Торговля людьми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2012 в 16:36, доклад

Краткое описание

Косвенным виновником сохранения торговли людьми считается бурное экономическое развитие человечества и процесс глобализации. Во многих странах мира промышленная революция привела к разрушению традиционных деревенских обществ и массовому переселению сельского населения в города.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Торговля людьми.doc

— 35.00 Кб (Скачать документ)

Торговля  людьми приобрела, глобальные масштабы и является современной формой рабства.

Косвенным виновником сохранения торговли людьми считается  бурное экономическое развитие человечества и процесс глобализации. Во многих странах мира промышленная революция привела к разрушению традиционных деревенских обществ и массовому переселению сельского населения в города. Работодатели заинтересованы в дешевой рабочей силе, и в тех государствах, где не развито законодательство, защищающее права наемных рабочих, могут существовать различные формы рабовладения и принуждения к труду. Свою роль играет также неумение или нежелание государств бороться с организованной преступностью, наркоторговлей и т.д.

Является или не является человек рабом определяется на основе трех главных критериев:

1. деятельность человека  контролируется с помощью насилия  или угрозы применения насилия;

2. человек находится в  данном месте и занимается  данным видом деятельности против  своей воли и не может изменить  ситуацию по собственному желанию;

3. за работу он получает ничтожную оплату, либо вообще ее не получает. 

Точное количество современных рабов в мире неизвестно. В 2010 году ООН пришла к выводу, что каждый год в рабство попадают около 700 тыс. человек, Госдепартамент США годом позже назвал схожую цифру - от 600 до 800 тыс. человек. Организация Human Rights Watch считает, что реальное число ежегодно продаваемых в рабство людей достигает 800-900 тыс. По оценкам Центра безопасности человека (ныне действует при университете Саймона Фрэзера в Ванкувере, Канада), ежегодно в рабство продается до 4 млн. человек.

Международная организация  труда (МОТ) в 2011 году опубликовала данные, согласно которому принудительным (то есть, фактически рабским) трудом в мире занимаются 12.3 млн. человек. Есть еще более шокирующие оценки. Эксперты организации Anty-Slavery утверждают, что в современном мире насчитывается до 240 млн. рабов.

По оценкам ООН (доклад под названием "Торговля людьми: глобальные закономерности" был  опубликован в 2006 году), людей продают  в рабство (похищают, завлекают обманом и т.п.) в 127-ми странах мира, в 137-ми государствах эксплуатируются иностранные жертвы торговцев людьми.

В 11-ти государствах отмечен "очень высокий" уровень активности похитителей людей, среди них - Россия, Украина, Беларусь, Молдова и Литва.

В Армении, Грузии, Казахстане и Узбекистане этот уровень "высокий".

10 государств являются излюбленным местом переправки современных рабов; в их числе - США, Израиль, Турция, Италия, Япония, Германия, Греция.

По оценкам Международной  организации миграции (МОМ), 5.7 млн. детей являются жертвами принудительного и кабального труда (это явление часто называют "долговым рабством"), а еще 1.2 миллиона детей - жертвами торговли детьми. Каждый год 1 миллион детей, в основном девочек, принуждают к занятию проституцией. Этих девочек продают как сексуальных рабынь или используют для производства порнографии. Известны случаи, когда детей использовали в качестве доноров человеческих органов и тканей для проведения незаконных операций. В настоящий момент примерно 300 тыс. детей используются в качестве солдат в примерно 30-ти конфликтных регионах по всему миру. Многих похищенных девочек, превращаемых в солдат, также обращают в сексуальное рабство.

По оценкам  ООН, ежегодно торговцы людьми (к ним  относятся и современные рабовладельцы, и контрабандисты, помогающие нелегальным эмигрантам перебраться в иные страны) зарабатывают более $7 млрд. (в эту сумму входят только доходы, получаемые за счет продажи и перепродажи людей; доход, приносимый рабами своим хозяевам, не учтен). Госдепартамент США утверждает, что подпольная работорговля является третьим по уровню прибыльности криминальным бизнесом в мире (уступая лишь торговле оружием и наркотиками), ее доходы достигают $32 млрд. в год.

 

Современное рабовладение не имеет юридической базы - во всех странах мира оно запрещено. Стоимость раба значительно понизилась. В некоторых странах мира раба можно купить менее, чем за $100 или обменять на козу. По оценкам организации Free the Slaves, в 1850 году на американском Юге среднестатистический раб продавался за сумму, равную $40 тыс. с учетом изменения покупательной способности доллара США - ныне там же "раба" можно "купить" за $120, что приносит рабовладельцам значительную прибыль. Рабовладельца и раба связывают краткосрочные отношения, а расовые, языковые, этнические, религиозные и пр. различия между рабом и его хозяином практически не играют роли (к примеру, известны многочисленные случаи, когда современные работорговцы принуждали к проституции или просто продавали своих соседей, друзей, родственников и даже детей). Большинство современных рабов заняты в сельском хозяйстве, горном деле, проституции. Фактически, на положении рабов находятся многие домашние слуги.

 

ООН призывает все государства мира решить четыре главные задачи, необходимые для прекращения современной работорговли. Во-первых, правительство страны должно запретить торговлю людьми и наказывать за акты торговли людьми. Во-вторых, за умышленное совершение торговли людьми в некоторых ее наиболее предосудительных формах правительство должно назначать наказание, соразмерное с наказанием за особо тяжкие преступления, такие, как изнасилование. В-третьих, за умышленное совершение любого акта торговли людьми правительство страны должно назначать наказание, являющееся достаточно строгим для сдерживания и адекватно отражающим отвратительный характер преступления. В-четвертых, правительство должно предпринимать серьезные и неустанные усилия с целью ликвидации торговли людьми.

Многие страны мира разными путями помогают рабам. К примеру, в 2002 году в США был  создан новый тип визы - виза типа "Т". Она специально предназначена для иностранных граждан, ставших жертвами современных работорговцев. Виза выдается при условии, что жертвы работорговли соглашаются сотрудничать с правоохранительными органами. Жертвам работорговли разрешено оставаться в США, если установлено, что они могут оказаться "в экстремальных обстоятельствах, связанных с чрезвычайными и серьезными последствиями" у себя на родине. Через три года проживания в США, эти люди могут обращаться с просьбой о предоставлении им постоянного вида на жительство в США. Кроме того, отныне жертвам работорговли разрешено просить о предоставлении временного вида на жительство членам своих семей.

Таким образом, основные тенденции вот уже 20 лет  остаются неизменными:

торгуют преимущественно  женщинами и детьми,

страны лидеры по похищению людей: Россия, Украина, Беларусь, Молдова и Литва,

регионы-лидеры, по торговле людьми, являются: азиатские страны, страны Африки, Восточная Европа и Латинская Америка,

количество  рабов в мире с каждым годом  увеличивается,

стоимость рабов, на черном рынке, с каждым годом уменьшается.

В борьбе с современным  рабством участвуют следующие организации:

Association for Community Development (Бангладеш), Bonded Liberation Front (Индия), Anti-Slavery International (США), Центра безопасности человека (Канада), Human Rights Watch (США), Free the Slaves (США), ООН (а именно МОТ, МОМ и ЮНЕСКО).

 


Информация о работе Торговля людьми