Финансовый контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 11:23, курсовая работа

Краткое описание

Поскольку финансовые отношения тесно связаны с производственными, информация финансового контроля позволяет руководству, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и крупных хозяйствующих структур и государства в целом осуществлять эффективное финансово-хозяйственное управление.
Все это дает возможность рассматривать финансовый контроль как обязательны и важнейший элемент эффективной системы финансово-хозяйственного управлении, обеспечивающий функционирование управляемой системы в точном соответствии с установленными нормами и правилами.

Содержание

Введение .................................................................................................................. 3
1. Необходимость и значение финансового контроля ........................................ 5
1.1. Сущность финансового контроля .................................................................. 5
1.2. Финансовое планирование и контроль.......................................................... 9
1.3. Виды, формы и методы финансового контроля ......................................... 13
2. Финансовое планирование и контроль на примере ООО «ВСМПО» ......... 18
2.1. Общая характеристика компании ................................................................ 18
2.2. Анализ финансового планирования на предприятии................................. 22
3. Рекомендации по совершенствованию финансового планирования и ………
контроля................................................................................................................. 26
Заключение............................................................................................................ 32
Список использованной литературы.............

Прикрепленные файлы: 1 файл

2 курс Финансовый контроль на примере.doc

— 246.00 Кб (Скачать документ)

1. определение и документальное  закрепление порядка деятельности  конкретного состава работников  в процессе планирования и  контроля на предприятии.

2. определение первичных документов, в которых отражаются данные  об исполнении соответствующими  работниками своих функций и о реализации планов соответствующих финансовых или хозяйственных операций.

3. Выбор порядка движения документов.

4. определение точек контроля  для оценки различных аспектов  реализации конкретных финансовых  или хозяйственных операций и  оценки наличия и состояния ресурсов предприятия; установление контролируемых параметров объектов контроля; установление критических точек контроля, где риск возникновения ошибок и искажений особенно велик.

5. выбор методов проведения контроля.

Среда внутреннего контроля определяется как внутренними, так и внешними факторами. В числе внутренних факторов можно выделить следующие:

-

стиль работы руководителей (включая конкретные действия по организации на предприятии системы внутреннего контроля);

-

организационный статус отдела внутреннего контроля;

-

определение и документальное закрепление процедур контроля;

-

налаженность системы информационного обеспечения управления;

-

изучение руководителями выявленных в результате контроля отклонений, своевременность принятия ими решений по данным отклонениям.


 

К внешним факторам, определяющим среду внутреннего финансового контроля на предприятии, относятся:

-

уровень развития экономики;

-

развитие законодательной базы;

-

налоговая политика государства;

-

соблюдение действующего законодательства и работа с внешними органами контроля;

-

риск, присущий деятельности данного предприятия, и ряд других факторов.


 

Также важными элементами внутреннего финансового контроля являются применяемые на предприятии системы бухгалтерского и управленческого учета.

Наряду с выявлением проблем в области финансового планирования на основе опыта работы консалтинговых фирм России был выявлен и ряд проблем в области финансового контроля. Так, было признано, что финансовый план только тогда будет являться эффективным инструментом управления, когда его выполнение можно оперативно контролировать на основе фактической информации, получаемой из управленческого учета. С другой стороны, организация самого финансового контроля на предприятии полностью зависит от порядка составления документов и всей схемы документооборота.

Кроме того, было установлено, что для управленческого учета характерна низкая достоверность и оперативность получаемых данных, в том числе первичных учетных документов; территориальная удаленность подразделений предприятия; несоответствие системы аналитического учета задачам управления; нехватка человеческих и материальных ресурсов.

Таким образом, реформирование определенных элементов системы финансового контроля приводит к реформированию соответствующих составляющих системы финансового планирования, а поэтому имеет смысл эти две системы объединить в одну (рисунок 1.2.1).

Рисунок 1.2.1. Система финансового планирования и контроля

Что же касается автоматизации финансового контроля, то данный процесс осуществляется в рамках уже разработанной системы бухгалтерского и управленческого учета, хотя очень часто учетные процедуры и регистры бухгалтерского и управленческого учета не совпадают.4

Очевидная взаимосвязь финансового планирования и финансового контроля свидетельствует о том, что для успешного функционирования единой системы нужна увязка целей и задач развития предприятия. А для этого нужно осуществить переход от традиционной схемы организации финансового планирования и контроля к использованию процессного подхода.

 

1.3. Виды, формы и методы финансового контроля

 

Финансовый контроль можно условно классифицировать по разным критериям. В частности, по субъектам проведения выделяют: государственный, реализуемый через общегосударственный контроль (президентский, контроль представительных органов власти и местного самоуправления, контроль исполнительных органов власти, контроль финансово-кредитных органов) и ведомственный (структурных подразделений министерств и других органов государственного управления); негосударственный (внутренний - внутрихозяйственный (внутрифирменный, корпоративный) и внешний - аудиторский (независимый, вневедомственный).

По сфере финансовой деятельности различают: бюджетный, налоговый, валютный, кредитный, страховой, инвестиционный контроль и контроль за денежной массой.

По форме проведения финансовый контроль подразделяется на предварительный, текущий (оперативный) и последующий

Предварительный финансовый контроль проводится до совершения финансовых операций и имеет важное значение для предупреждения финансовых нарушений. Он предусматривает оценку обоснованности финансовых программ и прогнозов для предотвращения неэкономного и неэффективного расходования средств. Примером такого контроля на макроуровне являет процесс составления и утверждения бюджетов всех уровней финансовых планов, внебюджетных фондов на основе оценки обоснованности распределения ВВП и разработки макроэкономических показателей развития экономики страны. На микроуровне - это процесс разработки финансовых планов и смет, кредитных и кассовых заявок, финансовых разделов бизнес-планов составление прогнозных балансов, а также учредительных договоров, договоров о совместной деятельности и так далее.

Текущий (оперативный) финансовый контроль производится в момент совершения денежных сделок, финансовых операций, выдачи ссуд и субсидий и так далее. Он предупреждает возможные злоупотребления при получении и расходовании средств, способствует соблюдению финансовой дисциплины и своевременности осуществления финансово-денежных расчетов. Большую роль в этом играют бухгалтерские службы.

Последующий финансовый контроль, проводимый путем анализа и ревизии отчетной финансовой и бухгалтерской документации, предназначен для оценки результатов финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, сопоставления финансовых планов и прогнозов с результатами оценки эффективности осуществления предложенной финансовой стратегии, сравнения финансовых издержек с прогнозируемыми и так далее.

По методам проведения, то есть приемам и способам осуществления финансового контроля, различают: проверки, обследования, надзор, анализ финансовой деятельности, наблюдение (мониторинг), ревизии.

В процессе проведения проверок на основе отчетной документации и расходных документов рассматриваются отдельные вопросы финансовой деятельности и намечаются меры для устранения выявленных нарушений.5

Анализ финансовой деятельности как разновидность финансового контроля предполагает детальное изучение периодической или годовой финансово-бухгалтерской отчетности с целью общей оценки результатов финансовой деятельности оценки, финансового состояния и обеспеченности собственным капиталом, эффективности его использования.

Наблюдение (мониторинг) - постоянный контроль со стороны кредитных организаций за использованием выданной ссуды и финансовым состоянием предприятия-клиента. Неэффективное использование полученной ссуды и снижение платежеспособности могут привести к ужесточению условий кредитования, требованию досрочного возврата ссуды.

Ревизия - наиболее глубокий и всеобъемлющий метод финансового контроля. Это полное обследование финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта с целью проверки ее законности, правильности, целесообразности, эффективности.

Ревизии могут быть полные и частичные; комплексные и тематические; плановые и внеплановые; документальные и фактические (то есть проверка не только документов, но и наличия денег и товарно-материальных ценностей). Ревизии проводятся органами управления в отношении подведомственных предприятий, а также различными государственными и негосударственными органами контроля (Федеральным казначейством, Банком России, аудиторскими службами). Результаты ревизии оформляются актом, на основании которого принимаются меры по устранению нарушений, возмещению материального ущерба и привлечению виновных к ответственности.

Внутрихозяйственный финансовый контроль проводится самим предприятием, его экономическими службами - бухгалтерией, финансовым отделом, службой финансового менеджмента - за финансово-хозяйственной деятельностью своего предприятия, его филиалов и дочерних предприятий.

Внутрихозяйственный контроль можно разделить на оперативный (текущий) и стратегический.

Оперативный производится главным бухгалтером в процессе повседневной хозяйственно-финансовой деятельности с помощью четкой организации бухгалтерского учета и контроля за движением денежных средств. Главный бухгалтер отвечает за соблюдение государственной финансовой дисциплины и финансового законодательства.

Стратегический финансовый контроль предполагает разработку оптимальных решений по использованию финансовых ресурсов и вложению капитала, обеспечивающих экономическую эффективность и максимизацию прибыли. Внутрихозяйственный контроль может быть произведен и при участии привлеченных со стороны специалистов - по инициативе руководства предприятия или его собственников - учредителей и акционеров.

Новый вид финансового контроля, возникший в Российской Федерации с конца 80-х гг., - аудиторский.

Основные задачи аудиторского контроля - установление достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности и соответствия произведенных финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации; проверка платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований проверяемых экономических субъектов. Аудиторские службы могут оказывать и другие услуги: постановку и ведение бухгалтерского учета; составление бухгалтерской отчетности и деклараций о доходах; анализ и прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности; обучение работников бухгалтерских служб и консультирование в вопросах финансово-хозяйственного законодательства; проработка рекомендаций, полученных в результате аудиторских проверок.

Таким образом, в данной главе работы была рассмотрена сущность финансового контроля, взаимосвязь финансового планирования и контроля, изучены основные виды и формы финансового контроля.

Очевидная взаимосвязь финансового планирования и финансового контроля свидетельствует о том, что для успешного функционирования единой системы нужна увязка целей и задач развития предприятия. А для этого нужно осуществить переход от традиционной схемы организации финансового планирования и контроля к использованию процессного подхода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Финансовое планирование и контроль на примере ООО «ВСМПО»

 

2.1. Общая характеристика  компании

 

«ВСМПО» является одним из крупнейших в мире производителем изделий из титановых и алюминиевых сплавов для авиационной промышленности.

В 1998 г. предприятие наладило выпуск:

- систем строительных алюминиевых профилей для изготовления светопрозрачных конструкций;

- стекла с солнцезащитным, теплоотражающим и декоративно-зеркальным покрытием в уникальной вакуумно-магнетронной установке

Запуск новых производственных линий вывел уральских металлургов на лидирующие позиции в производстве строительных алюминиевых конструкций.

Энергоэффективные конструкции ВСМПО прошли испытания в НИИ "Стройфизика" и рекомендованы для использования в жилых, лечебных и общественных зданиях. Профильные системы «ВСМПО» высоко оцениваются ведущими специалистами по архитектуре и строительству в тех регионах, где системы ВСМПО нашли свое применение.

Компания осуществляет оригинальные инженерные разработки, производит и монтирует светопрозрачные конструкции от простых ограждающих конструкций – витражи, окна, двери и перегородки, до сложных, уникальных в своей архитектуре – фасадного остекления с различными углами перелома, арочными сводами и зимними садами.

На предприятии сосредоточен весь технологический цикл:

- собственные конструкторские  разработки;

- плавка слитков и прессование  профилей;

- изготовление термомостов (для «теплых» профилей);

- окраска профилей в  электростатическом поле на итальянской линии в любой цвет (по каталогу RAL);

- изготовление окон, дверей, витражей, фасадов, балконных ограждений;

- изготовление одно- и двухкамерных стеклопакетов для окон с возможностью использования стекол с солнцезащитными и декоративными покрытиями.

Целями «ВСМПО» является максимизация прибыли, увеличение доли рынка. Обеспечение максимальной рентабельности, при имеющемся наборе видов деятельности, определяемой такими  показателями как, объем продаж, уровень и норма прибыли, темпы ежегодного прироста объема продаж и прибыли, сумма выплаченной заработной платы, уровень качества продукции и так далее.6

Организационная структура предприятия - это каркас, на котором строится вся конструкция организации, и которая обеспечивает функционирование и развитие организации.  Организационная структура ООО «ВСМПО» выглядит следующим образом (рисунок 2.1.1)

Информация о работе Финансовый контроль