торговли.

Содержание

Введение. ……………………………………………………..3
Глава1. Фирменная торговля и её роль в экономике…5
1.1. Возникновение и развитие фирменных магазинов,
их роль……………………………………………………….5
1.2. Состояние фирменной торговли……………………10
Глава2. Фирменные магазины; формы, методы и
приёмы, используемые в их работе…………………….12
2.1. Изучение спроса в фирменных магазинах……….12
2.2. Формирование ассортимента в фирменных
магазинах………………………………………………….17
2.3. Формы розничной продажи товаров……………..18
2.4. Технологические решения в фирменных
магазинах………………………………………………….25
2.5. Услуги в фирменных магазинах………………….28
2.6. Фирменный магазин Дзержинской бройлерной
Птицефабрики «Птушины пачастунак». ……………..30
Глава3. Пути повышения эффективности фирменной торговли…………………………………………………….32
Заключение………………………………………………35
Список использованной литературы…………………..37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фирменная торговля РБ.doc

— 155.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание 

 

 

Введение. ……………………………………………………..3

 

Глава1. Фирменная торговля и её роль в экономике…5

1.1. Возникновение и развитие фирменных магазинов,

их роль……………………………………………………….5

1.2. Состояние фирменной торговли……………………10

 

Глава2. Фирменные магазины; формы, методы и

приёмы, используемые в их работе…………………….12

2.1. Изучение спроса в фирменных магазинах……….12

2.2. Формирование ассортимента в фирменных

магазинах………………………………………………….17

2.3. Формы розничной продажи товаров……………..18

2.4. Технологические решения в фирменных

магазинах………………………………………………….25

2.5. Услуги в фирменных магазинах………………….28

2.6. Фирменный магазин Дзержинской бройлерной

Птицефабрики «Птушины пачастунак». ……………..30

 

Глава3.  Пути  повышения эффективности фирменной торговли…………………………………………………….32

Заключение………………………………………………35

Список  использованной литературы…………………..37

 

Приложение:

Презентация на тему «Фирменные магазины г.Минска»

 

 

 

 

Введение.

 

Тема “Организация фирменной торговли и пути её совершенствования” является актуальной в настоящее время, так как в связи с переходом к рыночным отношениям фирменная торговля получает существенное развитие. Совет Министров Республики Беларусь принял решение о передаче промышленным предприятиям, колхозам и совхозам до 30% продовольственных и непродовольственных магазинов для организации фирменной торговли.

Фирменную торговлю образуют промышленные предприятия, выпускающие  товары народного потребления. Фирменным  магазином считается торговое предприятие, учредителем (учредителями) которого являются субъекты хозяйствования, выпускающие товары. В 1998 году Министерством торговли утверждено типовое положение о фирменном магазине, из которого следует, что фирменный магазин может быть открыт предприятием-изготовителем, причём как по месту его нахождения, так и в других регионах Республики Беларусь и за её пределами. В Беларуси фирменные магазины имеют концерн Беллегпром (фирменные магазины “Одежда”, “Луч”), Минсельхозпрод (фирменный магазин “Белые Росы” и др.), Белрыбпромсбыт (магазин “Океан”), Министерство стройматериалов (магазин “Керамика”), и т.д.

Фирменные магазины получат дальнейшее развитие в Республике (это связано с развитием рыночных отношений). Предусмотрено открытие фирменных домов торговли, будет  развиваться сеть фирменных секций в действующих предприятиях торговли.

В работе в  качестве примера использован фирменный  магазин Дзержинской бройлерной птицефабрики “Птушыны пачастунак”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Фирменная торговля и её роль в экономике.

1.1 Возникновение и развитие фирменных магазинов, их роль.

 

Переход к  рыночным отношениям требует широкой  экономической самостоятельности  предприятий, возможностей проведения ими разнообразных производственных, сбытовых и финансовых манёвров для  максимального реагирования на изменения общественных и индивидуальных потребностей различных слоёв населения. Важное значение в приспособлении промышленности к требованиям рынка принадлежит фирменным магазинам.

27 октября  1998 года приказом Минторга Республики  Беларусь №138 было утверждено новое Типовое положение о фирменном магазине предприятия (объединения), которое было создано на основе Типового положения 1996 года с учётом недостатков и упущений. В него вошли следующие основные моменты:

  • Фирменным магазином считается розничное торговое предприятие, учредителем (учредителями) которого является субъект (субъекты) хозяйствования, выпускающий товары, и реализующее преимущественно товары учредителя.
  • Фирменный магазин, как правило, создаётся и действует в качестве юридического лица, осуществляет раздельный от иных видов деятельности его учредителей учёт финансово-хозяйственных операций, связанных с деятельностью фирменного магазина.
  • Товарная специализация фирменного магазина определяется его учредителем, согласовывается с исполнительным комитетом по месту нахождения магазина и указывается в лицензии на право розничной торговли.
  • Товарные ресурсы выделяются фирменным торговым предприятиям облисполкомами, Минским горисполкомом исходя из складывающихся их общих объёмов и с учётом необходимости равномерного снабжения товарами в широком ассортименте всех регионов областей и города Минска, создания населению равных условий для приобретения этих товаров в магазинах по месту жительства. При этом увеличение товарных ресурсов фирменных торговых предприятий осуществляется за счёт выпуска учредителями этих предприятий товаров сверх объёмов, предусмотренных к поставке в торговую сеть по заказам Министерства торговли, Белкоопсоюза, облисполкомов и Минского горисполкома.
  • Фирменный магазин не имеет права осуществлять оптовую торговлю, за исключением мелкооптовых операций по продаже продукции его учредителей для использования (потребления) на территории Республики Беларусь.
  • Фирменный магазин может быть открыт предприятием- изготовителем как по месту нахождения учредителя, так и в других регионах республики, а также за её пределами.
  • Режим работы фирменного магазина, основанного на государственной форме собственности, устанавливается исполнительным комитетом, выдающим лицензии на розничную торговлю. Режим работы фирменного магазина, основанного на других формах собственности, устанавливается собственником по согласованию с соответствующим исполнительным комитетом.
  • Фирменный магазин комплектуется специалистами, имеющими соответствующую профессиональную подготовку.

Фирменный магазин – это торговое предприятие, основными функциями и задачами которого являются:

  • изучение и формирование спроса населения на вырабатываемую продукцию;
  • активное воздействие на проводимую промышленными предприятиями работу по обновлению и улучшению ассортимента товаров и улучшению их качества, проведение консультаций и оказание других услуг;
  • осуществление мероприятий по рекламе товаров;
  • широкое применение прогрессивных форм продажи товаров;
  • обеспечение высокого уровня торгового обслуживания.

Фирменные магазины являются составной частью розничной торговой сети города и осуществляют свою деятельность в условиях конкуренции с другими субъектами хозяйствования.

По подчинённости фирменные  магазины делятся на три типа:

  • фирменные магазины отрасли – в них представлена продукция всех или многих предприятий данного министерства;
  • фирменные магазины промышленного объединения – они реализуют продукцию только данного объединения;
  • фирменные магазины отдельных производственных предприятий.

Фирменные магазины должны реализовывать преимущественно продукцию, произведённую учредителем или полученную на такую продукцию. Они являются заключительным звеном товарного обращения. Именно здесь даётся реальная оценка изготовленной промышленностью продукции, определяется её дальнейшая судьба на рынке. Развитие сети фирменных магазинов в условиях рыночной экономики обуславливается рядом причин. Одна из них – стремление производителей товаров обзавестись собственными каналами сбыта продукции для получения непосредственной информации о коньюктуре рынка.

Опыт показывает, что  успех деятельности на рынке товаров  народного потребления зависит  от познания ключевых проблем развития того или иного рынка (товарного, регионального и т.п.).

В условиях полной самостоятельности  предприятий знание коньюктуры рынка позволяет правильно оценить производственные возможности коллектива, уменьшить степень коммерческого риска, связанного с выходом нового товара на рынок, предпринять необходимые меры для расширения производства или замены продукции на другую, нужную покупателям. Таким образом, важное назначение фирменных магазинов – изучение спроса на продукцию и оперативное получение информации о нём. Имея непосредственный контакт с различным контингентом покупателей и прямые связи с промышленными предприятиями, фирменные магазины могут оперативно реагировать на происходящие изменения коньюктуры рынка и своевременно ставить в известность об этом производителей товаров.

Другой причиной развития фирменных магазинов является необходимость  ускорения оборота материальных и денежных ресурсов промышленных предприятий. Зарабатывание денег предприятиями необходимо для дальнейшего их производственного и социального развития, а также оплаты труда работников. Быстрая реализация, а следовательно, и ускорение оборота средств, вложенных в производство товаров, взаимосвязаны между собой. Хозрасчёт, самофинансирование и самоуправление вынуждает работать с полной отдачей на рынок, что требует от работников промышленности комплексного изучения рынка, знания потребителя, целенаправленной торговой, ассортиментной, ценовой, рекламной и другой политики.

В современных условиях необходимость функционирования фирменных  магазинов приобретает особую актуальность. Переход к рынку требует глубокого  изучения и учёта всех звеньев  цепи продвижения товара к потребителю, начиная от зарождения идеи, создания товара и заканчивая его продажей. Для эффективного управления рынком необходима межотраслевая скоординированная деятельность промышленности, торговли, ценообразования, рекламы и т. п.

Таким образом, в настоящее время основная роль фирменной торговли заключается в том, что она помогает промышленным предприятиям приспособиться к рыночным условиям хозяйствования и успешно реализовывать свою продукцию на рынке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Состояние фирменной торговли.

 

Кроме количественного роста положительно и то, что всё больше появляется предприятий, которые в полной мере отвечают статусу “фирменный”. Это сеть магазинов “АБВ” “Свiтанак” в Жодино, колхоза “Октябрь” в Гродно, молокозавода в Несвеже и др. В этих магазинах привлекательные интерьеры, высокий уровень обслуживания. Также постоянно изучается спрос покупателей на вырабатываемую учредителями продукцию, готовятся ежемесячные коньюктурные обзоры и отчёты о реализации по выпускаемым моделям. Работники магазинов участвуют в художественных советах промышленных предприятий, обсуждении планов производства, проводят выставки-продажи и показы перспективных моделей. В магазинах ОАО “Красный Октябрь” и “КИМ” принимаются заказы от населения на производство изделий нестандартных размеров. В магазине №1 “АБВ” в г. Минске постоянно проводятся расширенные распродажи товаров для пенсионеров и студентов со значительной скидкой в цене.

Значительных успехов  в работе достигли фирменные магазины “Белвест”,  “Милавица”, “Марко”, которые открыты в Смоленске. Также в Смоленске намечается открытие торгового дома “Белая Русь”, учредителями которого будут белорусские промышленные предприятия. Сегодня в странах СНГ (в основном в РФ) и дальнего зарубежья белорусскими промышленными предприятиями открыто более 600 дилерских представительств и сервисных пунктов, в том числе предприятий Минсельхозпрода, Минпрома, что способствует увеличению внешнеторгового оборота республики. Вообще же, фирменная торговля благодаря более быстрой оборачиваемости оборотных средств, ускорению расчётов с поставщиками сырья укрепляет финансовое положение предприятий.

Таким образом, в последние  годы фирменная торговля приобретает  всё больший размах. Тем не менее, в развитии фирменной торговли существуют и недостатки.

Как известно, главные  задачи фирменного магазина – реализация в основном продукции учредителей, внедрение прогрессивных форм торговли, изучение покупательского спроса, формирование предложений по совершенствованию  ассортимента и качества выпускаемых  товаров. Такой магазин должен быть подлинным маркетинговым центром своего предприятия, образцом торговли. К сожалению, очень большое число фирменных магазинов этим и другим требованиям, изложенным в Типовом положении о фирменном магазине предприятия (объединения) пока не удовлетворяют.

Минторгом при активном участии специалистов ведомств, обл(гор)исполкомов была проведена проверка около 200 торговых предприятий в городах, в результате которой те или иные нарушения  законодательства о торговли были установлены практически повсеместно. Например, в фирменном магазине “Пеунiк” Витебской бройлерной птицефабрики: обсчёт, отсутствие товаров по ассортиментному минимуму, нарушение сроков годности и норм отпуска, контрольные весы без пломбы с отклонением в сторону обвеса, товары по количеству не принимаются, ответы на жалобы не даются и т.д. В результате чего было принято решение о лишении магазина лицензии, так как подобные нарушения здесь допускались и ранее.

Таким образом, несмотря на недостатки, фирменная торговля занимает значительную долю в товарообороте республики (более 13%), причём сохраняется тенденция к увеличению.  

Глава 2. Фирменные магазины; формы, методы и приёмы, используемые в их работе.

2.1 Изучение спроса в фирменных магазинах.

 

Успех производства и  реализации товаров в первую очередь определяется их соответствием спросу населения, динамичность развития которого постоянно повышается под воздействием растущих запросов покупателей, моды, коньюктуры рынка и т.п., поэтому реакция на изменение спроса должна быть очень быстрой. В таких условиях получить достоверную информацию о спросе сложно, а   вероятность ошибок в его оценке велика. К тому же “цена” ошибок становиться столь большой, что они могут привести к серьёзному ухудшению работы предприятий торговли и промышленности, появлению неходовых и залежалых товаров при отсутствии в продаже нужных населению и в конце концов обернутся большими потерями.

Проведённые специалистами  исследования показали, что в фирменной  торговле произошли определённые изменения, связанные с переходом к рыночным условиям хозяйствования. На это указали 68% опрошенных руководителей и специалистов фирменных торговых предприятий.

Информация о работе Фирменная торговля РБ